Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 95 (2/4) – На юг :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 95 (2/4) – На юг

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 95 (часть 2) – На юг

 

- «Но в любом случае я хочу, чтобы ты отправился отдельно.»

- «Хорошо.»

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

После приказа Терезы, на юг выдвинулось около 60.000 солдат. Вот только группа из солдат королевской армии под моим командованием была обозначена как самостоятельное подразделение, так что и перемещались мы отдельно, в стороне от основных сил.

- «Младший командир Эрвин-доно, не стоит прямо сейчас так нервничать.»

Эрву, оставленному мной на присмотр Филипу, было доверено уже 500 солдат. Поскольку численность их была немалая, а бремя ответственности для 16-ти летнего парня высока – то Эрв то и дело дёргал коня, проявляя крайнюю степень нервозности.

- «Да Эрв-сан, расслабься. Вряд ли в ближайшее время нас будет ожидать битва.»

Едущий рядом с нами Филип также добавил:

- «Насколько я понимаю, окружающие благородные были чуть ли не насильно втянуты в эту неразумную войну, так что никакой любви к Герцогу Нюрнбергу они определённо не испытывают. Поэтому до самого Алханса мы точно не встретим сопротивления, по крайне мере организованного.»

- «Оставим переговоры с благородными Альфонсу и остальным. После занятия этих земель, местным Главам Домов действительно просто некуда будет деваться.»

- «Но разве в таком случае не стоит опасаться атак по нашим линиям снабжения и различных восстаний?»

- «Конечно же риск такого присутствует, так что мы это учли. Всё же существуют вещи которые 1.500 солдатам просто не сделать, но в то же время такое относительно компактное войско по сравнению с неповоротливой армией имеет свои преимущества. Кроме того ни в коем случае не стоит забывать, что освободительной армией мы рассматриваемая не иначе как наёмники, так что… Кристоф.»

- «Да они-сан.»

- «Покажи Графу Баумейстеру составленную нами карту.»

- «Сейчас.»

На карте были очень подробно обозначены дороги, города и различные природные препятствия.

- «Поставка продовольствия обозами вроде бы как налажена, но я не исключаю возможности её прекращения. Именно поэтому я и попросил вас взять такое количество еды.»

После полученного в горной крепости урока, я восполнил свои потери в провизии, но сейчас в магическом мешке её у меня действительно было немало. Кроме того провиантом был также заполнен и магический мешок Катарины.

- «Просто на всякий случай, мы наметили пять различных путей отступления.»

- «Учитывая наш прошлый опыт – мы также проработали малолюдные горные маршруты.»

- «Хм, очень хорошо…»

Я был полностью согласен с политикой Филипа и Кристофа готовиться к худшему, и если что-то пойдёт не так – стремительно отступить.

- «Вот только конечно же жаль, что такое благоразумие вы не показали в том споре…»

- «Да сколько уже можно…»

Довольно мрачно покосился на меня Филип.

После этого наше продвижение вперёд продолжилось, и мы миновали несколько территорий благородных с поселениями, которые уже с натяжкой можно было назвать городами. Вот только на все наши запросы о покупке провианта – нам отвечали, что его недостаточно даже для них самих.

- «Вообще нет провизии?»

- «Да, армия скупили большую часть ещё отправляясь на север, а затем при отступлении заставляли продать все остатки.»

В принципе это было вполне ожидаемо, и хоть они не грабили – но очевидно, что всё было скуплено по ценам намного меньше рыночных.

- «Немного адаптированная тактика выжженной земли, не так ли?»

Всё же это были земли Империи, так что прямого грабежа не происходило, но поскольку вся избыточная провизия была скуплена – то это был прямой саботаж по отношению к освободительной армии. Ведь в случае, если бы провизии у нас оказалось недостаточно – то мы бы просто спровоцировали против себя местное население, и пропитание пришлось бы добывать уже с боем.

Вот так продолжая продвигаться вперёд, с продовольствием мы везде встречали в принципе похожую картину.

Некоторые земли после возвращения их Лордов – присоединялись к освободительной армии, некоторые после их смерти решили сохранить нейтралитет. Другие же, рассчитывая наверное на милости от Герцога Нюрнберга – исподтишка пытались нас атаковать, используя знания родной земли.

- «Мы не можем позволить себе потери уже от такого…»

Несколько десятков солдат решили атаковать нас используя преимущество в высоте горной тропы, подготовив немало камней, вот только при помощи магии мы обнаружили их заранее.

- «На что рассчитывает этот благородный…? Эрвин, пройди слева и окружи их.»

- «Понял.»

И в соответствии с приказанием Филипа – Эрв, с помогающей ему в управлении отрядом Харукой, начал было собираться на ликвидацию замыслившего недоброе противника.

- «Возможно лучше предложить им сдаться?»

- «Как-то я сомневаюсь, что они согласятся.»

- «Но ведь не зря же говорят, что загнанная в угол мышь и кошку кусает. Тем более что я их убедительно попрошу.»

Хоть Филип и был настроен довольно скептически, но я направился вперёд и применил слабое оглушающее заклинание по области где находились солдаты противника, от воздействия которого они начали вскрикивать, окончательно выдавая своё местоположение.

- «Если вы не сдадитесь – то я убью всех вас прежде, чем вы даже сумеете нанести по нам урон!»

- «…Мы сдаёмся!»

Как только командующий ими благородный понял, что неожиданной атаки не выйдет – он тут же отдал приказ о капитуляции. Это оказался уже пожилой Рыцарь, отряд которого состоял из крестьян с весьма побитой жизнью экипировкой.

- «Я хотя бы попытался…»

В этой гражданской войне он по-видимому решал сыграть роль бедного, но боевого Рыцаря. О своей поддержке повстанцев он заявил ещё в самом начале, так что его не взяли с собой, в том числе из-за объективно низкой боевой ценности его отряда – а приказали охранять дорогу.

- «Конечно вопросы от такого как я скорее всего покажутся подозрительными, но всё же, как продвигается гражданская война?»

- «Кхм…»

Его можно было сравнить с мелким благородным, земельный надел которого располагался ровно на границе двух воюющих государств. Поэтому не думаю что у него, как в принципе и у большинства, была возможность отказать повстанцам – поскольку в таком случае пострадала бы не только его семья, но и всё население его земель.

- «Мы движемся на юг, так что вскоре все окрестные земли попадут в сферу влияния освободительной армии.»

- «Ха… значит всё же Алханс, правильно?»

- «Кхм, не могу этого сказать.»

Попытался я уклониться от заданного этим проницательным стариком вопроса, вот только стоило признать, что Герцог Нюрнберг должен был прекрасно понимать, что нашей следующей целью будет являться именно этот важный город, так что тайна эта была откровенно такая себе…

Решит ли он дать бой за так называемую вторую столицу или же отступит дальше ради сбора новых сил?

Не знаю какое решение он примет, но думаю что до Алханса попыток остановить нас он скорее всего предпринимать не будет. Всё же северные районы сами по себе в принципе представляют мозаику из земель различных благородных, которых чрезвычайно сложно контролировать. То есть если он оставит их без поддержки – большинство сразу же сдадутся на милость освободительной армии. Причём из-за того что он отступает, некоторые даже с этой поддержкой могут попытаться его предать, отчего во избежание ему нужно будет ещё более пылить свои силы, на что он конечно же вряд ли пойдёт.

Так что следовало продвигаться дальше, а с этими сдавшимися пусть разбираются местные руководители.

- «В сложившейся ситуации пожалуйста оставайтесь на своей территории и не оказывайте сопротивления силам освободительной армии.»

- «Эмм… а разве вы не возьмёте нас собой?»

- «А…?»

Невольно посмотрел я на Филипа.

Добавлять к своим силам сдавшихся… такие примеры встречались не так уж и редко, вот только я понятие не имел, можно ли было им сейчас доверять. Что если когда мы углубимся на юг – они нас предадут? Поскольку я не мог прийти к однозначному решению, то решил поинтересоваться мнением Филипа.

- «Как Граф Баумейстер скажет – так и будет. С нерешительным лидером мы далеко не уйдём.»

- «Наши силы хоть немного – но возрастут, к тому же они смогут выступить проводниками. Тем более что когда мы возьмём Алханс – эти земли будут под нашим контролем…»

- «Я тоже так считаю.»

- «Да, мы будем вашими проводниками. Позвольте мне представиться официально: я – Глава скромного Рыцарского Дома, Бернал Гюнтер фон Попек. Со мной вместе…»

И вот после несколько часового привала мы продолжили наше движение на юг. Уже пожилой Рыцарь Попек-сан, после возвращения на свои земли привёл дополнительные силы, вот только они также не отличались экипировкой, выучкой, да и возрастом честно говоря тоже.

- «Герцог Нюрнберг скупил все излишки продовольствия, так что все молодые работают на полях.»

Поэтому неудивительно, что большинство из его 40 солдат были уже в летах.

- «Граф Баумейстер-сама, как вы смотрите насчёт присоединения и других ближайших Лордов?»

- «Филип-доно?»

- «Проблем с этим думаю не будет.»

Так что и соседние Лорды постепенно присоединялись к нам один за другим, в чём существенную помощь конечно же оказывал Попек-сан. Хоть он и был похож на обычного старика, но честно сказать связи у него были более чем обширные.

За неделю многие благородные присоединились к нашим силам, отчего войско возросло до 4.000; поскольку по мере увеличения нашего войска – желание присоединиться у других благородных также возрастало. Правда возраст большинства присоединившихся солдат был довольно солидным, но воевать они ещё были способны, так что особой проблемы я в этом не видел.

- «Поскольку после повстанцев припасов осталось мало – то пожилые похоже сами вызвались отправиться воевать.»

Высказал своё мнение Филип. Из этого конечно можно было подумать, что стариков бросили на смерть, вот только это было не совсем так. Тем более что практически все участвовали в тех или иных конфликтах между соседями, так что о военной службе представление имели.

- «На данный момент с продовольствием проблем нет, поскольку поставки с тыла приходят как и запланировано.»

- «Очень надеюсь, что нам не придётся вступать с такими союзниками в бой…»

- «Скорее всего этого попросту не избежать. Кроме того они всё же лучше нежели новобранцы.»

Плюсом было также то, что они очень хорошо были знакомы с обустройством лагеря и кашеварством.

Спустя две недели нашего наступления на юг, когда мы более-менее приблизились к Алхансу, ставший командиром пожилой части нашей армии Попек-сан предложил одну довольно странную на первый взгляд вещь:

- «Давайте займём Сакарт?»

- «Сакарт…?»

Расстелив карту, мы обнаружили этот город на юге в приблизительно в 10 километрах от нас.

- «И что же это нам даст?»

Вопрос Эрва был верным, поскольку более разумным решением было и дальше продолжить марш, чтобы принять участие в штурме Алханса, нежели отвлекаться на какую-то непонятную цель.

- «Рядом с городом есть заброшенная крепость, понимаете?» (Попек)

- «Заброшенная?»

- «И уже давненько. Говорят это было сделано ради сокращения военного бюджета и так далее. В прошлом она считалась главной оборонительной базой в центральном северном регионе, правда было это ещё до того как Империя так сильно разрослась.»

Со временем крепость потеряла большую часть своего значения. И хоть разговоры об её закрытии поднимались уже в течение добрых нескольких сотен лет – но военные сдались лишь около 30 лет назад. В Империи, как и в Королевстве Хельмут – последние годы проводилась политика снижения расходов на по сути не воюющую армию, что в принципе объясняла такой стремительный переход армейского руководства на сторону Герцога Нюрнберга, планы которого по завоеванию всего континента до невозможности ласкали их слух.

- «Но насколько я понял, её так и не разрушили?»

- «Да, на это у них тоже не было денег. Так что её сдают в аренду.»

В частности торговцы арендовали там защищённые каменные склады, украсть что-то их которых было очень даже непросто. Ну и сама крепость при этом также не оставалась без охраны.

- «Я знаю об этом, поскольку иногда совершал в Сакарте покупки.»

- «У меня вопрос.»

- «Что такое Луиза-доно?»

- «Сакарт не процветает из-за Алханса?»

- «Сакарт – торговый город с более 50.000 жителей. Но в принципе вполне можно сказать, что он действительно находится в тени Алханса.»

- «Венд, так как мы поступим?»

- «А что ты можешь предложить другого Инна?»

Изучая карту – я думал, как же нам поступить дальше. Поскольку Тереза сказала оставить штурм Алханса основным силам – то мы могли как проигнорировав всё устремится туда, чтобы с тыла понаблюдать за действиями освободительной армии. Либо же действительно заняться Сакартом и этой старой крепостью.

Ну а поскольку сейчас моего решения ждало около 50 благородных – то я решил всё же не спешить.

- «Вначале мы всё разведаем, и если будет решено, что от этого не будет никакой особой пользы – то отправимся к Алхансу.»

- «Взвешенное решение.»

Так что выдвинув вперёд смешанные разведывательные отряды – мы направились к торговому городу.

http://tl.rulate.ru/book/853/620059

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"Правда большинство из присоединившихся солдат было в летах, но воевать они ещё были способны"
Как-то меня слегка смущает слово "летах", в "годах" звучит лучше. Или это сделано специально?
Развернуть
#
В принципе наверное даже да, преклонные лета и так далее, но я изменил.
Развернуть
#
Летах - и у русских изначально означало время: например, сейчас 7528 лето, но с приходом форточника петра1 и с его замашками на все европейское, лишил всех русских своей истории и ввел календарь от рождества еврейского бога.
Развернуть
#
Мы полностью согласны. В летах - это по-русски, а в годах (высшие маты), это европейское. НО!!!! Не забывайте, что это перевод. Переводчик имеет право на интерпретацию. Кому не нравиться - щемите клопов.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку