Читать Аристериум. / Аристериум. Эльфы в мире Аристериума и борьба за место под солнцем.: Переговоры :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Аристериум. / Аристериум. Эльфы в мире Аристериума и борьба за место под солнцем.: Переговоры

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Король альмеров Ариалл принял дворфских послов и выслушал их. Вначале разговор шёл по всем правилам политики: аккуратное прощупывание почвы, скрытые жесты, послания и т.д. Но после дворфские послы перешли к сути дела и начали прямо говорить, что нам может предложить король дворфов. "Мы уверены, что заключение союза положительно скажется на обоих королевствах. Ведь торговля позволит и вам и нам получить нужные ресурсы вместо тех, которых у каждого в избытке. Кроме этого, по условию союзного договора каждая из сторон обязуется прийти другой на помощь в случае военного конфликта. Мы считаем, вам это будет очень выгодно, особенно зная то, как часто у вас происходят военные столкновения с людьми. Ну и как завершение, следует добавить, что если наши инженеры, учёные и исследователи объединят усилия, то они смогут сотворить нечто невероятное". После того, как дворфы закончили говорить, король отдал приказ разместить их в покоях для гостей, сообщив, что ответ они услышат через несколько часов. Когда дворфы ушли Ариалл позволил себе выдохнуть. Как он тогда говорил: "Это слишком выгодный для нас союз. Обезопасить север, перекинув войска на границу с людьми. Кроме этого, обрести союзника в торговле и в войне – это дорогого стоит. Но это же дворфы, они не обладают даже каплей магии! Варвары! Что сказали бы наши предки? Но я не могу поступить иначе, эти сотни лет войны истощили наш народ, отобрали почти все наши земли. Нам нужен союзник или, в конце концов, нас просто истребят".

Те, кто присутствовал при этом монологе короля, запомнили его на всю жизнь. Его просто разрывало от противоречивых эмоций. Заключать союз с теми, кого ещё недавно считали низшей расой, было тяжело, но иного выбора у нас не было. И через несколько часов король вызвал к себе послов, чтобы сообщить им, что он согласен на заключение союза. После, послы отправились обратно, а Ариалл приказал подготовить его карету. С ним ехало десять альмеров, пять магов и пять воинов. Среди них был и я. Карету снарядили в рекордное время и король отправился в столицу дворфского королевства. Мы ехали долго, около нескольких дней. По прибытию нам предстало величественное зрелище, огромные ворота с двумя статуями по бокам. Одно только это сооружение внушало уважение к тому, кто это построил. Но когда мы вошли в сам город, то нашему удивлению не было предела. Огромное множество зданий из камня, кирпича и ни одного здания из дерева. Кроме этого везде была стража, готовая в любой момент отразить нападение врага или пресечь беспорядки в городе. Но продвигались к дворцу, самому величественному зданию в городе. Войдя во дворец, мы направились на приём к нынешнему дворфскому королю Байду.

Когда мы вошли в тронный зал между двумя королями завязался разговор, который я и сейчас, через столько лет, могу дословно пересказать:

–Приветствую вас, король дворфов Байд. Я рад нашей встрече - с максимальной доброжелательностью поприветствовал дворфского монарха Ариалл. Он старался вести себя как можно более беспристрастно.

–И я рад нашей встрече альмерский король Ариалл - голос дворфа звучал спокойно, в нём чувствовалась сила и... усталость? Когда он говорил, создавалось ощущение, как будто он не спит уже несколько суток. – Вы прибыли для обсуждения условий союза, я полагаю?

–Вы совершенно правы Байд, именно за этим. Ну что ж, приступим? – дворфский король лишь кивнул и повёл всех в комнату для переговоров. Шли мы туда около десяти минут, внимателько разглядывая внутреннюю обстановку замка. Повсюду всё также стояла стража, а стены были сделаны из камня или кирпича. На стенах были разнообразные рисунки, щиты, мечи, а возле самих стен стояли доспехи. Но вот мы заходим в зал для переговоров.

–Ну, пожалуй, начнём. Первым делом стоит обсудить цели этого союза – первым решил взять слово Ариалл. И осветил он наиболее интересный вопрос для всех здесь присутствующих. В чём цель союза?

–Всё довольно просто: военное, торговое и политическое сотрудничество. Это благосклонно скажется на обоих королевствах – дал довольно лаконичный, но при этом информативный ответ Байд.

–Теперь следующий вопрос. В чём именно заключается это самое сотрудничество? – спросил Ариалл, приподняв одну бровь.

– Функций много, но постараюсь описать самые основные. Военное сотрудничество подразумевает помощь войсками, вооружением и продовольствием в случаи нападения на одну из стран заключивших союз. Торговое подразумевает начало торговли между нашими странами, для закупки необходимых каждому ресурсов. Для нас это некоторые сельскохозяйственные товары, а для вас разнообразные виды руд. Политическое подразумевает сотрудничество в социальной сфере: составление совместной учебной программы, основание совместных разнообразных учебных учреждений, а также много другого. Ну, вот собственно и всё.

– Что ж, нас всё вполне устраивает. Если честно, я хотел бы ещё раз всё обдумать, но при этом я понимаю, что этот союз нам необходим, да и как я могу предположить и вам тоже.

–Вы правы Ариалл. Я, как и мой народ устали от войн, и это один из способов сохранить мир – говоря это, Байд испытывал грусть, из-за того что его народ так страдал от войн. Это ощущали все присутствующие.

–Мы тоже от них устали Байд, поэтому мы и согласились приехать и обсудить условия союза. И мы согласны, но осталось обсудить несколько деталей...

http://tl.rulate.ru/book/9662/185336

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку