Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 611: Размышления :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 611: Размышления

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

611. Размышления

Намечается что-то грандиозное?

Увидев взошедших на сцену Ляо Цзя, Лу Чэня и Лю Миня, посетители бара невольно пришли в возбуждение.

Все присутствующие были преисполнены надежды не только увидеть кумиров, но и, разумеется, услышать их выступление. Эти воспоминания запечатлелись бы на всю оставшуюся жизнь.

Только до этого Ляо Цзя, Лу Чэнь и остальные всё это время выпивали и болтали, не проявляя никакой активности, что неизбежно разочаровало и вместе с тем усилило чаяния посетителей. И вот теперь наконец удалось, так сказать, дождаться радуги после дождя!

Кто-то начал хлопать и свистеть, следом возникла волна аплодисментов, было слышно, как скандируют имя Ляо Цзя.

«Спасибо!»

Ляо Цзя всегда был открытым и великодушным человеком. Посетив бар, чтобы поддержать своего старого товарища, он не собирался скромничать, а сразу позаимствовал гитару, после чего сообщил в микрофон: «Я очень рад, что сегодня вечером с друзьями пришёл отдохнуть в Чёрную Шестёрку. Большое спасибо всем за радушие, поэтому я буду орать во всю глотку!»

«Идёт!»

Следом раздался воодушевлённый крик, и атмосфера, словно подожжённая пороховая бочка, тотчас накалилась!

Ляо Цзя уже давно привык к такой картине. Он поднял руку, дав знак всем успокоиться, после чего обернулся назад, сказав: «Сперва представлю членов моей музыкальной группы. Басист Лю Минь…»

Все рассмеялись, насытив воздух весельем, а затем снова горячо зааплодировали.

Лю Минь, обняв ладонью одной руки кулак другой, поблагодарил: «Постараюсь вас не разочаровать».

Затем Ляо Цзя указал на Лу Чэня: «А это гитарист…Как же его зовут?»

Все захохотали: «Лу Чэнь!»

Ляо Цзя ударил себя по лбу, сказав: «Точно, Лу Чэнь, классный паренёк. Если он плохо сыграет, хотя бы ради приличия похвалите его».

Смех ещё больше усилился, даже Чэнь Фэйр и Ши Фан невольно улыбнулись. В отечественных кругах поп-музыки Лу Чэнь славился незаурядной игрой на гитаре. Ляо Цзя, конечно, имел полное право отпустить шутку в адрес Лу Чэня, так как и сам уже давно добился высоких гитарных навыков.

Лу Чэнь, улыбаясь, подошёл к микрофону и произнёс: «Благодарю вас».

Далее Ляо Цзя представил клавишника и барабанщика. На этот раз он действительно не знал имён людей, но Лю Минь ему подсказал.

Пятеро человек сформировали стандартную рок-группу!

Ляо Цзя хлопнул по гитаре, сказав: «В последнее время я ничего не пел, а тут на редкость так много хороших друзей. Сперва спою Стариканов».

Песня «Стариканы» была одним из классических рок-произведений Ляо Цзя. Данная композиция Ляо Цзя и его группы Чёрные Воспоминания была особенно популярна в 90-х и лучше остальных композиций демонстрировала дух того времени.

Глубокомысленная, серьёзная, наполненная горькими переживаниями, она имела трогательную мелодию и яркие слова, которые могли быть написаны только в ту эпоху.

Абсолютно всем поклонникам Ляо Цзя была знакома песня «Стариканы».

Посетители, естественно, изо всех сил захлопали в ладоши, издавая восторженные крики.

Ляо Цзя повернул голову, взглянув на Лу Чэня. Последний взглядом дал понять, что готов. Ему тоже была хорошо знакома эта песня.

Ляо Цзя расслабился. Его сегодняшнее посещение бара, включая выступление, было спонтанной идеей. Никакой предварительной репетиции не было. Даже если бы Лу Чэнь не умел играть на гитаре песню, в баре можно было распечатать ноты «Стариканов».

Ляо Цзя сделал глубокий выдох, его тело будто накапливало энергию, затем он правой рукой резко провёл по струнам, уверенно начав музыкальное вступление и поразив барабанные перепонки слушателей.

«Стариканы…»

В следующий миг под ритм музыки раздался наполненный переживаниями голос Ляо Цзя.

Эту песню он исполнил уже не одну сотню раз на различных мероприятиях. Сегодняшние посетители бара тоже неоднократно её слышали и уже наизусть её знали.

Однако совсем другие ощущения испытываешь, когда слышишь живое выступление.

Хотя эта внезапно сформированная группа не могла сравниться с группой Чёрные Воспоминания, между участниками не было сыгранности и не хватало достаточной страсти, однако пение Ляо Цзя скрашивало все изъяны.

Его голос казался более охрипшим, чем в молодые годы, и уже не имел такого жгучего, как огонь, пыла, как в былые времена, даже не получалось так же мощно вопить, однако с годами понимание жизни, как и вино, становится лучше. Ляо Цзя удалось так передать суть композиции, что у слушателей забегали мурашки по коже.

Стоявший за барной стойкой бармен отложил шейкер в сторону, официанты больше не расхаживали и не подавали напитки, а тихо спрятались в укромных уголках. Постоянные исполнители бара благоговеющими взглядами следили за безудержно вопящим на сцене Ляо Цзя.

Посетители Чёрной Шестёрки по-разному себя вели. Одни имели серьёзный вид; другие, сжимая кулаки, беззвучно кричали; у третьих глаза блестели от подступивших слёз.

Все как будто вернулись в ту великолепную эпоху рока, особенно люди в возрасте 40 лет. Когда Ляо Цзя во главе группы Чёрные Воспоминания покорял страну, эти люди были ещё очень молоды и не могли в полной мере прочувствовать смысл этой песни.

Беспощадное время позволило им понять те вещи, которые они раньше не понимали. Сейчас, вновь услышав «Стариканов», они испытали совершенно иные ощущения. Пусть даже их сердца уже закалились, как железо, они все равно были тронуты до глубины души.

Потому что они уже стали или вот-вот станут теми самыми “стариканами”, о которых пелось в песне.

Лу Чэнь, стоя правее и позади Ляо Цзя, впервые находился не в качестве фронтмена музыкальной группы. Для него это было в новинку.

А помимо новых впечатлений, Лу Чэнь испытывал не меньшее потрясение, чем слушатели.

Потому что он разглядел в Ляо Цзе ярую преданность музыке и року, разглядел в этом любившем курить, выпивать и ругаться старом рокере самые драгоценные качества.

Лу Чэнь невольно задался вопросом, добился ли он нечто подобного в музыке?

Ответ явно был отрицательный.

Он писал книги и сценарии, снимал фильмы и сериалы, вкладывал деньги в игры и медийную компанию…Чем шире становилось поле его деятельности, тем больше денег он зарабатывал, но от первоначальной музыкальной мечты он, похоже, удалялся всё дальше.

Лу Чэнь незаметно для себя погрузился в глубокие размышления. Он нисколько не сомневался в правильности пути, по которому в настоящее время шёл, но не слишком ли быстро он шёл, что даже не успевал насладиться окружающими видами?

Наконец Ляо Цзя пропел последнюю строку песни: «До свидания, стариканы вечные!»

В зале царила тишина, но спустя мгновенье бар наводнился аплодисментами, восторженными криками и свистом, которые проникали сквозь стены и окна и были слышны даже на улице.

Снаружи Чёрной Шестёрки уже скопилась большая группа людей. Это всё были фанаты, которые прибежали, как только узнали новость. Официанты не давали им пройти. Пусть даже на входе уже было вывешена табличка, что все места заняты, никто не желал уходить.

Услышав доносившиеся изнутри аплодисменты и крики, люди начали суетиться.

http://tl.rulate.ru/book/96733/414786

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
но не слишком ли быстро он шёл, что даже не успевал насладиться окружающими видами?
Галопом по Европе
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку