Читать Xianggong, Please Divorce Me! / Сянгун, пожалуйста, разведись со мной!: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Xianggong, Please Divorce Me! / Сянгун, пожалуйста, разведись со мной!: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2: Нежелание выходить замуж за «ледяную глыбу».

«Что? Кто-то хочет посвататься?!» Су Тан остановилась и отодвинула счеты. С трудом веря в это, она посмотрела в сторону своей служанки Си Цуэ.

Си Цюэ была 14-15-тилетней служанкой Су Тан уже 3 года и прекрасно знала несчастную любовную жизнь ее мисс вдоль и поперек. Наблюдая ошарашенную Су Тан, она была ничуть не удивлена. Более того, Си Цуэ была сама удивлена, но не подала виду. «Да, в доме уже вовсю обсуждают предложение».

Су Тан считала ситуацию полным абсурдом. Она уже по-настоящему старая дева, ей ведь 20 лет. Этот, раздражающий ее вопрос, вызвал массу дискуссий. Ее положение было хорошо известно в каждом доме в городе, сто раз обсуждено и осмеяно. К тому же, случай в прошлом году породил легенду о том, что она все еще оплакивает погибшего мужа. Раньше почтенные семьи не шли с предложением. Даже другие, не имеющие средств и связей, также оттолкнули ее. А теперь, ко всеобщему удивлению, к ней пришли с предложением… Они же не собираются выдавать ее за вдовца или делать чьей-то наложницей, так ведь?

Размышляя об этом, Су Тан подняла свои красивые брови и спросила: «Что за семья пришла с предложением?»

Си Цюэ ответила: «Слуги слышали, что на Вас собирается жениться, вроде..вроде какой-то высокопоставленный человек из столицы. Ах, верно, это пожилой отец Чжан организовал.».

«Отец Чжан??» Узнав о том, что это опять тот хороший друг ее отца, Су Тан разрывало от гнева. «Отец Чжан уже вышел на пенсию по старости лет и бьет баклуши у себя на родине. Считает, что снова может выступить в роли свахи? Первый раз сосватал меня с внуком, а тот уже был помолвлен. Второй раз ситуация закончилась тем, что брак был отменен из-за того, что жених с артисткой сбежал! А он тут еще раз хочет меня кому-то представить?! Кто на этот раз?!»

Си Цюэ увидела, что мисс в ярости, и поспешно сказала: «Мисс, успокойтесь. На этот раз предложение выглядит хорошим…возможно оно…»

«Возможно? Пускай засунут это «возможно» в задницу!» Су Тан хлопнула ладонью по столу. Пишущая кисть упала из чернильницы и очертила черный полукруг на столе. Заметив это, Су Тан еще больше встревожилась, схватила тряпку и судорожно стала тереть пятно. Закончив, она небрежно откинула тряпку в сторону. «Не бывать этому! Мне не выйти замуж в этой жизни! Они снова хотят заставить меня страдать, вновь потерпеть неудачу? Хотят помешать мне вести дело? Их мои дела не волнуют, а меня волнуют!!»

Говоря в этой манере, она снова и снова твердила продавцам следить за магазином. Затем она заперла все расчеты в шкафу и забрала ключ.

Все места в большом зале Су были заняты. Помимо пожилого отца Чжан, все остальные были членами семьи Су.

Су Тан смотрела на них. Все улыбались. Ее плотные брови нахмурились. Возможно, все эти помощники снова будут с нетерпением ждать того, что Су Тан выйдет замуж. Не имея выбора, она могла только войти с высоко поднятой головой и опять столкнуться лицом к лицу со смертью.

Вторая тетя Чжоу Ши взглянула на вернувшуюся Су Тан: «Вот она, легка на помине!». Подойди, третья дочь, отец Чжан расскажет тебе о хорошей партии для тебя!»

Су Тан - дочь первой жены, просто родилась относительно поздно, так что по счету, она была третьей. Старшие две дочери были от наложницы отца, младшие брат и сестра от другой наложницы. Младшая сестра вышла замуж в начале этого года. А младшему брату в этом году исполнилось 13 лет, он все еще учился.

Су Тан видела, как тетю Чжоу просто распирало от радости. Бросив на нее взгляд, ни холодный, ни мрачный, но и не жизнерадостный, она произнесла: «Вторая тетя, вы действительно очень взволнованы. Отец Чжан приложил достаточно усилий, не нужно так беспокоиться, тетя Чжоу», отметила Су Тан.

Отец Су постарел, а его сын слишком молод. Не было другого варианта, кроме как доверить кондитерскую семьи Су мужу старшей дочери. Но после того, как Су Тан стала вести дела в магазине, благодаря этой ведьме, сеть кондитерских расширилась и процветала. В связи с этим, отец Су позволил Су Тан вести планирование и организационную работу. Это чрезвычайно беспокоило тетю Чжоу, потому что ей было выгодно, чтобы муж старшей сестры управлял сетью кондитерских. А если бы Су Тан стала во главе, то тетя не доберется до средств, и, когда пожилой Су скончается, ее собственный дом останется в холоде и голоде. По этой причине, она больше всех желала, чтобы Су Тан выдали замуж.

Чжоу Ши была не глупа и слышала колкости в словах Су Тан, но сделала вид, что ничего не заметила и продолжала улыбаться. «Вы правы, третья дочь. Но генерал Сун действительно выдающийся человек, поэтому стоит хлопотать. Помимо всего прочего, он приближенный самого Императора, ведь так, отец Чжан?»

«Да, да, да». Из-за последних двух предложений о замужестве ему действительно было стыдно приходить еще раз к почтенной мисс Су. Теперь, видя ее холодное равнодушие, он чувствовал, что в этом только его вина и, честно говоря, он не хотел в очередной раз выступать свахой. Кто бы мог подумать, что так получится? Все эти события повергали людей в шок. Было тяжело справиться с этим, но он со своей стороны также не мог ни на что повлиять на ситуацию!

Су Тан хорошо расслышала слова тети и переспросила: «Генерал Сун? Какой еще Генерал Сун?!»

Отец Су, Су Цан Ши опустил свою чашку с чаем. С легкой усмешкой он сказал: «Третья дочь, ты раньше встречала Генерала Сун. Он изначально проживал в Чжэнь Дун, где жил сын дочери господина Ли. Его имя Ши Ань...».

После слов отца, Су Тан воскликнула: «Так это он?!!». В голове Су Тан возникло изображение очень жесткого хмурого лица. Сцена того времени, словно акт пьесы, вернулась в ее сознание. Гнев, что периодически разрывал Су Тан на протяжении почти 10 лет, снова вспыхнул. Она выкрикнула, подчеркивая каждое слово: «Я! Не! Выйду! За! Него!»

От злости у нее даже зубы заскрипели!

Увидев шокированные лица в толпе людей, Су Тан поняла, что забыла о своих манерах. Она поспешно вдохнула, отбросила гнев и изобразила хорошие манеры. «Папа, отец Чжан, тетя, в этом году мне исполнилось 20 лет. Что касается вопроса замужества, я уже смирилась с тем фактом, что моя свеча в этой жизни уже погасла. Я думала о том, чтобы уйти в буддийский храм и навсегда отказаться от этой идеи. Я также не хочу снова пытаться сплести ветви двух семей для выгоды. Мне просто суждено быть женщиной, которая скорбит о погибшем муже. Меня пугает мысль о том, что такой высокопоставленный военный как Генерал Сун пострадает. Я не хочу, чтобы меня винили в его возможных неудачах…»

Договорив, Су Тан нахмурилась и изобразила на своем лице скорбь Тем не менее, она думала про себя, что данное поведение не соответствует ее убеждениям. Это так раздражает! Она хотела заставить всех изменить решение по поводу женитьбы на этой ледяной глыбе.

Видя, что все потеряли дар речи, не способны ей возразить, Су Тан снова использовала дешевый трюк, которого в такой момент было более чем достаточно – она мягко и задумчиво вздохнула…

Пожилой Чжан был первым, кто пришел в себя и произнес: «Третья мисс, вы не можете не выйти за него замуж».

А? Су Тан подняла брови. Разве после такого с их стороны не должно было прозвучать несколько утешительных фраз?

Пожилой Чжан погладил свою бороду, задумался о полной последовательности событий в этом вопросе и решил, что ответил ей достаточно ясно. Су Тан взглянула на всех. Она заметила, что каждый хочет что-то сказать, но колеблется.

Конечно же, пожилой Чжан бросил резкий приговор, который заставил Су Тан содрогнуться: «Третья молодая мисс, этот брак - указ императора».

Что? Она, Су Тан, была хорошо известна даже в столице?! О ее позоре наслышан даже Его Величество?! Сам император нашел время, чтобы позаботиться о ее супружеских делах? Как такое может быть? Су Тан была очень смущена, ошеломлена, и выглядела как идиотка.

Пожилой отец Чжан прокашлялся. Такого рода вопросы действительно не обсуждаются. В любом случае, сначала нужно было закрыть вопрос: «Дело вот в чем…»

Во-первых, почтенный Сун Ши Ань отсутствовал много лет. Он отложил семейные дела ради страны. В этом году ему исполнилось 20 лет, и он должен жениться, к тому же у него есть 4-летний незаконнорождённый сын. В разгар боевых действий эти сплетни распространились по двум странам. По указу Императора он вернулся, чтобы проверить ситуацию в усадьбе. Семья не многочисленная. В таком случае Император решил, что идеальным вариантом будет хорошая партия. Но Генерал Сун тактично отказался от этого, объяснил тем, что, возможно, он стал жертвой сглаза (ему нагадали) и скорее всего ему в недалеком будущем предстоит оплакивать смерть жены. Император в это не поверил и пригласил другую гадалку. Оказалось, что Генерал Сун не обманул. Дух Его Величества поник, поэтому гадалка продолжила поиск решения. В результате, его нашли. Гадалка пришла к выводу, что все будет в порядке, если Генерал Сун женится на женщине, родившейся в предопределенный судьбой год, месяц, день и время.

При этом всем присутствовал сын отца Чжана. Услышав про сглаз, он вспомнил про мисс Су. Он был откровенен и передал эту информацию Императору, тот в свою очередь издал императорский указ, чтобы господин Чжан выступил в роли свахи. На плечи пожилого джентльмена свалились все заботы по этому вопросу. В любом случае, с задачами свахи он был уже знаком и мог все организовать с закрытыми глазами. И вот он здесь, в доме Су…

«В указе говорится, что если мисс хочет, тогда она должна быть готова, если не захочет, она все-равно должна быть готова... этому событию суждено произойти...». Отец Чжан чувствовал, что давил на Су Тан, но он не мог ослушаться приказа Императора. У него не было выбора, кроме как проявить мужество и произнести то, что нужно.

На данный момент профессия свахи считалась очень уважаемой, и даже Его Величество пробовал себя в этой роли. Естественно, все было по принуждению. Услышав слова отца Чжан, Су Тан проклинала его про себя, она не могла с этим смириться. Но и говорить прямо все, что думает, она тоже не смела. Лишь сказала: «Таким образом, я должна подчиниться воле Его Величества и выйти замуж за Сун Ши Ань, и стать, в последствии, мачехой его незаконнорожденного ребенка?»

Лицо пожилого отца Чжан стало жестким, еще минуту назад он был довольно тактичным и мягким. Кто бы мог подумать, что Су Тан позволит себе слова «незаконнорожденный ребенок». Эй, когда он видел ее в последний раз, она была жизнерадостной и милой. Девушка изменилась и слишком…

Услышав эти слова, тетя Чжоу Ши прервала ее: «Ты не можешь так говорить, этот ребенок, в конце концов, еще совсем мал. У него также нет матери. После того, как выйдешь замуж, ты станешь для него матерью. Более того, когда придет время, ты родишь ребенка, который будет сыном первой жены...».

Слова Су Тан были очень нетактичны. Ведь первая жена отца Су скончалась рано, и все это время он не повышал статус Чжоу Ши от наложницы до официальной жены. Таким образом, старших сестер Су Тан можно было бы также назвать «незаконнорожденными».

Су Тан отступила, не осознав, что сейчас ее мысли были сосредоточены только на слове «незаконнорожденный». Она испытывала злость безо всякой причины, а затем по ее коже пробежали мурашки. Она поняла, что ляпнула, поэтому задала еще вопрос: «Тогда что Сун Ши Ань ответил?»

Некоторое время назад было разумно сказать, что он отказался.

Несмотря на это, пожилой отец Су произнес: «Естественно, он согласился, иначе этот старик не вернулся бы сюда».

После этого Су Тан была поражена: «Он знает, на ком он собирается жениться?!»

«Естественно, он знает».

Су Тан снова была озадачена. Какими махинациями занимается этот Сун Ши Ань?. В том году неоднократно повторялось снова и снова, он говорил ... говорил ... хватит, сейчас не время сердиться, на самом деле следует отказаться без промедления. Она уже решила не выходить замуж и всеми усилиями развивать бренд семьи Су. Более того, она ни под каким предлогом не хотела выходить замуж за эту ледяную глыбу! Однако император форсировал эти отношения, и неясно, какие события последуют после ее отказа подчиниться приказу Его Императорского Величества?

Сердце Су Тан вопило. Она сказала: «Знает ли он о моей гнилой любовной истории?»

Пожилой отец Чжан решительно кивнул. Его сын смеялся, рассказывая Его Величеству историю Су Тан. Оказалось, что Генерал Сун в тот момент тоже присутствовал...но он не смеялся. Другие люди, кто слушал историю, сначала были ошарашены, а затем тоже смеялись над ней.

Су Тан снова спросила: «Знает ли он о моей репутации вдовы, которой суждено оплакивать мужа?»

Репутация? Пожилой отец Чжан широко раскрыл свои глаза, кашляя: «Это было просто совпадение. И, более того, символы, что выпали вам обоим у гадалки, совпадают. Так что проблем не будет.» Они – идеальная пара.

Су Тан обошла всех взглядом. Видя, что все не против такого расклада, она испугалась. Это был указ самого Императора, ее отец рад, сваха также говорит хорошие слова. Неужели, в этот раз она действительно выйдет замуж?

Су Тан, сузив глаза, задумчиво постучала пальцами по столу. При последнем ударе она решительно сказала: «Хорошо, я выйду за эту ледяную глыбу!»

Эту ледяную глыбу....

Эту ледяную глыбу....

http://tl.rulate.ru/book/8899/380531

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
служанки Си Цуэ" а потом "Си Цюэ была
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку