Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 92 (5/6) – Новый враг или неожиданное воссоединение? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 92 (5/6) – Новый враг или неожиданное воссоединение?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 92 (часть 5) – Новый враг или неожиданное воссоединение?

 

Канатная переправа была временным сооружением, и могла быть легко уничтожена. По словам Филипа, поскольку эта цель для сбежавших была слишком очевидной – то все устремившиеся туда были либо убиты, либо же взяты в плен.

 

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

 

- «Но всё же, почему именно на север?»

- «Некоторая информация после расспросов нами всё же была получена. Поэтому мы целенаправленно стремились сюда, надеясь соединиться с противостоящей повстанцам армией.»

- «А вы не рассматривали вариант, построить вдоль Гигантской Расселины ещё одну канатную переправу и попытаться сбежать по ней?»

- «Идея-то конечно неплохая, вот только из чего её строить? Но даже если мы отыщем материалы, то кто закрепит первый канат с противоположной стороны?»

В этот раз для них поработал ценный лазутчик, вот только о возвращении таким же способом похоже договорено не было. Ну а если они каким-то образом попытались бы привлечь внимание той стороны – то повстанцы нашли бы их определённо быстрее.

- «Хм? Но как же вам удалось так неожиданно преодолеть более 1.500 километров?»

- «Я считаю это сработало потому, что передача информации с помощью магии оказалась невозможной.»

Филип вместе с Кристофом убедили уцелевших солдат идти на север отчасти инстинктивно. Увеличив свою численность за счёт прибившихся солдат, они время от времени уничтожали мелкие поисковые группы, как из армии мятежников, так и от местных благородных. Благодаря хранившимся в магических сумках магов королевской армии запасам продовольствия, они смогли передвигаться полузаброшенными дорогами и тропам, экономя провизию как только можно. Выбросив в итоге доспехи с отличительными знаками Королевства, они если чувствовали что заблудились – отлавливали местных жителей и принуждали тех выступать проводниками. Причём они клялись, что не убивали их, а отпускали после небольшого вознаграждения.

- «Да, благодаря медленному распространению информации мы и смогли спастись. К нашему появлению просто оказывались не готовы.»

И это действительно было так, к счастью повстанцы страдали от этого неизвестного воздействия точно так же как и мы.

- «Это всё кончено хорошо, но вот что же с вами делать…?»

- «О чём вы Граф Баумейстер?»

Да, с одной стороны это конечно было встречей соотечественников и даже в какой-то степени знакомых в далёкой имперской земле. Вот только с точки зрения солдат и благородных освободительной армии – они являются остатками вражеской армии, которая в хаосе гражданской войны решила вторгнуться в их страну. Так что хоть лично освободительной армии они и не сделали ничего плохого, но думаю не ошибусь если предположу, что многие хотели бы казнить их на месте.

- «Хоть мы и противостоим повстанческой армии, вот только вы парни – являетесь захватчиками.»

Если бы мы допустим отправились к ним на помощь – то существовала немалая вероятность, что благородные и солдаты просто возмутились на это. И хоть сейчас прибывших накормили и позволили привести себя в порядок, но многие смотрели на них откровенно сузившимися глазами.

- «Но разве вы Граф Баумейстер и остальные, тоже не из Королевства Хельмут…?»

С одной стороны да, вот только гражданская война застала нас уже непосредственно в Империи, и как наёмники мы сумели добиться определённых успехов, благодаря чему я даже стал как бы «своим», получив титул почётного Графа.

- «Хм, мы – это мы, а вот что делать с вами – это проблема.»

- «Но вы ведь не хотите сказать, что собираетесь нас бросить…?»

- «Я и говорю, что это проблема, потому что мы не сможем этого сделать…»

Всё же доброжелатели есть везде, поэтому если бы мы даже от них откажемся – то рано или поздно об этом станет известно и в Королевстве Хельмут. Поэтому хоть к этим людям, в частности двум братьям – я не испытывал никаких особо положительных чувств, но как-то им помочь мы всё же были обязаны.

- «После того как закончите есть, вам нужно будет со мной кое-куда сходить.»

- «К Её Превосходительству Герцогине Филип?»

- «Да, решение по вам должна будет принять именно она.»

Но в начале мы с двумя братьями направились на поиски слонявшегося где-то поблизости Доши.

- «Ха, Граф Баумейстер! Разве это не два брата Бровиг, которых выгнали в Столицу после того, как они проиграли?»

В ту же секунду как Доши заметил моих спутников – он произнёс довольно едкий комментарий, который было видно определённо пришёлся им не по нраву.

- «Доши, вы бы полегче что ли.»

- «А какой смысл как-то стараться украшать свои слова, если это чистая правда?»

Если посмотреть на это объективно – то Доши был глубоко предан Его Величеству. И такое его отношении скорее всего было вызвано тем, что братья в тот момент своими действиями сильно саботировали Королевство Хельмут.

- «Не обидится ли Герцогиня Филип-сама, что мы так долго к ней идём?»

Спросил Кристоф со сложным выражением на лице, поскольку никак толком оправдаться по этому поводу они не могли.

- «В этом есть доля правды, давайте поторопимся.»

Уже предупреждённая обо всех обстоятельствах Тереза, встретила нас четверых с улыбкой.

- «Похоже дорога выдалась не из лёгких, не так ли? Вот только как пришла вам в голову такое смелое решение устремиться на север?»

- «Поскольку в северной части Королевства Хельмут магические дирижабли также не работают – то единственным средством для пересечения Гигантской Расселины остаётся обычная канатная переправа.»

Все контрабандные тропы были уничтожены армией повстанцев, ну а свою они потеряли.

- «В начале нашего пути, нас было около 2.000. Починить или построить канатную переправу, а затем незаметно вернуться в Королевство – было бы просто невозможно.»

Из вариантов оставалась ещё капитуляция либо же смерть в последнем бою – но они всё же предпочли бороться до конца, ведь успеть встретиться со смертью можно всегда.

- «О гражданской войне в Королевстве было мало информации, но оказавшись здесь мы услышали, что на севере есть сила противостоящая повстанческой армии.»

Поэтому они решили постараться соединиться с этой силой, целеустремлённо устремившись на север.

- «Филип-доно… хм, надо же, твоё имя и моя фамилия совпадают. Но тем не менее, судя по всему у тебя есть задатки командира, верно?»

Было видно, что Тереза высоко оценила Филипа, который сумел прорваться через 1.500 километров, выведя к нам 1.567 солдат. Как по моему личному мнению, то с этим бы точно не всякий смог справиться.

- «Вот только всё равно как ни посмотри – это был ужаснейший разгром.»

- «Венделин, с чего ты сегодня такой злой?» (Тереза)

- «Хм, а почему бы и нет? Всё же наше первоначальное знакомство запомнилось мне далеко не с самой лучшей стороны.»

- «В больших владениях бывают и большие проблемы. Конечно Филип-доно и Кристоф-доно с треском провалились, вот только такая возможность существовала даже у меня. И поскольку они уже получили своё наказание, то пожалуйста Венделин, не стоит перегибать палку.»

Хоть они и являлись представителями соседней страны, решившей под шумок гражданской войны захватить дополнительные земли, но в глазах Терезы эти два потерпевших поражения брата: причём как и на территории Империи, так и в Маркграфстве Бровиг – могли оказаться союзниками, причём возможно она уже решила как их можно будет лучше использовать чуть ли не на годы вперёд. Мышление влиятельных благородных – это не то, с чем стоит шутить.

- «Хха…»

- «Венделин, нет никаких гарантий, что подобную ошибку не совершат твои дети или же внуки.»

- «Это будут уже их проблемы. И если они окажутся настолько глупы, что потеряют возможность стать Главой Дома – то скорее Дому в целом это пойдёт даже на пользу.»

- «Ты как всегда слишком жесток. То, что произошло в прошлом – осталось в прошлом. Сейчас проблема заключается в социальном статусе Филипа-доно и остальных, поскольку считаться солдатом Королевства Хельмут на этих землях не совсем безопасно.»

Поскольку это была гражданская война, то Тереза должна была максимально усилить свои позиции любыми возможными способами, в том числе и остатками королевского войска. Но в то же время у повстанцев появится прекрасный повод заявить, что Тереза спуталась с Королевством Хельмут и освободительная армия на самом деле являются ничем иным, как самыми настоящими предателями.

- «Я решила, что передам все пришедшие к нам королевские войска под командование почётного Графа Венделина фон Баумейстера, и они будут рассматриваться исключительно как наёмные силы.»

- «В командовании крупным отрядом я как-то не слишком опытен…»

Никто не сможет без длительной подготовки командовать отрядом в более чем 1.500 человек хотя бы с минимальной эффективностью.

- «А вот для этого как раз и есть Филип-доно. Думаю лучшего кандидата попросту не существует, так что можешь целиком в этом на него положиться. Честно говоря, если я станусь без твоей защиты – то определённо буду себя чувствоваться не слишком уверено.»

Во время решающего сражения маги с обеих сторон будут атаковать позиции противника при помощи заклинаний. И что может быть лучше, чем одним сокрушительным ударом уничтожить Верховного Главнокомандующего, без которого вся оборона вмиг разрушится?

Именно поэтому Тереза и хотела быть уверенной в своей безопасности, и это было совсем не из-за того, что она была такой эгоисткой и прочее. Просто она прекрасно понимала, что без неё вся освободительная армия попросту прекратит своё существование.

- «Даже Герцог Нюрнберг обязательно озаботится своей защитой при помощи как минимум нескольких сильных магов.» (Тереза)

- «Сильные маги…?»

- «Хоть Блатсон и 4 брата слыли при дворе выдающимися магами, но известных личностей хватает и без них; как минимум ещё существуют независимые сильные маги. Поэтому тем или иным способом, заплатив приличную сумму – он наймёт кого только сможет.»

И вновь мы возвращаемся к взаимному уничтожению магов. Всё ради победы – так что с этим ничего нельзя было поделать, но поскольку все маги являются подданными Империи, то для Терезы это было ещё той головной болью.

- «Бывшая королевская армия будет размещена по центру. Поскольку у них большой опыт – то эти полторы тысячи солдат обязательно пригодятся. Вот только никого из Империи назначить их командиром я не могу, поскольку с очень большой вероятностью он будет стремиться как можно сильнее увеличить их потери. Если же этот отряд будет под твоим командованием – то большинства связанных с этим проблем удастся избежать.»

- «Словно у меня остаётся выбор…»

- «В твоём подчинении будут элитные солдаты с умелым командиром. С такой ситуацией может справиться любой благородный, так что я в тебя верю.»

- «Принято.»

В любом случае я не могу отказаться, поскольку иначе их попросту используют в качестве живого щита. Это была война, и для имперцев было важнее защитить именно солдат Империи, а не каких-то прибившихся чужаков.

- «В таком случае, не буду вас больше задерживать.»

И мы вчетвером попрощались с Терезой.

Даже будучи наёмником, я в то же время являлся офицером штаба и почётный благородным Империи, поэтому мне никто и слова не может сказать насчёт принятия моего командования над ними. Командиром этого моего нежданно образовавшегося войска будет Филип, в то время как Кристоф будет отвечать за все небоевые вопросы: снабжение, пропитание и прочее. И хоть я не испытывал никаких сомнений в их чувствах ко мне, но тем не менее сейчас на них можно было положиться, поскольку они не являлись сумасшедшими и должны были прекрасно понимать, что деваться им отсюда было попросту некуда.

- «Это Граф Баумейстер-сама!»

- «Доши-сама тоже пришёл!»

- «Мы всё ещё сможем бороться!»

Раздались выкрики, когда солдаты увидели нас с Доши.

Хоть каким-то образом им и удалось выжить в чрезвычайно сложных условиях, но на этой территории противника им было определённо не просто. Так что присутствие рядом знакомых известных личностей их изрядно обнадёживало. Единственная проблема здесь была в отношениях между мной и двумя братьями командирами.

- «Кстати по поводу экипировки…»

Учитывая их печальный внешний вид, не заметить этого было просто невозможно.

- «Если я правильно понимаю – то вы выбросили всё, что могло выдать в вас солдат королевской армии?»

Вздохнул Доши, осматривая этих разбойников с большой дороги в изодранной истрёпанной чуть ли не крайнего состояния одежде.

Конечно оружия своего они не опустили, но щиты и доспехи с гербом королевства были выброшены. И хоть у некоторых солдат какие-то части доспехов сохранились – но все они принадлежали к войскам благородных, со своими собственными гербами и прочим, поскольку в Империи гербы благородных из Королевства знали только лишь некоторые специалисты.

http://tl.rulate.ru/book/853/591608

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку