Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 97 (1/3) – А веселье ведь только начинается… :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 97 (1/3) – А веселье ведь только начинается…

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 97 (часть 1) – А веселье ведь только начинается…

 

- «Такой ход с его стороны оказался конечно неожиданностью.»

- «Может быть мне кто-то скажет, как был упущен выход целой армии?»

Пребывали в недоумении Доши с Буркхартом-саном.

Противостояние с основными силами повстанцев продолжалось практически неделю и в конце концов завершилось ничьей. Освободительная армия превосходила противника в численности солдат, в количестве и качестве магов, в магическом оружие из страны Мидзухо… вот только несмотря на всё это, мы не только не смогли победить, но и понесли большие потери нежели повстанцы.

Конечно существенные потери были и у них, вот только для Герцога Нюрнберга – это было далеко не смертельно. Наоборот, не имеющая опыта в ночных рейдах освободительная армия попросту не могла преследовать постоянно отходившего противника. Ну а когда они оказались уже около города – то как-то слишком уж легко отказались от Столицы Империи Эркхарт. Так что хоть Тереза с остальными и не понимали всей подоплёки подобного поступка – но они попросту не могли отказаться от возможности взять Столицу под контроль.

Перегруппировавшись, освободительная армия вступила в Столицу, при этом нам с армией Мидзухо было велено и дальше находиться на окраинах, причём нам даже не рекомендовали просто въезжать в город. Вряд ли это было решение самой Терезы, скорее её в этом убедили начавшие политические интриги благородные, причём насколько я слышал, основание на это было более чем убедительным: «Ради предотвращения насилия и разграбления населения Столицы иностранцами».

- «Многие благородные спят и видят, чтобы наши заслуги в этой гражданской войне упоминались как можно реже. И хоть это безусловно печально, но влезать в столичные политические дрязги лично у меня нет никакого желания…»

Высказался попивавший в нашем штабе приготовленный Элизой чай Высший Граф Мизухо, войско которого располагалась как раз неподалёку от нас.

- «Значит Герцог Нюрнберг просто посчитал для себя Столицу бременем? Ну-ну…»

С тех пор как Тереза заняла Столицу – минуло уже три дня, вот только хаос только продолжал разрастаться. По доходившей до нас информации, хоть многие Герцоги и высокопоставленные благородные были убиты – вот только сам Император, вместе со своей семьёй оказался цел и относительно невредим.

Поскольку он допустил государственный переворот – то естественно, что от него требовали добровольного отречения, вот только сам он насчёт этого выступал резко против: «Я законно победивший на выборах и возведённый на престол Император, поэтому только мне решать, отрекаться мне или же нет!».

Такое заявление практически свергнутого Императора в целом было законным, поэтому если освободительная армия попытается проделать это силой – то в итоге они окажутся ни чем не лучше того же Герцога Нюрнберга, а именно на восстановление справедливости и строилась вся их идеологическая борьба.

Так что Тереза просто не могла поднять руку на этого Императора, в то время как он сам в близком кругу заявлял, что в пользу женщины никогда добровольно не отречётся, пусть та и сумела организовать сопротивление агрессии Герцога Нюрнберга. Отчего он собственно и провозгласил восстановление пострадавшей во время оккупации Столицы, что ещё более усилило его противостояние с поддерживающей Терезу группой.

Сам мятежный Герцог вывез из Столицы всех своих сторонников и их семей, оставив лишь некоторых добровольно перешедших на его сторону благородных и тех, кто всё это время находился под домашним арестом либо в заключении. Ни освобождённый Император, ни обе эти группы не испытывали по отношению к освободительной армии никаких иллюзий, поскольку в случае победы Терезы они в лучшем случае смогут подхватывать лишь крошки с их пиршественного стола.

В общем потребовалось менее двух дней, чтобы напряжение между двумя группировками: Терезы и Императора накалилось, и среди благородных освободительной армии появились первые перебежчики, амбиции которых не соответствовали предлагаемым им вознаграждениям и постам, отчего те решили сделать ставку на пусть и свергнутого, но тем не менее Императора.

Так что по словам серьёзно выглядевшего Альфонса, Столица в итоге оказалась разделена на два лагеря: Император со своими приближенными в императорском дворце и Тереза со сторонниками, засевшими в штабе имперской армии.

- «Но тем не менее, за это время Герцог Нюрнберг не предпринял никаких попыток навредить освободительной армии и Терезе, не так ли?»

- «Но разве он не борется с ней прямиком сейчас в политической сфере, руками свернутого же им Императора?»

- «Если посмотреть на это под таким углом, то… да, это действительно является проблемой.»

После того как Альфонс вновь вернулся в Столицу, мы собрались вокруг хого, «горячего котелка» с рыбой фугу.

Присутствовали: Харука, Такеоми, Доши, Буркхарт-сан, Высший Граф Мидзухо, Филип, Кристоф и… Граф Шульц. Честно говоря я уже было думал, что мы никогда больше не увидим остальных членов Делегации Дружбы, но все они оказались живы, за исключением одного мага, и в целом здоровы. Так что Граф Шульц ел вместе с нами из хого, с любопытством слушая наши разговоры.

Уже наступила весна, но Столица, и в частности окраина на которой мы располагались – была расположена севернее, отчего по утрам и вечерам было ещё довольно прохладно и горячие блюда обладали особой притягательностью и вкусом.

- «Легко и вкусно!»

- «Получившийся бульон также очень неплох.»

- «На внешний вид также неплохо.»

- «Похоже мне выпал шанс отведать действительно что-то необычное.»

Блюдо из хого также было популярно и среди девушек.

- «Эрв-сан вот, пожалуйста.»

- «Благодарю Харука-сан.»

Счастливо поблагодарил Эрв, когда Харука наполнила для него тарелку из «горячего котелка». Хм… чувствую скоро между ними определённо что-то произойдёт… или же это говорит моя извращённая фантазия?

- «Кстати говоря, у неё действительно нет чешуи.» (Армстронг)

- «Доши, говорят что лишь от одной порции этого блюда можно вознестись на небеса.» (Буркхарт)

- «С чего бы это? Вкус настолько хорош, что заставляет тебя взлетать к небесам?»

- «Да как бы нет, в буквальном смысле. Всё же эта рыба очень ядовита.»

- «Эммм…? Так точно всё будет хорошо…?»

Сглотнув, неуверенно спросила Луиза, прослышавшая из разговора Буркхарта-сана и Доши о яде.

- «Не стоит волноваться, все наши семейные повара владеют разрешением на приготовление рыбы фугу.»

Произнёс Высший Граф Мидзухо и после паузы продолжил:

- «Сказанное также верно, если съесть отравленную часть – то скорее всего тебя ожидает смерть. Из-за вкусовых качеств её бывало употребляли в пищу в Герцогстве Филип, причём в итоге всё зависело от удачи, поэтому жертв было не так уж и мало. Мы же в Высшем Графстве постепенно исследуя эту рыбу нашли способ её безопасного приготовления. Так что благодаря нашим предкам, теперь мы обладаем возможностью есть такой вкусный деликатес.»

- «(Я лишь один раз в своей жизни пробовал рыбу фугу… и это было безумно вкусно.)»

Мой опыт с этим блюдом был до чрезвычайности мал, и вот теперь спустя долгое время я вновь смог насладиться этим деликатесом.

- «Страна Графа Мидзухо обладает уникальными культурными аспектами во многих областях.»

Группа во главе с Графом Шульцом с удовольствием доставали из хого кусочки рыбы фугу, ели морскую рыбу жареную на гриле и во фритюре, а также рисовую кашу с рыбой и овощами. После же этого, мы за чаем с паровыми булочками начали обсуждать ситуацию в Столице.

- «Могу охарактеризовать происходящее там одним словом – бардак.»

- «Думаю это и так всем понятно.»

По словам Графа Шульца, Столица превратилось в своё собственное государство, за влияние над которым боролись две фракции: Терезы и Императора.

- «Начиная от самых мелких благородных и до самых влиятельных, до конца так и не понятно кто же в итоге предаст Терезу-доно и примет сторону Императора.»

Чиновники, министерства, военные и прочее – всё это в той или иной степени сейчас было разделено между ними, отчего эффективность их работы конечно же заметно снизилась, на что всё более начинало выражать недовольство население Столицы.

- «Мятеж вызывал осложнение в жизни обычных людей, но затем Герцог Нюрнберг правил здесь железной рукой.»

Он был безжалостен к отказавшимся принять его сторону благородным, также арестовав людей из народности Мидзухо и племени Лан. Тем не менее обычные жители похоже были не так уж им и недовольны.

- «Хоть это война в значительно степени и повлияла на товарооборот, в особенности это неизвестное магическое воздействие – вот только малейшие попытки спекуляции он подавлял без малейшей жалости.»

И хоть жизнь людей в некоторой степени ухудшилась, но за это время они в принципе к этому адаптировались. А теперь Столица оказалась под властью Терезы и дискредитированного Императора, что похоже сказывалось на населении даже больше чем само восстание.

- «И хоть я конечно понимаю, что мы являемся союзниками Герцогини Филип, вот только плохая репутация в Столице как раз у освободительной армии.»

- «И происходит это из-за того, что они не могут обуздать вольницу войск благородных.»

- «Всё так, Доши сказал верно.»

Часть вошедшей в Столицу победителями освободительной армии начала показывать себя далеко не с самой лучшей стороны: грабя и насилуя. И хоть Тереза жёстко расправлялась с такими идиотами, вот только её внимание и силы в основном были направлены на противодействие фракции Императора, отчего скорость её реакции была существенно снижена. Причём по её репутации били как совершаемые ими преступления, так и суды, всё же за их действия несла ответственность именно она.

- «Собственно опасаясь оказаться во всё это втянутыми – мы и убежали.»

Естественно иностранную делегацию взяли под защиту, вот только через какое-то время кто-то из освободительной армии попытался проникнуть для разграбления и в посольство, в котором они между прочим были заключены под стражу ещё со времени начала государственного переворота. Так что Граф взял персонал посольства с остатками делегации, и чуть ли не сбежал к нам.

- «Было совершенно очевидно, что раз они запланировали разграбить посольства – то они не остановятся. Для ликвидации подобных инцидентов, Герцогиня взяла охрану лагеря где содержались люди Мидзухо непосредственно под свой контроль, не так ли?»

- «Действительно, она сразу же сделала это.»

Быстро ответил Высший Граф Мидзухо на заданный Графом Шульцом вопрос.

- «Среди захваченных людей Мидзухо были и женщины с детьми. С теми кто оказался под защитой Терезы-доно или сына Герцога Бадена – всё в порядке, вот только всё могло быть и не так хорошо…»

Среди низовых благородных освободительной армии встречались и те, для которых нормы морали или приличия были чуть ли не пустым звуком, так что доверять таким точно было нельзя. Поэтому хоть эти люди и были союзниками Терезы в борьбе против Герцога Нюрнберга – но своими действиями также немало делали и для дискредитации самой освободительной армии.

- «Ладно для нас это чужая страна, и то мы так не поступаем, но ведь они делают это со своими соотечественниками?»

- «Такие взгляды наивны Граф Баумейстер.»

- «Что ты хочешь этим сказать Кристоф-доно?»

- «Это можно понять, посмотрев на отношение Герцога Нюрнберга к народности Мидзухо и племени Лан.»

Хоть они и живут в одном государстве, но любовью друг к другу не отличаются.

- «Кроме того хоть вы и назвали их соотечественниками, но в принципе это не совсем так. Большинство сельского населения за покупками выбираются не дальше земель соседних благородных. И Лорды никогда не скажут им, что они подданные Империи, а не их.»

Кстати об этом, насколько я помню, большинство действительно считало себя жителями именно Рыцарского Дома Баумейстер, но никак не Королевства Хельмут.

http://tl.rulate.ru/book/853/633046

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку