Читать My Daoist Life / Моя даосская жизнь: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод My Daoist Life / Моя даосская жизнь: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36 - Призрачная стена.

"Мастер, я голоден." Не успел я сделать пару шагов, живот Шуланга заурчал.

В тот момент я понял, что мой план не был идеальным. Я не учёл аппетит Шуланга. Конечно я дал ему те бисквиты, но он тут же их съел, при чём, в два-три укуса каждый.

"Ты же не умрёшь, если не будешь так много есть." Вдруг, я услышал как Шуланг что-то ест, я повернул голову и увидел, что на землю упала пустая упаковка от бисквитов. Это очень сильно меня разозлило, я ведь и сам давно не ел!

"Я думал вы не будете это есть." - глупо оправдался Толстяк. Если бы я знал что так произойдёт, то взял бы с собой учителя Линь. Хотя если подумать, как я могу заставлять её спускаться со мной?

"Пошли!" - сказал я, стиснув зубы.

Я не знал насколько длинным был этот туннель, следы на земле были беспорядочными, какие-то вели назад, какие-то вперёд. Глядя на них, нельзя было понять, куда же шёл человек, что их оставил. Мы шли уже пол часа, но так и не достигли конца. Я начал подозревать, что что-то неладно.

Чёрный Боб подошёл ко мне, держа что-то в зубах и начал скулить. Когда я увидел что именно он держит, я очень удивился.

Это была та самая упаковка от бисквитов, которую Шуланг бросил на землю. Это не может быть ошибкой. Когда Шуланг выбросил её на землю, я светил на неё фонариком и всё чётко видел. Чёрный Боб всё время забегал вперёд, у него просто не было времени, чтобы вернуться за ней. Видя эту упаковку, следует лишь один вывод: Мы с Шулангом вернулись назад.

"Призраки! Призраки! Призраки!" - еле-еле говорил Шуланг, всё его тело сильно дрожало.

"Призраки в твоей тупой голове, мы просто сделали круг." Я ударил Шуланга по голове.

"Это призрачная стена*. М-м-мы идём уже так долго, но ещё ни разу не видели ни одной развилки." - логично подметил Шуланг. Пока мы шли, я тщательно осматривал стены пещеры на предмет наличия развилок, но так ничего и не нашёл.

[ПП: Призрачная стена - китайская идиома. Явление, когда человек не может выйти из какой-то местности/зоны, словно его удерживают призраки.]

"Не позорься, просто успокойся. Такой пустяк, а ты так испугался." Я достал два ножа для фруктов из своего рюкзака. Это было моё оружие на случай нападения. Я протянул один Шулангу и сказал: "Возьми."

Шуланг не рискнул брать нож: "Мастер, если я его возьму, вы отправите меня на битву с призраком?"

"Трус. Я забочусь о тебе по отцовски, я просто не хочу чтобы ты умер. К тому же, ножом можно оставлять отметки. Более того, тот туннель дальше выглядит очень странно." - сказал я.

Шуланг взял нож и пошёл вместе со мной, оставляя по пути отметины на стенах.

В этот раз мы шли около шести минут, Чёрный Боб снова остановился. Через мгновение, он рванул вперёд к левой стене пещеры и начал громко лаять.

Он что-то нашёл!

Я тут же ускорился и подбежал к нему. Шуланг помчался за мной: "Немного помедленнее, я так не могу. Кто знает, что ещё скрывает эта пещера?"

Я не обратил внимания на Шуланга, ведь я понял, что в Боб лает не потому что там что-то опасное, а потому что он нашёл что-то важное.

Боб смотрел то на меня, то на стену, продолжая лаять.

Я аккуратно посмотрел на стену, но не заметил ничего особенного. Я приложил руку к стене, в надежде найти какой-нибудь механизм.

Только я к ней прикоснулся, как тут же подпрыгнул от страха. От стены шёл воздух. Обычная на вид стена оказалось фальшивой. За ней наверняка есть ещё один проход.

"А вот это уже проблема!" - воскликнул Шуланг.

Кажется, Шуланг не заметил как я вошёл туда, поэтому он запаниковал: "Мастер, Мастер, вы где?"

У меня не было времени, чтобы осматривать этот проход, поэтому я быстро вернулся назад.

Неожиданно, я наткнулся на Шуланга. Шуланг тоже удивился: "Мастер, где вы были? Почему вы так внезапно исчезли? Вы очень напугали меня."

"Иди за мной. Шуланг, коснись этой стены." - сказал я.

Кажется, Шуланг ничего не понял, но всё равно подошёл.

"Коснись вот здесь и посмотри что будет." - улыбнулся я.

Шуланг подумал, что ему нужно подняться по стене, но он не смог ни за что ухватиться, поэтому просто провалился в найденный проход.

"Ах!" Выкрикнул Шуланг. "Мастер, здесь что-то есть!"

Для меня это выглядело так, будто Шуланг прошёл сквозь стену.

Живой человек... очень большой живой человек, внезапно исчез. Это было очень странно. Но вскоре я понял почему такое происходит, по всей пещере витает Ци. Именно из-за Ци этот проход замаскирован под стену. В то время я просто не знал, что такое возможно, поэтому я и не заметил обмана. Если бы не Чёрный Боб, мы бы никогда не нашли этот проход.

Я быстро начертил на земле стрелку, указывающую на этот проход. В этой ситуации я просто не мог снова осторожничать.

"Мастер, почему вы ещё там?" - сказал Шуланг, будучи уже внутри "стены". Он не знал что делать, поэтому просто кричал. Я быстро зашёл внутрь. Шуланг светил на стены фонариком, продолжая искать новые секреты.

"Не разряжай фонарик, мы не знаем насколько длинная эта пещера. И не надо потом плакать, если он разрядится." - предупредил я.

Шуланг быстро выключил фонарик, теперь единственными источниками света были каски на наших головах. Их давно никто не использовал, но то, что мы нашли их в горах, говорит о том, что, возможно, их использовали археологи. Поэтому они начали тускнеть. Также я боялся, что когда они перестанут гореть, мы с Шулангом останемся в кромешной тьме. Если в тот момент на нас кто-нибудь нападёт, у нас будут большие проблемы.

"Старый путь лучше." - сказал я.

Боб проявил свою смекалку и внимательность, обнаружив этот ход, теперь он внимательно осматривает стены.

*Ша-ша-ша*

Этот звук эхом раздался по пещере.

"Стой!" - быстро крикнул я.

Шуланг подпрыгнул от испуга и очень удивлённо посмотрел на меня.

"Был звук, прислушайся." - быстро сказал я.

"Гав-гав-гав-гав....."

Чёрный Боб яростно лаял. Если я прав, то там что-то есть.

"Стой здесь и никуда не уходи. Я пойду и посмотрю сам." - сказал я Шулангу.

"Лучше я пойду с вами." - быстро проговорил Шуланг. Он боялся оставаться один. И хотя увидеть то, что издавало эти звуки он не хотел, оставаться в одиночестве он не хотел ещё больше.

Я заметил, что Шуланг неожиданно осмелел: "Ок, пойдём со мной."

Как только я сказал это, Шуланг упал на колени и сказал: "Ма-мастер, будет лучше, если вы пойдёте первым, а я буду сзади."

Естественно я заметил лукавость в его словах. Я засмеялся и сказал: "А ты хитрец, Толстяк."

Шуланг не рискнул мне отвечать. он склонил голову, он не смел смотреть мне в глаза.

"Гав-гав. Гав-гав. Гав-гав...."

Чёрный Боб видимо не ведает страха, весь путь он бежал впереди.

Внезапно, перед нами промелькнул чей-то силуэт, я посветил на него фонариком. Этим силуэтом оказалась большая серая крыса размером с кошку.

Чёрный Боб тут же подбежал, мешаясь у меня под ногами. Он перестал лаять и наклонил тело, готовясь к прыжку, внимательно наблюдая за крысой.

Крыса, запаниковав и не найдя другого выхода, помчалась прямо к нам.

"Мать твою... Почему она такая большая? Ещё чуть-чуть и она станет гоблином." - удивлённо крикнул Шуланг, широко открыв глаза.

К тому моменту как крыса почти добежала до нас, Чёрный Боб начал действовать. Он быстро рванул к крысе, словно выпущенная из лука стрела. В одно мгновение он оказался перед крысой. Он поднял передние лапы и ударил её. Крыса не успела увернуться, поэтому она отлетела на десять-двадцать шагов. Она ударилась об стену пещеры, упала на землю и кувыркнувшись около десяти раз, наконец остановилась.

В любом случае, не похоже, чтобы крыса были сильно ранена, но в этот раз, крыса не рискнула снова побежать в нашу сторону, поэтому она умчалась туда, откуда пришла.

"А-а-а, эта крыса до смерти меня напугала. Она такая большая, не удивлюсь если она весит несколько килограмм." - Крикнул Шуланг.

"Ты так думаешь? Она так сильно тебя напугала?" - недовольно сказал я.

Шуланг стыдливо опустил голову: "Но эта крыса была больше кошки. Боюсь представить, чем она питается."

И правда. А чем питаются крысы в пещерах? Хотя, может быть они выходят наружу.

"Чёрный Боб, беги за этой крысой." - приказал я своему псу.

Чёрный Боб тут же отреагировал и помчался за крысой.

"Быстрее за ним!" - сказал Шуланг, побежав за Бобом.

Если эта крыса приведёт нас к выходу, мы с Шулангом сможем вернуться. Ведь если мы столкнёмся с опасностью, мы должны знать куда убегать. Но что же случилось с археологами? До сих пор, мы не нашли ни одного следа их присутствия. Вы вошли в большую дыру в горе, а выходим через узкий тоннель. Но сейчас это были не самые большие проблемы. Сейчас надо было бежать за толстой крысой, чтобы найти путь на поверхность.

Перевёл Lexilur Специально для Rulate.ru

http://tl.rulate.ru/book/96775/12248

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
К;рыса не нашла выхода и побежала на тех кого испугалась, собака ударила передними лапами и крыса отлетела. Так улыбают некоторые моменты)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку