Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 90 (2/4) – При победе в войне или даже в битве... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 90 (2/4) – При победе в войне или даже в битве...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 90 (часть 2) – При победе в войне или даже в битве, благородный может стать слишком заносчивым

 

- «Элиза, ты тоже скажи: аааа…» (Венделин)

- «Как вкусно.»

 

 

Похоже Элиза меня поняла, начав подыгрывать, кормя меня порезанным манго. Думаю она также догадывалась, что даже целиком уничтожь мы осадившую нас армию, что было бы несомненно настоящим подвигом – на военную обстановку в целом это бы сказалось не сильно. Так что в этом проявлении моего протеста она была мне союзником.

- «Венд, я тоже буду тебя кормить. Вот: аааа…»

- «Я тоже: аааа…»

Участие в этом приняли и Луиза с Инной, отчего на собрании неожиданно возникла довольно странная ситуация.

Пребывающие в недоумении молчаливые благородные; Тереза которая всё никак не понимала как перейти к главной теме; мы шестеро, кормящие друг друга фруктами и сладостями; уничтожающий в каких-то промышленных масштабах сладости и чай хмурый Доши; и расслабленно попивающий свой чай мате Буркхарт-сан.

Но вот спустя некоторое время плотина оказалась прорвана, и голос подал тот, кто уже похоже больше не мог с этим смириться.

- «А что вообще на этой встрече делают наёмники …?»

Думаю не ошибусь, если предположу что пожилой упитанный благородный с безвкусными вызывающими ювелирными украшениями имел ранг Графа. С одной стороны это было довольно грубое нарушение этикета, но с другой мы всё же действительно являлись наёмниками.

- «Раз был задан вопрос, что мы здесь делаем – то собственно у нас сейчас происходит лёгкий приём пищи перед полноценным обедом, поскольку вот уже продолжительное время мы находились в ситуации, когда не могли вдосталь наесться.»

- «Так занимайтесь этим сколько влезет после собрания! Что вы себе позволяете на важном совещании благородных?»

- «Значит говорите важное совещание? Вот только насколько мне кажется, в последнее время все попросту молчали, разве нет?»

После того как я указал на всем очевидный факт – некоторые благородные явственно скривились.

Из поражения следовало извлечь уроки и наказать виновных в случившемся, вот только наказанным не хотел быть никто. Сторонники Герцога Бадена молчали потому, что если он будет вынужден взять ответственность за поражение на себя – то молодой Герцог может оказаться исключённым из гонки за пост Императора. Тереза не решалась ничего сказать, поскольку опасалась неумелыми действиями оттолкнуть Герцога от союза.

Вот только даже не смотря на всё это, если Тереза толком ничего не хотела объявлять – то и никакого смысла в проведении собрания попросту не было.

- «Лично я вижу, что хоть лично мы тактически и победили, но в стратегической части – это сокрушительное поражение. Так что все должны быстро принять последствия этого как данность и перейти к следующему плану, вы не согласны?»

- «Потери среди повстанцев огромны…»

- «Да эти «огромные потери» Герцог Нюрнберг даже не заметит!»

Из этих двух битв было явственно видно, что всё это время он посылал к нам войска лишь тех благородных, в лояльности которых у него были сомнения. Верные же войска и его элитная армия, которой он мог доверять как себе – всё ещё находилась в целостности и сохранности.

Сборище под Крепостью Тальберг как раз и было предназначено для разгрома. Подготовка, экипировка и придурки-командиры – всё это вряд ли давало шанс считать их полноценной армией. На это кстати указывало и то, что посланное Терезой подкрепление показало превосходную эффективность, взяв количество качеством, вот только… даже такие армии вполне могли наносить довольно болезненные удары.

- «Хоть они и слабы, но тем не менее во время противостояния с ними, наши союзники будут нести потери. И как только эти потери дойдут до определённой черты – Герцог Нюрнберг перейдёт в решительное наступление со своими самыми верными, полными сил восками, в то время как мы уже будем находиться на грани истощения!»

Начнём с того, что удерживающая большую часть Империи повстанческая армия является доминирующей силой. Так что и в мобилизации войск они также находятся в выигрышном положении.

- «Это и есть главная причина, по которой здесь всё ещё нет Герцога Нюрнберга. До тех пор пока это будет его устраивать – он не давая передышек будет посылать на нас всё новые армии.»

- «Неужели благородные могут настолько легко быть им обмануты…?»

- «А вы видите этому опровержение…?»

Лишь их принадлежность к благородному классу совершенно не значит, что они являются лучшими представителями человечества. Поскольку возможностей для обучения у них больше – то и процент образованных среди них выше. Тем не менее есть много и тех, кто хоть и обладает знаниями, но совершенно не представляют как их применять на практике, и те у кого из-за места своего рождения эгоизм и высокомерие постепенно стремились куда-то в небеса.

Например это же касалось нашего недавнего боя, когда маги бросив на произвол простых солдат, сосредоточились на защите именно благородных. Но в то же время я бы всё же не акцентировал внимание именно на них, поскольку хорошие и плохие люди есть везде, среди всех социальных слоёв

- «К повстанцам они присоединились по географическим и другим причинам. И помимо завоевания лояльности эти благородные также хотят увеличить своё влияние и земли, естественно в обмен на военные заслуги. Ну а поскольку их число велико, то в битвах с ними мы так или иначе будем нести потери.»

Герцогу Нюрнбергу от их поражений ни холодно, ни жарко. Наоборот, в случае поражений, в некомпетентности он обвинит именно их, получив с этого выгоду. А при гибели Главы Дома так вообще открывается прекрасная возможность назначить на вакантное место верного ему человека, благодаря чему он ещё более увеличит своё влияние и власть.

- «Беря во внимание, что Герцог Нюрнберг стремится к единой, идеальной в его понимании Империи – то без малейших колебаний он избавится от любых, вздумавших мешать ему благородных.»

Хоть он и позволял существовать даже самым откровенным тупицам, но как только они скажут хоть минимальное слово против него или его политики – то тут же окажутся на марше к нашим позициям. Осознающие что происходит благородные, должны были уже либо стать на сторону Герцога, либо же решили до конца сохранять нейтральную позицию, чтобы затем уже вовремя успеть примкнуть к победителю.

И пока что Герцога Нюрнберга поведение последних удовлетворяет, поскольку в случае нашего проигрыша они сами с энтузиазмом к нему примчатся. Игра в военные азартные игры для завоевания земель и почестей – это конечно хорошо, но также неплоха и защита, с постепенным развитием своих земель. Для благородных подходили оба эти варианта.

- «Ну и что же по вашему мнению нам тогда следует делать?»

- «Да так, ничего особенного… вернее я не имею права высказывать своё мнение.»

Как наёмник, на этой встрече я не мог им ничего советовать. Растерянные от моего заявления благородные переглядывались, словно говоря, ну и зачем в таком случае мы все его слушали?

- «Ты намеренно сейчас не сказал ничего конкретного?»

- «Ага, зуб за зуб и тому подобное.»

- «Хмпф…!»

От моего ответа Буркхарт-сан весь напрягся и покраснел, лишь бы только не расхохотаться.

- «Вы участвуете во встрече, таким образом вы все можете высказывать своё мнение!»

Похоже так или иначе, но этот благородный хотел услышать что же я скажу. Хотя честно говоря у них те ещё проблемы, раз они так этого требуют от по сути постороннего.

- «Всё так сложилось лишь потому, что из оборонительной тактики мы перешли в наступательную, хоть разница в силе и была всем очевидна. У нас нет иного выхода, кроме как ждать пока Герцог Нюрнберг решит свои основные проблемы в тылу и двинет на нас основную армию.»

Обороняя этот укреплённый полевой лагерь – мы должны будем постараться выиграть, и вот тогда вполне возможно, что неокрепший колосс Герцога попросту развалится сам.

- «Только обороняться?»

- «Хоть в ближайшей перспективе наступление и может показаться выгодным, вот только разделение наших сил приведёт лишь к тому, что нас станет проще разбить.»

Это не какой-то фантастический роман, где небольшой отряд каких-то элитных воинов мог победить на порядки превосходящего его противника. Если же обратиться к математике – то войну выиграет тот, у кого будет больше солдат.

Тактические приготовления, а именно строительство укреплений и ловушек, подготовка солдат и сбор разведывательных данных – были призваны компенсировать этот разрыв. Также здесь влиял и вопрос географического преимущества, так как земли Терезы и её союзников были расположены ближе, чем у повстанцев. Поэтому лично по моему мнению, без всего этого у нас в принципе не будет никаких шансов на победу.

- «Никакой необходимости в сложных стратегиях и теориях – нет. Лучше всего – это крепкая армия под управлением единственного Главнокомандующего, которая от обороны сможет разбить армию Герцога Нюрнберга. Ведь в первую очередь всем вам необходимо обезопасить себя от поражения, поскольку в противоположном случае это приведёт к гибели ваших семей и исчезновению Домов.»

- «……»

Герцог совершенно точно не простит посмевших выступить против него благородных. Конечно возможно различных предателей он и пощадит, но вот два Герцогских Дома с их ближайшими сторонниками и Страна Мидзухо – абсолютно точно будут уничтожены. При худшем развитии событий мы всегда сможем попытаться сбежать, вот только для местных благородных это не было вариантом. Так что от осознания суровой реальности невозможности проигрыша – лица некоторых определённо побледнели.

- «По этой причине диверсии на распыление наших сил, по типу только что завершившейся, и соперничества за власть среди командиров – до добра точно всех нас не доведут.»

- «В этом я с Графом Баумейстером согласен.»

Если подвижек не будет, то боюсь эта освободительная армия может развалиться сама по себе.

- «Кроме того что касается недавнего поражения, ответственность за это безусловно лежит на Верховном Главнокомандующем.»

- «Ответственность…»

Благородные смотрели то на Терезу, то на молодого Герцога Бадена.

Верховным Главнокомандующим являлась именно Тереза, вот только существовало и немало благородных, ожидающих что этим командующим станет Герцог Баден, поскольку как ни крути – но Тереза женщина. В принципе из-за её половой принадлежности вся эта ситуация и обострилась.

- «Тереза-сама, мне бы хотелось чтобы в будущем такого больше не повторялось.»

- «Граф Баумейстер!»

Большинство благородных были откровенно удивлены моим заявлением. Вот только хоть я и наёмник, но не простой; к тому же в последних битвах наш отряд получил немало заслуг… и вот я только что прямо назвал Терезу Верховным Главнокомандующим. Так что сторонники Герцога Бадена откровенно недоброжелательно на меня уставились, а один из них даже возмущённо выкрикнул.

- «У нас нет огромного запаса времени, чтобы тратить его на подобную ерунду. В Империи попросту не существует закона, запрещающего возведению на престол Императрицы, не так ли? Поскольку в гражданской войне наступает критический момент – то мы попросту не можем себе позволить и дальше противостоять друг с другом. В Империи совсем недавно произошёл полноценный мятеж, а некоторые уже собираются делить шкуру неубитого вепря!»

- «Да, медлить нам ни в коем случае нельзя…»

- «Согласен.»

Население стабильной страны и правительственные структуры попросту ненавидят любые «новые» прецеденты. В Японии то же самое относилось к бюрократам и прочим подобным должностным лицам, вот только даже среди них неожиданно найдутся и те, кто совсем как бы был не прочь с выгодой для себя половить рыбку в мутной воде.

- «Герцог Баден-доно.» (Тереза)

- «Да?»

- «В этот раз твоя инициатива обернулась неудачей.»

- «Нет, Герцог Нюрнберг просчитал мои мысли…»

- «В этом также что-то есть, вот только после всего этого, ты также должен принять меры.»

- «Принять меры?»

- «Именно, речь идёт о благородных Домах, Главы которых погибли во время недавнего поражения.»

Поскольку благородные Дома остались без Глав, то он должен будет проследить, чтобы решение о преемнике было принято как можно скорее.

- «Если мы проявим в этом небрежность, то существует вероятность, что эти Дома окажутся обмануты лживыми обещаниями Герцога Нюрнберга.»

Если в нашем тылу вспыхнут восстания, то на их подавление придётся тратить время и силы. Но что ещё хуже, могут оказаться перерезанными наши линии снабжения.

- «Тереза-сама, после того как вы наложите на Герцога Бадена взыскание, вы также должны будете убедиться в должной эффективности выполнения им своих обязанностей.»

- «Слова Графа Баумейстера разумны.»

- «И хоть для Герцога Бадена это конечно и прискорбно, но возможно следует подумать, что следующим Императором после Терезы-сама может стать его сын или внук.»

Создать первый подобный прецедент, передав императорский трон ребёнку, Терезе будет чрезвычайно сложно. Если же она решит на этом настаивать – то это может вызвать довольно серьёзные неприятности, и думаю Тереза сама этого не сильно желала.

- «С чего бы всё пройдёт так гладко?»

- «Вероятность такого расклада событий довольно высока. Ведь пять остальных Герцогских Домов вряд ли в ближайшем будущем смогут выдвинуть кандидатов на пост Императора. Но даже если им это как-то и удастся, прежней поддержки за ними уже явно не будет.»

В зависимости от исхода гражданской войны, проигравшие Герцогские Дома ослабнут как в земельном плане, так и в своём влиянии.

- «Но как тогда насчёт Высшего Графа Мидзухо?»

- «Возможно ради стабильности Империи, Страну Мидзухо действительно наделят правом избрания, но мне вот очень интересно, действительно ли Глава Дома Мидзухо будет выдвигать свою кандидатуру на ближайших выборах Императоров?»

- «Я точно нет. Мне бы хотелось получить честно заслуженные награды и привилегии, но вот становиться следующим Императором мне совершено точно не хочется.»

http://tl.rulate.ru/book/853/576296

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку