Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 88 (1/4) – У семи нянек дитя без глазу :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 88 (1/4) – У семи нянек дитя без глазу

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 88 (часть 1) – У семи нянек дитя без глазу

 

- «Хмммм… есть это конечно можно.» (Армстронг)

- «Вот только на вкус оно как подошва.» (Буркхарт)

- «Первоначально это всё же корм для лошадей…»

Спустя две недели после дуэли со старшим братом Харуки, я завершил утреннюю магическую разминку и занимался исследованием местной еды.

Если кого интересует зачем мне заниматься чем-то подобным, то во-первых – это было моё свободное время, а во-вторых в этом не было ничего сложного, что вполне подходило на роль расслабляющего занятия после изматывающей тренировки. Так что находясь в расположении армии Высшего Графства Мидзухо, мы втроём занимались тушением мяса на переносной магической плите. Темой наших последних исследований стало практическое применение «дайкона для идиотов», который во внушительных количествах выращивался в качестве корма для лошадей.

А задача-то тем временем была довольно нетривиальной, а именно приготовление из этого совершенно неаппетитного дайкона чего-нибудь вкусного… это была чрезвычайна сложная задача, которая лишь разжигала наш исследовательский интерес… хотя скорее лишь впустую тратило наше время.

 

 

- «Венделин, ты занимаешься здесь довольно странными вещами…»

- «Без еды люди не смогут выжить.»

Так что даже несмотря на откровенное непонимание Терезы, я продолжил свой тернистый путь проб и ошибок.

Повстанческая армия наконец появилась в окрестностях, вот только это были лишь разведывательные силы в количестве не более нескольких тысяч человек, так что никаких признаков подхода основного войска по-прежнему не наблюдалось. По доставляемым нашими лазутчиками сведениям, в данный момент Герцог Нюрнберг был занят подавлением ближайших к центральной области восточных и западных благородных. Всё же в независимости от того, сколько глав Семей они взяли в заложники – далеко не все согласятся послушно выполнять приказы повстанцев.

- «Такие же существуют и на нашей стороне…» (Тереза)

В частности Герцог Баден, Глава единственного примкнувшего к нам Герцогского Дома, всё время предлагал различные планы по перехвату инициативы и захвату новых территорий.

Поскольку после поражения повстанцев кандидатов в Императоры останется лишь двое – то и до этого момента для Терезы он будет верным союзником, так что как-то мешать и вредить было попросту не в его интересах. Вот только потеряв терпение из-за сложившейся ситуации «стояния», молодого Герцога Бадена начали всё более манить идеи о захвате нескольких ближайших городов под базы. Тем более что после такой серии побед, доказавшей превосходство над повстанцами, наше влияние и поддержка должна была определённо усилиться.

Приблизительно такой стратегический план он предложил на одном из регулярных собраний, получив поддержку от приславших к нам войска некоторых благородных Домов, которые в отличие от своих соседей не стали придерживаться политики нейтралитета. Вот только Тереза его позицией не прониклась, заявив что возможно противник этого и ожидает, заняв выжидательную позицию в расчёте на то, что не выдержав – мы распылим наши силы.

Как человек лишённый таланта военного стратега я понятия не имел кто из них был прав, но доводы Терезы лично мне импонировали намного больше. Тем более я чётко ощущал исходящее от молодого Герцога Бадена желание как можно сильнее отличиться, чтобы на момент окончания гражданской войны иметь как можно большее количество заслуг.

Поэтому совсем неудивительно, что его идеи находили отклик у присоединившихся к нам благородных, ведь большинство из них попросту хотело получить различные преимущества и награды, причём в как можно большем колличестве. Всё же именно в подобных масштабных потрясениях и был наибольший шанс резко расширить свои владения и влияние.

 

 

- «Ну что я могу сказать, с обычным дайконом это рагу было бы гораздо вкуснее.»

- «Нда… я рассчитывал, что это сработает хотя бы с тушёным мясом…»

Из находящейся на переносной магической плите большой кастрюле исходил булькающий звук.

- «Конечно с нормальным дайконом это блюдо было бы вкуснее, но я бы не сказал что оно не съедобно.»

Доши начал уплетать тушёное мисо, в то время как Буркхарт-сан отодвинул горшок в сторону после первой же ложки.

- «Чего и стоило ожидать, вкус этого дайкона для идиотов всё портит.»

Поскольку уже можно было с уверенностью утверждать о провале очередного моего эксперимента, я достал из сумки ещё одну магическую плиту, и начал разогревать на ней большую кастрюлю с амазаке. Благодаря распределяющемуся по всей площади кастрюли магическому нагреву – напиток подогрелся до оптимальной температуры всего за несколько минут.

- «Буркхарт-сан, пить будете?»

- «Мальчик, ты действительно у меня такое спрашиваешь? Пить алкоголь с утра является полнейшей глупостью, поэтому в данный момент амазаке для меня очень даже желанная альтернатива.»

Очень здорово, что мне удалось купить у торговца в лагере Армии Мидзухо саке, которое идеально подходило в такую прохладную пору вместе с рагу.

- «Пожалуйста, не пейте слишком много. Элиза с остальными должны уже вскоре приготовить завтрак.»

- «Да знаю я, знаю.»

- «Пожалуй я тоже выпью чашку.»

Успевший уже съесть свою усиленную порцию рагу с мисо, которое мы с Буркхартом-саном оценили не иначе как провал, Доши также попросил налить ему алкоголя. Ну и поскольку даже если он выпьет целую бутылку, то его поведение на приготовленном девушками завтраке останется неизменным – то никто из нас и не подумал его как-то предупреждать.

- «Хэх.»

- «Что в такое промозглое утро может быть только лучше, не так ли?»

- «Эй, что вы втроём тут делаете?»

- «Как обычно ждём тебя Эрв.»

- «Прекратите всё это… мне стыдно…!» (Эрвин)

В месте, где большинство солдат Армии Мидзухо усердно практиковались в боевых искусствах – распивающие алкоголь словно на пикнике три мага, действительно могли показаться неким чужеродным элементом. В некоторой степени это можно было даже охарактеризовать как саботаж, вот только из-за невероятно низкой активности повстанческой армии, у нас в последнее время образовалось довольно много свободного времени.

- «Ой да ладно, по сравнению с фонтанирующим «энтузиазмом» Герцогом Баденом, нам и слова никто не скажет.»

- «Граф-сама абсолютно прав. Ещё один амазаке пожалуйста.»

- «Да-да, иди тренируйся и не обращай на нас внимания. Мне тоже порцию.»

- «Я против этого, остановитесь…!»

Эмоционально отреагировал Эрв на наше небольшое увлечение, как по мне так слишком чрезмерно.

- «Не хочешь отведать амазаке?» (Венделин)

- «А…… давай…»

Но несмотря на весь свой настрой, отказываться он не стал, получив чашку с амазаке от доши.

- «Харука?»

- «Да, и мне тоже.»

Находящаяся рядом с Эрвом Харука получила чашку уже от Буркхарта-сана.

- «Ну что сказать, я понимаю твоё состояние Эрвин, но всё же спешка до добра не доводит, необходимо быть спокойным и уравновешенным, смекаешь?»

Как и сказал Буркхарт-сан, после первоначального сражения образовалось затишье, так что было бы глупо проиграть лишь из-за недостатка выдержки. Иногда армии нужно уметь и выжидать.

- «Я тоже очень хорошо тебя понимаю Эрв, ведь ускорение завершения войны также ускорит и твой брак, не так ли?»

От моего вопроса лицо Харуки тут же окрасилось в красный цвет, в то время как сам Эрв изо всех сил старался удержать спокойное выражение лица. Всё же принимая во внимания, что какой-никакой опыт общения с противоположным полом у него имелся – то показывать своё смущение при девушке он явно не собирался.

- «Нет, я нисколько не против того чтобы подождать со свадьбой… я говорю о том, что не нужно готовить еду прямо на территории тренировочной площадки…»

- «Во-первых тренировки на пустой желудок – вредны. А во-вторых, это важное исследование по поводу применения «дайкона для идиотов», которого кроме как корма для скота никуда не использовался.»

- «На первый взгляд эти аргументы вполне справедливы, вот только здесь вы занимаетесь далеко не только этим, не так ли?»

И Эрв указал на сытые лица троицы: парня, мужчины средних лет и мужчины уже в возрасте, которые с подозрительно поблёскивающими глазами наблюдали за содержимым большой кастрюли, в которой находился совсем не дайкон.

Что же касается брака Эрва, то поскольку это было одобрено как Высшим Графом Мидзухо, так и старшим братом Харуки – то они официально обручились, правда в первый момент от такого неожиданного поворота события, девушка оказалась в полнейшем потрясении.

 

 

- «Я должна буду выйти замуж…?»

Харука похоже сама совершенно не осознавала испытываемые к ней Эрвом чувства. Романтические отношения ранее миновали её стороной, так что она намеревалась полностью посвятить свою жизнь мечу, соответственно оставшись одной. Ну и с другой стороны она также считала, что не найдётся мужчины решившегося взять в жёны такую как она.

- «О нет, если тебе не нравится Эрв, то против воли тебя никто не будет заставлять это делать.» (Венделин)

- «Нет, скорее наоборот… разве такая как я может подойти Эрву-сану…?»

Как уже упоминалось, хоть такая красивая девушка как Харука и служила в элитном воинском подразделении, состоявшем преимущественно из мужчин, но самые «любвеобильные» Воины Баттоу натыкались на её старшего брата. В то время как остальные предпочитали с ней вообще не сильно общаться, поскольку не желали быть побеждёнными в тренировочных поединках девушкой.

Так что её партнёром по тренировкам как раз и был старший брат, с другими превосходящими её по силе воинами. Поэтому с точки зрения Харуки, в Эрве она видела симпатичного парня, который не считал зазорным обучаться искусству фехтования у девушки. Даже если для самого Эрва, нахождение с ней было своего рода вознаграждением.

- «Если судить по Эрву, то с его стороны всё более чем в порядке. Поэтому всё зависит от того, что по этому поводу думаешь ты.»

- «Что думаю я…?»

- «Именно, всё зависит исключительно от тебя.»

- «Странный вы Граф Баумейстер-сама. Никто бы и слова не сказал против, просто прикажи вы мне это сделать.»

- «Хм… можно сказать, что я чуткий и ранимый человек. К тому же мне не слишком хочется, чтобы в один не очень приятный момент на меня напала страдающая в несчастном браке супруга моего вассала. Так что никакого принуждения не будет.»

- «Понятно… думаю, я дам своё согласие.»

- «Просто замечательно.»

- «Единственными кто относился ко мне как к женщине, были мой старший брат, женщины из «Отряда Баттоу» и Эрв-сан. Эрв-сан всегда был ко мне мягок.»

Поскольку Эрв был влюблён в красавицу из Страны Мидзухо, то думаю для него было вполне нормально относиться к ней по-особому бережно. Тем не менее такое естественное для влюблённого парня поведение не смогло оставить её равнодушной, так что она дала своё согласие мило покраснев.

- «Ну что ж, теперь думаю уже всё в порядке.»

Высший Граф Мидзухо высказался, что Эрв может претендовать на дочерей его неблагородных вассалов и с более высоким социальным рангом, но он заверил, что Харука его во всём устраивает. После этого у её старшего брата уже в принципе не осталось никаких возможностей высказаться как-то против, а факт моей победы в дуэли вынуждал его на людях радоваться замужеству своей сестры. Так что каждое утро во время их совместной тренировки можно было в отдалении найти старшего брата Харуки, смотрящего на веселящихся молодых людей довольно сложно читаемым взглядом.

- «Венд, было бы неплохо, чтобы уроки у Харуки начал брать и ты.» (Эрвин)

- «Я…? Ну уж нет.»

Лично я, к факту наличия у меня таланта в обращении с катаной – испытывал откровенный скепсис. Да, благодаря своему таланту, Эрв оказался более чем хорошим учеником, вот только даже если девушка посвятит мне всё своё время – то чего-то от меня выдающегося вряд ли можно будет ожидать.

- «Может быть давай лучше обсудим твоё состояние? Всё же чрезмерные эмоции во время боевых действий не слишком способствуют выживанию. С давних пор солдаты нередко давали обещания жениться, как только закончится война… вот только вследствие недостаточной концентрации, в итоге так и не могли сдержать своего обещания.»

- «Никогда не слышал ни о чём подобном.»

- «Разве?»

- «Это было написано в одной книге…»

Похоже что такого поверья как на Земле здесь не существовало, по крайней мере Эрв об этом не знал.

- «Я помню нечто подобное.»

- «Ты знаешь об этом Инна?»

- «Да, некоторые авторы книг писали это, опираясь на свой опыт. Иногда такие новообразованные пары даже рожали детей, но во время войн это обычно ни к чему хорошему не приводило…»

Честно говоря в местных книгах я подобного не встречал, но врать Инне смысла здесь попросту не было. Тем более что это общее правило, которое работало в независимости от выбора мира.

- «Сейчас для семейной пары прямо просто одни плохие предзнаменования… но я проведу свадебную церемонию с Харукой после войны, так что всё будет в порядке.»

Летающий где-то в небесах Эрв похоже не слишком был впечатлён нашими с Инной предостережениями. Но хоть это правило было и более чем тревожным, но в принципе если он будет стараться держать свои эмоции в узде – то всё должно быть в порядке.

http://tl.rulate.ru/book/853/549097

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вы чуствуете это? Запах спасения Вендом Эрва или Харуки?
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку