Читать Bringing The Farm To Live In Another World / Пространственная ферма в ином мире: Глава 275 - Где же взять учебники :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Bringing The Farm To Live In Another World / Пространственная ферма в ином мире: Глава 275 - Где же взять учебники

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 275 - Где же взять учебники

Как выяснилось, в тот момент, когда Чжао появился в пространственной ферме, мистический орел уже стоял перед Кай-Эр. Но, когда он увидел главу клана Буда, то сразу же подошел к нему и использовал свой крючковый клюв, чтобы мягко прикоснуться к его лицу, тем самым проявляя привязанность.

Чжао осторожно погладил большую голову орла, пока Кай-Эр передавала ему письмо. Естественно лишь взглянув на поспешно написанные слова, глава клана Буда мог сказать, что Уэльс весьма занят.

Тем не менее, Чжао отлично понял, что пытался сказать Уэльс. Он просил передать ему и даже нарисовал на обратной стороне письма весьма простую карту. Так что глава клана Буда собирался выпустить мистического орла и позволить ему указать путь.

У Чжао не было никаких причин возражать, так как они вошли на территорию Западных боевых быков всего лишь несколько дней. Потому он не торопясь, снова вернулся в Замок на железной горе.

В это время Грин и остальные все еще обсуждали вопросы связанные со школой. К счастью, в Замке на железной горе было относительно мало народу, поэтому у них не возникнет никаких особо неприятных проблем.

Но Чжао считал, что они не должны делать что-то абы как только потому, что сейчас в Черной пустоши проживало не так уж много детей. Вся структура образования должна быть сразу же установлена правильно, чтобы получить достойный пример. Ведь в дальнейшем у них появятся и другие школы, поэтому свою первую они смогут использовать в качестве примера.

В это время в гостиную вошли Алаес и Алея. Они принесли флаг дружбы их племени, на котором была изображена голова быка с большими рогами.

Чжао взял флаг, взглянул на него и передал Мэг, что стояла рядом с ним. А затем обращаясь к Алаесу, глава клана Буда сказал: «Алаес, ты должен подсчитать сколько сейчас в вашем племени детей и как можно быстрее найти учителя. Чтобы мы как можно быстрее смогли организовать нашу школу.»

Алаес и Алея тут же прислушались к его приказу. А Чжао тем временем обратился к Грину: «Дедушка Грин, я оставляю это на тебе. Нам же необходимо вернуться в прерию. Я только что получил сообщение от Уэльса, в котором он просит передать ему Газоля.»

Грин кивнул. «Не волнуйтесь, молодой мастер. В замке все будет нормально, и ничего не случиться. Дрова для зимы мы уже подготовили, так что вам не о чем беспокоиться.»

Услышав это Чжао рассмеялся. «Хорошо. Вот только на самом деле, сейчас нам не нужно так уж много дров для зимы. Цветы Кай-Эр могут сохранять тепло даже зимой, так что в замке не будет слишком холодно. К тому же, теперь у нас так много еды, что мы никогда не сможем съесть ее всю самостоятельно, да и недостатка в мясе тоже нет. Потому прямо сейчас, как мне кажется, мы должны наладить производство боевых пайков. Ведь теперь благодаря Рогатым яростным быкам с этим не будет никаких проблем. Впрочем, так как мы явно не испытываем нехватку аргали, каждому будет чем заняться зимой. И так, что вы об этом думаете?»

Грин кивнул: «Молодой мастер, а сколько аргали мы получили на этот раз?»

Чжао «заглянул» в пространственную ферму и ответил: «От племени Алаеса, нам удалось получить около 30000 аргали.»

У Алаеса и его соплеменников не было даже признаков недовольства. Ведь, поскольку теперь они принадлежали Чжао, он имел полное право распоряжаться аргали. Однако Алаес слегка нахмурился и спросил: «Молодой мастер, я помню, что у нашего племени было более 50000 аргали. Так почему же их осталось только 30000?»

Чжао почесал затылок, немного подумал и ответил: «Вероятно, они сбежали во время боя между мной и Газолем. Но не важно, для наших целей достаточно и 30000. Однако похоже, нам все таки нужно будет немного увеличить их количество. Прямо сейчас, голубоглазые кролики, которых мы выращивали на ранчо, могут частично поставляться в герцогство Перселл и с заброшенных шахт. Позже мы можем сосредоточиться прежде всего на аргали.»

Грин кивнул: «Очень хорошо. Ах, да молодой мастер. Мы также можем открыть завод по производству шерсти. А если нанять соплеменников Алаеса и Алеи, то и рабы смогут научиться ухаживать за аргали. Что вы на это скажете?»

Чжао тоже кивнул: «Алаес и его соплеменники уже и так лучшие в этой области. Так что давайте доверим это им. И нам не нужно будет беспокоиться о правильной обработке шерсти. К тому же с ними мы теперь сможем делать то, что раньше никогда бы не смогли.»

Алаес и Алея просто не могли не выпрямить спины когда услышали эти слова. Зверолюди были невероятно просты; они поэтому боялись, что Чжао будет смотреть на них свысока. Теперь же, после подобных слов Чжао, они чувствовали себя действительно счастливыми.

Чжао взглянул на них, прежде чем продолжить: «Дедушка Грин, найди пустой участок земли специально для подготовки кавалерии. Алаес и его соплеменники - зверолюди, поэтому мы не должны позволять им забывать свои корни в качестве всадников. Кроме того, нам не стоит забывать и о детях. Подготовка учебного полигона для них, это довольно непростой вопрос. Когда у малышей начнутся занятия, нам также нужно будет подготовить для них уроки верховой езды. Мы разрешим Алаесу и его соплеменникам выбрать кого-то в качестве учителя для подобных занятий, в то время как дедушка Кун также может дать некоторые советы. Ведь в конце концов, у людей есть свои способы, когда дело доходит до верховой езды.»

Кун рассмеялся и сказал: «Хорошо. Я возьмусь за их обучение.»

Чжао кивнул и посмотрел в небо. «Сначала я отправляюсь в прерию, чтобы изменить курс нашего каравана. Но потом сразу же вернусь, чтобы перекусить. Лаура, Мэг, и Ниэр, оставайтесь здесь, на этот раз я пойду один.»

Лаура кивнула, но вот Мэг в этот же момент произнесла: «Молодой мастер, я пойду с тобой, ведь мне все равно нечем заняться.» Чжао не стал возражать и просто взял ее с собой.

По прибытии в прерию Чжао немедленно выпустил мистического орла, а затем приказал нежити следовать за ним. После чего они с Мэг вернулись обратно в Замок на железной горе.

Стоит отметить, что никто не мог заметить появление или уход Чжао. А все дело в том, что экипаж Лауры была полностью закрыт и поэтому никто не мог сказать, есть в нем кто-то или нет.

Чжао и остальные, по настоянию Лауры, все еще возвращались на ночь, чтобы отдохнуть в пространственной вилле. Ведь девушка хорошо знала, что ее возлюбленный выпил Воды из небытия и пространственная ферма весьма хорошо влияла на его тело. Вот почему она хотела, чтобы Чжао каждую ночь спал в пространственной вилле.

Естественно глава клана Буда знал, что настойчивость Лауры связана с ее заботой о нем. Поэтому он и не возражал против подобного. Ведь в конце концов, в пространственной ферме никто не потревожит его спокойный сон, что было хорошо для него самого.

Лаборатория Кевина, что первоначально находилась в пространственной ферме, теперь была перенесена в Замок на железной горе. Первоначально Кевин хотел остаться в пространственной ферме, но Лаура больше не могла терпеть постоянные взрывы и поэтому выгнала его в Замок на железной горе.

Кевин не возражал. Так как мог переехать в новую, значительно более просторную лабораторию. Честно говоря, он весьма охотно переселился в Замок на железной горе, так как тамошняя окружающая среда была довольно неплохой.

В течение следующих нескольких дней Чжао и остальные в основном были сосредоточены на создании школы. На данный момент в Черной пустоши проживало более 200 детей. Около 40 были старше 12 лет, и более 100 из них были моложе 12 лет, в то время как возраст 3 дюжин составляли от 4 до 7 лет, а одной дюжине было меньше 4 лет.

Так что Чжао и все остальные организовали их. Дети старше 12 лет будут в основном изучать литературу и боевые искусства. Дети в возрасте от 7 до 12 лет займутся математикой. А дети от 4 до 7 лет будут постигать основы и заниматься физкультурой.

Но теперь перед ними возникла другая проблема, а именно отсутствие учебных материалов. На континенте Арк не было специализированных учебников. Ведь как правило, учителя учили студентов различным словам, а затем сразу же переходили к чтению книг о магии или боевых искусствах. И практически каждая школа на континенте преподавала именно так.

Но Чжао подумал, что это не очень хороший подход. Дети были весьма активны, а книги, такие как основы магии и боевых искусств считались одними из самых скучных и безвкусных вещей. Нормальным детям было бы очень трудно заинтересоваться ими, поэтому Чжао считал, что такие книги не подходят для обучения.

Чжао никогда не хотел создавать учебные материалы собственоручно, потому что это заняло бы слишком много времени. Поэтому сейчас они могли лишь просмотреть все книги, что у них были, чтобы найти, что-то более-менее подходящее.

Однако вскоре Чжао выяснил, что "пища для разума" в этом мире весьма скудна. Все книги можно было бы разделить на 4 основных категории. К первой категории относилось все что связано с магией: основы магического искусства, культивация, медитации, визуализация, исследования магических образований, низкоуровневые, обычные и высокоуровневые руководства по использованию различных заклинаний и ничего более. Редко можно было бы увидеть мемуары знаменитых магов, но подобные книги передавались только их ученикам.

Ко второй категории относились книги о боевых искусствах начиная с основ и заканчивая различными методами использование оружия. И ничего больше. А так же как и в первом случае мемуары передавались только самым близким ученикам.

Книгами из третьей категории пользовались только алхимики и фармацевты. Но таких книг было очень мало, впрочем как и тех кто их читал или писал. Естественно в них содержались уже только готовые знания, и поэтому по ним нельзя было чему либо обучиться.

Что же касается четвертой категории, то все книги входящие в нее были путевыми заметками. То есть в них путешественники рассказывали о своем пребывании в том или ином городе и описывали местных жителей, а также их обычаи. Обычно такие книги были написаны магами или некоторыми воинами высокого уровня. Естественно этот тип книг нравился Чжао больше всего, потому что он мог узнать из них много нового.

Но если учебные материалы должны быть выбраны из этих четырех видов книг, то было очевидно, что ни одна из категорий не подходит. Потому в конце концов, Чжао решил, что дети от 4 до 7 лет, в основном, будут изучать самые простые путевые заметки. В таких книгах также были представлены всевозможные любопытные рассказы, что должны понравиться многим детям. Дети от 7 до 12 лет также будут учиться на путевых заметках, но такие книги не будут составлять основу их образования. Что будет браться из основ магии и боевых искусств. А учебные материалы для детей старше 12 лет должны быть определены после подтверждения их способностей и предпочтений.

Редакторы: Adamsonich, Enigma, Krestik

http://tl.rulate.ru/book/87/179468

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо :з
3
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Разработка учебно-методических материалов и написание учебных пособий с нуля, когда нет никакого задела, - это жесть. У коллектива авторов может уйти не один год.
Развернуть
#
Роланд У. с тобой не согласен.
Развернуть
#
тот просто сам по себе фрик
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
ну это.. как бы это племя как-то же жило и обучало молодняк)
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд))) (❁´ω`❁)
Развернуть
#
581 человек что нажал на кнопку спасибо))
Развернуть
#
(。♡‿♡。)💐 Спасибо за Вашу работу!!!☯️
с 😍 из 🇰🇿
Развернуть
#
ну... на безрыбье и рак рыба
на фоне поголовной безграмотности и путевые заметки сойдут....
по сути то задача - чем-то занять детей и быть может научить кого-то чему-то. всё.
с таким читом как ферма Чжао может творить любую дичь. "Я гений, нет сомнений, а кто не верит - получите от адского божества цветка-лозы-фее по мордасам, и не вините меня в невежливости" ахахах
Развернуть
#
Просто вспомните, что ГГ не ставит задачу воспроизвести систему земного образования 21 века 😄 Он просто использует принципы организации, а в каждую эпоху и в каждой стране образование имело всегда свои специфические цели. Сейчас у ГГ цели не вырастить академиков и инженеров, а дать первичное образование для своих простолюдинов- читать-писать, основы земледелия или ремесел и начальная военная подготовка, с возможностью выбора наиболее талантливых детей для более углубленного обучения... Ну а первичная задача - занять оболтусов чем-то полезным 😃
Развернуть
#
Ох уж эта гигантомания китайцев. Автор хоть представляем, НАСКОЛЬКО это большое количество - 50000 животных? Вот как они со своей тысячей людей контролировали эту толпу? Эта толпа при таких количествах в поле зрения должна уходить за горизонт. А у Газголя вообще десятки выживших всего осталось. Даже не сотня. И как они смогли контролировать 900 рабов и 50к зверей? Вот как? А про то, что такое маленькое (по словам автора) племя в 1000+ зверолюдей владела 50к домашних животных и при этом испытывала (опять же, по словам автора) голод, вообще молчу. Как, имея под боком 50к кусков ходячего мяса вообще можно испытывать голод? И это только у маленького племени такое количество "коров".
Развернуть
#
Ага…. Племена зверолюдей живут впроголодь. 50к единиц мяса по 400 кило если я правильно помню бегает по полю такое: мы для вас что? Какая-то шутка?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку