Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 98 (3/3) – Добыча средств :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 98 (3/3) – Добыча средств

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 98 (часть 3) – Добыча средств

 

- «Нда уж, я точно не ожидал, что мы застрянем в Империи больше чем на год…» (Буркхарт)

После этого каждый вернулся к своей работе.

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

Сегодня я занимался созданием пригодных для посева полей. Хоть по идее осенью припасов и будет достаточно, вот только никто не знает что нас ждёт. Поэтому даже самый плохой урожай – всё равно лучше чем ничего, поэтому я и отдал приказ солдатам заниматься обработкой земли.

- «Граф Баумейстер-сама, удобрения завершены.»

Маги из армии Мидзухо оказали помощь в создании большого количества удобрений. Вырванные во время подготовки полей растения; экскременты животных; кухонные отходы; непригодные в употребление части животных и монстров, на которых охотились в близлежащих доменах – смешав всё это, на получившуюся массу воздействовали магически, заставляя бродить; затем всё это перемешивали, и вновь магически воздействовали. В итоге спустя некоторое время получалось удобрение, которое уже вполне было готово к использованию.

- «А вы похоже к такому привычны?»

- «Естественно, ведь наше мастерство не возрастёт, если мы будем практиковаться лишь в атакующей магии.»

Судя по всему в Стране Мидзухо, маги нередко помогали при производстве продуктов питания, не чураясь и проведения мелиорации на полях.

- «Будь у нас два года – то мы бы могли уже начать выращивать рис.»

- «Это верно.»

- «К счастью, Лорд в основном как раз и отправляет нам рис.»

Даже на поле боя солдаты Мидзухо предпочитали именно рис, говоря что от другой пищи, в частности хлеба – сил у них не будет. И в принципе я был с ними не так уж и не согласен, также пока есть такая возможность употребляя рис.

- «Хорошо, с пропитанием мы вопрос как-то решим, вот только что делать с деньгами…?»

Мы не можем оставлять 10.000 солдат без жалования. Впрочем войско армии Мидзухо содержится на средства Высшего Графа, так что на самом деле остаётся лишь 5.000. И если они из-за своей бедности решат пойти на преступления – то в первую очередь жители Сакарта обвинят в этом именно меня.

- «Бывшие в заключении солдаты наконец сумели выйти из периода бездействия, добросовестно тренируясь и работая… поэтому нам нужно выдать им на расходы хотя бы немного денег.»

Через чудом сохранившихся шпионов Граф Шульц отправил письмо, объяснив текущую ситуацию и прочее; так что если оно достигнет Королевства – то обязательно окажется в руках Его Величества. Вот только жалование солдат в лучшем случае выплачивается их семьям, ну а поскольку никакой банковской системы здесь нет, то даже если бы деньги переходили на какой-то счёт – то снять их здесь естественно было негде.

- «Всё необходимое мы даём им и так… но в принципе немного карманных денег конечно не помешают.»

Их дома были построены из наших материалов, одежду пусть и в минимальном количестве, но они также получали. Трёхразовое питание и прочее… в общем мы решили остановиться на двух серебряных монетах в неделю.

Всё это относилось к простым солдатам, но в то же время у нас присутствовали командиры и даже благородные, и всё это должен был оплачивать я, которому жалование почему-то никто не платил… К счастью единство королевской армии оказалось на уровне, так что на низкий уровень выплат никто не возмутился.

- «Это значит Венделин, что если они пойдут против тебя – то денег получать уже не будут?»

Как и сказал Эрв, поскольку Филип, Кристоф и остальные бывшие пленные были без единой медной монеты в кармане – то естественно им очень сложно будет что-то против меня задумать.

- «Тааак… неужели нет способа заработать ещё денег?»

Прибыль к нам поступала от продаж прибывавших из страны Мидзухо товаров; ингредиентов монстров; добытых строительных материалов; поступающих запросов от города на строительные и земельные работы; строительства дорог; ну и в какой-то степени, к этому ещё можно было отнести добычу с заброшенных шахт. Но поскольку расходы превышали уровень прибыли – то мои активы продолжали уверенно уменьшаться, отчего мне всё не давала покоя мысль как заработать больше денег.

- «Хм…»

Когда я размышляя об этом просто гулял – то заметил как ремесленники Мидзухо занимались проверкой прибывших товаров, среди которых было нечто походящее на керамику Имари.

- «Граф Баумейстер-сама, вам что-то нужно?»

- «Нет, я просто проходил мимо. Кстати, мне кажется я видел такие изделия из фарфора в лавках Высшего Графства…»

- «Да, это именно экспортируемый как предмет роскоши фарфор Мидзухо. Он довольно популярен среди благородных и торговцев.»

Ясно, значит его привезли сюда рассчитывая заработать.

- «Вот только неизвестно, найдутся ли в такое время на это покупатели…»

У многих благородных сейчас было откровенно не радостное финансовое положение. Поэтому ремесленники вполне обосновано были встревожены возможностью их продажи, тем более что у некоторых возможных покупателей данный предмет роскоши уже присутствовал.

- «Возможно это из-за того, что дизайн не слишком привычен жителям Империи?»

Поскольку это напоминало керамику Имари, то здесь также было много тарелок, сосудов и бутылок с узкими горлышками в японском стиле. И похоже они покупались вовсе не для использования, а исключительно в качестве украшения.

- «Думаю было бы неплохо, производи вы горшки для горячих блюд либо чайные чашки.»

В Королевстве и Империи во время распития чая обычно использовались сервизы в западном стиле. И хоть они были сделаны из фарфора, но качество их было явно хуже, нежели продукты массового производства в магазинах Японии.

Привлекательность фарфора в этом плане заключалась в том, что изделия из него можно было изготовить изящными и тонкими. Насколько я слышал, чайный сервиз, которым пользовалась Элиза – считался довольно дорогим предметом, который не постеснялись дать в качестве её приданого. Вот только расцветка его была в довольно мрачных тонах, да и в целом на вид он был довольно неуклюж.

Поэтому не удивительно что фарфор, на котором были настоящие картины оказался популярен в качестве украшения.

- «Позволяющая это делать техника существует, вот только это не слишком хорошо продаётся?»

На имперских и королевских изделиях также присутствовали рисунки, вот только они не сильно выделялись от первоначального цвета глины. Так что даже если подобное будет присутствовать на чайных сервизах, продажи вряд ли сильно возрастут.

- «Я видел чайные сервизы с рисунками, вот только они не очень хорошо продавались.»

- «Думаю это было из-за того, что на них добавлялись такие же рисунки, что и на фарфор Мидзухо.»

Если добавить на чайные чашки цветы, птицы и арабески в японском и китайском стиле – то такое скорее всего заинтересует лишь не стеснённых в средствах коллекционеров.

- «У Графа Баумейстера-сама есть опыт в изготовлении фарфора?»

- «Эмм, только при помощи магии.»

И я продемонстрировал им сосуд, в который собирал соль во время исследования Диких Земель.

- «Хмм… нда…»

Для такого любителя как я уже было достаточно, если из сосуда не будет высыпаться соль. Вот только когда ремесленники начали по всем параметрам критиковать моё изделие, моё сердце всё равно начало обливаться кровавыми слезами.

- «Ну и качество глины, конечно откровенно такое себе.»

- «Кхм… вы продавали эти сосуды?»

- «С художественной точки зрения это не представляет никакой ценности, даже не знаю кто бы решился купить такое…»

- «Ну знаете, всё же никто этому меня специально не учил…»

Но несмотря на всё это, у меня не было времени погружаться в уныние, всё же я мог создавать фарфор даже без печи. Лепка конечно представляла собой большую проблему, но ремесленники передо мной как раз и являлись профессионалами в этом деле. Так что после изготовления глины, лепку и окрашивание можно будет оставить полностью на них.

- «Вот только цена, особенно затраты на производство…»

- «Именно поэтому я буду использовать свою собственную разработанную глину.»

Конечно же вряд ли у меня выйдет на пустом месте воспроизвести технологию по производству фарфора. Но тем не менее мне вполне по силам применить технику, изобретённую в Англии 18-го века и названную «костяной фарфор». Речь идёт о фарфоре, получаемом путём смешивания золы из костей крупного рогатого скота, выступающего в качестве замены белой глины каолина.

- «Это необходимо сразу же проверить.»

- «(Насколько я помню, в костяном фарфоре должно содержаться более 30% фосфата кальция. Думаю от этого лучше и отталкиваться, поскольку костей крупного рогатого скота у нас как-то не наблюдается…)»

Мешая с различной скоростью глину и золу из костей монстров, я в принципе повторял технологию производства своих сосудов в прошлом. Поскольку какими-либо особыми знаниями я не владел – то форма получилась те ещё, но тем не менее мне удалось получить фарфор с более чистым молочным цветом, чем даже традиционный фарфор Мидзухо.

- «(Вышло даже лучше, чем я ожидал… неужели я с первого раза угадал с процентным содержанием компонентов?)»

После этого я по аналогии создал большое количество этой глины и передал её ремесленникам, с просьбой создать из неё чашки, блюдца, чайники, тарелки и вазы. Как и следовало ожидать от профессионалов, изделия из их рук вышли не чета моим.

- «А теперь высушить всё это магией…»

И спустя несколько минут, виденный мной в Японии прозрачно молочно-белый фарфор был готов.

- «Ох! Какой белый…!»

- «Это совершенно точно продастся!»

Получившийся фарфор обладал гораздо большей прозрачностью нежели фарфор Мидзухо, не говоря уже об имперских аналогах – так что можно сказать, я успешно «изобрёл» поддельный «костяной фарфор». Конечно кое-что определённо ещё можно было улучшить, но это уже лучше было оставить профессионалам.

В течение нескольких дней я по утрам создавал глину и передавал её ремесленникам, после чего с головой погружаясь в мелиорацию и строительство вокруг города. А вечером уже на остатках маны доводил фарфор до готовности.

- «Ветви абрикоса на чайных чашках…? Нет, конечно же неплохо, но неужели нельзя нарисовать какие-нибудь более местные растения, а?»

Как и ожидалось, дизайн похожий на Имари и Арита выглядел довольно странно на чашках в западном стиле. Как по мне, лучше было изобразить привычные для местного населения цветы и прочее.

- «Думаете, так будет лучше?»

- «Покупателями будут выступать именно граждане Империи, так что я совсем не против рисунков в стиле Мидзухо, но пусть своей редкостью они оттеняют свою ценность. В остальном мне бы хотелось, чтобы вы использовали стилистику Империи. Так как, сможете с этим справиться?»

- «Вполне, всё же нас обучали как раз ради экспорта товаров.»

В результате тяжёлой и напряжённой внутренней борьбы ремесленников, дело наконец сдвинулось с мёртвой точки.

- «Граф-сама, ты лезешь в откровенно странные дела….» (Буркхарт)

- «Буркхарт-сан, вы только посмотрите на этот молочно-белый фарфор.» (Элиза)

- «Ну да, он более белый, чем сервизы в королевском дворце…»

- «Разве не удивительно смотрятся эти различные рисунки?»

Элиза разлила чай в новый сервиз и жёлто-зелёный напиток выглядел довольно красиво в похожих на молоко чашках, отчего белизной фарфора были удивлены даже Элиза с Буркхартом-саном, ну а учитывая его превосходств над конкурентами в изящности – то он просто был обречён на успех.

- «А как ты умудрился создавать фарфор без печи? Хотя, ты ведь рассказывал, что ещё в детстве изготавливал различные изделия из глины.»

- «Белизна создаётся костьми монстров?»

На самом деле это был эксперимент, поскольку костей крупного рогатого скота был явный дефицит, но всё прошло более чем благополучно. Возможно кости монстров оказались даже более лучшим решением нежели обычные, ведь насколько я могу сейчас судить, цвет даже превосходил виденные мной в Японии экземпляры.

- «В костях монстров содержится небольшое количество маны. Из-за этого они и применяются в качестве ингредиентов при создании магических артефактов и в медицине. Хоть из-за отсутствия спроса, здесь мы и были вынуждены пускать их только на удобрение.»

Продать удалось лишь откровенно малую часть костей, да и то вначале, поэтому всё собственно так и сложилось.

От ремесленников Мидзухо я старался скрывать соотношения при смешивании глины и условия магического обжига. Но поскольку в их мастерстве сомневаться было глупо – то рано или поздно они должны были всё разгадать. Но тем не менее, первую прибыль должен был получить именно я, продавая в больших количествах изделия из этого фарфора до самой осени.

В первую очередь мне нужно было заботиться о наличии у себя денежных средств из-за того, что текущий Император выплачивать вознаграждение пока что точно не собирался. А пока не будет уничтожено неизвестное устройство, покинуть Империю мы тоже не могли.

- «Граф-сама сказал всё верно. Итак, настало время добывать кости монстров?» (Буркхарт)

- «Ради такого я точно буду охотиться впервые!»

Доши каждый день устраивал набеги на домены монстров, поскольку строительные работы или обучение солдат точно не были его специализацией. Возможно из-за этого он и проделывал это с такой решительностью, словно раз и навсегда собирался эти домены уничтожить. Ну а поскольку его действия шли нам лишь на благо, то все мы довольно тепло это приветствовали.

- «Интересно, может стоит попросить Графа Мидзухо одолжить мне больше ремесленников?»

Подумал я засыпая.

http://tl.rulate.ru/book/853/640014

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо.
После этой главы, английский переводчик перешёл с веб версии на печатную.
Внимание вопрос: какую следующую главу нам ожидать?
Развернуть
#
1 главу печатной версии 10 тома, тогда же и будет сделано одно объявление.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку