Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 100 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 100

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 100: Уживаться вместе

— Мы снова остаемся здесь? — Удивленно спросил Вульф.

— Хм, мы с самого начала хотели остаться здесь. Единственное, почему мы изменили местоположение — это потому, что мы волновались, что люди из вертолета, а, значит, из других стран, нас заметят. Однако, так как вертолет Брод уничтожен, уходить отсюда нет нужды, — объяснил Бай И.

— Ох, ладно!

— Но, Бай И, почему в последнее время твои идеи ничем хороши не заканчиваются? Что бы ты ни решил, вскоре все переворачивается. Ты решаешь, а потом приходится передумывать еще раз. Ты же скажешь позже, что нам надо уходить? — Поддразнил Вульф. Бай И всегда все делал методично, редко можно было увидеть его разводящим руками в недоумении как сейчас.

— Ха, у меня тоже нет выбора, вещи не происходят так, как мне удобно. Связав всю информацию, я принял такие решения, из-за которых мы просто приходили и уходили. — Бай И тоже посмеялся.

……

Группа просто осталась на месте, собираясь с силами и получив шанс обучиться Кулаку Тай Цзи. Выучить его было легко, но освоить сложно. После нескольких дней практики мастерство даже Байя И не сильно продвинулось. Правильно он мог пройтись только по нескольким движениям, и только гений мог знать, полезно ли это вообще.

Потому что он все еще не чувствовал существование души!

Даже если это и было полезно, он сам этого не ощущал. Поэтому люди застряли на долгое время на вопросе о душе и не могли найти ответ до недавних пор.

Бай И перестал заниматься, и Крысиный Король Учжи бодро окликнул Байя И. Группа Байя И и крысиные монстры, можно сказать, мирно соседствовали. Время от времени Крысиный Король Учжи посылал им добычу в обмен на приготовленную еду от Байя И. Его группа поняла, что эти крысы уже знают, как пользоваться огнем. Однако они только начали постигать это. Поэтому нельзя было сказать, что эти монстры (которые изначально были крысами) научились готовить. Их интеллект еще не достиг такого уровня.

— Эй, Учжи! — Бай И помахал Учжи.

— Учжи, жи-жи! — Хоть они и стали умнее, говорить по-человечки еще не могли, поэтому из их уст все еще раздавался крысиный писк.

Честно говоря, скажи кто-нибудь Байю И, что однажды он сможет общаться с этими крысами, он бы рассмеялся. Но сейчас это правда происходило. Активированные клетки уже проявили четыре способности: 1. Активированные способности, производство особенной энергии; 2. Смешивание генов (смешение генов с другими формами жизни, приводящее к серьезным изменениям тела); 3. Цепная инфекция; 4. Почти человеческий интеллект. При взгляде на этих монстров и на поведение Шарпея и Пупу, Бай И более-менее понимал, почему эти эволюционировавшие формы жизни были такими развитыми.

Прародитель!

Прародитель был человеком, и все активированные клетки в эволюционировавших формах жизни унаследованы от него. Эти существа, по-видимому, принимали более человеческую форму, становились похожими на людей.

Бай И не знал, как в дальнейшем может развиться их интеллект. По крайней мере сейчас они находились на грани между инстинктами и разумом, и их еще нельзя было назвать полностью разумной формой жизни. Интеллект только некоторых из них был равен уровню развития семи-восьмилетнего ребенка. Например, из всех этих крыс только Крысиный Король и около десяти других были настолько развиты, а остальные были все еще просто диким зверьем.

Слуги Крысиного Короля тащили кожаный мешок, который ужасно вонял, но сам факт, что эти монстры могли провернуть что-то такое, уже был потрясающим.

Бай И открыл мешок и внутри увидел растения. Слуги Учжи обычно находили такие.

Учжи тут попытался просто объяснить, а его слуги старались помочь ему, разыгрывая то, что он говорил. Через какое-то время некоторые поняли, для чего они. У каких-то был странный вкус, от каких-то человек увеличивается, какие-то были смертельные, а какие-то приводили в замешательство. Эти крысиные монстры произошли от крыс, так что повадки у них тоже были крысиные. В течение Фазы Обжорства они ели все подряд и в конце концов опробовали эффект этих растений.

Мавис взяла светло-фиолетовую лозу и с вопросом взглянула на Учжи.

Учжи запищал, и тут же появился крысиный монстр размером с кошку. Как только он съел лозу, он стал раскачиваться как от Пьяного Кулака. Меньше, чем через минуту он упал на пол и уснул. Это растение могло усыплять и было, по-видимому, очень сильным. На лице Мавис появилось довольное выражение и она позволила Учжи дать его слугам опробовать другие растения.

Нашедшие эти растения крысиные монстры тут же выбежали и стали один за другим пробовать их. Пока никто не умирал, они не боялись есть их.

Вскоре шесть крыс были в разных странных состояниях.

Мавис осмотрела их на симптомы и проанализировала. Затем она изучила эффекты от этих растений и вывела результаты. Только у Мавис был опыт в этой области, остальные были незнакомы с травами и растительными ингредиентами. К счастью, Мавис была врачом и знала побольше остальных.

Поэтому Бай И был не против снующих вокруг да около крысиных монстров. С их помощью они могли узнать производимый этими растениями эффект и избежать проблем и траты усилий.

— Давайте, можете поесть сегодня здесь. — Бай И жестом показал Учжи, что они могут зайти внутрь прибранного дома.

Слуги Учжи сразу же запрыгали от возбуждения. Включая и тех, которые попробовали растения, и были измучены. Рос их интеллект, а вместе с ним появилось больше человеческих характеристик. Раньше они были просто крысами, поймут ли они, что это такое — есть вкусную пищу?

……

— Бай И, это точно нормально? — Сказала Элоиза, когда Учжи и его приспешники ушли.

— Что?

— Они раньше были крысами! — Серьезно возразила Элоиза.

— Конечно, я знаю это, но какая разница? Сейчас мы не так уж отличаемся. Разве мы все не похожи на монстров? — Бай И точно знал, что Учжи и его слуги убили много людей, ну и что? Бай И не был каким-то расистом или, что более подходит в данном случае, «видист». Какая разница какого Учжи был вида, если сейчас они ладили и помогали его группе? Бай И точно не будет отвечать злом на добро.

— В любом случае, если они и вправду могут оставаться такими же разумными, нет ничего такого в том, чтобы уживаться с ними. А что насчет будущего — кто знает? — Сказал Бай И и поел внутрь.

Все поняли, что подразумевал Бай И. Эти эволюционировавшие жизненные формы стали умнее за это время, но, возможно, это не продлится долго. Возможно, через несколько месяцев начнется Фаза Жестокости. Никто не осмеливался представить, в какой хаос падет Новая Зеландия, когда дойдет до этого.

Однако все равно было очень странно ужинать в компании крыс.

Но, как сказал Бай И, Крысиный Король Учжи уже проявил свою добрую волю. Они все еще должны были размахивать мечами? Никто из команды Байя И не был способен на такое.

Зайдя в комнату, Бай И увидел, что Мавис приводила в порядок записи о растениях. Остальные смотрели на нее; эта информация в будущем может оказаться полезной.

— Пусть слуги Учжи проведут нас завтра туда, где растет эта лоза, — сказала Мавис, указывая на светло-фиолетовую лозу.

Съев ее, крысеныш глубоко заснул.

В эти несколько дней все поняли, что глубокий сон правда очень помогал для уравновешивания состояния жестокости. Однако они заметили, что чем дольше они спали, тем сложнее им было вновь заснуть, не говоря уже об очень глубоком сне. Если бы не гипноз Байя И, они бы и так спать не смогли. Однако Бай И не был всемогущим, он не мог слишком часто прибегать к силе своих глаз. Каждую ночь он гипнотизировал двоих, позволяя им глубоко заснуть, чтобы восстановить баланс между телом и душой.

— Это не будет проблемой. — Кивнул Бай И.

……

На второй день Учжи привел несколько своих приспешников, чтобы группа Байя И узнала, где они нашли лозу. Уровень интеллекта Учжи был уже достаточным, и чем дольше он контактировал с группой Байя И, тем умнее становился. По тому, насколько группа ценила эту вещь, он понял, что это что-то важное. Помогая им отыскать это растение, он запоминал его сам.

Он вернулся и даже попробовал воспроизвести Кулак Тай Цзи. Однако, что станет с Кулаком, если его никто не научит?

Очень скоро они снова нашли это растения с помощью обнаруживших его крыс.

Это была огромная фиолетовая лоза, которая росла внутри вогнутой впадины в земле. Достигая 40-50 метров в длину, она обвивалась вокруг громадного дерева. Прежде чем они подошли, все почуяли слабый гниющий запах, но никто не знал, что это такое. Убедившись, что опасности не было, они подошли, чтобы подробно изучить. Эта лоза не выглядела опасной, по крайней мере не как тот плотоядный бобовый стебель, который им попался ранее.

— Рядом есть еще такие растения? — Спросила Мавис, и после долгого объяснения жестами крысы наконец поняли и замахали головами.

— Если по близости таких растений больше нет, значит, это мутант. — Заключила Мавис.

— По обыкновению, первый нашедший имеет право дать этому название, — сказала Мавис. Однако в этот раз никто из крыс ее не понял. Неужели она думала, что крысы поймут, что такое «название»? Более вероятным было то, что они найдут что-то съедобное.

— Давайте назовем ее Черной Глицинией, — сказал Бай И.

— Точно! — Закивала Мавис и занесла это название в свою тетрадь. Название было простым и немного похожим на Учжи. Так что, его заслуга не осталась без внимания. Учжи не особо понимал, что происходит, но это было хорошо? (Прим. переводчика: «чжи» может быть обозначением звука, но еще может обозначать черный цвет; получается, они использовали часть его имени в названии растения).

В этот момент земля под ногами Вульфа провалилась и его стало засасывать. Все смотрели, как Вульф в панике пытается выбраться, и вдруг поняли, что это углубление было маленьким болотом.

— Черт, почему я такой невезучий. Что это вообще такое, оно проткнуло кожу на моей руке, — пробубнил Вульф, отбрасывая какой-то предмет, за который он пытался ухватиться, выбираясь из трясины.

Бай И подошел и поднял длинный предмет в форме стержня, покрытый грязью. Он был больше метра в длину. Бай И очистил его от грязи. Оказалось, что под ней скрывался зуб, отдающий странным металлическим блеском.

____________________________________________________________________

Примечание автора: Шарпей, Пупу и Учжи становятся все более и более развитыми, так что уже странно называть их «оно» или «он». Поэтому далее любой достаточно развитый монстр будет «он» или «она» в зависимости от пола, но более отсталые монстры так и остаются «оно» или «он».

http://tl.rulate.ru/book/9330/275477

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку