Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 89 (5/5) – Тактическая победа, но... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 89 (5/5) – Тактическая победа, но...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 89 (часть 5) – Тактическая победа, но стратегическое поражение

 

- «Граф-сама, хватит пялиться на него, давай работай.» (Буркхарт)

- «А…? Да.»

 

 

Мы вклинились в лагерь повстанческой армии единым кулаком с одной стороны, чтобы по ошибке не вступить в бой с подкреплением. Подразделение Баттоу, Харука, Такеоми и Эрв, решившие испытать свои катаны из орихалька, атаковали на позиции арьергарда.

- «Ха! Ха! Наконец-то наступил и наш черёд!»

- «Представься!»

Были даже такие благородные, которые в сложившийся ситуации пытались действовать в соответствии с этикетом, словно это был конфликт подобный спору между двумя Маркграфами. Но рассчитывать на такое сейчас было попросту глупо.

Они теряли своё оружие после того, как их клинки рассекались лишь одним ударом катаны Эрва. Это было доказательством силы катаны из орихалька, но поскольку даже в таком случае необходимо было обладать умением вот так легко резать металл – то похоже постоянные интенсивные тренировки для Эрва всё же действительно не прошли зря.

- «Я Виконт Хильдесхейм прошу снисхождения.»

Один из вражеских благородных, после того как в его руках осталась лишь рукоять меча, попытался было сдаться – но поскольку в такой ситуации отягощать себя ещё и пленными также было бы глупостью, то Эрв одним слитным движением катаны просто отрубил ему голову.

- «Лучше бы он попытался сбежать…»

- «Харука-сан, выдвигайся вперёд.»

- «Да Эрв-сан.»

- «Младшая сестра, я ведь тоже здесь…»

Втроём они шли передо мной и убивали одного вражеского солдата за другим. В то время как я рядом с Буркхартом-саном и Катариной расправлялся с многочисленным противником при помощи миниатюрных [Воздушных Лезвий].

- «Вы решились на нас напасть…? Я Арен по прозвищу «Шквал»…!»

- «Да мне какая разница? Если ты прямо сейчас не убежишь – то у меня не останется иного выбора, кроме как тебя убить.»

- «Хах! Какие наглые слова от авантюриста, нанятого бедным Герцогским Домом Филип!»

Несмотря на то, что скорее всего его тоже наняли – это он заявил с изрядной долей спеси в тоне.

- «Не признать учителя…»

- «Знаешь Катарина, я буду не особо против, если в этой стране меня не будут узнавать в лицо…»

- «Эй старик! Отчего ты так в себе уверен?!»

- «Всё очень просто, так как ты уже труп.»

- «Что…?»

Скрытно выпущенное Буркхартом-саном на манер бумеранга острейшее [Воздушное Лезвие] встретилось с затылком «Шквала», который никак не сумел на это отреагировать.

- «Ха, слабак. Я сразу понял, что у него бы не хватило мастерства, чтобы растянуть [Магический Барьер] ещё и на спину.»

Бросив последний взгляд на обезглавленного «Шквала», Буркхарт-сан начал выискивать новую цель.

Спустя час в бывшем лагере армии повстанцев остались лишь вражеские трупы, причём никто не брался вести подсчет, сколько сбежало и сколько навечно осталось здесь.

- «Нам попросту не остаётся выбора…» (Луиза)

- «Боюсь что для нас война закончится лишь тогда, когда мы благополучно вернёмся домой.»

Блокировавшая Крепость Тальберг повстанческая армия была уничтожена, вот только у нас всё ещё не было уверенности, что мы сможем без потерь вернуться в наш основной лагерь. Ведь существовала немаленькая такая вероятность, что за нами в погоню могут отправить уже новую армию, которую мы вряд ли сумеем застать врасплох.

- «Хэй, вы как, в порядке?»

- «Так значит именно ты Альфонс, командуешь пришедшим к нам подкреплением?»

- «Ага, Тереза сказала мне сделать именно это.»

Когда мы уже заканчивали с остатками вражеской армии, то наконец встретились с Альфонсом, приведшим с собой подкрепление из 4.000 солдат.

- «Неужели ты привык вести себя как настоящий полководец?»

- «Ха, не знаю можно ли так заявить, ведь вместо меня всю работу делают подчинённые.»

Его личные боевые качества были ниже нормы, но в компенсацию этому как командир он был очень хорош.

- «Ну что, отправляемся как можно скорее? У всех ровно 15 минут!»

Если вы спросите почему 15 минут, а не сразу? То я вам отвечу, что это было время выделенное на сбор трофеев, в частности нетронутые пожаром вещи, а также оружие, доспехи и личные вещи мёртвых.

Война – это всегда довольно дорогостоящее и опасное предприятие, и военные трофеи являются справедливым бонусом для рискующих своей жизнью людей. Тем более что сейчас шла гражданская война, а значит за исключением повстанцев и грабить никого особенно было нельзя, если конечно кто-то не хотел очень быстро лишиться головы.

- «Поскольку численность вашей группы невелика, то и прибыль для вас возрастает соответствующим образом, верно Граф Баумейстер?»

- «Хм, в какой-то мере действительно можно сказать, что такое для нас довольно выгодно.»

Нашими трофеями были личные вещи и качественные доспехи убитых нами благородных и рыцарей, а также личные магические сумки магов. Так что я не буду даже спорить, что для наёмников данное правило, когда победители имели право заниматься сбором трофеев – было очень выгодно.

- «Но это не значит, что мы будем соглашаться на всё, за что посулят прибыль. Особенно это касается текущей операции…»

Из-за неадекватного приказа нас загнав в ловушку чуть было не уничтожили. Мы были рассержены, вот только ещё больше семя недовольства распространилось среди армии Мидзухо во главе с Тойотсугэ-саном.

- «Среди них сильны настроения, что это было намеренное сокращение народности Мидзухо, чтобы усилить влияние Империи в их Высшем Графстве. Некоторые же просто взбешены, что сила их армии тратится на такие глупости.»

- «Это конечно нехорошо получилось…»

Именно по этой причине Тойотсугэ-сан даже не пришёл поприветствовать Альфонса. Официально он конечно же заявил, что занят подтверждением потерь и реорганизацией войска для отступления, но здесь наверное не было ни одного человека кто бы в это поверил.

- «Герцог Нюрнберг сумел нас переиграть.»

- «Думаю не стоит винить Герцога абсолютно во всех наших бедах.»

Скорее всего он достаточно способный и опасный враг, вот только данная ситуация оказалась возможной в том числе и из-за того, что Тереза не сумела утвердить себя как единоличного командира. Впрочем возможно такая ситуация была характерна для обоих участников данного противостояния и Герцог Нюрнберг пока что также был далеко не всесильным.

- «Обычно в войне побеждает тот, кто совершит меньше ошибок. Я молюсь, чтобы Тереза как раз и сделала их минимальное количество.»

- «Да, мудрое изречение. Хм, мне кажется я где-то его раньше уже слышал…»

Когда вернулся испачканный с головы до ног в крови Доши, я освежил его с помощью заклинания [Чистки], так как по какой-то причине Доши плохо разбирался в подобной магии.

Но в принципе, не странно ли в такой момент заниматься пустым разглагольствованием?

- «Граф Баумейстер, ты не слишком хорошего мнения о Терезе-сама?»

- «Именно Доши, всё как вы и сказали. Полагаю у меня не слишком хорошее о ней мнение.»

- «Кхм, как минимум она Верховный Командующий, поэтому поделать здесь ничего нельзя.»

Доши с Альфонсом пытались прикрыть Терезу, вот только этим ещё больше меня завели. Они относитесь к ней снисходительно потому что она женщина, вот только где гарантии, что она вновь не совершит подобной ошибки?

- «Ну что же, думаю пора выдвигаться.»

- «Да, давайте попробуем сбежать.»

Как только время для сбора трофеев подошло к концу – подкрепление и войско Мидзухо, отгоняя подступающую сонливость, поспешно устремилось в главный лагерь.

- «Как насчёт преследования со стороны вражеских армий?»

- «Пока что на горизонте никто не появлялся.»

Потирая сонные глаза и подрёмывая верхом на коне, мы без остановок продолжали наше отступление.

В данный момент мы вместе с периодически проверяющей тыл Вильмой находились в арьергарде. В случае появления преследователей, наша задача состояла в попытке отговорить их от этой затеи, не останавливаясь ни перед чем.

- «Эх, интересно будут нас преследовать или же нет…? Как ты считаешь Вильма?»

- «Думаю они не появятся.»

- «Было бы неплохо.»

- «Поскольку мы уничтожили целую армию, то даже если к ним придёт подкрепление – они всё равно будут опасаться отправляться в погоню.»

Осадившая Крепость Тальберг армия повстанцев во время штурмов должна была потерять минимум 3.000 солдат убитыми, а после этого во время ночной атаки погибло ещё минимум 2.000. Если же заглянуть дальше, то из-за огненных стрел пожары охватили близлежащие равнины и леса, лежащие как раз на пути их бегства, так что число жертв должно было ещё более увеличиться. Причём поскольку пожары продолжались, а неорганизованная масса вряд ли сможет быстро их потушить – то и в свой бывший лагерь они будут возвращаться гораздо дольше.

Рассчитывать на то, что все они погибнут в огне пожаров – было бы глупо, но это точно должно выиграть для нас время. А потеря припасов, личных вещей и прочего должна было сильно ударить по их и так пошатнувшемуся духу.

- «Также мы убили много благородных.»

- «И магов.»

Если сложить количество жертв среди благородных и магов во время штурмов и ночной атаки – то число выходило и правда внушительным. Так что при отсутствии магов и командиров быстро организовать погоню вряд ли кому удастся.

- «В любом случае я хочу как можно скорее вернуться и наконец выспаться.»

- «Венд-сама, а давай спать вместе.»

- «И правда, давайте спать все вместе.»

- «Элиза-сама.»

- «Да-да, именно. Хорошая идея.»

Ехавшая рядом со мной Элиза поддержала в этом вопросе Вильму.

- «И я не имею в виду ничего такого, я действительно хочу лечь в нормальную постель и хорошенько выспаться.»

- «Я согласна с Инной-тян.»

- «Я тоже, у меня такое чувство, словно к моим ресницам прицепили что-то тяжёлое.»

Похоже было уже решено, что сегодня мы будем спасть вшестером, и думаю это будет неплохим «празднованием» нашего возвращения.

- «Хмм… Харука-сан… а ты со мной вместе спать не ляжешь?»

- «А…?! Но мы ведь не вступили в брак…»

- «Эрвин, как ты смотришь на то, чтобы затупить о тебя мою катану…?»

- «Это была шутка…!»

…Шутка? Или же из-за истощения и сонливости он не смог сдержать язык за зубами?

Но как бы то ни было, он умудрился откровенно странным предложением спровоцировать Такеоми. Я конечно понимаю его желание спать вместе с красивой девушкой, но судя по всему для народности Мидзухо такое поведение до свадьбы было чем-то вроде табу. Так что помрачневший Такеоми медленно переводил свой взгляд со своей катаны на Эрва и обратно.

- «Мы не состоим в браке, но это не значит что мне не нравится нечто подобное. Чем-то моё состояние похоже на лёгкую тоску… и мне хотелось бы проснуться утром рядом с улыбающимся Эрвом-саном. Я читала о чём-то подобном в книге: «Записи о тяжёлой борьбе молодой жены»…»

Похоже когда усталость достигала определённого предела, люди становились такими же правдивыми как сразу же после сна. Так что похоже сама не ожидавшая такой от себя откровенности Харука, залилась ярко-красной краской.

- «Сможем ли мы выжить даже такими уставшими?»

- «Наверное да Доши, вот только перспективы на будущее довольно туманны.»

- «Это да…»

Выражения лиц Буркхарта-сана и Доши были мрачны, ведь в этой «молниеносной и гениальной» операции хоть какого-то успеха добились лишь мы с войском Мидзухо. А если брать в целом – то это было сокрушительное поражение. Причём потерявший в итоге из 1.500 войска 321 солдата убитыми Тойотсугэ-сан, не хотел не то что разговаривать с Альфонсом – а лишний раз его видеть. Тем более что и выживший Герцог Баден со своими сторонника вряд ли хоть как-то отметит наши достижения. Хоть между союзниками это и было нелогично, но таковы уж люди, а особенно влиятельные благородные.

Несмотря на то, что мы победили многократно превосходящего нас противника я чувствовал себя так, словно сокрушительное поражение потерпели именно мы.»

- «Угу, думаю с армией драконов и то было бы легче справиться.»

- «Ха, ты точно в этом уверен?»

Война между людьми довольно эмоционально изнуряющая, и честно говоря сейчас мне очень хотелось вернуться к своей прежней жизни охотившегося в доменах монстров авантюриста.

Пока я раздумывал о подобных вещах, Доши с Буркхартом-саном ещё некоторое время позади меня продолжали выражать друг другу своё недовольство насчёт происходящих сейчас в Империи событиях.

http://tl.rulate.ru/book/853/571663

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
... тяжёлые главы пошли!коментировать ничего не хочется
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку