Читать Immortal Mortal / Бессмертный Смертный: Глава 73. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Immortal Mortal / Бессмертный Смертный: Глава 73.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 73. Последние приготовления.

 

– Дьякон У!

Прибыв к месту жительства У Кая, Мо Уцзи обнаружил, что условия, в которых жил он, значительно уступали тем, в которых жил У Кай. Несмотря на то, что здесь было весьма тесно, область вокруг изобиловала духовной энергией. Парень начал подозревать, что для этого использовался какой-то метод сбора духовной энергии, увеличивающий её концентрацию. Если к ученику-прислуге секты ранга земли было такое хорошее отношение, то какие привилегии имели основные ученики лучших сект этого мира?

– Ха-ха, брат Мо, нашёл время навестить старого друга?

Увидев приближающегося издалека Мо Уцзи, У Кай пожалел, что не ушёл на работу пораньше. Будучи дьяконом рабочего отдела, он знал, что отдел фармацевтики №19, в который он назначил парня, утром был занят мастером алхимии Ши. Тем самым мастером, который семь раз подряд менял алхимические лаборатории и выгонял всю работающую с ним прислугу. Раз Мо Уцзи здесь, значит, мастер Ши потерпел очередную неудачу и выгнал паренька из отдела. Не нужно гадать; он здесь, чтобы просить новую, более лёгкую работёнку. Но, поскольку У Кай уже отплатил Уцзи за яйцо крылатого морского леопарда, он меньше всего хотел идти на уступки снова.

– Дьякон У, прошу прощения, что не заходил к вам ранее. И глубочайше извиняюсь, что побеспокоил вас очередным своим визитом, – Уцзи с уважением поклонился, улыбаясь на расстоянии.

Такие слова были в пределах ожидания У Кая, и когда он искал предлог отказать Мо Уцзи в его просьбе, прозвучало следующее:

– У меня есть шесть пилюль накопления энергии, но из-за плохих духовных корней они для меня бесполезны. Возьмите их, так они точно не пропадут зазря.

Из двенадцати пилюль, подаренных Ши Цзюнем, он планировал сохранить лишь половину.

– Пилюли накопления энергии?

У Каю хватило одного взгляда, чтобы определить содержание стеклянной бутылочки, которую протянул Мо Уцзи. Даже дьякону было бы достаточно трудно получить пилюли накопление энергии. Смертного цена за штуку испугала бы до усрачки, не говоря уже о склянке с шестью пилюлями. У Каю эти шесть пилюль помогут продвинуться на следующий уровень культивации.

– Где ты их взял? – тут же поинтересовался У Кай, сжав склянку в руке.

Пилюли накопления энергии можно было приобрести на рынке пилюль, но они имели астрономическую стоимость, которую даже не измерить в золотых монетах. Высокая цена не была для У Кая проблемой, если бы в качестве оплаты требовались бы золотые монеты. Однако секта обменивала пилюли только на очки вклада. У Кай мало того, что обладал малым количеством очков, он не мог просто взять и инвестировать большую их часть в пилюли.

Получив шесть пилюль накопления энергии в подарок, У Кай решил помочь Мо Уцзи ещё один раз. Он всегда следовал принципу платить добром за добро. Так он увеличивал шанс получить в будущем больше преимуществ. По этой же причине он платил услугой лишь за эквивалентную услугу. Если кто-то хотел получить его помощь второй раз, нужно было снова предоставить что-то взамен.

Увидев, что У Кай не стал отказываться от пилюль, Мо Уцзи понял, что он на пол пути к успеху.

– Мастер Ши наградил меня за успешную переплавку пилюль. Ещё он хотел сделать меня своим личным слугой, но я отказался, потому что не могу быть всегда рядом. У меня есть, о ком заботиться.

– Что?! – глаза У Кая вылезли из орбит. Набрав побольше воздуха, он успокоился и произнес: – Брат Мо, я не ослышался? Мастеру Ши удалось переплавить пилюли в лаборатории №19, за что он наградил тебя пилюлями накопления энергии? А потом захотел сделать тебя своим слугой, но ты отказался?

Он просто-напросто не мог в это поверить, однако доказательства были перед его глазами. Если не от мастера Ши, то от кого Уцзи мог получить эти пилюли? Такого калибра предмет не отыщешь где-нибудь на улице. А насчёт того, что Мо Уцзи хотели нанять слугой, У Кай нисколько не сомневался. О таких вещах не лгут, так как за такое можно запросто лишиться жизни.

Уцзи намеренно упомянул в разговоре Ши Цзюня, тем самым намекая, будто бы тот высоко его ценит, чтобы У Кай подумал, что у него есть хоть какая-то поддержка за спиной. Достигнув желаемого результата, Мо Уцзи почувствовал удовлетворение и спокойно ответил:

– Вы полностью всё правильно поняли. Сегодня я хотел попросить у вас об одной услуге.

Услышав эти слова, У Кай немедленно отреагировал. Узнав, что Мо Уцзи не только не потерял работу, но и был сполна оценён мастером Ши, он решил относиться к парню чуточку серьезнее.

– Без проблем, брат Мо. Грех не помочь хорошему другу. Просто скажи, что нужно, и я, У Кай, сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь, – сказал он, постучав себя по груди.

В этот момент подбежал раздраженный и запыхавшийся толстяк Гуан, голося:

– Босс, жена Тао Ао, эта чертова сука, отказывается уходить, заявляя, что не сможет позаботиться о своем гребанном муженьке без этой работы. Я решил не прибегать к силе, всё-таки в прошлом… – толстяк оборвался на полуслове, когда заметил Мо Уцзи, тихо стоящего в стороне. – А, брат Мо тоже здесь, – как ни в чём не бывало подметил он.

Мо Уцзи нахмурился. Хоть он и не знал полной картины событий, по словам толстяка Гуана он мог предположить, что произошло. Судя по всему, Тао Ао вместе со женой дали У Каю взятку в обмен на свою текущую работу. Затем тело Тао Ао поразил недуг, и его жене пришлось одновременно работать и заботиться о муже. Но У Каю было всё равно, что у них там стряслось, и он, добавив соли в рану, передал рабочее место кому-то другому. Однако жена Тао Ао отказалась уходить.

Ежу понятно, что У Кай – человек без моральных устоев. Если Мо Уцзи продолжит занимать свою позицию дальше, то рано или поздно он может попасть в такую же ситуацию, как эта парочка.

У Кай получил должность дьякона рабочего отдела благодаря своей наблюдательности. Когда Мо Уцзи нахмурился, он тут это заметил и с усмешкой бросился в объяснения:

– Эта парочка остолопов были приписаны к отделу питания, но Тао Ао обидел, кого не следовало, и в результате ему сломали обе ноги. Теперь за ним должна вести уход его долбанная женушка, из-за чего объем работ выполняется не полностью. Конечно же, я планировал назначить ему работенку полегче.

“Будь я проклят, если тебе поверю” – подумал Уцзи. Однако лицо выражало совершенно другое. Он лишь широко улыбнулся и сказал:

– Дьякон У поступил очень благородно. Должен поблагодарить вас от лица Тао Ао и его жены… – на этом моменте Уцзи себя спросил: “Разве я пришёл сюда не для того, чтобы найти человека, который позаботится об Янь’эр?”.

– Дьякон У, умоляю, не выгоняйте меня. Если я лишусь работы, для нас с Тао Ао всё будет кончено… – послышался плачущий голос, вскоре после чего Мо Уцзи увидел молодую женщину в простой и грубой одежде, ковыляющую в их сторону. Должно быть, это была жена Тао Ао. Мозоли на её руках были явным признаком того, что физический труд занимал в её жизни далеко не последнее место. От женщины исходила очень добрая и ласковая аура. Толстяк Гуан, завидев её, резко бросился навстречу и перекрыл дорогу.

– Точно! Дьякон У, я хочу отправиться в небольшое путешествие, и мне нужен тот, кто сможет присмотреть за Янь’эр. Эта глупая женщина подходит как нельзя кстати.

До этого Мо Уцзи оценил жену Тао Ао как очень преданную женщину, отказывающуюся бросить своего мужа во что бы то ни стало. Теперь, когда он увидел её собственными глазами, то сразу решил, что она была хорошим кандидатом в сиделки Янь’эр. В идеале он хотел найти довольно педантичного, заботливого и, самое главное, доброго человека.

– По рукам, брат Мо. В этот раз ты помог мне даже больше, чем я тебе, – сразу же отозвался У Кай и крикнул женщине: – Сян Сючжу! Брат Мо готов принять вас обоих к себе. Быстро подойди и поблагодари его.

Сян Сючжу на мгновение лишилась рассудка и, не сводя взгляда с Уцзи, пыталась понять, что произошло.

Если Мо Уцзи согласен взять парочку к себе, это будет только на руку У Каю. У него, как у дьякона рабочего отдела, было множество людей, которым нужно угодить; особенно это касается учеников, чьи родственники занимают высокие посты в секте. Таким нужно уступать во всем, иначе можно ненароком обидеть какую-нибудь влиятельную личность. У Кай был уверен, что сможет избавиться от Тао Ао и его жены без последствий, ведь у них не было ни духовных корней, ни влияния, однако, раз Мо Уцзи захотел прибрать их к себе, он, разумеется, будет не против такого расклада.

 Мо Уцзи усмехнулся.

– Я буду спокоен, если они присмотрят за Янь’эр. Дьякон У, ещё кое-что. Это касается отдела фармацевтики №19. Не могли бы вы меня прикрыть или назначить временную замену на время моей поездки, если вдруг кому-то понадобятся мои услуги?

http://tl.rulate.ru/book/96705/433676

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку