Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 96 (2/4) – Затянувшаяся Великая Битва :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 96 (2/4) – Затянувшаяся Великая Битва

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 96 (часть 2) – Затянувшаяся Великая Битва

 

Вот только сама Тереза была целиком сосредоточена на клубничном дайфуку, встрепенувшись лишь после обращения к ней Буркхарта-сана.

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

- «Мы будем продвигаться к Столице, собирая при этом как можно больше сил. И насколько это можно прогнозировать, сопротивление от Герцога Нюрнберга мы должны встретить ещё на полпути.»

- «Интересно, как хорош Герцог Нюрнберг в осадных сражениях?»

- «Об этом сложно судить, но тем не менее вряд ли он будет играть непосредственно от обороны Столицы.»

Хоть причины этого были и различны, но похоже обе стороны хотели как можно скорее закончить эту гражданскую войну, естественно учитывая их возможности.

- «В таком случае ему нужно было крепко задуматься, когда он ещё решился на этот мятеж!»

Высказался насчёт Герцога Нюрнберга уплетавший дайфуку Доши.

- «Как бы то ни было, вокруг Столицы есть места с ровной местностью, где возможно проведение крупномасштабной битвы. Поэтому скорее всего он будет ждать нас где-то там.»

И в том числе ради этого решающего сражения он и не тратил свои основные силы, в то же время истощая войска Герцогского Дома Филип и их союзников.

- «Вот только из-за этого многие благородные теперь его откровенно ненавидят, особенно те которых он использовал как жертвенных пешек.»

И для них, как раз и понёсших основные потери, было вполне естественно испытывать к Герцогу Нюрнбергу подобные эмоции. Вот только если они только посмеют высказаться насчёт этого публично – то скорее всего тут же окажутся устранены, тем более что у него под рукой находились концентрирующиеся вокруг Столицы Империи Эркхарт его элитные войска.

- «Благодаря затраченным усилиям, наши планы также начинают претворяться в жизнь. Так что Герцог Нюрнберг ни в коем случае не может исключать их предательства.»

- «Вряд ли на это стоит так уж сильно рассчитывать.» (Буркхарт-сан)

Во время охватившей Империю гражданской войны множество благородных решили взять пример с наблюдавшей за схваткой двух тигров обезьяны, стараясь уловить куда всё же подует ветер. И с одной стороны в этом не было ничего такого уж странного, поскольку от их решения зависело как их жизнь, так и само существование их Домов. Поэтому как повстанцам, так и в частности освободительной армии можно было относительно доверять лишь половине союзников. Всё же хоть сейчас наша численность по сравнению с повстанцами и возросла, но в зависимости от обстоятельств, некоторые благородные могут очень даже легко пойти на предательство.

- «С другой стороны Герцог Нюрнберг также может опираться лишь на преданные ему войска.»

В независимости от того, насколько мы превосходим его по численности – он при помощи своих элитных войск вполне может ударить по нашим слабым местам. Конечно осознавая это – меры принимались, но предугадать все действия противника конечно же было невозможно.

- «Но как бы то ни было, после реорганизации освободительной армии – мы обязаны устремиться на Столицу…»

Большинство приготовлений было завершено спустя неделю и собрав все свои силы, естественно за исключением гарнизонов и охраны линий снабжения – освободительная армия начала своё неторопливое движение к Столице.

Теперь наша численность составляла около 150.000, на что в значительной степени повлиял захват Алханса, поскольку после такой демонстрации нашей силы, к освободительной армии решили примкнуть некоторые прежде сомневающиеся.

- «Вот только их всегда нужно держать на виду, не так ли?»

- «Тихо…!»

Быстро заставил я замолчать Луизу.

Освободительная армия всё шла и шла вперёд не встречая никакого сопротивления, но наконец разведчики донесли, что большая армия повстанцев разбила лагерь на Равнинах Шина, отчего Тереза непроизвольно нахмурилась.

- «Мы обязаны как можно скорее положить этому конец.»

- «Что такое?»

- «Этот придурок…! Он собирается дать бой в самом крупном сельскохозяйственном районе.»

Поскольку была зима – то пшеница всё ещё вызревала на полях, отчего весь урожай в ходе такого крупномасштабного сражения будет конечно же уничтожен. Думаю фермеры нас возненавидят…

- «Повстанцы, численностью около 90.000 солдат расположились прямиком посреди равнин.»

- «Их довольно много…»

Задумчиво пробормотала Тереза.

- «Только элитные войска или же нет?»

- «Пока что ничего утверждать нельзя. Единственное я не сомневаюсь, что он наверняка задумал какую-нибудь пакость…» (Тереза)

Возможно она опасалась неожиданного удара с тыла, или же сокрытого до поры до времени подразделения? Всё же учитывая подготовку ядра повстанцев и нашей освободительной армии – линия фронта может оказаться разрушенной лишь от одного их неожиданного сокрушительного удара.

- «В таком случае Тереза-сама, не лучше ли занять выжидательную позицию?»

- «Что ты хочешь сказать этим Буркхарт-доно? К сожалению у нас нет других вариантов, кроме как направляться к ним навстречу.»

И согласно приказу Терезы, освободительная армия всей своей мощью направилась прямиком к лагерю повстанцев. Ну а поскольку во время своего передвижения мы буквальным образом уничтожали весь урожай на ближайших полях – то от этого её настроение опускалось ещё ниже.

- «Нужно будет потом компенсировать эти убытки…»

И вот обе армии оказались друг напротив друга.

Повстанцы разделились на три равнозначных части по 30.000 солдат в каждой. Освободительная армия выбрала такое же построение, но уже по 50.000 солдат. Если судить по цифрам – то наша сторона обладала подавляющим преимуществом, вот только у нас откровенно всё было не слава богу…

- «С правым флангом под командованием Герцога Бадена в принципе должно быть всё в порядке, вот только у возглавляющего левый фланг Графа Лармера определённо возникнут проблемы…»

Да, численность освободительной армии возросла, вот только это же в свою очередь означало, что теперь армия состояла из очень большого числа войск различных благородных Домов.

Извлекший уроки из своих прошлых ошибок, Герцог Баден должен был справиться с командованием подчинённых ему сил, но вот Граф Лармер… нет, к самому Графу, бывшему генералу имперской армии, который из-за определённых обстоятельств вынужден был вернуться и унаследовать благородный Дом – претензий не было. Вся сложность заключалось в находившихся под его командованием благородных.

- «Это довольно неприятная ситуация…»

Численность присоединившихся «выжидальщиков» была велика, и особо полагаться на них точно было нельзя.

- «Как вы считаете, что бы произошло при распределении этих групп равномерно по всей армии?» (Тереза)

- «При атаке противника может возникнуть риск развала всей армии, верно?»

- «Так что был разработан план развала одного левого фланга. В частности для этого на левой стороне позиции центра я развернула армию Мидзухо.»

В случае чего это должно было предотвратить ущерб для наших центральных позиций. Сам же Граф Лармер был прекрасно осведомлён о состоянии своего левого фланга, так что в случае наихудшего варианта развития событий, он со своим войском должен был объединиться с другими заслуживающими доверия благородными и влиться в центр.

- «Если там не большая часть предателей – то 90.000 армии повстанцев мы уступить не должны.»

Также горькой пилюлей для освободительной армии были военные способности самого Герцога Нюрнберга, отчего о безоговорочной победе говорить совершенно точно было рано.

- «Конечно для нас это всё неприятно, но в такой же ситуации находится и противник. Для подготовки было сделано всё возможное, так что теперь всё зависит лишь от того, на чьей стороне окажется милость Божья.» (Тереза)

И вот уничтожая огромнейшие пшеничные поля, обе армии сошлись в бою друг напротив друга, и словно прорвав плотину – началась битва.

Обе армии предпочли начать сражение без каких-либо сложных тактик и прочего. Солдаты с рыцарями скрещивали друг с другом оружие, в то время как маги старались при минимальных затратах силы получить наибольшее преимущество, свободно применяя заклинания. Причём предпочтение было отдано именно атакующим заклинаниям, отчего потери от магии, стрел, мечей и другого холодного оружия всё возрастали, тем более учитывая что добраться раненому в тыл к целителям также было несколько проблематично. Но даже успешно исцелённым вряд ли можно было завидовать, поскольку после возвращения на фронт над ними всё так же продолжал висеть риск оказаться в числе погибших.

Приблизительно спустя час после начала битвы, мы вместе с группой королевских войск во главе с Филипом находились возле штаба, ожидая.

- «Так или иначе, но левый фланг – безнадёжен.» (Тереза)

Произнесла сидевшая на массивном кресле регулярно получающая донесения Тереза, поскольку левый фланг хоть и медленно, но неуклонно сдавал свои позиции.

- «Но тем не менее Граф Лармер делает всё возможное…»

Проблема заключалась в подразделениях на переднем крае. Если его займёт войско Графа Лармера с остальными «элитными» солдатами благородных – то конечно они смогут сражаться на равных, вот только по мере роста их потерь, в определённый момент боевая мощь фланга упадёт до критического уровня. Так что для ротации он использовал войска недавно пришедших благородных, которые всеми силами стремились снизить свои потери – отступая при малейшей возможности. Отчего Терезе для сохранения линии фронта собственно постоянно и приходилось корректировать положение центра и правого фланга.

- «Тереза-сама, может быть стоит неожиданно атаковать их тыл?»

Высказался Эрв, которому уже похоже надоело чего-то ждать.

- «Если взять опыт вторжения королевской армии, то после обнаружения – весь отряд будет тут же уничтожен. Сильно сомневаюсь, что Герцог Нюрнберг допустит такую ошибку.»

- «Разве ничего нельзя предпринять…?»

- «Эрвин, спешка с таким противником как он, до добра точно не доведёт.»

- «То есть мы и дальше будем оставаться здесь?»

Несмотря на то, что отправка нас на фронт безусловно даст освободительной армии преимущество – но Тереза по-прежнему продолжала нас беречь, причём по её задумчивому взгляду, ничего хорошего от противника в ближайшее время она точно не ожидала.

- «Тереза-сама, похоже на позициях повстанцев произошли какие-то изменения.»

Интуиция Терезу явно не подвела. Поскольку мы находились в повышенной готовности – то практически сразу же заметили передвигающиеся металлические глыбы. Фронтовые подразделения оказались не в силах справиться с этим быстрым новым противником, а конные рыцари только и оказывались что в итоге сбитыми с лошадей. И насколько я мог сейчас судить, эти куски металла передвигались на четырёх конечностях.

- «Что-то знакомое…»

- «Это что, големы…?»

Да, к нашей армии направлялось большое количество напоминавших формой тигров и волков металлических големов, отчего у нас с Буркхартом-саном возник приступ дежавю.

- «А вот и неприятности.»

Сразу же после этого комментария Инны неприятности только усилились. Находящиеся на линии столкновения маги выпустили по ним [Огненные Шары], вот только как только заклинания коснулись големов – те оглушительно взорвались, отчего находившихся рядом с големами солдат поразило просто огромнейшее количество металлических осколков.

- «Надеюсь, что хотя бы магов не задело…»

Раненых было очень много, и хоть большинство из них после лечения в тылу должны были вновь вернуться в строй, но наша боевая мощь определённо снизилась. Хоть освободительная армия пыталась плавно перестроиться, вот только из-за образовавшихся от воздействия големов дыр сделать это уже было очень непросто. Отчего Тереза разочарованно отдала приказ на небольшое отступление с последующей перегруппировкой.

- «Как же он достал…»

В этот момент Герцог Нюрнберг сделал свой следующий ход. До этого атаки големов пришлись на правый фланг и центр, но теперь он направил их на наше откровенно слабое место – левый фланг, отчего его конечно же начала охватывать паника.

- «Тереза-сама, разве вы не собираетесь отправить к ним подкрепление?»

- «Об этом не может быть и речи.»

Часть солдат с правого фланга повстанцев нацелилась на наш центр. Тереза же, совершенно не переживая об уничтожаемом левом фланге, сосредоточилась над управлением центра и правого фланга.

- «Как-то дела начали идти не очень…»

От такого концентрированного удара повстанцев, причём при равных силах – освободительная армия явно начала сдавать позиции.

- «Похоже в этом и заключается его план победить с 90.000 солдат 150.000 армию…»

Тереза перевела взгляд на левый фланг своей армии… вернее от устремившихся в это место големов особо организованного там уже в принципе не существовало. Единственно выделялись приближённые к Графу Лармеру силы, вот только это наверное были и все сохранившие хладнокровие…

Множество раненых, взрывы големов и удары заклинаний – всё это не способствовало сохранению спокойствия. Причём существенные потери от этих металлических монстров были среди центральной группы и правого фланга, единственное что их задело мимоходом во время перестройки атакующего строя, но уже так можно было понять, насколько же опасными были эти существа.

- «Что будем делать?»

Спросил я Терезу, на что немного подумав – она ответила:

- «Будем придерживаться нашей первоначальной ставки на численное преимущество. Да, у нас нет иного выхода… Доши, Буркхарт!»

http://tl.rulate.ru/book/853/627272

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"эти куски металла передвигались на четырёх конечнк ."
Тут небольшая опечатка. А так, спасибо за перевод ;)
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Големы-шахиды
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку