Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 95 (1/4) – На юг :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 95 (1/4) – На юг

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 95 (часть 1) – На юг

 

Решающая битва между Терезой и Герцогом Нюрнбергом завершилась, так и не определив окончательного победителя. Из 40.000 солдат авангарда было убито 15.000, и около 20.000 взято в плен – но и освободительная армия потеряла более 2.000 погибшими. Вот только основная армия Герцога в 110.000 элитных солдат осталась практически нетронутой, потеряв максимум несколько тысяч, и отступив лишь вследствие уничтожения склада с продовольствием.

Поэтому если смотреть на потери – то это была чуть ли не идеальная победа для освободительной армии, но в то же время Герцог Нюрнберг был далеко не сломлен. Отчего у меня даже возник вопрос, можно ли было вообще считать это победой?

- «Ал вновь покинул этот мир…» (Буркхарт)

- «Поскольку он уже был мёртв, то возможно правильнее будет назвать это возвращением к себе домой?»

- «Даже не знаю… сомнительное утверждение.»

Буркхарт-сан, Доши и я беседовали, наблюдая как наши союзники ликвидировали последствия боя. Наверное нам бы тоже стоило им помочь, но за наш вклад в сражение – нам предоставили отдых, так что мы предпочли просто смотреть на это издали.

- «Очень странная магия этот [Призыв Героя], так что возможно Граф-сама и прав.»

- «По крайней мере я так чувствую.»

Этот маг по имени Талранд действительно нагонял жути, и моё предчувствие меня совершенно не обмануло. Стоило лишь на секунду ослабить своё внимание, как ты тут же о нём забывал – а выжить во время боя с ним я смог лишь благодаря постоянным тренировкам, в том числе и обучению у Доши.

- «Учитель действительно является сильным магом.»

- «И это мне ещё говорит тот, у кого подавляющее превосходство в мане? К сожалению вынужден признать, что он намного сильнее такого как я.»

Буркхарт-сан, которого чуть было не одолела марионетка Учителя, был не в слишком хорошем настроении. Но тем не менее нельзя было отрицать, что в методах обучения и количестве учеников – он был одним из ведущих магов на континенте.

- «Продемонстрированное им также работает и против моего стиля ближнего боя. Отчего даже я не слишком чувствовал превосходства из-за своего большого резерва маны.»

На нашем столе сейчас было лишь разлитое по бокалам высококлассное вино из Королевства, и доставшийся в наследство от Учителя жезл. Его повторный уход в мир мёртвых было решено отметить только так, не устраивая никаких прощальных церемоний или захоронений. Ну а вино было выбрано потому, что по словам Буркхарта-сана и Доши он предпочитал именно его. Это кстати напомнило мне, что в подвале его, а теперь уже моего Особняка – располагается очень даже неплохой винный погреб.

- «Осквернить покой мёртвых…»

- «Да, такой человек вряд ли достоин титула Императора. Как ты считаешь, Граф Баумейстер?»

- «Использовать такое во время войны было не слишком благоразумно, не так ли?»

- «Неблагоразумно? Очень сдержанная характеристика, Граф Баумейстер.»

Если бы он победил на выборах Императора – то такого бы не было. Вернее он конечно бы предпринял все усилия для объединения Империи, одновременно с планомерным притеснением племени Лан и народности Мидзухо, но гражданской войны скорее всего не состоялось, по крайней мере настолько массовой.

- «Самые ценные для Герцога Нюрнберга военные силы – это заявившая о его поддержке имперская армия, военные силы Герцогского Дома Нюрнберг и его приближённых вассалов.»

Именно их он будет что есть сил беречь, тем или иным способом вынуждая нести основное бремя потерь других, после чего замещая погибших Глав Домов своими сторонниками. В хрониках это опишут как жестокую и злодейскую стратегию… конечно при условии что он проиграет, иначе жестокими злодеями окажемся уже мы.

- «20.000 пленных – та ещё проблема…»

- «Тереза должно быть до сих пор мучается, решая как лучше всего с ними поступить.»

Как только Герцог Нюрнберг дал приказ на отступление – они в принципе тут же сдались, но вот рассматривать их как потенциальных союзников следовало крайне осторожно. Благородные конечно Герцога недолюбливали, но их земли и семьи находятся у него в руках, поэтому не факт что в следующем бою они не решатся на наше предательство.

- «Даже пленные это ловушка?»

- «В какой-то мере я даже восхищаюсь этим его коварным стилем.»

Мы только и могли, что молчаливо согласиться со словами Доши.

- «Ну и что дольше? Будет ещё одна битва, или как?»

- «По докладам разведчиков, как и ожидалось повстанцы останавливаться не собираются. А значит мы должны будем двинуться вслед за ними.»

Решила присоединиться к нам довольно уставшая даже на вид Тереза, которая от устранения последствий сражения и прочих государственных дел достигла того предела, когда перерыв просто необходим, причём как можно скорее.

- «Памятная вещь?»

Спросила Тереза, увидев бокалы и положенное на стол наследство от Учителя.

- «Он должен бы мирно умереть десять лет назад, поэтому…»

В общем мы втроём пришли к мнению, что он намеренно посетил меня ради интенсивной тренировки-экзамена. И после её завершения, вновь вернулся на небеса.

- «Для того кто уже как бы умер – похороны не нужны. Так что сейчас это скорее дань уважения.»

Соглашаясь со словами Доши, Буркхарт-сан кивнул.

- «Я видела его лишь на расстоянии, но даже так он впечатлял. Неудивительно, что тот маг призвал именно его.» (Тереза)

- «Если бы он прожил чуть дольше, то вполне мог претендовать на роль Королевского Верховного Мага. Хотя также стоит отметить, что был призван и мой предок, пусть он конечно и не сыграл в бою существенной роли.»

- «В этом скорее вина самого Талранда, у которого не вышло раскрыть его потенциал.»

В независимости от того, сколько он уже призывал мертвецов, но взаимодействие между субтильным магом не выше 175 сантиметров и более двухметровым бойцом силового типа – будет откровенно плохой. Что собственно находило подтверждение в невероятно тяжёлом бою с Учителем.

- «Кто его знает, непонятно… кстати, а в Империи ходили какие-нибудь слухи об этом Талранде?»

- «Судя по увиденному мной, такой маг обязан был быть известным, вот только…» (Тереза)

Вот только о нём мало кто знал даже среди попавшихся к нам в плен благородных, что уже тогда было говорить об остальных.

- «Да и то, о нём идут лишь крайне общие сведения, ничего конкретного.»

- «Но разве Герцог Нюрнберг не должен был во всеуслышание заявлять о найме такого мага как Талранд?»

- «Возможно он и заявлял, но сработала эта его странная аура незаметности. Но в любом случае, хватить ломать голову над тем, кто уже мёртв.»

Остановила Тереза разговоры о Талранде, после чего развела передо мной руки в стороны и начала говорить о чём-то возмутительном… вернее к сожалению уже о привычном.

- «Ты должно быть ещё не смог прийти в себя после боя со своим учителем? Не стесняйся, я прижму тебя к своей груди.»

- «Хха…?»

- «Иди ко мне.»

Это была попытка сыграть на моих чувствах после психологически изматывающего сражения с Учителем…? Причём как лучше себя повести в данной ситуации не понимал не только я, но и Доши с Буркхарт-саном, отчего мы молча сидели и обменивались растерянными взглядами.

- «Тебя волнует реакция окружающих? Ты в таком положении, что тебе уже можно не обращать на это внимание. Ну давай же, я жду…»

Впилась она в меня зовущим взглядом, в то время как выражения лиц сопровождавших её приближённых были откровенно мрачны.

- «(Думаю они точно хотят, чтобы я продолжал отбиваться от всех её попыток. Так что парни, всё для вас…!)»

Думаю многие рассчитывают, что Тереза будет искать себе мужа среди влиятельных благородных Империи, так что в случае моего согласия… в один не очень приятный для меня момент после окончания войны – я могу просто не проснуться.

- «Дорогой, всё готово…»

Появилась завершившая приготовления к обеду Элиза, застыв при виде разведшей в сторону рук Терезы. Из последних сил сдерживая себя, я используя этот шанс тут же кинулся к её груди.

- «Элиза!»

- «Эм…?»

Растеряно осматривалась она, тем не менее так же меня обняв.

- «Венделин, почему ты не обнял меня? Я ведь ближе…»

- «Потому что вы не моя жена.»

- «Опять ты за своё…»

Элиза наконец поняла что здесь происходит, и впилась в Терезу ледяным взглядом.

- «Тереза-сама, вы всё никак не угомонитесь?»

- «В конце концов принцип всей моей жизни – «никогда не сдаваться». Благодаря этому я кстати и сумела стать независимой как Герцогиня Филип.»

Скорее всего это была неплохая черта её характера, благодаря которой она не стала ничьей марионеткой, вот только… мне-то от этого было не легче.

- «В любом случае прошу нас простить, пришло время обеда.»

Мы начали собираться: жезл я спрятал в свою сумку, в то время как Доши протягивал мне уже пустые бокалы.

- «Очень даже недурственное вино.»

- «Доши… зачем ты его выпил?» (Буркхарт)

- «Думаю что такому любителю вина как Альфред определённо бы не понравились – вылей мы его, разве нет?»

- «Вообще-то я сам хотел выпить своё вино…»

Пробурчал Буркхарт-сан, не слишком довольный что его вино оказалось в желудке у Доши.

- «А, так вот оно что? Вот только Буркхарт-доно, здесь действует правило, кто успел – тот и выпил.»

- «Дорогой, а что от тебя хотела Тереза-сама?»

- «Хмм… до этого мы ещё не дошли.»

В данный момент обед для меня был намного важнее, так что взяв Элизу под руку – мы вернулся в наш дом.

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

- «Венделин, в последние дни ты стал слишком холоден.» (Тереза)

- «Честно?»

Дома нас ждало блюдо из высушенной лапши удон, которой я ранее запасся в Стране Мидзухо, и темпура с онигири в качестве дополнительных блюд, украшенных сухофруктами. И вот когда все уже съели немного отваренного удона – к нам ворвалась Тереза и словно ни в чём не бывало, начала есть лапшу.

- «Я конечно всё выдержу, поскольку моё чуткое девичье сердце закалилось во время непрерывных испытаний, в то время как меня совершенно некому утешить…»

Сердце Терезы не просто закалённое, оно скорее такой же прочности как и орихальк, а нервы словно стальные канаты – так что это было не более чем игрой на публику…

- «Неужели я такая старая, что уже не подхожу?»

- «Да ну не в этом же проблема…»

Хоть я уже и намекал ей множество раз, что из-за разницы в рангах наши отношения будут проблемой, причём для нас обоих – вот только у меня начинало складываться такое впечатление, что я просто попусту трачу своё время.

- «Ладно, давай с сегодняшнего дня считать, что мне всего 15 лет? Да, я нарекаю себя «Вечно Пятнадцатилетней Терезой»…!»

- «…Элиза, мне бы хотелось ещё удона.»

- «Сейчас приготовлю.»

Поскольку данное заявление находилось на грани благоразумия – то я его проигнорировал и попросил у Элизы ещё порцию, на что она отреагировала также как и я. То есть не обращая никакого внимания на Терезу, словно сбегая направилась на кухню, всё же даже ей было немного не по себе от таких заявлений.

- «Вряд ли кто-то сумеет дать вам 15 лет…» (Инна)

- «Эх, а кто-то бы предпочёл именоваться «Вечно двадцатилетней Луизой»…»

- «Я лучше промолчу.» (Вильма)

- «Хоть меня и считают старше моего реального возраста, вот только Тереза-сама ну никак не может считаться младше меня.»

Девушки высказали свои мнения, напрягшийся Буркхарт-сан молчал, ну а Доши просто поглощал еду, ведя себя так, словно происходящее сейчас совершенно его не касалось.

- «Эй! Не принимайте всё всерьёз! Найдите в себе хоть немного гибкости ума чтобы понимать шутки!»

- «Ну знаете ли, достаточно сложно определять когда Тереза-сама шутит, а когда она абсолютно серьёзна.» (Венделин)

- «Это была просто шутка!»

Спустя где-то полчаса, когда все пили послеобеденный чай, Тереза наконец заговорила о дальнейших военных планах.

- «В первую очередь мы займём Алханс.»

- «Хм, но разве это не важная укреплённая крепость?»

Даже я, лишь поверхностно изучавший карту Империи знал об этой находящейся между Великими Запретными Пустошами и Столицей Империи крупной военной базе. Собственно это была большая крепость с расположенным неподалёку городом с более чем 300.000 населения. Это был важный город, который даже неофициально считался второй столицей, так что если мы сумеем его занять – то Столица уже окажется практически в пределах нашей досягаемости.

- «Не кажется ли вам, что для такого шага наш военный потенциал немного недостаточен?»

- «Как раз этот шаг и направлен на увеличение нашего военного потенциала.»

Учитывая что всё это время мы действовали успешно лишь от обороны – то на такое масштабное наступление у многих честно говоря были определённые сомнения.

- «То есть таким действием вы собираетесь принудить благородных к северу от Алханса дистанцироваться от повстанцев?»

- «Именно, как раз они и почувствовали наибольшую враждебность со стороны Герцога Нюрнберга. Поэтому если их земли попадут в сферу влияния нашей освободительной армии – то с очень большой вероятностью об их предательстве можно будет не переживать. Также к нам должны прибыть свежие подкрепления с тыла, что также скажется на разнице наших сил.»

- «Может быть и так, но всё же…»

- «Герцог Нюрнберг потерял огромное количество провизии и других материалов. Так что некоторое время он со своей огромной армией попросту не сможет нас атаковать.»

И всё это стало возможным лишь благодаря верно выбранной мной цели…

- «Для армии более чем в 100.000 тысяч человек, собрать всё это вновь будет очень непросто, так что они обязаны будут вернуться в окрестности Столицы.»

- «Но разве они не смогут восполнить уничтоженное из мешков магов?»

- «Разве Венделин не сжёг всё?»

Поскольку количество потребляемых армией товаров велико – то магические мешки являются скорее дополнением к обычным обозам. К тому же перед битвой маги их разгрузили, чтобы лишний раз не тратить на них свои силы.

- «Даже Герцог Нюрнберг должен быть напуган твоей силой, которая позволила полностью уничтожить расположенный в их далёком тылу склад.»

- «Да…?»

Такое заявление честно говоря было довольно неожиданным, поскольку заподозрить Герцога Нюрнберга в излишней эмоциональности было сложно.

- «Но в любом случае я хочу, чтобы ты отправился отдельно.»

- «Хорошо.»

http://tl.rulate.ru/book/853/619155

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Сегодня вроде четверг. Но спасибо ;)
Развернуть
#
Сегодня великий праздник
Развернуть
#
Мы ранее не писали, и вынуждены ждать бесплатных глав. Это аккаунт брата. Он умер этой осенью...благодарствуем за качественный перевод. (Его сестра и племянница). Хорошее и качественное произведение.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку