Готовый перевод Monster-less / Монстр-Лесс: Глава 19: Смертельная осада (ч.1)

Глава 19: Смертельная осада (Часть первая)

Ситуация, возможно, выглядела комично со стороны, но оказаться в ней главным действующим лицом вовсе не смешно.

И прямо сейчас мы в тупике. Около двадцати взрослых мужчин толпились в дальнем конце комнаты, образуя извилистую стену щитов. Некоторые из них отреагировали так, просто увидев меня, остальные просто последовали их примеру. А единственный человек, способный дать им приказ, в настоящее время корчится на земле, громко молясь перед богами и обещая любому добровольцу озолотить его, если тот убьёт меня. Это было бы, вероятно, заманчивым предложением для большинства из них, если бы не маг огня и опасный на вид гоблин, находившиеся рядом со мной. Запах их страха уже заглушает любые другие эмоции в бастионе. Рэд и Гран с моей стороны тоже на взводе, огонь танцует в её ладонях, а желание сражаться становится всё ярче и ярче. Гоблин тоже привычен к стычкам с людьми, поэтому успокоить их — единственное, что я могу сделать. Конечно, я мог бы просто заставить их встать на колени от боли, но какова будет реакция наших оппонентов? Таким образом, мы застряли.

К счастью, положение перестало быть безвыходным, когда вошёл крупный человек со шрамами в униформе. От него сочилась аура власти, и солдаты мгновенно расслабились. Тем более, когда он стал ругаться на их лидера.

— Альберт, что ты творишь, прячась за своими солдатами, когда приходят наши союзники? — его гнев был отчётливо виден, седые волосы взъерошены от волнения. — Ещё молочко на губах не обсохло, негодяй?

— Н-но, сир!

— У меня есть звание, мальчишка!

— Д-да, к-капитан! С ней чудовища! Смертоносные существа! Им нельзя доверять! — его трясущийся голос усиливался. — Я видел его! Он убивал людей налево и направо! Мы все видели!

Он явно указывал в мою сторону. Некоторые из его людей кивали, а другие просто смотрели, не зная, что делать.

— И даже если это так… то что?

Молодой человек был ошеломлён.

— Но оно познало вкус человеческой плоти, мы видели, как оно утаскивало трупы! — он всё ещё продолжал.

«Рэд, сделай, как я тебе говорю, хорошо?» — её почти невидимый кивок был мне ответом.

— Ах, вот что он сделал! — внезапно воскликнула Рэд, и её центр тяжести изменился. — Какой же я была глупой.

— Что вы имеете в виду, леди? — ответил капитан, морща брови. Он был похож на какого-то старого моряка, вынужденного присматривать за этими молодыми людьми.

— Ну, я приказала Саулу охотиться, но я не уточнила на кого. Для меня было большим сюрпризом, когда он притащил обезглавленное тело, — её улыбка была слишком злобной. Но молодой человек, в общем-то, не возражал.

— Вы сказали ему охотиться, и он начал охотиться на орков и бандитов? — глаза у него стали круглые, как монеты. — Значит, он считает их достаточно слабыми?

Его страх усилился, но также… я почувствовал восхищение Рэд? Странно.

— Что тебе не нравится, Альберт? Они были твоими врагами, верно? И если я правильно помню, этот монстр спас тебе жизнь. Придумай что-нибудь, чтобы отплатить ему!

Молодой офицер по имени Альберт покраснел, и люди, окружавшие его минуту назад, рассмеялись.

— Ах… Я не знаю, что сказать. Его внезапное появление напугало меня, я хочу извиниться, молодая леди.

— Извинения приняты, — Рэд улыбнулась, и Альберт, в свою очередь, снова сменил цвет.

— Да, да. Было бы лучше нормально представиться теперь, а?

Старый капитан был в хорошем настроении. Ситуация вернулась к норме, и только некоторые из присутствующих здесь смертельно боялись меня. Я чувствовал холодное одеяло эмоций в их головах. Но все остальные не видели меня в тот день, когда я перебил всю кучу врагов, а легион людей только наблюдал.

— Меня зовут Альберт Каран, я благородный города Йор и официально — капитан этой роты, — молодой человек вежливо поклонился, всё ещё пытаясь глядеть на лицо Рэд.

— Я — Тураб Солриг, но все здесь зовут меня Капитаном. Молодой Альберт — мой протеже. Я пытаюсь вбить в него понимание военного искусства прежде, чем война постучится в наши двери. Приятно познакомиться.

Ещё один молодой сухопарый мужчина в тёмной одежде подошёл сзади.

— Йос, маг, интендант, воин. Третья рота восточной стены, — он кивнул и я понял, что это единственное, что мы узнаем от него сегодня. Не теряя времени на шутки, он вернулся к чтению свитков.

— Здравствуйте все, я Урсула — огненный маг и укротитель монстров. Это мои спутники — паук Саул и гоблин Гран.

— Привет.

Даже одного слога гоблина было достаточно, чтобы спровоцировать реакцию. Я тоже прошипел, чтобы подтвердить своё присутствие. Не то чтобы люди не глазели на меня с подозрением.

— Хорошо, шутки в сторону, давайте поговорим… Йос, бумаги. Ах да, если ты не умеешь читать, просто скажи мне. Я знаю, что большинство магов должны уметь, но всё-таки…

— Всё в порядке, я знаю язык Карты достаточно, чтобы всё понять.

«Благодаря тебе, Отец», — её молчаливые слова дошли до меня.

Я пропущу подробности выступления капитана. Самая важная часть заключалась в том, что наш бастион, управляемый третьей ротой, не должен участвовать в начальных боях. Мы были с противоположной стороны города — наши разведчики думали, что Блуждающая Армия приблизится и просто атакует первую попавшуюся цель. Это был их обычный образ действия.

Стены города Йор имеют особую структуру — в точках треугольных выступов были выстроены бастионы, чтобы помешать врагам атаковать ворота или сами стены. Конечно, такое устройство означало, что люди внутри должны были быть готовы к худшему. Но пока бастион не пал, у врага практически не было шансов на успешное наступление. Стены были сделаны из прочного камня, поэтому разрушить их любыми обычными устройствами было бы очень тяжело. Опять же, в этом мире есть магия, и кто знает, что выкинет враг? Во всяком случае, каждый из этих бастионов получил усиление авантюристами. Хотя обычно солдаты на стенах были вооружены копьями и щитами, теперь большинство из них также тренировалось с луками. Конечно, у Королевства были маги и лучники, но их число было незначительно по сравнению с рыцарями и обычными солдатами. И опять же, битва в непосредственной близости наверняка была бы в наших интересах из-за устройства наших стен.

Мы обсудили с Капитаном и Альбертом, как могут быть полезны наши способности. Глаза старика засияли, когда он услышал о моих горючих нитях. Я был вынужден продемонстрировать их сразу, и он был счастлив, как ребёнок, от того, что стрелы с ними горели так хорошо. Кстати, Йос — маг ветра или громовой маг. Трудно понять, потому что он редко говорит. Всё, что мне довелось от него услышать, — кивки и ворчание. Его разум… странный. Он как крепость с сотнями дверей. Когда я открываю одну из них, внутри ничего нет, но шум отличается от остальных. Его глаза синие, как небо, которое он так любит, и его каштановые волосы постоянно наполовину прикрывают их. Трудно судить о его мускулатуре, но кажется, что он средней комплекции. Мускулов хватает, чтобы двигаться, но не настолько, чтобы махать двуручником. Жезл, который он всегда носит с собой, подобно револьверу ковбоя, сияет синим светом. Я никогда раньше не видел подобного предмета.

Альберта легко понять. Он уже забыл о своём страхе предо мной — и мне больно это говорить, но кажется, Урсула — его первая любовь. К началу обсуждения он уже несколько раз пытался коснуться её руки. Я сердито прошипел, и она начала смеяться. Когда молодой человек спросил причину её веселья, она ответила, что я ревную. И что я укушу, если его рука «случайно» коснётся её снова. Я признаю, что его лицо было забавным. Вот что ты, мальчишка, получишь за подкатывание к Рэд. Но если не говорить о его вкусах в женщинах, этот человек, безусловно, хорошо воспитан и образован. Его навык владения мечом также, кажется, находится на приличном уровне. Хотя поначалу я думал, что он был просто одет в форму офицера, но вскоре обнаружил, что под ней была железная кольчуга. Такая подготовленность хороша в эти опасные времена. Конечно, большинство его идей о битвах и войне довольно идеалистичны и попросту говоря — глупы. Но его защитник проследит за тем, чтобы он не сбился с пути.

Я до сих пор не знаю, является ли Капитан дворецким или просто бедным родственником. Он уверенно заботится о молодом офицере, как о своём собственном сыне. Между ними есть странная связь — учитель и ученик, как кажется поначалу. Но когда они взаимодействуют и разговаривают друг с другом, это больше похоже на старшего и младшего брата. Конечно, между ними есть определённое количество приличия и такта, но иногда — сплошные ругательства или шутки. У этого человека по имени Тураб уже есть опыт и доказательство тому — шрамы, оставленные на его теле и душе. И да, я знаю его душу. В его воспоминания я погрузился глубже, чем когда-либо прежде.

Они были… странными. Я был там лишь мгновение, и он уже, казалось, почувствовал боль от старых переживаний, вызванных мною. Его группа авантюристов отправилась на какое-то древнее кладбище. Они были молоды, безрассудны. Друзья стремились уничтожить всё, что стояло на их пути. Но их противник был слишком силён — древний Лич. Он поднял довольно большую армию, чтобы остановить их. И когда кто-то из их группы умирал, его ждала худшая судьба — быть поднятым как нежить. Тураб стоял там, раскидывая бесстрашных врагов, когда его товарищи умирали один за другим. Последней была женщина, которую он любил. Женщина, на которой он хотел жениться, когда всё это закончится. Она отступила назад с дырой в груди и накинулась на него, когти внезапно заострились, и с них начал капать яд. Даже мгновение колебаний вело к смерти. Но он не колебался. Тураб безжалостно прервал её мучения и продолжил делать это с остальными своими бывшими спутниками. Он сбежал. Но заметьте, прошлый он умер в тот же день. Единственным, что осталось, были сожаления. Ужасные сожаления.

Я чувствовал себя грязным. Ныряние в такие сильные воспоминания было отвратительно. Его лицо на мгновение превратилось в маску, но вскоре подготовленная им речь продолжилась. Это было легко сделать — коснуться всеохватывающей раны, присутствующей в его уме. Но не думаю, что сделаю это снова.

Не с тобой — Тураб Трус. Тураб Мясник. Тураб Бессердечный. Потому что мы слишком похожи.

Но я отвлёкся.

Как и он, я сосредоточился на защите. План был прост — обычные солдаты у стен будут защищать свои секции. Позади них лучники будут осыпать стрелами приближающихся противников, маги попытаются уничтожить лестницы или вражеские осадные машины, и когда произойдет что-то неожиданное — все будут делать то, что считают лучшим.

Просто, но эффективно.

В нашем секторе находятся два бастиона — один укомплектован нашей третьей ротой, а второй — четвёртой. Поскольку мы, вероятно, не будем играть значительной роли, большинство наших новобранцев были либо крестьянами, либо простыми ополченцами. Гран был одним из добровольцев, помогавшим им тренироваться.

«Умрут они — умрём мы. Я не маг. Но как тренировать — я знаю. Молодые гоблины не сильно отличаются».

Он кивнул сам себе и двинулся вперёд, продолжая спарринг с противниками. Большинству из них было очень стыдно, когда он приводил их в бессознательное состояние, что только заставляло их работать усерднее. Я одобрил.

Урсула пыталась научиться оценке маны — она была близка, но снова и снова цель ускользала от неё. Я оставил её тренироваться одну. Это было к лучшему.

Тем временем, передвигаясь вокруг, я получил хорошее представление о том, где оборона сильнее всего, где сосредоточена большая часть огневой мощи. Я был изрядно потрясён, когда увидел, что на нашем бастионе есть баллисты в римском стиле. Они были похожи на большие арбалеты с боеприпасами, большими как копья. Хотя это было не очень хорошее оружие, но моральный урон может быть очень приличным, когда эти штуки используются. Конечно, нужно было также направлять его правильно, следить за тем, чтобы верёвки не порвались, дерево не треснуло и т.д. Но всё же. Остальное наше «оборонительное оружие» было либо стрелами, либо кусками камней. Их собирались выбрасывать со стен на головы атакующих. Не инновационный способ, но эффективный.

Во время своей прогулки я увидел, что Уве был одним из тех, кто помогал четвертой роте в обороне. У них тоже была тактическая встреча, но она закончилась гораздо раньше. И без такой суеты, как наша. Прямо сейчас он бродил вокруг, его чёрная одежда развевалась на ветру. Я попытался заглянуть ему в разум, но внутри была только тьма и отчаяние. Возможно, я видел только его внешнее поле маны, но этого было достаточно для меня, чтобы бояться. И… как тогда ночью, он каким-то образом обнаружил мое присутствие.

— А, это ты. Как погода? Я надеюсь, что дождь не будет слишком сильным — трупы склонны легко гнить в таких условиях, — он улыбнулся своим морщинистым лицом.

Я прошипел в ответ, вспоминая все случаи, когда я видел трупы в моей прежней жизни.

— Интересно, ты понимаешь, да? Я так и думал, — он кивнул сам себе. — Ну, как последователь Гайи, ты должен, верно?

На этот раз смех был чертовски жутким, но до глубины души меня потрясла вторая часть его речи. У него тоже есть благословение?!

— В любом случае, я буду стараться делать то, для чего был создан. Как и ты, полагаю, — впервые его глаза стали серьёзными. — Знаешь, мне жаль тебя. Я чувствую, её… благословение — сильное. Настолько сильное, что оно искажает твою судьбу, — он только покачал головой. — В любом случае, постарайся повеселиться и не умереть?

С этими словами он покинул меня, и я впервые почувствовал себя настолько расстроенным от того, что у меня не было возможности говорить.

Его зловещие слова висели на моих плечах, но вскоре у меня появилось ещё кое-что, о чём нужно беспокоиться — прибыла Блуждающая Армия.

http://tl.rulate.ru/book/938/87296

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
*** Ув челик 10/10 ! Обожаю некромантов!
Развернуть
#
я шестой хахахахахахахахахахахахаха
благодарю)
Развернуть
#
"в первый раз я почувствовал себя таким расстроенным, что у меня не было возможности говорить." А до этого паук все время болтал... Так что-ли?
Развернуть
#
Ты о чем? Он только в форме арахнида говорил и через контракт. А сейчас он жалеет что не может его расспросить о благословении.
Развернуть
#
С чего это ты подумал, что он всё время до этого болтал? Об этом ни слова небыло, более того - там даже не пахнет этим.
Развернуть
#
Аригато паук!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь