Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 98 (2/3) – Добыча средств :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 98 (2/3) – Добыча средств

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 98 (часть 2) – Добыча средств

 

Никогда бы не подумал, что само существование Императора станет одним большим сплошным минусом…

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

- «Хмм… значит Высший Граф Мидзухо отбыл отсюда?»

Спустя неделю как Высший Граф с большей частью своего войска покинул Сакарт, к нам в гости неожиданно заехал Альфонс. В Герцогство Филип он возвращался вместе с основными силами Терезы и других благородных, но на время их покинул.

- «Тереза хотела встретиться с тобой Венделин, вот только для этого сейчас точно неподходящее время.»

- «Вряд ли такое придётся по нраву Императору, верно?»

Чтобы слухи о нашем возможном захвате императорского дворца не начинали разрастаться, со времени её входа в Столицу – мы виделись ровно один раз.

- «Хаос в Столице всё ещё продолжается, отчего я даже представить не могу, что же в итоге может произойти. Поэтому лучше во всех смыслах действовать осторожно.»

- «Вы сможете присылать нам провиант?»

- «Кхм, в полноценном объёме нет, но какую-то часть… скорее всего да.»

- «Высший Граф Мидзухо также пообещал лишь часть, а остальное нам видимо придётся добывать самостоятельно…»

В данный момент 10.000 солдат были разбиты по группам, работая попеременно. К счастью чиновники Сакарта после проведённых мной ранее работ, относились к нам более чем благожелательно, также положительно приняв поддержку нашей стороны вместо отправки налогов центральному правительству, что было подкреплено соответствующим документом из Столицы.

- «Весь документооборот я доверил Кристофу и Графу Шульцу, поскольку к этой работе у них как раз наибольшая предрасположенность. Также они взяли на себя все вопросы по взаимодействию с руководством города.»

После проведённой мной расчистки окрестных земель, численность прибывших сюда переселенцев постепенно возрастало. И хоть это конечно же было хорошо, но городское руководство было встревожено тем, что центральное правительство в принципе не отправляло к ним никакого дополнительного персонала. Произошло ли это потому, что Столица пребывала в хаосе, или же всё стопорилось в славящемся своей медлительностью бюрократическом аппарате – было не известно, но этот вопрос я тоже оставил на Кристофа.

Жильё для себя солдаты строили на освобождённой мной земле, на что также шли добытые мной материалы. За исключением боевых действий, когда все понятно будут находиться в крепости, мне бы хотелось чтобы они жили в более-менее нормальных условиях. Ну а после того как мы уйдём, дома будут переданы уже переселенцам.

- «Также мы обрабатываем поля в прилегающих районах.»

Сразу начинать с пшеницы было глупым поступком, но могар, просо, гречиху и дайкон в качестве корма для лошадей – должны были как раз к осени дать вполне неплохой урожай.

Помимо этого я приказал им по очереди охотиться в близлежащих доменах монстров, поскольку это было чрезвычайно выгодно: мясо мы оставляли для себя, а всё остальное продавалось. Во главе этой операции были поставлены Доши, Буркхарт-сан, Катарина и Вильма. Эрв с Харукой проходили подготовку у Филипа и других содержавшихся ранее в Столице офицеров королевской армии.

- «Численность нашего войска Эрв – возросла, так что я доверю тебе командовать 1.000 солдат. А значит до осени ты должен выучить всё для этого необходимое.»

Хоть при первых наших встречах он мне не сильно понравился, но Филип действительно был неплохим командиром, да и Эрву было грех жаловаться на него как на наставника.

- «А чем ты занимался Венделин?»

- «Да так… исследовал различные заброшенные шахты.»

Официальное разрешение на это было отправлено главе города Сакарта из Столицы, так что здесь всё было законно.

- «Не думаю, что помимо загрязнённой воды там можно что-то найти.»

Поскольку во всех заброшенных шахтах проходит магическая проверка на наличие полезных ископаемых – то разрешение на это было мною получено не так уж и тяжело. Всё же ни у кого в голове не могло уложиться, что для меня это может принести так много прибыли, отчего согласие на такую деятельность в своё время дала даже Тереза. Поэтому хоть доход был существенен и здесь, но не думаю что мне стоило сообщать об этом Императору.

- «А ты решительный Венделин, и не любишь сидеть на месте.»

- «Серьёзно?»

- «Я не шучу, именно по этому ты как раз и приглянулся Терезе.»

- «Терезе…»

Хоть в последнее время мы и отдалились друг от друга, но её судьба меня всё ещё интересовала.

- «Она влюблена в тебя, понимаешь?»

- «Хм…»

- «Хоть у Терезы и сильный характер, позволивший ей уже в 15 лет стать практически независимой Главой Герцогского Дома Филип, вот только я хорошо её знаю, поскольку как кузен провёл с ней немало времени. В действительности она не жаждет такой жизни… так что Венделин, если такое конечно было бы возможно, она скорее всего действительно была не против стать твоей женой, отбросив титул Герцогини и перспективы стать следующей Императрицей.»

Вот только других лидеров на горизонте пока что не появилось, поэтому сделать она этого не могла.

- «Полагаю, что всё это из-за её сильного чувства ответственности. Пусть Тереза и хочет забросить всё это куда подальше, вот только она не может оставить на произвол судьбы как население Герцогства Филип, так и граждан Империи. И хоть твои жёны постоянно ей мешали, но на самом деле эти пикировки ей даже нравились …»

- «В самом деле?»

Мне казалось она довольно резко получала отпор, или же она мазохистка?

- «Поскольку она является Герцогиней, то ей в принципе редко когда перечат, и это если ещё не учитывать стиль её правления. Но на самом деле из-за такой расчётливости и безэмоциональности, в душе она испытывала сильные сомнения, правильно ли поступает. Поэтому попытки сблизиться с тобой и последующий отпор, как это ни странно позволяли ей сохранять свою человечность.»

- «Я этого не знал.»

- «Таково бремя её ответственности. И думаю что из-за всего этого, она действительно поражена горем.»

- «Из-за Императора?»

- «Да. Знаешь Венделин, я не скажу этого никому другому, кроме вас… у Терезы нет качеств, чтобы стать Императрицей.»

- «Кха…»

От такого неожиданного заявления, удивлённо расширил глаза даже Доши.

- «Лично я считаю, что титул Герцогини – это её предел. Да, она сумела объединить Лордов севера и до этого момента делала практически всё от неё зависящее, вот только… из-за своей женской природы она просто не может принимать жёсткие, даже скорее жестокие решения, как это делает Герцог Нюрнберг. Ведь если вспомнить, она даже не смогла остановить от глупого поступка Герцога Бадена, не так ли?»

- «Разве он бы послушал тогда любого другого главнокомандующего на её месте?»

- «Кто его знает… вот только смог бы он проделать такое при Герцоге Нюрнберге?»

- «Нет… тот бы такого не допустил…»

В этом Альфонс конечно был прав.

Герцог Нюрнберг безжалостно будет устранять всё, что препятствует его собственным планам. Поэтому он бы наверное не остановился даже перед прямым устранением юного Герцога.

- «То же самое проявилось и с нежелающим отрекаться от престола Императором. Будь она мужчиной, то возможно опасаясь за свою жизнь тот бы ушёл в тень.»

Но поскольку Тереза являлась женщиной – то мечтавший о восстановлении своей власти Император начал бороться, отчего сейчас Империя и пребывала в по сути подвешенном состоянии.

Конечно в моём предыдущем мире – это бы тут же объявили дискриминацией по половому признаку, но в этом более жестоком, и в тоже время более правдивом мире, всевозможная дискриминация являлась самой настоящей реальностью, которую тем не менее никто не находил чем-то таким уж ужасным. О равноправии обычно твердят лишь те, кто хочет использовать это самое равноправие в качестве предлога для своего собственного обогащения. Бедняк по определению не может быть равен Герцогу или главе какого-нибудь города, и в этом как раз и состоит правда жизни.

- «Тереза должна была заткнуть Императора, пусть даже навсегда и силой… на самом деле я и юный Герцог Баден… хотя теперь он уже полноценный Герцог Баден. В общем мы настаивали с ним на этом, вот только она отвергла наш план, заявив что не собирается нарушать закон. В критических ситуациях, когда необходимо принимать резкие решения… её не хватает. Конечно же для Императрицы, правящей в мирное время – всё это несущественно, но явно не сейчас…»

Честно говоря, эта откровенная речь Альфонса действительно не могла оставить равнодушной.

- «Ясно…» (Венделин)

- «Эмм… вот, пожалуйста.»

- «Благодарю Элиза-доно.»

Поскольку Альфонс видимо не собирался останавливаться продолжать говорить о серьёзных вещах, Элиза протянула ему крепкий чай мате, который он за один глоток и выпил.

- «Как известно Император планирует закончить подготовку к покорению мятежного Герцогства до осени. После сбора урожая, недостатка в провизии быть не должно.» (Альфонс)

- «И какими силами он планирует этого достичь?» (Венделин)

- «По приблизительным оценкам более 300.000 солдат.»

- «Разве это не слишком много…?»

Даже Доши был удивлён такой огромной, запланированной к мобилизации армии.

- «Он сможет собрать их без особых проблем. Хоть правительственные структуры и оказались парализованы, но они не распались. Так что если Император сможет раздобыть для такой армии пропитание – то всё будет в порядке. В роли приманки будут выступать южные земли, которые после исчезновения их владельцев окажутся свободными, а также украденные Герцогом Нюрнбергом деньги и прочие ценности. Ну и также не стоит забывать про богатства самого Герцогского Дома, в мирное время слывшего очень даже богатым.»

- «А как такая огромная армия будет в управлении…?»

- «Это уже не важно, у Императора нет иного выхода. Помимо текущих проблем, сокровищница императорского дворца полностью пуста. А противником выступает никто иной как Герцог Нюрнберг, у которого будет преимущество знания родной земли. Вот только лично я не уверен, что у Императора выйдет задавить количеством качество. И к счастью, никто из нас участвовать в этом не будет.»

Мы с армией Мидзухо были исключены как иностранцы, а Тереза с Герцогом Баденом будут заботиться о порядке в Империи, в то время как сам Император будет разбираться с повстанцами.

Ну и конечно же причиной такого решения Императора была совсем не забота о простых людях. Он просто решил забрать всю славу за заключительный этап противостояния себе, вот и всё.

- «Думаю нам повезло с этим, поскольку потерь мы точно не понесём.»

- «Я тоже придерживаюсь такой точки зрения Венделин. Но в любом случае я практически уверен, что Император проиграет, поскольку вокруг него ещё те стратеги… ну а вот уже после этого, вновь наступит наша очередь. Вот только…»

- «Вот только женщина по имени Тереза вновь может наступить на те же самые грабли, верно?»

- «Я не смогу сказать ничего подобного в Герцогстве Филип, но как по мне, эта страна к первой Императрице будет не готова ещё лет эдак несколько сотен. Конечно в мирное время с этим можно было что-то решить, но чего сейчас нет, того нет…»

- «Неужели нет других кандидатур? Как насчёт того же Герцога Бадена?»

- «Не думаю, хоть на него и хорошо повлияло то его поражение, вот только он обосновано считает, что уступает Терезе как Император. Не похоже, что у него хватит хладнокровия и решительности нести это тяжёлое бремя.»

Похоже он осознал, что пока его предел – это управление Герцогским Домом Баден, в котором он за это время действительно преуспел. Так что в текущий момент не было другого выбора, кроме как продолжать поддерживать именно Терезу, даже если это будет лишь в течение ограниченного времени.

- «В таком случае нам только и остаётся, что и дальше продолжать укреплять оборонительные сооружения и готовить солдат до самой осени.»

- «Знаешь Венделин, как-то я очень сильно сомневаюсь в том, что Герцог Нюрнберг окажется настолько глуп, чтобы атаковать защищаемую тобой укреплённую крепость. Но в любом случае, осторожность конечно же не помешает.»

После того как Альфонс обсудил с нами всё что хотел – он продолжил свой путь в Герцогство Нюрнберг.

- «Как-то будущее Империи выглядит не в слишком радостном свете, вам так не кажется?»

- «Если честно Буркхарт-сан, точно такой же свет «светит» и нашему будущему.»

- «Нда уж, я точно не ожидал, что мы застрянем в Империи больше чем на год…» (Буркхарт)

После этого каждый вернулся к своей работе.

http://tl.rulate.ru/book/853/639239

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку