Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 95 (4/4) – На юг :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 95 (4/4) – На юг

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 95 (часть 4) – На юг

 

Также как и в Японии из моей предыдущей жизни – похоже в этом мире также было много активных стариков, если конечно корректно было сравнивать эти два мира … хотя честно говоря сильных отличий было не так уж и много.

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

- «В любом случае мы не знаем, когда повстанцы решат попытаться вернуть это место. Поэтому меньше слов – больше дела, и постоянная бдительность разведчиков.»

Строительные работы продвигались вполне удовлетворительными темпами, причём поскольку пожилых солдат было в достатке – это позволяло работать посменно, давая им достаточно времени для отдыха.

- «А что если повстанцы так и не придут?»

Спустя неделю как мы обосновались в крепости Сакарта, никаких признаков повстанцев так и не было обнаружено. Разведчики рыскали по окрестностям круглосуточно, но не было даже малейших следов разведки с их стороны.

- «Венд, а это действительно важный город?»

- «По карте да…»

Прямая дорога до Столицы Империи прерывалась рекой, но если говорить о расстоянии – то Алханс располагался ещё дальше.

Пояснил я показывая Луизе карту.

- «К нам направляется глава города.»

Отметила Инна.

- «Опять…?»

Хоть я и заявил что мы не претендуем на город Сакарт, но поскольку их торговля с югом прекратилась – он уже через несколько дней начал постоянно мне жаловаться, что вскоре город умрёт с голода, зачахнет и так далее. Так что оставив крепость на Филипа, Кристофа и Попека-сана, сам я застрял на строительстве ведущейся на север дороги.

Конечно дорога туда уже была, но вся проблема заключалась в том, что между севером и Сакартом лежал большой пласт затопленной болотистой местности, отчего дорога делала невероятный по своей длине крюк. Отчего  торговля с севером для этого города выходила не слишком выгодной.

- «Да откуда здесь столько воды…?»

- «Похоже она просачивается с реки.»

Для выполнения данной задачи мною также была завербована и Катарина, вот только глупо было бы строить дорогу, прежде не расправившись с причиной затопления этих мест. Так что начали мы совсем не с неё, а с обследования реки, занявшись укреплением её берегов и возведением защитных дамб. Далее следовало иссушить заболоченные места, что я проделывал нагревая воду или же вообще последовательно выпуская огненные шары. Если бы это увидели защитники окружающей среды на Земле – то они тут же подняли крик, что это разрушение уникальной экосистемы болот и прочего. Вот только здесь кричать об этом было некому, как в прямом, так и в переносном смысле.

- «Как-то это не слишком эстетично…» (Катарина)

- «Зато дёшево, надёжно и практично. Или же ты хочешь сделать это эстетично, но намного дольше и трудозатратнее?»

- «Кхм…»

И Катарина также по моему методу начала иссушать участки, где было запланировано проложить дорогу. После чего мы подготавливали укреплённую насыпь и застилали её сверху камнем. Через некоторое время дорога конечно должна была немного осесть, но с этим уже должны были справиться силами самого города.

- «Невероятно, эта дорога намного лучше, чем я даже смел надеться.»

Высоко оценил нашу работу глава города, вот только меня больше интересовали рабочие, которые уже копали по краям дороги водоотводную систему.

- «Это просто ради увеличения скорости завершения этих жизненно важных для нас работ.»

- «Понятно…»

То есть он их нанял самостоятельно, причём их численность была очень даже не маленькой. Среди них были даже те, кто уже вспахивал высушенные нами земли, тут же их засевая.

- «Поскольку причиной затопления этих земель были не грунтовые подводные воды – то мы благодаря Графу Баумейстеру наконец-то сможем продвинуться в развитии нашего города. Но поскольку как я предполагаю для полного обезвоживания почвы потребуется время – то я приказал засеять освободившиеся земли пшеницей, что как раз должно будет помочь и с продовольствием, не говоря уже о том что лишняя влага также будет поглощаться посевами.»

- «Понятно.»

Этот глава города похоже неплохо разбирался и в сельском хозяйстве.

- «Мы не хотим лишний раз тревожить вас Граф Баумейстер с этим. Всё же дорога в первую очередь переназначена для нашего удобства.»

- «Замечательно…»

Пояснил он наличие такого внушительного количества работников. В общем за неделю каменная дорога на север была завершена.

- «…Ну и что же он хочет он нас сегодня?»

- «Граф Баумейстер, мы тут подумали что нам нужно срочно укрепить связь с Алхансом, чтобы оказывать на Столицу давление объединёнными усилиями.»

- «Вообще-то планы командования являются тайной.»

Вот только даже ребёнок мог понять чего мы добиваемся, так что глава города наверное понимал как нужно действовать освободительной армии не хуже самой Терезы.

- «Конечно же Граф Баумейстер я это понимаю. Вы командующий, которому доверены все вооружённые силы в этом районе, и естественно вы заинтересованы в сокрытии военной информации.»

Назвать меня командующим было небольшим преувеличением, поскольку основные силы нацелены на Алханс, а эту крепость наш самостоятельный отряд занял благодаря предложению Попека-сана.

- «Короче говоря, вы также просите меня построить дорогу и на запад?»

- «По правде говоря все жители города как один надеются на увеличение товарооборота с западными землями нашей прекрасной Империи. Конечно благодаря вашим усилиям торговля с севером возрастёт, но произойдёт это не быстро, а с югом пока что все связи прерваны…»

- «Да-да, я понял.»

- «Тем более если наша близость с Алхансом возрастёт – то это также повысит стратегическую ценность нашего города и этой защитной крепости.»

- «……»

И опять мы с Катриной отправились на окраины города, в этот раз правда уже на западные.

- «На севере – болота, на западе – холмы и горы…»

Честно говоря здесь было сложно обнаружить даже небольшой ровный участок. То есть расширить город в этом направлении наверное не вышло бы даже при всём желании.

- «Но всё равно, думаю это проще чем с болотом, хоть не по колено в воде…»

Выравнивая дорогу, лишнюю землю мы использовали для укрепления речных берегов. А камень продавали уже торговцам в городе, поскольку спрос на обработанные строительные блоки был. Ну а после этого…

- «Необходимо расширять крепость.»

- «Зачем?»

- «Гарнизон постоянно растёт.»

После того как мы закончили северную дорогу, пребывающие в сомнениях благородные видимо всё же что-то для себя решили и начали отправлять войска. Кроме того поступление добровольцев также было и из самого города.

- «Разве это разумно?»

Всё же присутствие в гарнизоне крепости солдат из Сакарта, в то время как сам город заявит подошедшим повстанцам о своём нейтралитете – будет не слишком хорошей идеей.

- «Именно поэтому они и добровольцы, и их решение примкнуть к нам никакого отношения к городу не имеет.»

Разъяснил мне этот нюанс принимавший их Кристоф.

- «Учитывая что управление ими будет проблематично – то в обороне они конечно примут участие, но вот затем после нашего продвижения к Столице, уже скорее всего будут реорганизованы в защитный гарнизон крепости. В принципе то же самое касается и пожилых солдат.»

Конечно они оказались гораздо более полезными нежели ожидалось, но использовать их против элитных войск Герцога Нюрнберга было бы не очень разумным решением.

- «До этого вы были великолепно использованы главой этого города, но пожалуйста Граф Баумейстер, позвольте мне применить ваши силы и здесь. Ведь всё это ради нашей же безопасности.»

- «Проклятие… я и сам это прекрасно понимаю.»

Также как и на север, работы по созданию хорошей дороги на запад заняли около одной недели. Хоть нам и не нужно было создавать дорогу с нуля, но мы значительно сократили ненужные объезды. Кроме того с западной стороны города образовалась большая равнина, которая после укрепления береговой линии и постройки каменной набережной с причалом попала в сферу интересов главы города.

- «Создание нового жилого района?»

- «В последнее время в городе ощущалась острая нехватка свободного жилья, а свободного места для расширения не было, так что проблема стояла серьёзная.»

Не переставал восхвалять нас глава, так что рабочие сразу же начали готовить фундамент под будущие постройки, на который как раз и пошли проданные нами камни и обработанные строительные блоки.

- «Как только Филип-сама и Кристоф-сама рассказали мне о работах по расширению – в знак признательности я тут же направил в крепость надёжных работников.»

Конечно можно было сказать, что меня использовали, но благодаря этому провизия нам продавалась по куда более разумной цене. А плата отправленных главой рабочих покрывалась за счёт города. Ну а поскольку никаких обязанностей в управлении войском и крепостью у меня по сути не было – то и делать мне толком было нечего.

- «Да неужели это теперь будет постоянно…?!»

- «Дорогой, пожалуйста не переусердствуй в этом, хорошо?»

- «Спасибо за заботу Элиза, но поскольку это не битва – я точно не буду надрываться.»

После севера с западом, следующим направлением логично оказался восток, в котором также имелись проблемы с местностью. Сбив магией скальные наросты – мы всё выровняли, после чего проложив дорогу, укрепили также речной берег и с востока.

И вот за тот месяц, за который продолжались все эти работы – никаких признаков повстанцев по-прежнему не было обнаружено.

В ставшем более открытым с трёх сторон городе постоянно раздавались звуки каких-нибудь проводимых работ. Несмотря на близость к линии фронта, сюда для поиска работы и просто торговли начало прибывать довольно много людей с занятых освободительной армией земель. Также к нам постоянно поступали новости и от Терезы, последнее которое вкратце гласило: «Осаждаем Алханс, удерживайте Сакарт».

Гарнизоном там стояли не элитные войска Герцога Нюрнберга, но 20.000 солдат противника вынуждали во избежание ненужных потерь подойти к штурму с особой осторожностью. Ну а поскольку помимо гарнизона, опасность представляли и направляемые Герцогом постоянно тревожащие освободительную армию мелкие отряды – то возглавив подкрепления, Тереза сама собиралась принять участие в штурме.

- «Поскольку Герцог Нюрнберг помешан на этом городе, то скорее всего он не будет распылять силы ещё и на тебя Венделин. Но тем не менее не теряй бдительность, доверяю тебе укрепление и развитие Сакарта. Тереза.»

- «Развитие…? А что здесь ещё можно сделать?»

- «Да, разве мы уже не сделали всё, что только возможно?»

- «Действительно…»

- «Кстати Граф Баумейстер-доно, глава города-доно пришёл с просьбой снести здания в нижнем городе, для последующей их перестройки.»

- «Чёртов глава… он наверное будет использовать меня до тех пор, пока я не рухну замертво!»

Вот только… это также было связано и с нашей собственной безопасностью. К тому же если абстрагироваться, то это не сильно отличалось от проделанного мной в Графстве Баумейстер. Хоть управление крепостью и войском было оставлено на Филипа, Кристофа и Попека-сана – но свободное время у меня только и оставалось что на поесть, принять ванну и немного пофлиртовать со своими жёнами.

- «Горожане нам благодарны и готовы на любое сотрудничество. Работы по расширению крепости и созданию каменного речного причала также завершены. Численность нашего войска уже превысило 6.000 человек, так что думаю мы оправдали самые смелые ожидания Герцогини Филип. Разве это плохо? За такое можно рассчитывать на существенные награды.»

Филип с остальными были всему этому безусловно рады, вот только как я уже говорил – мне это слишком уж мне напоминало Графство Баумейстер.

- «Кстати, а где Эрв?»

Спросил я у Филипа.

- «Сегодня у него выходной, и он пошёл с Харукой в город на свидание.»

- «Что…? Да как он только мог?!»

В то время как остальные в поте лица работают день за днём – он отправился бездельничать на свидание? Такой возмутительный поступок ни в коем случае нельзя было оставлять безнаказанным!

- «Граф Баумейстер, вас даже на работе сопровождает жена, а вечером и ночью вы проводите время с остальными жёнами. Так что кого здесь оставлять безнаказанным – это ещё вопрос.»

- «Соглашусь со словами они-сана.» (Кристоф)

- «Эх, где мои годы…» (Попек)

Спустя неделю мы получили весть о том, что повстанцы в Алхансе наконец сдались, и товарооборот между двумя городами наконец мог быть восстановлен. И когда торговцы из Алханса впервые после осады прибыли в Сакарт – они не могли сдержать своего удивления.

- «Дорога теперь такая прямая и вымощена камнем! Город также значительно расширился! Как такое стало возможным…?!»

- «Как, как… за строительные работы отвечал я, а глава города Сакарта оказался ещё тем тираном с работниками…»

Глава города был по сути наследственным чиновником Империи, поэтому в независимости от того кто выиграет в этом противостоянии – следующим главой города с очень большой вероятностью станет его сын. Так что для развития города он использовал малейшую возможность, что в принципе я сполна прочувствовал на себе.

- «Дорогой, ты сделал всё возможное.»

- «Ага… причём в чужой стране.»

Во время наконец взятого мной выходного, мы с жёнами отправились за покупками, слыша при этом удивлённые возгласы прибывших торговцев.

http://tl.rulate.ru/book/853/621805

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарим)
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку