Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 85 (1/3) – Первое противостояние :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 85 (1/3) – Первое противостояние

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 85 (часть 1) – Первое противостояние в Запретной Пустоши

 

- «Какое прекрасное зрелище, не так ли?» (Армстронг)

- «Кхм, не думаю что к этому можно применить такое определение…» (Венделин)

Спустя неделю как мы разбили лагерь в Запретной Пустоши, повстанцы наконец отправили на нас свой авангард. Так что огородившись всевозможными заграждениями, мы выстроились друг напротив друга.

Предполагаемые силы повстанцев были в районе 40,000 человек, в то время как нас было всего 25,000. И если судить лишь по цифрам – ситуация могла показаться чуть ли не катастрофической, вот только если посмотреть на качественное наполнение нашего войска, то мы точно не должны были легко проиграть. Кроме того сейчас мы занимали оборонительную позицию, а значит нам определённо должно было быть легче… по крайней мере я очень хотел в это верить.

Ну и так как фактически это была первая столь полномасштабная война – то естественно мы нервничали. Единственный кто радостно ухмыляясь вёл себя совершенно как обычно – был Доши, отчего его железными нервами был поражён даже Буркхарт-сан.

- «Разорвём этих бело-голубых дайконов на куски!»

- «««Разорвём…..!!!»»»

Наверное самый высокий боевой дух среди всех наших союзников был у войска Страны Графа Мидзухо, которые впервые за свою обозримую историю отправились за пределы своих земель в наступательную операцию. Правда пока что она была не совсем наступательной, но всё же…

Лично для меня было совершенно неудивительно, что к так называемой самозваной народности Эркхарт на юге и центре Империи – они испытывали довольно негативные чувства, готовые вырезать всех до единого, если они только посмеют напасть. Заняв восточный край нашего войска, они потрясая катанами как только могли провоцировали повстанческую армию, выкрикивая всевозможные оскорбления, зачастую очень даже обидные.

«Бело-голубыми дайконами» в Стране Мидзухо обзывали слишком задирающих нос жителей центральных районов, в том числе Столицы. И хоть я конечно понимаю их возмущение, когда совершенно незаслуженно жители центра презрительно относятся к другим как к провинциалам, вот только… лично мне нравится дайкон, и мне бы не хотелось чтобы его использовали в таком пренебрежительном ключе. Например буквально вчера в ставке Высшего Графа Мидзухо нас угощали различными блюдами, среди которых был «маринованный дайкон» и «одэн», ну и конечно же в такое далеко не тёплое время года без саке также не обошлось.

- «Их боевой дух слышен повсюду, это очень хорошо.»

В центре наших позиций, впереди конных рыцарей Герцогского Дома Филип находился Альфонс, Уполномоченный Представитель Главнокомандующего.

- «Наша численность ниже, но благодаря подготовленной к обороне позиции мы должны будем с ними справиться, верно?»

- «Я рассчитываю, что Граф Баумейстер сделает всё возможное для как можно большего уменьшения наших потерь. И конечно же я ни в коем случае не собираюсь умалять силу Доши и Буркхарта-доно.» (Альфонс)

- «Ха, позабавимся!» (Армстронг)

- «У нас попросту нет иного выхода, кроме как находиться в самом сердце битвы.» (Буркхарт)

В случае таких полноценных сражений как это, расположение магов в войске отыгрывало значительную роль. Ведь до того момента как у мага ещё оставалась мана – он был настоящим «тузом в рукаве», способным в одиночку нейтрализовать внушительное количество простых солдат.

Обычно магов предпочитали концентрировать поблизости от штаба, поскольку при смерти командующего на победу уже вряд ли можно было рассчитывать. Но тем не менее существовала и противоположная тактика, намеренно оставить штаб-центр беззащитным, сконцентрировав ударные силы магов на одном краю или даже на обоих, что позволяло в первое время нанести не готовому к такому противнику существенный урон.

В принципе вариантов тактик было не так уж и мало, но сейчас всё упиралось в то, что из-за воздействия таинственного артефакта невозможно было ни общаться, ни перемещаться. Поэтому в данном случае нами была использована наверное самая безопасная расстановка, когда мы занимали центр, а оставшиеся маги были равномерно распределены по остальной армии.

От Герцогского Дома Филип был один маг высшего уровня, четверо магов выше среднего, и пятнадцать ниже среднего, что по сравнению с Маркграфским Домом Брейтхильд конечно же впечатляло. Впрочем даже от других благородных Домов присутствовало неожиданно много одарённых в магии людей. Причём в дополнении к ним, заказы на одарённых в магии получила и Гильдия, и на этот призыв откликнулось не так уж и мало авантюристов.

На данный момент Гильдия Авантюристов также разделилась на две части, северная часть Гильдии было привлечена обещанием Терезы, что в случае нашей поддержки они после окончания гражданской войны займут руководящие посты в Столице. Ну а центральная и южная части Гильдии соответственно полностью поддерживали повстанцев, и хоть конечно же были некоторые, кто заявил о своём нейтралитете, но в принципе их можно было не учитывать. И думается мне, что такое разделение Гильдии Авантюристов на два лагеря точно не пройдёт даром, и во время её объединения после войны, Терезе скорее всего придётся столкнуться с большими трудностями.

- «В независимости от того, сколько у кого вооружённых сил, обе стороны пытаются собрать как можно больше сторонников. И хоть есть те, кто решился сохранить нейтралитет – но количество добываемых ингредиентов из монстров, а значит и магических артефактов значительно сократится.»

Буркхарт-сан похоже переживал за экономику, и в частности за резкое уменьшение выполняющих заказы авантюристов, но в условиях гражданской войны это было скорее неизбежным явлением. Да и в принципе, о таком голова должна болеть у Терезы и руководства повстанцев.

- «Я смотрю среди нас довольно много магов из народностей Лан и Мидзухо?»

- «Это вполне очевидно, так как сейчас решается жить или умереть этим этническим группам, так что тут за спинами точно не отсидишься.»

Если хоть немного поинтересоваться позицией Герцога Нюрнберга, то любому из народностей Лан и Мидзухо станет ясно, что ничего хорошего от него ожидать точно не стоит. К тому же помимо магов из этих народностей, немалое количество наёмных магов работало в Стране Графа Мидзухо, так что по магической силе север центру точно не проигрывал.

- «Сила наших лекарей также на высоте.»

- «Именно, к тому же одна из жён Графа Баумейстера – превосходный целитель.»

Особо отметил Альфонс целительские способности Элизы, похоже возлагая на них большие надежды. Ведь если раненные солдаты смогут быстро вернуться в строй – то в немалой степени это также должно будет повлиять на численность армии. Поэтому вместе с другими направленными Церковью целителями, Элиза будет находиться в тылу, тем более что атакующими заклинаниями она вовсе не владела. Вот только там неожиданно возникла небольшая проблема…

- «А почему лекари Страны Мидзухо располагаются отдельно от остальных?»

- «Элиза-доно, я знаю что вы являетесь священнослужительницей Церкви, и надеюсь понимаете, что всё это не просто так.»

- «Я слышала некоторые слухи, но всё же…»

Одной из проблем, вызвавшей жаркую дискуссию при принятии Страны Мидзухо под протекторат Империи, был как раз вопрос вероисповедания, так как верили там совершенно в другую, отличную от Церкви религию. Не знаю, было ли это связано с их японскими корнями, но религией у них была смесь буддизма и синтоизма. Кстати во время нашего пребывания там, я видел несколько храмоподобных зданий с ториями, ритуальными вратами.

- «Радикально настроенные церковные служители вот уже много лет пытаются настоять, чтобы все люди Мидзухо приняли ритуальное крещение.»

Вот только если бы это у них вышло – то скорее всего началась бы новая война с огромными потерями с обеих сторон, но уже на религиозном поприще.

- «Но к счастью ещё не до конца забылись те реки крови, которые потекли после того как Империя объявила протестантизм своей государственной религией.»

Протестанты нападали на католиков, а те нападали в ответ, отчего по сути страна оказалась на пороге настоящей полноценной гражданской войны. При этом католицизм и протестантизм друг от друга не слишком-то и отличались, поэтому страшно даже представить, что бы произошло, действительно вознамерься они насильно перекрестить народность Мидзухо в другую религию.

- «Поэтому тогда было принято компромиссное решение.»

Было объявлено, что вера Мидзухо являлась ответвлением от основной Церкви, и что они молятся одному и тому же Богу, но немного разными способами.

- «В тайном соглашении между ними было заключено, что Церковь соглашается не распространять свою веру в Стране Мидзухо, взамен вера народности Мидзухо не должна выходить за пределы Высшего Графства.»

Были даже такие люди из других этнических групп, которые вступив в веру Мидзухо переселялись к ним. Точно также и среди народности Мидзухо были принявшие протестантизм люди, уехавшие за пределы Высшего Графства. Но процент таких эмигрантов был настолько несущественен, что им вполне можно было пренебречь.

- «Ясно…»

Элиза не была глупой, и её уж точно нельзя было отнести к религиозным фанатикам. Вот только хоть она и признавала право других верить в другую религию – но всё же было кое-что, с чем она точно не могла согласиться. Хотя с другой стороны для связанной с Церковью девушки – это было даже вполне адекватное поведение.

- «Возможно тебе и сложно это воспринять, но Герцог Нюрнберг как раз принадлежит к той же религии что и большинство в Империи, поэтому судить человека следует совсем не по вероисповеданию, а по его делам…»

- «Конечно дорогой…»

- «И я могу понять, что возможно ты не можешь с чем-то согласиться, всё же с детства ты воспитывалась в церкви, но всё же…»

Возможно сейчас это и было сказано немного высокопарно, но это был способ мышления человека, который изначально являлся японцем и имел о религиях довольно смутное представление.

- «Правильно Элиза, в конце концов такие вещи как религия – это не более чем инструмент.»

- «Доши, ты ещё не забыл, что являешься Верховным Магом? Попытайся хоть немного смягчать свои высказывания.»

Упрекнул Буркхарт-сан похоже совершенно не верящего в религию Доши.

- «А как насчёт тебя Граф-сама?»

- «Не то чтобы я ни во что не верил… честно говоря, перед такой битвой мне даже как-то захотелось помолиться.»

В принципе моё отношению с Церковью можно было рассматривать, как пожертвования взамен на их помощь, но тем не менее я не считал Церковь не нужной вещью. Для сдерживания людей в рамках, избавления их от животных инстинктов – она была очень даже полезным инструментом, стоило только вспомнить о гомосексуализме и как он в случае чего может меня коснуться…

- «Значит ли это, что я негибкая во взглядах?»

- «Ну что ты, я совсем так не считаю.»

- «Абсолютно верно, если человек в религии действительно упрям, то он будет настаивать на насильственном обращении в религию каждого.»

Попытались успокоить её Инна с Луизой, как и я не имевшие к Церкви прямого отношения.

- «Кроме того когда начнётся бой, здесь станет не до таких вещей.»

- «Да, ведь они не смогут сказать, что отказываются лечить лишь из-за того, что раненый принадлежит к другой религии.»

Как и сказали Вильма с Катариной, занятым исцелением и лечением магам со священниками некогда будет даже присесть, впрочем всё же хоть перед Богом и все равны, но есть те кто равнее… как в прямом, так и в логическом смысле.

Например у мага осталась мана на лечение одного пациента, и к нему принесли двоих раненных. Один обычный солдат, а вот второй уже известный рыцарь, и если оставить их без лечения – то они оба точно умрут. Солдат он и есть солдат, но если исцелить рыцаря – то вернувшись в бой, он своими действиями может снизить потери в целом. Поэтому как бы мне не было горько, но наверное я всё же предпочёл бы именно рыцаря…

- «Но ведь взамен и Страна Графа Мидзухо также должна быть терпимой в своём мышлении?»

- «Возможно они действительно не обладают достаточной гибкостью, вот только если мы не будем полагаться друг на друга – то погибших будет определённо больше. Так что следует проявлять понимание и терпение, и тогда видя такое обращение, станут добрее и они.»

- «Я поняла дорогой…»

После этого разговора Элиза отправилась в расположенный в тылу полевой лазарет.

Ну а я могу сказать в очередной раз, что при всех своих преимуществах, религия определённо создаёт проблемы, и хорошо еще, если её возглавляют адекватные люди…

 

 

- «Как ни крути, но война – это жестокая штука.»

Так как существовала вероятность возвращения противника в строй после исцеления, то раненых необходимо было добивать. Так что это нельзя было даже сравнить с моим предыдущим военным опытом, когда всё скорее походило на какую-то игру в рыцарский турнир. И между прочим вот такое, могло вскоре с головой захлестнуть обе страны.

- «Ага, а вот спешит представиться и вражеский генерал.»

Впереди куда подбородком указал Альфонс, на прекрасном коне и в вычурной броне скакал полный мужчина средних лет, по бокам от которого находилось по конному рыцарю, очевидно что его охрана. Пустив коня в галоп, он резко остановился около созданного мной первого заградительного рва.

- «Не признающие рыцарского кодекса варвары! Слушайте меня внимательно! Я Генерал Армии Империи Классен, которому Его Величество приказал освободить Запретную Пустошь!»

- «Кодекс рыцаря… вряд ли он сможет помочь тебе выиграть войну.»

- «Грмпф! Родственник этой чёрной никчёмной свиньи смеет что-то там ещё говорить?!»

Чёрная никчёмная свинья… вряд ли бы Тереза обрадовалась такому сравнению. Да и если говорить о рыцарском кодексе, то вряд ли согласно ему  было допустимо так высказываться, тем более к женщине.

- «Генерал Классен, смотрю в последнее время вы предпочли физические тренировки, тренировке языка? Тогда будьте осторожнее, а то вы уже начали превращаться в белую свинью.»

Генерал этой повстанческой армии, похоже был из числа предателей в армии Империи, и судя по его тону являлся приближённым Герцога Нюрнберга. Но все его провокационные выкрики были возвращены Альфонсом обратно.

- «Ну-ну! Если вы немедленно сдадитесь, то мы пощадим ваши жизни!»

Его лицо покраснело от гнева, но каким-то образом он всё же смог перед битвой отдать дань вежливости, предложив сдаться.

- «Пощадят наши жизни, и всё…?»

- «Варвары, мешающие занять расе Эркхарт подобающее место! Вы уже должны быть благодарными, что вам сохранят ваши жалкие никчёмные жизни!»

- «Расы Эркхарт нет, и никогда не существовало. Это не более чем бред сумасшедшего.»

- «У тебя на всё заготовлена реплика?! Ты, никчёмный молокосос!»

- «Если вы не в состоянии переспорить даже такого молокососа как я, то кто тогда вы?»

- «Не дерзи мне, ублюдок!»

Хоть первоначально он скорее всего пытался спровоцировать именно нас, вот только вышло всё с точностью до наоборот, отчего лицо генерала цветом стало спелее помидора. Да и вообще, наверное целому генералу требуется лучше владеть своей речью, даже в таких провокациях и оскорблениях.

- «Ты знаешь его?» (Венделин)

- «Ооо, он знаменитый придурок». (Альфонс)

http://tl.rulate.ru/book/853/499043

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку