Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 189 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 189

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 189: План

Несмотря на неодобрение остальных, Бай И все равно позволил Момо взять кинжал с собой и помог ей привести себя в порядок. Момо не очень отличалась от обычного человека – у нее был лишь едва видимый мех. После этого Момо вытащила кинжал и несколько раз взмахнула им, потом кивнула и убрала его в ножны.

- Бай И, спускайся к нам! Давно же мы не плавали – и до чего же хорошо! - кричал Вульф, барахтаясь в воде.

Рядом с Вульфом Шарпей плавал по-собачьи, а Пупу просто лежал на воде, раскинув лапы и не шевелясь. Чинчилла не очень любил воду, и не решался нырять за добычей тогда, когда они находились в долине. На этот раз же он тоже барахтался на мелководье. Бай И, смотря на мелких негодников, мог только вздохнуть.

Когда Бай И уже был готов пойти и проверить, как ему еще дается плавание, где-то слева появилось несколько эволюционировавших людей.

- Председатель Бай И, как же вы расслаблены, - послышался знакомый голос.

Бывший Министр Безопасности Нового Кристчёрча, Алкотт! Бай И моментально узнал его и пошел навстречу, забыв про плавание. Алодия, увидев это, поспешила за ним – все-таки она была его помощницей, секретаршей.

- Алкотт, давно не виделись, - улыбнулся Бай И. На деле между ними не было какой-то тесной дружбы, но после долгой разлуки они все же были рады видеть друг друга.

- Ха-ха-ха, ты не показывался никому на глаза уже год как! Некоторые уже было начали говорить, что ты погиб в той битве! - подходя ближе, бросил Алкотт.

Услышав эти слова, Бай И лишь улыбнулся. Алкотт понимал, что ему не выудить из Бая И сколько-нибудь подробной информации о том, чем он был занят всё это время, и не собирался тратить на это силы. Вместо этого он лишь начал непринужденную беседу. В ходе этой беседы Баю И стало известно еще больше деталей битвы при Кристчёрче – в конце концов, он говорил ни с кем иным, как Министром Безопасности тех дней – он точно знал больше, чем Салва и его подопечные.

- Вот как? Фрейд и Исаак тоже не смогли выбраться? - качал головой Бай И.

- Да, да… Признаться, я не ожидал от Фрейда такой жертвенности, что он решится закрыть собою путь для тех диких монстров, что напали на город. Если бы не он, в живых осталось бы еще меньше людей.

- Тогда получается, что три министра из пяти смогли выбраться живыми?

- Да, кроме меня, выжили министр сельского хозяйства, Эдгар, и министр медицины, Лукреция. Они недалеко, но сюда они не могли добраться так быстро. Собственно, сюда я прибыл именно чтобы обсудить всё это. У меня есть идейка, и я хотел бы, чтобы вы составили мне компанию в решении и реализации её, - заявил Алкотт.

- Какая-такая идейка? - Бай И был готов улыбнуться. Значит, после всего чесания языком он всё же собрался говорить о деле.

- В общем, у меня есть план, который заключается в том, чтобы собрать выживших эволюционировавших людей и коллективно собирать Тихую Траву. Всё, что соберем, будем делить по старшинству. У нас будет единство, мы будем массой. Маленькими группками нельзя собрать какое-то внятное количество Тихой Травы, да и живность, обитающая в озере, может просто сожрать нас, - с надеждой и очень серьезно посмотрел Алкотт в глаза Баю И.

Тот посмотрел в ответ. Он понимал, что дела у Алкотта шли так себе, ни в какое сравнение с тем, что было в Новом Кристчёрче. Он даже не вошел в Фазу Превращения, насколько было известно Баю И. Последний знал, что во всей стране более пятидесяти человек уже вошли в эту фазу. Теперь на Острове Дьявола необходимо было иметь силу, а не статус; формальности вновь потеряли всякий смысл.

Йейе заранее просчитала – авторитет и страх, нагоняемый физической мощью, превосходит тот, что вызван народным авторитетом. Расчет Йейе уже оказывался верным.

Алкотт, видимо, тайно хотел получить Тихой Травы, чтобы войти в Фазу Превращения. Поэтому он и придумал распределение добытой травы по принципу старшинства. С другой стороны, ему, как создателю плана, должно было что-то полагаться.

- Ну как, что скажете? С вами, вашими ресурсами и доброй славой, а также с Эдгаром и Лукрецией, мы обязательно придем к успеху, - с нетерпением затарахтел Алкотт.

Ты мной как копьем собрался махать, что ли? Он не должен находиться сейчас в таком состоянии, однозначно не должен. Неужели он настолько зациклился на удержании власти, отметя другие вещи? Я помню, он часто приходил в лечебный центр для терапии. Будь все в порядке, он бы не находился сейчас в состоянии, не позволяющем ему войти в Фазу Превращения!

Бай И внимательно посмотрел Алкотту прямо в глаза и увидел, что они полны трусливого коварства. У него явно что-то с приоритетами. Возможно, он не сможет успешно пройти через Фазу Превращения, а возможно, он просто застрял на ней, не в силах завершить или откатить процесс. Видимо, он это понимал, и не мог рискнуть форсировать процесс превращения как-либо, кроме применения Тихой Травы.

Бай И тянул с ответом, и Алкотт разнервничался:

- Бай И, Председатель Бай И, что вы скажете?

- Да, я согласен, - кивнул Бай И, - Но принцип распределения собранной травы между теми, кто ее собирает, и теми, кто руководит, должен быть пересмотрен.

- Конечно, конечно, само собой! - Алкотт возрадовался обретенной было победе. Распределение добычи ведь оставалось делом руководителей, а раз он был руководителем – или хотя бы один из – то он мог взять себе столько, сколько захотел бы.

Раздухарившись, Алкотт не заметил, что по губам Бая И скользнула издевательская ухмылка.

- Коль скоро Председатель Бай И согласен, позвольте собрать и остальные команды, - нетерпеливо забухтел Алкотт.

Алкотт давно преодолел Фазу Чрезмерной Сонливости; пользуясь привилегиями в Новом Кристчёрче, он часто посещал терапевтические сессии. Фаза Превращения же застала его в уязвимом положении, и он не осмеливался войти в нее силовым путем. Из-за этой задержки его состояние начало ухудшаться вместе с настроением. В итоге он сам понял, что силовой вариант однозначно приведет к неудаче, и он присоединится к рядам провальных экземпляров, потеряв разум. В связи с этим он возложил все свои надежды на Тихую Траву.

- Само собой. Алодия, я возлагаю на тебя ответственность связи с остальными. Пупу, Ромэн и Улиссес присоединятся к тебе, - сказал Бай И.

- Хорошо, - кивнула она.

Бай И создал этот маленький отряд для защиты Алодии. Не стоило верить обманчиво-толстому телу Пупу: он уже перешел Фазу Превращения, развив сильнейшую интуицию. Силы Ромэна и Улиссеса тоже были нескромными, но главное – сама Алодия могла постоять за себя, если пришлось бы.

Пока Алкотт и Алодия налаживали контакт с другими людьми, Эдгар и Лукреция прибыли к Баю И. Эдгару было нечего сказать, а Лукреция почти что набросилась на Бая И:

- Бай И, ты серьезно не понял, что он собрался сотворить, или ты с ним заодно?

- Что?

- Я про Алкотта. Ты же понял, на что он идет, ради чего затеял все это движение? - Лукреция не разменивалась на вежливости. В силу близкой связи с Нэнси, бывшей ее стажеркой, она была довольно близка к Баю И.

- Я всё понимаю.

- Так ты тоже собрался?..

- Нет, я согласился на его план ради общего блага. Алкотт действительно имеет эгоистичные, алчные мотивы, но и здравый смысл еще говорит в нем. Если мы будем пытаться сунуться за Тихой Травой поодиночке или маленькими группами, мы почти что будем подавать сами себя на серебряном блюдечке тем тварям, которые там обитают. Может, от случая к случаю нам и удастся заполучить немного Тихой Травы, это будут совершенно жалкие и бестолковые объемы, - он жестом пригласил Лукрецию присесть.

Она, с подозрением взглянув на Бая И, села. Эдгар к тому моменту давно уселся безо всякого приглашения.

- Поэтому вопрос лишь в одной части: распределении добытой Травы! - Бай И улыбнулся.

- Позволить себе и своим друзьям взять немного больше – это нормально, это человеческое поведение. Святых не бывает. Но и здесь должен быть предел, и за этим пределом лежит своячество, коррупция и подлость. Выслушайте, что я предлагаю по вопросу распределения, - попросил Бай И Лукрецию.

- Ну хорошо, давай.

- Во-первых, распределение по вложенным усилиям. Никто не хочет трудиться забесплатно, особенно если это связано с риском для жизни, так что распределять необходимо с учетом затраченных сил, - Бай И нарисовал на песке круг и отчертил от него крупный сегмент.

- Это – для тех, кто рискует жизнью, опускаясь в озеро за Травой, и плевать, от какой они команды. Эта часть будет разделена между всеми, кто опускается в озеро. Потом идет организатор и устроитель плана. Они тоже потрудились, но будут удостоены лишь малой части, - Бай И отделил еще один сегмент – гораздо меньше первого, возможно, меньше одного процента.

- А что до остальных тридцати процентов круга?

- Даже если мы будем делить по принципу затраченного труда, некоторые люди не смогут добывать Траву. Не бросать же их? Я предлагаю из этих тридцати процентов попробовать изготовить зелья. Вы ведь знаете, что есть теперь такая профессия на Острове Дьявола: Создатель Лекарств. Они могут усилить эффект любого вещества и снизить побочные действия, - заключил Бай И.

Лукреция сразу посмотрела на Нэнси. Создатель Лекарств, значит?

- Алкотт и его люди в жизни не согласятся на такое распределение.

- Ему придется. Лучше получить мало, чем не получить ничего, - с улыбкой, но решительно сказал Бай И, да так, что Лукреция невольно посмотрела на него и подумала: вот он, Уровень 2, да еще какой сильный!

http://tl.rulate.ru/book/9330/290961

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку