Готовый перевод Bringing The Farm To Live In Another World / Пространственная ферма в ином мире: Глава 38 - Грамотность

Глава 38 - Грамотность  

Чжао не знал, что происходит за пределами соломенной хижины. Но он считал, что Meрине в любом случае позаботиться о нем. Чжао очень устал и просто хотел выспаться.

Вытащив из амбара одеяло, он сразу же лег на кровать. И уже через пару минут крепко спал. Из-за выпитой воды из небытия, его тело не могло выдержать даже обычные упражнений, что уже говорить о событиях произошедших сегодня.

За пределами соломенной хижины, рабы также отдыхали. С такой редкой возможностью отдохнуть, они естественно ничего не скажут против. Плюс земля была покрыта мягкими одеялами, и вскоре во всем пространстве стало очень спокойно. Даже Рокхед и Блокхед сидели перед дверью Чжао полулежа.

Где-то через два часа, Meрине проснулась, и медленно пошла к хижине. Открыв дверь, она убедилась, что Адам спит крепким сном. И тихонько закрыв дверь, она ушла.

Глядя на рабов, она увидела, что некоторые из них уже проснулись и просто сидели не зная, что им делать.

Хотя Meрине могла начать учить их читать, она не знала, подходящее ли сейчас время. Ведь если она начнет это делать то люди будут шуметь, а она не хотела будить Адама.

Но потом она заметила, что редька, которую только посадили перед тем как она легла спать, как раз уже начала прорастать. Мерине очень удивилась, ведь это был ее первый раз, когда она увидела, как быстро что-то может вырасти в этом пространстве.

Meрине просто не могла не присесть и взглянуть на выросшую рассаду редьки. Эти саженцы были очень крепкими, и выглядели вполне здоровыми.

Делая то же самое, Мэг присела рядом с Meрине, и прошептала: «Бабушка, почему же эти редьки прорастают так быстро? Это какой-то вид овощной магии?»

Meрине слегка улыбнулась. «Однажды мастер мне сказал, что все, что он посадит в этом пространстве будет созревать очень быстро. Но я не думала, что это будет происходить настолько быстро».

«В этой ферме, магическая редька созревает каждые восемь часов». Прозвучал голос Чжао издалека.

Meрине и Мэг на мгновение сильно удивились. Они обернулись и увидели, что Чжао вышел из хижины, причем Рокхед и Блокхед стояли позади него. Meрине встала и спросила. «Мастер то что вы сказали на самом деле, правда? Урожай магической редьки действительно может созреть за восемь часов?»

Чжао кивнул, а потом указал на кукурузное поле. «Видите эту кукурузу? В пространстве фермы, ей нужно только четырнадцать часов, чтобы достичь зрелости после ее посадки».

Проследив направлением пальца Чжао. Они увидели растущую кукурузу, с зелеными листьями, которые выглядели прочными и длинными.

Чжао повернулся к Meрине. «У нас будет достаточно еды, чтобы поесть внутри пространственной фермы. Так что нам лучше переждать здесь, чем пытаться напасть на звериную нежить».

«Да, Мастер прав», - сказала Meрине. «Если мы не должны беспокоиться о поиске еды, тогда мы могли бы оставаться здесь столько сколько нам было бы нужно».

Чжао обернулся и посмотрел на всех, кто не спал. Рабы стояли и почтительно, наблюдали за ними. «Бабушка Meрине, в то время как вы будете учить их читать, Рокхед, и я выроем печь для приготовления пищи».

Им нужно было накормить больше сотни человек. И хотя Чжао забрал много ресурсов из хранилища замка, если бы он хотел накормить рабов, ему нужно было бы организовать место, для разведения огня. Поскольку ничего подобного здесь в пространстве не было.

«Мастер, пусть рабы строят», - пояснила Meрине. «Они смогут сделать это за короткий промежуток времени, и было бы очень странно если бы этим занимались вы».

Чжао посмотрел на рабов и покачал головой. Если они буду учиться читать и писать, в то время как их хозяин начнет копать печь, то это очень сильно напугает рабов. Ведь все происходящее пойдет в разрез тому, что они знают.

Meрине увидев как Чжао кивнул, немедленно организовала рабов. К счастью, Чжао поставил замок на его пространственный амбар, чтобы рабы случайно не схватили какие-либо инструменты.

Хотя им необходимо будет накормить больше сотни человек, для постройки печи нужно только десять или около того. Ну, а для самой готовки они будут использовать кастрюлю, что Грин специально купил для рабов.

На самом деле, многие рабовладельцы использовали бы этот метод, потому что это был самый простой способ накормить рабов. Ведь пока рабы работали, вам просто нужно было найти двух человек, чтобы принести кастрюлю и сварить рис, тем самым значительно экономя время.

Десять рабов выкопали хорошую яму для печи, но было невозможно зажечь огонь прямо сейчас. Сначала им нужно будет подождать пока созреет кукуруза, и лишь потом у них будут то что можно сжечь, в противном случае им бы пришлось использовать дрова что забрал из подземного хранилища Чжао, а этого делать не хотелось бы.

Чжао понимал, что у них и так было мало древесины, и он не знал, когда вернется Грин. А ведь только после его возвращения, они могли бы продать редьку и купить больше древесины. Но сейчас, Чжао не хотел тратить и так ограниченные припасы.

Посмотрев на яму для печи, Чжао кивнул рабам, а затем он повернулся к Mерине. «Бабушка Mерине, кукуруза созреет только через два часа. В этот период времени, вы должны научить их распознавать некоторые слова. Ну, а я собираюсь пойти отдохнуть внутри хижины».

(Прим: Похоже в этой стране как и в Китае пользуются иероглифами, поэтому Гг и просит научить рабов распознавать некоторые слова, а не выучить некоторым буквам.)

Meрине кивнула, и как только Чжао вошел внутрь хижины, она повернулась к рабам. «Пожалуйста, не волнуйтесь. Через два часа или около того, кукуруза созреет, и тогда мы сможем поесть. Ну, а в эти два часа я буду учить вас читать...»

Прежде чем она смогла закончить, рабы загудели от возбуждения. Они не умели читать. Ведь это был здравый смысл на континенте, чтобы не учить рабов читать. Поэтому грамотность для них была чем-то святым, а сейчас они только что услышали, что Meрине собирается учить их, так что все рабы были очень удивлены и возбуждены.

Meрине вскрикнула: «Тихо!»

Рабы сразу приутихли, но все они имели возбужденный вид когда смотрели на Meрине. «Мы клан Буда не такие, как другие дворяне. Наш великодушный мастер разрешил мне обучать грамоте всех вас. И если вы сможете быстро выучить слова, то молодой господин возможно освободит вас от рабства. Понятно?».

Это заставило рабов стать еще более возбужденными. Чжао позволил им учиться что уже было очень удивительным, но если они будут хорошо учиться, то смогут даже стать свободными простолюдинами. О такой хорошей вещи, они даже не мечтали.

«Из-за условий в которых мы сейчас оказались», - сказала Meрине: «Я смогу обучить вас распознавать только некоторые простые слова. В эти два часа, я смогу показать вам только десять слов, но вы должны научиться читать и писать их». Сказав это, она взяла бумагу и кисть.

У них не было доски. Поэтому запись на бумаге была единственным способом, которым она могла научить рабов. Но поскольку здесь было слишком много людей, ей приходилось рисовать на листе только одно слово, дабы изобразить его очень большим. Ведь только так задние ряды смогли бы его увидеть.

Мэг была рядом с Meрине, присматривая за ними, а все остальные включая Дейзи и Энн, старательно учились. Раньше, Дейзи и Энн были простолюдинами, но они не могли ходить в школу, потому что у них не было денег на обучение. И теперь, когда у них появилась возможность учиться, они не собирались упускать ее.

Mэг же ранее посещала школу в Империи. И сейчас она прекрасно видела разницу между учениками элитных школ и этими рабами. Практически все аристократические студенты считали школу одной из форм пыток, и были очень счастливы, когда уроки заканчивались, и они могли уйти домой, чтобы поиграть. Адам был точно таким же.

Но рабы были совершенно другими. Учась читать, они выглядели возбужденными и очень сосредоточенными. Опасаясь, того что они не запомнят урок, и не имея на чем записать, они просто водили их пальцем по земле. Такая тяга к обучению очень глубоко тронула Мэг.

Блокхед и Рокхед также смотрели на рабов. Поскольку они оба были приняты в клан Буда, то они автоматически получали необходимые уроки. Однако они не воспринимали их так же серьезно, как и рабы. Одной из причин было то, что они были слишком молоды, да и к тому же такая возможность научиться читать выпала им слишком легко.

Вы не можете оценить значение того, что слишком легко получаете.

Они учились читать вместе с Адамом. Но Адам не считался мудрым человеком. И хотя он был умнее их, но он не увлекался чтением, так что ему требовалось несколько попыток, чтобы выучить, впрочем также как и им. Но сейчас глядя на рабов, которые были так сосредоточены на изучении, Блокхед и Рокхед не могли не устыдится.

Meрине естественно увидела это, и вдруг понял, что решение Адама было правильным. Если рабы не будут уметь читать, то даже если они захотят внести свою лепту в клан Буда, то их возможности для этого будут весьма ограниченными, независимо от того, сколько они будут работать. А если они научатся читать, то смогут значительно лучше помочь клану. Ведь для того чтобы восстановить свои позиции клан Буда будет нуждаться в каждом человеке. Так что она учила их очень серьезно.

http://tl.rulate.ru/book/87/4527

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 37
#
А потом собираются в гигантского ***** с амбаром вместо головы и начинается сиквел "Перевоплощение в Гиганского Голема-Покорителя Мира"
Развернуть
#
****************? Сэр конь, вы КРАЙНЕ упороты. Идите в амбар
Развернуть
#
Ну вообще про перерождение в голема уже есть =)
Развернуть
#
Где? Что за произведене?
Развернуть
#
У них же лошади ещё были и некоторое количество магических животных для разведения! Их-то он куда сунул
Развернуть
#
Тяжело наверно... Умереть от того что тебя засыпало несколько милионов тонн редиски
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд (*^o^*)
Развернуть
#
Чет мне имена Блокхед и Рокхед напоминают имена Бивис и Батхед... К чему бы это
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
раньше хозяин пространства не мог открыть амбар, а теперь он беспокоится что какие-то рабы зайдут в него и заберут оттуда вещи
Развернуть
#
И кстати об инструментах, раз напомнили. Странно, что Грин не закупил сельхоз инструменты (не знаю степень развития общества, поэтому не могу сказать, чем они пользуются), молотки, примитивные гвозди и нечто вот подобное должно же было быть, так? Так нахрена им каменное оружие? Ладно молоток слишком короткий и скорее всего деревянный плотничий, но нечто лопатообразное и вилообразное же должно быть
Развернуть
#
Б҉ л҉ а҉ г҉ о҉ д҉ а҉ р҉ ю҉
Развернуть
#
Как человек с огородом скажу : штыковая лопата это отличное оружие. Различий между лопатой и секирой почти нет, если так подумать. Лопату легко наточить. Очень удобное оружие. Покруче топора будет ( топоры у них кстати тоже должны быть)
Развернуть
#
Не, они как аборигены с каменюками будут скакать, какие вилы- лопаты.
Развернуть
#
Спасибо за Главу!
Развернуть
#
«Бабушка, почему же эти редиски прорастают так быстро? Это какой-то вид овощной магии?»

АХАХАХА
Это точно овощная магия )) топ определение способностей гг
Развернуть
#
🅃🄷🄰🄽🄺🅂 🅈🄾🅄!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь