Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 86 (1/3) – Прибытие Терезы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 86 (1/3) – Прибытие Терезы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 86 (часть 1) – Прибытие Терезы на передовую

 

- «Фрэнк! Держись!»

- «Ааах… мамочка… как же больно…»

Спустя несколько часов после окончания этой как ни крути отвратительной битвы, я помогал лечить раненых в том же полевом госпитале, где находилась и Элиза.

Так как на момент окончания сражения я был практически полностью истощён – то вынужденно вздремнул несколько часов, чтобы хоть немного восстановить резерв. После чего уже смог возиться с ранеными используя хранящиеся у меня заполненные кристаллы маны. Ну а как я уже говорил, в магии лечения практики у меня особо-то и не было, поэтому и возможности мои были довольно ограничены, в частности эффективность использования маны из кристаллов была относительно небольшой. Так что несмотря на всё моё старание, были и те к кому я объективно не успевал.

Сейчас например передо мной развернулась сцена с метающимся в бреду, на грани потери сознания раненым, которого пытались поддержать его боевые товарищи. Близкий ко мне по возрасту парень, изо всех своих последних сил боролся с подступающей к нему смертью.

- «Граф-сама! Пожалуйста, спасите Фрэнка!»

- «……»

Оставалось ещё множество тех, кого бы мне хотелось вылечить, вот только моя восстановленная во время кратковременного сна мана уже давно закончилась, отчего мною было использовано и немало кристаллов. Вот только, поскольку мы даже понятия не имели, что нас будет ждать даже через пару часов – то Альфонс приказал сохранить всем неприкосновенный запас кристаллов маны. Поэтому как мне сейчас не было жаль, но я лишь мог сделать ставку на его тягу к жизни… что он сможет дожить до того момента, как до него дойдёт очередь.

- «Простите, у меня нет маны…»

- «Не может быть… Фрэнк! Держись…!»

При взгляде на находящегося при смерти молодого парня, во мне возникло лишь чувство вины. Дело даже не в том, что я не могу его спасти… а в том что это будет в какой-то мере несправедливым, если я спасу его, но брошу на произвол судьбы остальных тяжелораненых. А что произойдёт, если в тот момент как я использую все кристаллы – начнётся вражеская атака…? Да и потом, наполнение кристаллов своей маной это далеко не мгновенный процесс.

Поэтому насколько бы мне не было его сейчас жаль, но я попросту не мог поступить иначе. Хладнокровный расчёт и ничего более…

- «Дорогой…» (Элиза)

- «Мне жаль.»

Стоявшая рядом со мной Элиза также исчерпала уже всю свою ману, включая кристаллы и подаренное мной ранее кольцо. Да можно было просто посмотреть на её внешний вид, на заляпанное пятнами крови одеяние, указывающее на её полную сосредоточенность во время работы, когда нет времени даже подумать как ты выглядишь со стороны.

- «Фрэнк! Держись, ты должен жить!»

- «Аах… я вижу свою покойную маму…»

Судя по всему этот тяжелораненый юноша уже потерял свою маму, и её явившаяся иллюзия скорее всего указывала на то, что время его восхождения на небеса всё приближалось. Его товарищи пытались криками хоть как-то до него дозваться, но его взгляд становился всё менее и менее осмысленным.

- «Простите, если бы я только могла применять более сильную магию лечения…»

- «Нет Катарина, это не твоя вина, что у тебя нет таланта в этом направлении.»

- «Венделин-сан…»

С этим ничего нельзя поделать, либо маг это делать может, либо же нет. И помимо того факта, что в предыдущей битве Катарина также выложилась на всю, всё что она могла делать сейчас – так это лечить исключительно лёгкие раны.

- «Дорогой…» (Элиза)

- «Венделин-сан…» (Катарина)

Мы все втроём искренне сожалели о своей неспособности что-либо сделать, и у меня не было иного средства их хоть немного успокоить, кроме как просто обнять за плечи.

- «Мамочка…»

- «Фрэнк…!»

И тут, когда уже все было смирились с неизбежным, появился он… герой, который хоть и выглядел не совсем героически, но каким-то образом всегда умудрялся оказываться в нужном ему месте, в нужное ему время.

- «Хэй, это здесь раненые?!»

На протяжении боя Доши в основном сохранял свою ману на крайний случай, внося тем не менее посильную лепту. Ну а затем даже отправился преследовать бегущих противников, хоть об этом его никто собственно и не просил.

- «Доши…?»

- «Дядя-сама…?»

- «Так, все разговоры потом!»

Неизвестно по какой причине Доши решил участвовать в преследовании, так что не сказав никому даже слова – он запрыгнул на лошадь досанко и умчался, держа в одной руке фирменное оружие Дома Армстронг – внушающий своим видом шестигранный посох.

Единственное что смог сделать Альфонс, так это лишь молча посмотреть ему в след. Но всё же несмотря на все опасения, Доши удалось вернуться в целости и сохранности… если конечно не обращать внимание на его окровавленную одежду, по сравнению с которой даже Элиза могла считаться просто каким-то эталоном чистоты.

Впрочем возможно я догадываюсь о причине такого срыва, ведь из-за того что он не мог использовать один из столпов своего боевого стиля – высокоскоростной полёт, всё это время в нём копился стресс, поэтому сейчас он собственно и решил его сбросить.

- «Парень! Держись!»

Доши смог пробудить в себе способности к магии исцеления, вот только для собственно исцеления ему было необходимо стиснуть пациента в объятиях. Так что окутавшись голубовато-белым свечением, Доши решительно развёл руки в стороны.

- «Доши, пожалуйста, поторопитесь (Как интересно всё пройдёт? Это лечение конечно будет во благо, вот только его внешность и способ…

- «Эмм… да дядя-сама, не медлите…»

С точки зрения выросшей в церкви Элизы, зрелище её дяди, обнимающего лежащего молодого парня – было чем-то из разряда кошмара, но в тоже время это было ради его спасения. Так что стараясь не думать ни о чём ненужном, она также попросила Доши исцелить парня.

И спустя какую-то секунду после начала объятий, у парня начали постепенно затягиваться раны. Конечно побочный эффект в виде обязательных объятий был не слишком положителен, но тем не менее результат как говориться был на лицо.

- «Эмм… мама… ты меня обнимаешь…»

Сознание ещё совсем недавно находящегося при смерти парня начало медленно, но уверенно возвращаться обратно, вот только правда его исцеления была с некоторым привкусом горечи …

- «Фрэнк-сан, что касается обнимавшей тебя мамы…»

- «Нет…! Не стоит этого даже произносить…»

Серьёзно настроенная Элиза намеревалась было сказать ему правду, вот только как по мне это было далеко не лучшим решением.

- «Этот молодой парень был спасён, всё остальное уже не имеет значения…»

- «Я поняла.»

Доши сумел спасти уже практически отошедшего в мир иной раненого с помощью «священной» магии исцеления. И с точки зрения таких принадлежащих к церкви людей как Элиза – это было то чудо, которое было бы неплохо даже отметить в книгах. Вот только создаваемое этой сценой общее впечатление было определённо не тем, что хотелось оставлять в своей памяти.

Как ни крути, но мускулистый мужчина с силой тискал молодого парня, поэтому если оставить об этом запись – то Церковь может усмотреть намёки на определённого рода действия, со всеми отсюда вытекающими.

- «Если бы Доши только мог использовать магию исцеления более стандартными способами…»

- «Это да…»

И хоть насколько сейчас в госпитале было не до веселья, но вся эта ситуация попросту не могла оставить равнодушным, вынуждая немного улыбнуться. Но вот для очнувшегося Фрэнка случилась катастрофа, первым кого он увидел оказался…

- «Мама…?»

- «Хммм… я точно не твоя мама, но всё равно я рад, что ты жив.»

- «……»

Думаю было вполне естественно, что он потерял дар речи… сейчас я очень хорошо его понимал.

В то время как в его помутившемся сознании всплыл образ его матери, первым кого он увидел открыв глаза – было светящееся ярко-синим само воплощение мускулов, человек с внешностью якудза, от которого на всякий случай хотелось держаться подальше.

Доши ему даже улыбнулся, вот только не удивлюсь, если парень принял эту улыбку за угрожающий оскал. Он вообще мог посчитать его каким-то мускулистым богом смерти, пришедшим чтобы забрать его в загробный мир.

Некоторое время он шокировано на него смотрел, после чего громко закричал:

- «Злится…! Мама злится…!»

Судя по всему, он попросту не смог вынести открывшуюся ему реальность, изо всех сил цепляясь за привычные для него образы.

- «А-ха-ха-ха! Раз ты такой живчик, то с тобой точно должно быть всё в порядке!»

- «Рихтер… Конрад… где я?! Что здесь происходит?!»

Немного оправившись, Фрэнк обратился к своим близким друзьям, но поскольку при Доши они не осмелились ничего сказать, то просто опустили глаза, не желая встречаться с ним взглядами.

- «Тебя спас Доши-сама.»

Спустя некоторое время всё же ответил ему один из них.

- «Фрэнк, ты ведь в порядке, а это значит что всё уже хорошо…»

- «Ну вот и славно парень! Пока ты жив, можешь ещё наслаждаться жизнью!»

По идее сцена спасания из мёртвых просто обязана была вызвать у обеих сторон глубочайшие положительные эмоции, но сейчас Фрэнк получал лишь сочувствующие взгляды от других раненых, правда продолжалось это не долго, так как Доши принялся и за них…

- «Доши, а всё ли будет в порядке с вашей маной?»

- «Во время преследования я ничего не потратил, просто догоняя бегущих и убивая своим посохом.»

- «Понятно…»

Тем не менее если оставить в стороне, что один из сильнейших магов отправился в погоню за убегающими солдатами с одним лишь своим посохом – тот факт, что многие раненые были им спасены, действительно присутствовал. Хотя конечно их лица с открытыми в беззвучном крике ртами будут мне помниться ещё долго…

 

***

 

- «Умереть или же обрести спасение в объятиях Доши. Хоть с одной стороны выбор и естественен, но на нравственном уровне это довольно сомнительно, не находите?»

- «И хорошо если это не породит у исцелённого таким образом эмоциональной привязанности, или возможно даже влечения.»

- «Катарина дзё-тян, пожалуйста, никогда не произноси столь жестокие вещи.»

- «Дорогой учитель, всё же я уже являюсь замужней девушкой…»

- «Ох, прошу меня простить. Тогда как такая замужняя девушка как ты относится к такому способу исцеления?»

- «Во-первых я постараюсь не получать ранений, а если это всё же произойдёт, то обо мне позаботятся Элиза-сан или Венделин-сан.»

- «Не находишь, что ты так и не ответила на мой вопрос?»

- «Мне очень интересно, а что именно хочет услышать от меня многоуважаемый учитель?»

Этот разговор состоялся на следующий день после битвы, когда я, Буркхарт-сан и Катарина ремонтировали и дополнительно укрепляли лагерь. Стена например во время оборонительного боя показала себя лишь с самой лучшей стороны, вот только под конец солдаты противника из-за кучи скопившихся трупов забирались на неё чуть ли не как по лестнице, поэтому Альфонс попросил увеличить её высоту. Также он хотел ещё более увеличить количество и глубину рвов, но это было запланировано на завтра, поскольку трупы повстанцев только лишь начали оттуда убирать.

Поскольку сейчас была зима, то и процесс разложения к счастью шёл гораздо медленнее, вот только даже несмотря на это, общее количество трупов вынуждало торопиться. Для чего в отдалении другие маги вырывали обширные ямы, и после снятия всех ценных вещей и удостоверяющих личность документов, тело отправлялось в эту своеобразную братскую могилу, в которую затем или заливалось масло с другими горючими веществами, либо же огонь поддерживал там сам маг. Всё же кроме кремации, другого адекватного способа быстро избавиться от более чем 10.000 трупов попросту не было.  

Мародёрство конечно со стороны выглядело довольно неприглядно, но как ни крути, это было одной из частей платы нашим солдатам за риск своей жизнью. Поэтому несмотря на все моральные переживания, мне хотелось чтобы это всё закончилось как можно быстрее, так как постепенно усиливающаяся вонь со стороны куч трупов начинала уже немного напрягать.

- «Хоть это конечно и неприятно, но всё же лучше чем проиграв, присоединиться к этим трупам.»

- «Такая тяга к жизни из-за того, что вы ещё молодожён?»

- «Хах, точно так же как и Граф-сама… и кстати, а где же мой мальчик Эрв?»

- «Не знаю, можно ли это назвать свиданием, но тем не менее сейчас он проводит время вместе с девушкой.»

Так как Альфонс недавно усилил охрану лагеря, то не было никакой необходимости, чтобы Эрв с Харукой находились при нас круглосуточно. Поэтому Эрв вновь быстро погрузился в тренировки с Харукой в качестве своего личного инструктора, пытаясь освоить все тонкости сражения катаной.

- «Я ценю, какое влияние вы оказали на эту битву.»

В результате сражения и последующей за этим погони элитным подразделением «Воинов Баттоу» и рыцарями Герцогского Дома Филип с небольшим вкраплением остальных участников, были убиты около 20.000 из 40.000 солдат повстанческой армии. Пленные и раненые тоже были, вот только в общей сложности они не превысили и 2.000 человек.

Возможно это происходило из-за понимания, что в случае проигрыша их Лорды будут казнены, а в случае попадания в плен – их семьи будут подвержены различным гонениям, так что практически никто добровольно не сдавался. Ну и поскольку приоритет в исцелении и лечении отдавался исключительно нашим союзникам, то множество раненых повстанцев погибли, так и не дождавшись хоть какой-нибудь помощи. И если судить по загруженности лекарей и целителей, то её вряд ли дождутся и оставшиеся.

- «Наши потери также велики, верно?»

- «Да…»

Зарегистрированные потери составили 2.567 воинов, и если судить по числам – то можно сказать, что мы одержали сокрушительную победу, вот только атаковало нас далеко не сильное и слаженное войско. Но даже с таким противником наши потери составили более 10% от общей численности, отчего Герцог Нюрнберг может даже записать эту битву как абсолютно для него выгодную.

- «Несмотря на нашу победу, Альфонс-сан выглядит довольно печальным?»

- «Вряд ли у какого адекватного подданного Империи всё это может вызвать другие эмоции…»

Мы не можем себе позволить побеждать с минимальными потерями, применяя не смертельные заклинания, поскольку это как более сложно, так и даже манозатратнее – отчего нас с большой вероятностью попросту убьют. Но конечно с другой стороны, чем больше сейчас погибает здоровых сильных мужчин, то тем больше страдает как экономический, так и военный потенциал всей Империи. И думаю для Терезы с остальными, эта нерешаемая проблема является настоящей головной болью.

- «Поскольку сомневаюсь, что повстанцы сюда больше не сунутся, улучшенная каменная стена станет значимым фактором.» (Катарина)

- «Полностью согласен…»

http://tl.rulate.ru/book/853/511987

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку