Читать Immortal Mortal / Бессмертный Смертный: Глава 5. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Immortal Mortal / Бессмертный Смертный: Глава 5.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5. Есть вещи, которые табу для меня.

Неудивительно, почему рекрутер была поражена. Неудивительно, почему окружающие люди так бурно среагировали, услышав, что Мо Уцзи хочет устроиться ассистентом фармацевта.

Несмотря на то, что Жао Чжоу был столицей государства Чэн Юй, ассистентов по обработке лекарственных трав здесь было очень мало, а фармацевтов и того меньше.

Кроме того, ассистентами обычно были престарелые люди. И естественно было редкостью увидеть настолько молодого мастера-ассистента, как Мо Уцзи. И так не только в государстве Чэн Юй, но и во всей Империи Син Хань. Такой юный мастер наверняка обладает огромным потенциалом и невообразимым будущим. К слову, такому молодому ассистенту по обработке лекарственных трав не составит труда стать полноценным фармацевтом спустя несколько десятилетий, если, конечно, ничего не случится.

Удостоверение квалификации ассистента-фармацевта? Сердце Мо Уцзи осунулось. Откуда бы у него ему быть?

Он подсознательно посмотрел на шокированые и сцептические выражения толпы и, наконец, понял. 'Кашель' Мо Уцзи продолжил говорить, как будто ничего не случилось:

- У меня не было времени принять участие в квалификационном тесте на ассистента-фармацевта, но я уже достиг этого уровня.

Мо Уцзи почувствовал, что взгляды толпы изменились. 

Рекрутер присела, а её взгляд, полный осторожности, полностью исчез. Она не разозлилась, а наоборот спокойно спросила:

- Так, тогда из какой фармацевтической школы вы выпустились? Кто был вашим учителем? 

Мо Уцзи снова внимательно осмотрелся; в конце концов он обнаружил, что многие из заявителей имеют при себе маленькую книжку. С такого близкого расстояния он смог разглядеть слова на книжке, которую держал ближайший к нему заявитель: "Свидетельство об окончании горнопромышленной исследовательской школы Жао Чжоу".

Он никогда не ожидал, что прием на работу здесь будет таким же как на Земле, требующим квалификации. Короче говоря, даже пожелай он устроиться на какую-либо другую работу - без удостоверения у него ничего не получится. 

Видя, что выражение рекрутерши становится темнее и темнее, Мо Уцзи мог только издать неловский смешок. 

- Что ж... Я самоучка, поэтому у меня нет никакого свидетельства об окончании или учителя.

- ХА-ха-ха... - кто-то в толпе всё-таки разразился громким смехом. Как ни странно этот, казалось бы, впечатляющий ассистент-фармацевт оказался простым лживым пареньком. 

Рекрутер Мастерской Пилюль Чэн Лин не засмеялась, но вместо этого посмотрела на него жутким и угрожающим взглядом. Мастерская Пилюль Чэн Лин являлась одной из лучших фармацевтических компаний всего государства Чэн Юй, кто бы посмел делать из неё дурака? 

Видя, что это женщина была уже на грани взрыва, Мо Уцзи подумал: 'Дело плохо'. Но прямо в этот момент внезапный голос прервал Мо Уцзи, который вот-вот хотел что-то сказать: 

- Э-э? Неужто это наш Король? Мой Король, почему это вы одни пришли в ассоциацию? Не должны ли вы сейчас быть в лесу, снаружи города? Ох, верно: мой король здесь, чтобы осмотреть местные достопримечательности. Смотрите-ка, где ваши манеры, быстро отдайте честь Королю.

Голос был наполнен насмешкой и фривольностью, без каких-либо манер и уважения, о которых он недавно говорил. 

Мо Уцзи обернулся и увидел, что это был юноша в серой одежде, вальяжно шагающий в его сторону; он уже видел этого парня раньше. Он был одним из тех нескольких юношей, прогуливающихся с Вэнь Маньчжу прошлой ночью. У него была недурная внешность и довольно тщеславный вид.

- Так он тот сумасшедший из Северной Префектуры Цинь... - вдруг поняла рекрутерша, и сердитый взгляд на её лице исчез. Мужчина был душевнобольным, какой смысл на него сердиться? 

Окружающая толпа взорвалась смехом, явно думая, что Мо Уцзи пришел сюда побыть посмешищем.

- Чжаосюй, думаешь, это так смешно? - прозвучал чей-то холодный голос, и смех в аудитории заметно приутих, как будто его кто-то изолировал. 

В дверях ассоциации стояла леди в фиолетовом платье, у неё была стройная талия и длинные волосы, и её потрясный внешний вид сразу же заставил всю ассоциацию побледнеть. Эти детали были не столь важны, сколько сама личность девушки. Это была Вэнь Маньчжу, единственный ребенок Маркиза Префектуры Сянь государства Чэн Юй, Вэнь Цзюя.

В пределах Империи Син Хань Маркиз Префектуры считался каплей в океане - никем. Но в этой ассоциации и в Жао Чжоу он имел значимую важность. 

- Маньчжу... - неловко выдавил Чжаосюй и, только потому что Вэнь Маньчжу была в плохом настроении, не посмел продолжать. Он почувствовал некоторое сожаление, что не заметил её присутствия, тем самым уничтожив всё хорошее о себе впечатление. Когда-то Чжаосюй даже высказывал перед ней мнение о положении Мо Уцзи, говоря, что его можно было понять, учитывая обстоятельства, в которые он попал. Но теперь единственное насмешливое предложение раскрыло ей всю его настоящую сущность. 

Вэнь Маньчжу проигнорировала Цай Чжаосюя и подошла к Мо Уцзи, вынув и передав ему суконный мешочек. 

- Синхэ, возьми это и передай Янь'эр.

В мешочке что-то звякнуло, и Мо Уцзи сразу понял, что это звенели золотые монеты. Для него, кто сейчас отчаянно нуждался в деньгах, хотя бы в единственном серебряном, это был подарок с неба. 

У Мо Уцзи не было ни злобы, ни хорошего впечатления по отношению к Вэнь Маньчжу. Касательно её отказа от безжизненного и безумного Мо Синхэ... он также не был зол. На Земле проживало большое количество людей такого типа - реалистов. Если семья Мо пала, а Мо Синхэ сошел с ума, зачем ей оставаться? Существует множество людей, которые разделят с вами хорошую удачу, но сколькие пожелали бы разделить с вами ваши проблемы?

Ввиду его текущего положения и опыта прошлой жизни, у Мо Уцзи не было интереса пересекаться с кем-то, как Вэнь Маньчжу. Неважно, насколько она прелестна, он не хотел связываться с такой женщиной. Даже если он жаждет денег, он не возьмет их у Вэнь Маньчжу. Мо Уцзи живет по-своему, и у него тоже есть гордость.

Мо Уцзи подумал о Янь'эр, которая всегда была рядом и никогда его не покидала. Сколько девушек могут быть, как она? Такого человека можно встретить только единожды в своей жизни, и то лишь молясь об этом, ударяя и разбивая бесчисленные Буддийские деревянные рыбки.* Однажды испытав такое, Мо Уцзи не знает как еще яснее отразить, насколько такой человек ценен.

*Прим: https://ru.wikipedia.org/wiki/Деревянная_рыба.(Если кто знает, как сделать здесь гиперссылку в переводе, напишите в лс, пожалуйста.)

- Если это для Янь'эр, то ты должна передать ей это сама. - сказав это, Мо Уцзи повернулся и начал уходить, но, сделав два шага, снова повернулся. - точно, меня зовут Мо Уцзи, а не Мо Синхэ. Цзи в Бай У Цзинь Цзи означает 'отсутствие', но некоторые вещи всё еще для меня табу. 

*п/п: 百(бай)无(У)禁(цзинь)忌(цзи) означает 'у меня отсутствуют табу'. 

Когда Вэнь Маньчжу услышала его слова, её сердце неожиданно пропустило удар. Он, что... сменил имя? Видя, что Мо Уцзи уже около двери, она быстро выкрикнула:

- Синхэ... Уцзи, Янь'эр не захочет взять это, так возьми это сам...

Янь'эр не захочет взять это? Мо Уцзи внезапно захотелось громко рассмеяться. Это отношение ко мне... Хорошо, очень хорошо!

- Рудодобывающий завод моей Семьи Вэнь набирает работников, если тебе интересно, ты можешь пойти...

В глубине сердца Вэнь Маньчжу вдруг появилось чувство, что Мо Синхэ перед ней, нет, Мо Уцзи, больше не тот сумасшедший принц, который только филонил да грезил о становлении Королем. Он изменился; его пылкое чувство гордости ясно дало ей это понять 

Мо Уцзи еще раз остановился и, смотря на Вэнь Маньчжу, сказал:

- Лучше посмотри на небо и посмейся над своим предложением - как я могу работать на вашем заводе? Мне и ассистентом фармацевта слишком лень услуживать. Если бы я и хотел кем-то стать, то только самим фармацевтом, - Ха-ха-ха, - со смехом закончил Мо Уцзи, красуясь своим величием.

Это величие появилось не с пустого места, а было его истинными чувствами. По сравнению с девушкой, ударившей его ножом в спину, Вэнь Маньчжу была во много раз лучше. Но, увы, он беззаветно сосредоточился на биологии и исследовании медицины, пока не узнал, какими на самом деле могут быть девушки.

В этой жизни Мо Уцзи поклялся, что больше такого не допустит, никогда. 

- Ха-ха... - ассоциацию снова заполнило смехом; очевидно, что никто и не подумал, что Мо Уцзи говорит правду. Многие даже думали, что Мо Уцзи всё еще не восстановился, и это всего лишь та его безумная сторона, которая превратилась из желания становления королем в становление фармацевтом. 

Кто-нибудь мог сказать, что у Мо Уцзи есть крошечная надежда стать королем. Но становление фармацевтом не имеет надежды вообще. 

http://tl.rulate.ru/book/96705/148780

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Во дебил.
Гордость в карман не положиш))
Развернуть
#
Грамотей,как можно было пропустить мягкий знак в конце слова?А насчет дебила я бы поспорил
Развернуть
#
Гордостью конечно сыт не будешь, но и голова у него на месте, так что если будет удача, все сложится... Но как герою романа без удачи? Немыслимо :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку