Читать Black Card / Черная карта: Глава 272: Любовь к своей стране и стульям :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Black Card / Черная карта: Глава 272: Любовь к своей стране и стульям

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Это был японский ресторан, который требовал бронирования за двадцать четыре часа.

Конечно, так называемые оговорки были для таких людей, как Ши Лэй.

Очевидно, мисс Вэй Синьюэ не вписывалась в этот список. Полное бронирование было невозможно для таких салонов, тем более если бизнесменам требовались срочные переговоры. На всякий случай им нужно было держать свободное место.

И люди, для которых они придерживали такие комнаты, были такими людьми, как Вэй Синьюэ, которые никогда не вспоминали о понятии бронирование.

Цены для таких людей были строгими, невозможно было прийти в этот ресторан лишь на чашечку кофе. Набор на человека стоил 1800 юаней, если клиент был недоволен, то он заказывал сверх этой цены что-то другое.

Конечно, блюда в наборе не могли быть изменены или возвращены. Цена не изменилась бы даже за полностью не тронутое блюдо. Конечно, комплексные обеды не устраивали таких людей, как Вэй Синьюэ. Она была клиентом с особыми полномочиями, и ей не нужно было беспокоиться о готовых блюдах. Она может прийти и заказать все, чего душа пожелает. Однако бронирование за сутки делалось не просто так, чтобы подготовить сет, нужно было время и ингредиенты.

Говорили, что все ингредиенты отправлялись из Японии день в день. Рейс вылетал рано утром и прибывал до полудня. Ресторан оставался закрытым во второй половине дня, чтобы закончить готовить все и подать его к столам клиентов вечером.

Однако никто не знал правду. Пока ингредиенты были хорошего качества и свежими, никто не заботился о такой раскрутке и рекламе.

Внешняя отделка ресторана не была очень сложной. Он был похож на японский ресторан, который можно было найти где угодно. Все здание было построено в японском стиле, или, точнее, в стиле династии Тан. Казалось, что все было сделано из старого дерева, но это были просто кирпичи, покрытые деревом. Большая часть так называемого японского стиля была «слизана» с династии Тан, так как японская культура в основном происходила от китайской династии Тан.

Путь ладана, чай и меч были тесно связаны с династией Тан. Так называемая японская катана была адаптирована с Танского меча. Единственная вещь в японской культуре, которая не имела ничего общего с династией Тан, была еда. Японская кухня имела глубокий стиль. Япония была островной страной. В древние времена обычные люди питались лишь рисом. Более богатые морскими водорослями с рисом. Поскольку Япония была окружена морем, а форма страны была длинной и разбросанной на островах, большинство людей в Японии жили близко к морю. Следовательно, они могли только ловить креветок и рыбу, если они хотели что-то свежее. Лишь васаби происходило из династии Тан. Нынешний способ питания находился под сильным влиянием общества и жизни. Только недавно японская кухня распространилась на весь остальной мир. Обработка ингредиентов, естественно, нравилась многим, из-за чего и появилась современная японская кухня.

Даже питье Японцев происходило из Китая. Когда Такематсу передал бангу Цзин Ян, алкоголь, который он пил, был так называемым «сакэ».

Корейское соджу тоже почти ничем не отличалось от него.

Снаружи была автостоянка, сделанная специально для небольшого ресторана. Там могли поместиться только семь-восемь автомобилей. Ши Лэй предположил, что ресторан выглядел маленьким не только снаружи, но и внутри был таким. В противном случае, крошечная парковка определенно не смогла бы вместить достаточно машин.

Несмотря на то, что его Quattroporte был всего лишь автомобилем стоимостью более двух миллионов юаней, а Юй был одним из самых дорогих японских ресторанов в Удуне, он все равно мог превзойти все остальные автомобили. Оставалось только одно последнее парковочное место. Лучшие машины на этой стоянке стоили чуть больше миллиона, а четыре или пять из них стоили от 700 000 до 800 000 юаней.

Не дожидаясь, пока Ши Лэй и Вэй Синьюэ выйдут из машины, девушка, стоящая перед дверью, сразу же поприветствовала их. Она сказала вежливо, когда увидела, как Ши Лэй выходит из машины.

— Здравствуйте, сэр, могу я узнать вашу фамилию? Ваша бронь…

Прежде чем она смогла закончить предложение, Вэй Синьюэ также вышла и помахала рукой.

«Маленькая Джу, он мой друг».

Маленькая Джу улыбнулась еще ярче, когда увидела Вэй Синьюэ.

«Ах, друг, мисс Вэй, мне очень жаль». Она немедленно обернулась и повела Ши Лэя и Вэй Синьюэ в ресторан, даже не спрашивая об их бронировании.

На входе был высокий порог. После того как деревянная дверь открылась, пол внутри оказался на полметра выше, а накрыт он был татами.

Девушка принесла тапочки для Ши Лэя и Вей Синьюэ. Другая девушка уже внутри приветствовала Вэй Синьюэ, прежде чем повести их внутрь.

Ши Лэй оглянулся на них. Девушка по имени Маленькая Джу складывала ботинки.

Они вошли в небольшую комнату в самой внутренней части ресторана и сели на пол.

Ши Лэй чувствовал себя странно.

— У вас есть стул? - спросил он. — Сидеть так неудобно.

Девушка сделала странное выражение, и Вэй Синьюэ помахала ей рукой.

— Давай хориготсу. — Ши Лэй не понял значение фразы, но девушка опустилась на колени и нажала на кнопку на столе.

Ши Лэй увидел, что пол под столом постепенно сместился в сторону и образовал отверстие под ним.

Таким образом, Ши Лэй мог сидеть рядом со столом на полу, но в тоже время опустив ноги, не скрещивая их под собой.

— Теперь это больше похоже на Японский ресторан! - сказал Ши Лэй, небрежно садясь. Он был в японском ресторане раньше, и все они сидели в этом хориготсу.

Вей Синьюэ быстро что-то заказала, затем повернулась к Ши Лэю.

— Саке здесь действительно дорогое. Ты уверен, что я могу есть все, что захочу?

Ши Лэй подумал: «Насколько дорогой может быть саке?» Он махнул рукой.

— Бери

— Ryusen, — уверенно сказала Вэй Синьюэ. Официантка кивнула и ушла.

— Изначально все было чисто в японском стиле, но им пришлось добавить места с хориготсу для таких людей, как ты, - сказала Вэй Синьюэ после того, как девушка закрыла дверь.

— Я должен тебя кое-чему научить, - серьезно сказал Ши Лэй. «Как это может быть японским стилем? Шестьдесят процентов взяты из нашей династии Тан, а тридцать процентов из династии Хань. Сидя на полу, выпивая сакэ, все это передавалось от наших предков, а ты относишься к этому как к чему-то особенному. Наша страна использовала все это в течение многих лет, пока мы наконец не изменили и не разработали стулья и кушетки, но ты, ты хочешь вернуться в консервативное общество? Даже наши предки знали, что стулья удобнее, чем пол. Мы просто едим, так почему мы должны быть такими суровыми по отношению к себе? Я больше ничего не скажу, но говорю от всего сердца. Тебе удобнее сидеть на стуле или скрестив ноги?

Ши Лэй не дал Вэй Синьюэ шанса ответить, прежде чем он продолжил. Он продолжал говорить, пока не пришла официантка, чтобы подать первое блюдо.

Вэй Синьюэ выслушала целый урок о любви Ши Лэя к своей стране. Ее лицо застыло, а глаза наполнились слезами. «Я просто хотела поужинать с тобой, и все же здесь ты рассказываешь мне о своей любви к стране и ее истории?»

Но Вэй Синьюэ не могла отрицать, что то, что сказал Ши Лэй, было правдой. Особенно его первый вопрос. Даже идиот знает, что сидеть на стуле удобнее, чем скрещивать ноги. Если бы они сидели со скрещенными ногами на протяжении всей трапезы, то их ноги онемели бы.

Примечание переводчика

Сакура тоже из Китая, только там Горная слива, а в Японии своя вишня.

http://tl.rulate.ru/book/96702/440005

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Куда же без патриотизма в китайской новелле о современном мире.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку