Читать Immortal Mortal / Бессмертный Смертный: Глава 3. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Immortal Mortal / Бессмертный Смертный: Глава 3.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3. Смертные Корни.

Мо Уцзи спокойно сказал Ху Фэю:

- Я всё еще являюсь частью королевского клана Северной Префектуры Цинь. Даже если я не смог унаследовать трон, не стоит забывать про мой титул аристократа. Ты осмелишься навредить дворянину? Ху Фэй, я предупреждаю, даже рассечение каждой конечности твоего тела пятью лошадьми или расчленение на тысячи кусочков будет слишком легким наказанием.

Ху Фэй испугался, когда понял, что даже потерявший власть герцог, как Мо Синхэ, всё еще принадлежал королевскому клану и что он не был кем-то низкопрофильным. Ху Фэй не мог этим пренебрегать. 

Считался ли еще или нет Мо Уцзи частью королевского клана, для кого-то как Ху Фэй знать было невозможно. Однако Мо Уцзи прямо заявлял, что если кто-нибудь навредит дворянину, то наказание не будет таким простым, как рассечение пятью лошадями.

Ху Фэй понимал последствия преступления над дворянином и быстро ответил:

- Мой Король, я просто решил пошутить над вами, я бы никогда не посмел и пальцем к вам притронуться.

Не нужно было спешить, чтобы избавиться от Мо Уцзи. Ху Фэй не мог сделать ничего, кроме как истратить немного своего времени, чтобы проверить действительность заявления Мо Уцзи.

Мо Уцзи спокойно к нему подошел и выхватил из его руки нож. 

- Какой хороший нож... - когда Мо Уцзи рассмотрел его поближе, то сразу понял, что этот нож исключительно острый. 

Выпустив из рук нож, Ху Фэй подсознательно сделал несколько шагов назад и внимательно посмотрел на Мо Уцзи.

Янь'эр стояла в стороне и несколько нервно на них посматривала. Несмотря на то, что нож теперь у Мо Уцзи, она всё еще не могла не паниковать. Прослужив ему долгое время, она хорошо знала, что он был простым гражданином, как и все остальные, и больше не имел никакого титула. 

Другими словами, поскольку Мо Уцзи атаковал первым, то даже если Ху Фэй и убьет его, то максимум будет наказан маленьким штрафом. 

Оторвав взгляд от ножа, Мо Уцзи пристально посмотрел в глаза Ху Фэю и произнес:

- Ху Фэй, я не пытаюсь использовать своё положение, чтобы угрожать тебе. Даже если я больше не принадлежу королевскому клану, однажды, мои предки были герцогами, и ты бы не отделался простым штрафом, навредив их потомку. Причинение вреда человеку королевских кровей... разве это не эквивалентно отсутствию какого-либо уважения к государству Чэн Юй? 

Мо Уцзи показал холодную ухмылку, пока заканчивал последнее предложение. 

Ху Фэй продолжал размышлять о том, что, если Мо Уцзи действительно был частью королевского клана. Потому что будь это не так, он был уверен, что покончит с ним, даже если у того сейчас в руках был нож. Услышав эти недавние слова Мо Уцзи, все его размышления бесследно исчезли, и он ответил:

- Мой Король, такой смерд, как я, просто подшучивал над вами. 

Он также мыслил о том, как Мо Уцзи мог так резко менять отношение.

- Я больше не Король, катись, пока я не передумал, - Мо Уцзи положил нож Ху Фэя себе за пазуху. 

- Да-да, хорошо Господин Мо, пожалуйста, берегите себя, - Ху Фэй испытывал боль в сердце, когда смотрел, как Мо Уцзи убирает его нож, и ушел. 

Этот нож всегда его сопровождал, и он не мог ожидать, кто кто-то его сегодня заберет. Он бы соврал, если бы сказал, что его сердцу не больно. 

- Мастер, вы ведь больше не... - Когда Ху Фэй ушел, Янь'эр осторожно подошла и стала ему шептать. 

Мо Уцзи прервал её и сказал:

- Я знаю, давай поговорим, когда вернемся. 

Даже без напоминания Янь'эр Мо Уцзи уже догадался, что он больше не является членом королевского клана. 

...

Они жили в очень тесном, ограниченном пространстве, а их две деревянные кровати разделяло только старое тканевое полотно. В доме не было ничего ценного. Мо Уцзи знал, что всё, имеющее цену, даже один в пенни, было продано Янь'эр, чтобы купить конфеты для игр с детьми.

Мо Уцзи посмотрел на своё отражение в зеркальце, висевшем перед его кроватью. Он напоминал себя прошлого, а его длинные сухие волосы были аккуратно завязаны Янь'эр. По сравнению с её желтоватым тощим лицом, его хоть и было бледным, но выглядело намного презентабельным. Помимо уставших глаз, его лицо было довольно красивым: с пятнистыми бровями и острым носом.

- Господин, я пойду в дом Тетушки Лу занять немного риса... - сказала Янь'эр, как только они ступили в дом. Она всё еще думала, что Мо Уцзи должен был взять пакет со свининой, а не нож Ху Фэя. 

- Постой... 

Янь'эр повернула голову и странно на него посмотрела. 

- Янь'эр, Ху Фэй, кажется, занимается боевыми искусствами, он был намного сильнее меня. Он ведь хулиган, где он им обучился?

Из того, что Мо Уцзи смог узнать, этот мир далеко не место, полное множеством первоклассных мастеров боевых искусств. Какие имел Ху Фэй права, что мог обучиться боевым искусствам, когда он, потомок благородных кровей, не смог?

На лице Янь'эр нарисовалось выражение презрения. 

- Ху Фэй едва выучил несколько движений от других, и он даже не открыл свой Дух. Как его можно считать истинным мастером боевых искусств? Я слышала от вашего дедушки, что ваш прадед был истинным духовным мастером боевых искусств.

- Что за Открытие Духа? - с тревогой спросил Мо Уцзи, потому что в его памяти, кроме воспоминаний того парня о своей стране, не было абсолютно ничего. Может ли быть так, что он ошибся, и это место являлось тем местом, где можно было освоить боевые искусства?

В данный момент он почувствовал себя взволнованным и загорелся желанием изо всех сил обучиться боевым искусствам, если это на самом деле возможно. Что, если в один день он сможет вернуться на Землю и лично спросить её: "Почему?"

Янь'эр не дивилась тому, что Мо Уцзи не знает, что такое Открытие Духа. Больше всего её удивило то, что раньше юный господин не беспокоился о таких вещах - почему сейчас ему стало настолько интересно?

Тем не менее она все равно решила рассказать ему всё, что знает сама.

- Открытие Духа помогает кому-то с Духовными Корнями простимулировать их Духовные Корни и открыть Духовные Каналы. Только сделав это, человек сможет культивировать и осваивать боевые искусства. Я слышала, что количество открытых при первой попытке каналов будет зависеть от качества ваших Духовных Корней - чем лучше качество, тем больше каналов.

Мо Уцзи сразу выделил два главных момента из того, что она сказала: во-первых, чтобы изучать боевые искусства, нужно обладать Духовными Корнями, во-вторых, обязательным условием является открыть свою Духовную Сеть Каналов. 

- Янь'эр, почему старый мастер не водил меня на процедуру Открытия Духа? - взволнованно спросил Мо Уцзи. 

Тон Янь'эр стал на уровень выше. 

- Когда старый мастер впервые приехал в город Жао Чжоу, он был слишком занят попытками унаследовать трон. Поняв, что это больше невозможно, он решил позволить вам изучать боевые искусства. Старый мастер накопил достаточно денег, чтобы проверить ваши Корни и открыть ваш Дух. Однако, после проверки обнаружилось, что вы родились со Смертными Корнями, также как и старый мастер. Люди со Смертными Корнями при нормальных условиях не смогут простимулировать их Корни и, следовательно, не смогут изучать боевые искусства.

- Что за Смертные Корни? - сердце Мо Уцзи поникло, но в любом случае он решил спросить. 

Вырвавшись из лап смерти, что еще он сможет признать невозможным? 

Янь'эр могла почувствовать разочарование Мо Уцзи и, вздохнув, сказала:

- Старый мастер говорил, что Корни повлияют на будущие достижения в боевых искусствах. Как правило, Корни тех, кто не обладает Духовными Корнями, называют Смертными, а также известными, как бесполезные Корни. Люди со Смертными Корнями останутся простыми, ничем не выделяющимися людьми.  

- Люди с Духовными Корнями смогут культивировать, но Духовные Корни тоже имеют свою градацию; их можно подразделить на четыре уровня: низкий, средний, высокий и высший уровень. Я слышала, что за высшим существует еще несколько ступеней, но насчет этого я не уверена. 

- Так у меня только Смертные Корни... - Мо Уцзи больше не мог скрывать своё разочарование, услышав слова Янь'эр.

Она попыталась его утешить, говоря:

- Юный господин, даже в самом государстве Чэн Юй очень маленькое количество людей обладает Духовными Корнями. Остальные, как и мы, имеют только Смертные Корни, но все живут припеваючи, так что я уверена, и мы сможем.

Мо Узци сжал кулаки и сказал:

- Янь'эр, завтра я пойду и найду себе какую-нибудь работу. Я хочу накопить немного денег и снова попытаться открыть свой Дух. 

- Ах... - Янь'эр, казалось, была шокирована заявлением Мо Уцзи, но понимала, что он пытался сделать. 

- Юный господин, пожалуйста, не делайте этого. Еще тогда, когда старый мастер собирал деньги для проверки ваших Корней и узнал, что у они у вас Смертные, он снова пытался открыть ваш Дух, только лишь потом узнав, что Смертные Корни никогда не превратятся в Духовные. После этого, спустя некоторое время он скончался от болезни. 

Слова Янь'эр могли показаться слегка мутными, но Мо Уцзи понял, что она пыталась ему донести. Тогда, если бы старый мастер не попытался открыть его Дух, даже будь он бедным, он бы, вероятно, не умер от болезни. Это доказывало, что количество денег, нужное для этой процедуры, было неимоверным. Однако, обладая опытом и знаниями из двух различных миров, Мо Уцзи не был таким же наивным, как Янь'эр. Смерть Мо Гуанюаня по 'случайности' совпадала со временем, перед которым он потратился на Открытие Духа Мо Уцзи; наверняка, причина его смерти была не чем-то настолько простым, как болезнь. Если подумать, поскольку он решился открыть его Дух, он должен был быть особенно осторожным в это время. 

- Янь'эр, не волнуйся. Я уверен, что смогу заработать эти деньги. С завтрашнего дня тебе больше не надо будет занимать рис у Тетушки Лу, потому что я буду о тебе заботиться, - сказал Мо Уцзи, в это время подойдя к ней и нежно потрепав её нездоровые желтоватые волосы. 

Янь'эр была настолько юна, но можете ли вы представить, скольким она пожертвовала, когда умерли его родители и ей пришлось заботиться о безумном Мо Синхэ?

Тетушка Лу была их арендодателем, и всё это время она обращалась к ним очень снисходительно и всегда помогала. В жизни ей, как вдове, тоже пришлось крайне несладко, поэтому каждый такой запрос риса был для неё несколько обременительным.

Мо Уцзи всё-таки был лучшим ботаником в своей довольно развитой стране, так что как какое-то обеспечение трехразового питания могло стать для него проблемой? 

http://tl.rulate.ru/book/96705/147848

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку