Читать Crossing to the Future, it’s Not Easy to Be a Man | It's Not Easy to Be a Man After Travelling to the Future / Забегая в будущее, нелегко быть мужчиной: Глава 81: Посвящение в ученики! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Crossing to the Future, it’s Not Easy to Be a Man | It's Not Easy to Be a Man After Travelling to the Future / Забегая в будущее, нелегко быть мужчиной: Глава 81: Посвящение в ученики!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 81: Посвящение в ученики!

Ночь была спокойной. Наутро Лин Лань и ее друзья, бодрые и воодушевленные, прибыли в тренировочный зал. Сейчас учеников там было еще меньше, вместо этого прибыло больше преподавателей, преследовавших свою цель: подобрать одного-двух интересных студентов в качестве своих подопечных; это была еще одна из их прямых обязанностей.

Любой их тех, кто сумел дойти до этого этапа, без сомнения, был талантлив – словно молодое деревце, сумевшее устоять против гнета бури и эрозии почвы; этого таланта было вполне достаточно, чтобы учитель мог выбрать себе ученика. Кроме того, этот выбор мог основываться на личном совпадении интересов. Конечно, некоторые учителя выбирали себе подмастерьев исключительно основываясь на их таланте, но для прочих играли роль и личные качества.

Турнир начался: первым стартовал этап продвижения из топ-13 в топ-7 лучших. Одним из тех, кто прорвался в этот этап, была не только Лин Лань, но и «лучший» студент класса-А, Ли Инцзе. Увидев уведомление на своем передатчике, Лин Лань задумывалась, на чем в своем выборе основывалась Академия? На силе учеников? Эта догадка вполне подтвердиться, если следующими, кто пройдет в новый этап, будут У Цзюн и Ци Лун – в ее глазах все они примерно были равны по силе.

Противником Лин Лань на этот раз был Цинь У, занимавший девятое место в общем списке. Она уже видела его стиль, эдакий умный разведчик: Цинь У предпочитал поначалу выявить слабости противника, а уже потом атаковать, и поэтому каждый раз словно «пританцовывал» вокруг оппонента.

Лин Лань с подобным еще не сталкивалась: Инструктор номер Один придерживался тактики мгновенного поражения, каждой атакой подавляя противника. Номер Девять придерживалась простого принципа – если вода поднимается, стройте плотину; она предпочитала наносить удары один за другим, мгновенно контратакуя и возвращая врагу все его атаки. Стиль боя Номера Пять был еще ужаснее, чем его характер – покуда он мог одержать победу, он пошел бы на все. Вспомнив эти тренировки, Лин Лань содрогнулась. Даже сейчас при воспоминании об этом ее охватывала дрожь; все-таки такие «занятия» изрядно подорвали ее систему ценностей.

Ци Лун, Ло Лан и Хань Цзицзюнь, с которыми она часто тренировалась, тоже придерживались другого стиля. Ци Лун начинал мощно и заканчивал так же – он предпочитал град ударов, в котором не было места для раздумий. Он не даст вам времени выработать стратегию, так что закатайте рукава и вперед, если хотите продержаться под огненным дождем его атак. Ло Лан по сути атаковал так же, как и Номер Девять, разве что их уровни отличались словно небо и земля. Для Лин Лань он был самым легким противником, ведь к таким атакам она уже приноровилась. Хань Цзицзюнь из всех был самым слабым; он сам это прекрасно осознавал, так что в бою старался использовать самые странные техники – бог его знает, откуда он из брал. К сожалению, это не срабатывало – слишком велика разница в уровне. Только пару раз, когда Ло Лан не успел среагировать, Хань Цзицзюнь буквально вырвал победу у него из рук, однако против более сильных Лин Лань и Ци Лун это не срабатывало никогда. Таким образом, становится ясно: если ваш противник намного сильнее вас, то вам не помогут никакие ухищрения и стратегические уловки.

Лин Лань ждала своего матча с Цинь У со всей бдительностью – не то что бы она опасалась своего соперника или считала его серьезным препятствием на своем пути, но она была готова подметить и заимствовать любую интересную мелочь, которую могла вынести из сражения с противником, чей стиль боя так сильно отличался от ее собственного.

Ци Лун же готовился к своей битве с Сюй Чжичжи, парнем с седьмого места. Их манера ведения сражения почти не отличалась, и этот раунд обещал быть полным кипящей энергии. Ло Лан повезло гораздо меньше – удача, сопровождавшая его все эти несколько дней, внезапно отвернулась, и он оказался лицом к лицу с человеком, занимавшим в их классе 3-е место, Е Сюй. Любой, кто смог подняться в спецклассе до третьего места, априори обладал недюжинной силой и наверняка владел некими секретными техниками – этот бой обещал быть тяжелым для Ло Лан.

Стоило ему увидеть имя своего оппонента, он помрачнел. Определенно, этот орешек ему едва ли по зубам – даже если каким-то чудом он сумеет выиграть в этом матче, то в таком случае истощится настолько, что уже не сможет продолжать участвовать в турнире. А ведь сразу за этим этапом последует череда сражений за продвижение в топ-4… Достанет ли ему сил продвинуться так далеко? Ответ был очевиден. Ло Лань был крайне подавлен.

Лин Лань беспомощно похлопала его по плечу:

- Постарайся изо всех сил! – а что еще она могла сказать эту несчастному ребенку? И почему ему так не повезло… Ци Лун потрепал его по щеке:

- Эй, поостерегись от плохих поступков, хорошо?

Ло Лан уставился на него, явно не понимая, что он имел ввиду. Ци Лун закатил глаза, разъясняя:

- Ну? Босс же говорил – это может испортить тебе всю карму!

- Я тебя убью, - констатировал Ло Лан, наконец поняв подкол. Он развернулся и рванул на Ци Лун, который с радостью позволил втянуть себя в драку. Они сцепились в шумной потасовке, старательно игнорируя окружающих и тот факт, что оба привлекали к себе много излишнего внимания.

Боже, эти дети… Лин Лань закатила глаза и придвинулась поближе к Хань Цзицзюнь. Они старательно зашептались, изо всех сил делая вид, что они не с ними – они б никогда не признали, что знают этих двух идиотов, которые совершенно не умеют держать себя в руках.

***

Конечно, на них обратили свои взгляды абсолютно все, в том числе и пара инструкторов; с их лиц пропало скучающее выражение, когда они увидели двух студентов, старательно мутузящих друг друга.

- Неплохо, неплохо, - сказал, ухмыльнувшись, один из них. – Старый декан не соврал, мальчишкам есть, что показать.

Его напарник остался невозмутим, внимательно наблюдая за потасовкой, прежде чем заметить:

- Да, у этих двоих хорошая база.

Ци Лун и Ло Лан провели полгода в обществе Лин Лань: неизвестно, было ли улучшение в других аспектах, но в боевых навыках оба поднаторели. Лин Лань, заучившая из своего виртпространства, что основы важнее всего, перенесла тот же принцип на свои спарринги с друзьями.

Немного понаблюдав, ухмыляющийся учитель толкнул друга:

- Тай, эта сцена тебе ничего не напоминает?

Другой перевел на него вопросительный взгляд.

- Когда-то давно мы познакомились с тобой в Академии. И тогда мы тоже ввязались в драку, - его лицо было полно светлых воспоминаний.

Его серьезный напарник фыркнул:

- Еще бы. Твоя дебильная улыбка бесила меня каждый раз, стоило мне тебя увидеть. – Он холодно прищурился и продолжил: - Впрочем, сейчас мало что изменилось.

- А ты до сих пор таскаешься с такой же постной рожей – от тебя люди шарахаются, - не остался в долгу другой. Он продолжал улыбаться – складывалось впечатление, что он даже родился с таким выражением лица.

- Хочешь подраться? – Угрюмый нехорошо сощурился, в его глазах мелькнул опасный блеск.

Улыбчивый учитель глянул на него исподлобья:

- Э, нет, я на это не попадусь. С тобой драться себе дороже. – Он твердо уяснил себе, что его друг – помешанный на сражениях отмороженный псих: если он не провел весь день в драке, у него просто руки чесались. А уж если он начал бой, то его не остановит даже армагеддон – бой закончится тогда, когда ни у него, ни у его противника не кончатся все силы. Нет уж, он добровольно себя в эту пытку не втянет.

Угрюмый, поняв, что его уловка не сработала, отвел сожалеющий взгляд. В этом году их ударная группа должна была вернуться к преподаванию в Академии, и они еще толком не успели привыкнуть к гражданской жизни – их судьба была на поле боя.

- Тебе кто больше нравится? – спросил Весельчак, лопаясь от любопытства.

- Этот, с короткой стрижкой. – Угрюмый имел ввиду Ци Лун.

- Да, он посильнее будет. Впрочем, у этого хорошенького мальчонки сильные задатки, из него выйдет толк, - кажется, он отдавал свое предпочтение Ло Лан. От этих слов и без того суровое лицо его друга помрачнело еще больше:

- Ты что, хочешь взять его в ученики? В первопосвященные? Ты точно подумал?

В этом мире отношения между наставником и учеником играли не последнюю роль. В зависимости от того, какого рода будут эти отношения – например, «первопосвященный ученик» или «ученик-наследник», - эта связь повлияет на жизни и судьбы и мастера, и студента. Например, если Весельчак возьмет Ло Лан к себе в ученики, пусть даже и первопосвященные, это будет сродни внутрисемейным отношениям наставника и юного мастера: Ло Лан получит покровительство и поддержку всего клана своего наставника. Иными словами, успех или неудача Ло Лан повлияет и на судьбу самого инструктора.

- Да, как первопосвященного пока, - его широкая улыбка отражала крайнюю степень неуверенности.

- Принятие ученика – дело серьезное, я хочу, чтобы ты отнесся к нему со всей ответственностью, - его друг немного злился. Если Весельчак захочет взять Ло Лан в качестве ученика-наследника, это в некотором роде было бы проще – тогда и ученик, и наставник были бы в одном положении, разделяя ответственность на двоих, словно отец и сын. Но с первопосвященными другой разговор. Такого рода отношения были неравными: они ничего не требовали от студента, но заставляли инструктора прилагать максимум своих усилий. Если в конечном итоге студент не захочет переходить в наследники к учителю, все его старания попросту пропадут даром.

- Ты знаешь, мне редко кто нравится. Дело того стоит, - кажется, мужчина уже все решил. Его друг знал, что, раз уж Весельчак вбил себе что-то в голову, его не отговоришь. Оставалось лишь вздохнуть.

- Злишься? – Весельчак сжал плечо напарника: он опасался, что такое упрямство могло быть расценено его заботливым другом как неуважение, и теперь был полон сомнений.

- Отнюдь. Я тоже принял решение.

- Да? И какое же? – он не мог сдержать любопытства. Угрюмый скользнул взглядом по его веселому лицу и заявил:

- Я возьму того парня с ежиком себе в ученики.

http://tl.rulate.ru/book/9561/254164

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку