Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 83 (1/6) – Осмотр достопримечательностей :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 83 (1/6) – Осмотр достопримечательностей

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 83 (часть 1) – Осмотр достопримечательностей Высшего Графства Мидзухо

 

- «Кстати, а с чего это ты так неожиданно решил это запросить? Хотя конечно здорово, что это было принято.»

- «Ну знаешь, ведь задать вопрос ничего не стоило, верно? А разрешение даёт мне некоторые преимущества.»

 

 

После того как все формальности о предоставлении подкрепления были улажены – я покинул Замок Мидзухо в предвкушении от осмотра местных достопримечательностей.

Нам уже были заказаны места в лучшем постоялом дворе с горячими источниками, где по вечерам были даже доступны ванны под открытым небом, чего я также с нетерпением ждал.

Минеральный источник и вкуснейшая японская кухня, что только может быть лучше? Вот только мне стало немного интересно, а сколько это всё будет стоить…?

Но ладно, так как мы собираемся задержаться здесь лишь на одну ночь – то мне просто необходимо как можно скорее приступить к осмотру достопримечательностей и выбору сувениров. Ну и естественно будет просто преступно не насладиться по полной местной кухней, так что на счету без преувеличения была каждая секунда.

Выяснив где поблизости можно было обменять деньги Королевства Хельмут на местную валюту, мы собственно туда и отправились.

Медные монеты Страны Мидзухо были круглой формы, с квадратным отверстием посередине. Серебряные монеты были уже продолговатой формы, напоминая четверть рио из Периода Эдо, ну а золотая монета целиком походила на кобан. Десять золотых монет являлись большим кобаном, который назывался «Десять Рио».

Конечно в сравнении с привычными для меня монетами были различия в их форме, изображении и названиях, но на самом деле на этом по сути всё и ограничивалось, так как в процентном соотношении меди, серебра и золота – всё было идентично.

Ну и вот когда во время прогулки по городу я размышлял, с чего же мне непосредственно стоит начать, Инна решила поинтересоваться высказанным мной ранее требованием.

- «Если мы проиграем – то это не будет выполнено, ну а в случае если я всё же это получу – то думаю от Империи не убудет.»

Моя же просьба-требование заключалась в даче разрешения на прямую торговлю между Графским Домом Баумейстер и Страной Графа Мидзухо.

Естественно из-за разделявшего нас расстояния и невозможности аренды большого дирижабля – я скорее всего буду просто закупать что мне понадобится, используя заклинание [Телепортации]. Но тем не менее это означало, что я ни у кого не спрашивая разрешения мог проделывать это абсолютно законно. Со стороны Графа Мидзухо данный вопрос не встретил совершенно никакого сопротивления, впрочем это было вполне закономерно, так как он должен обеими руками всегда приветствовать любое увеличение прибыли.

- «Неужели тебе настолько сильно нужны товары этого Графства?»

- «Естественно! Если бы была такая возможность, я бы скупил здесь всё!»

Не в силах сдерживать охватившее меня предвкушение, я обменял сразу сотню платиновых монет, но поразмыслив всё же решил, что не стоит сильно забивать свой магический мешок большим количеством товаров и деликатесов. Всё же для предстоящей войны – это было не самым лучшим решением, так что вместо этого я решил сделать упор не на количество, а на качество и разнообразие.

- «Первым делом это чайная, которую мы не смогли посетить.»

- «Тебе не кажется, что ты как-то слишком на ней зациклился?»

- «Вообще-то я с утра ничего не ел. Означает ли это Катарина, что ты отказываешься?»

- «Нет, я конечно же буду, но всё же…»

Поскольку до чайной на перевале добираться было всё же долго – то я нашёл похожее заведение в городе, архитектурный стиль которого навевал мысли о каких-то декорациях к съёмке исторического фильма. В чайной, интерьер которой вполне соответствовал городскому стилю, различные люди неблагородного происхождения попивая чай ели данго и другие различные закуски.

- «Добро пожаловать в наше заведение!»

Появилась симпатичная девушка в фартуке и очень напоминавшей кимоно одежде Мидзухо, основная задача которой скорее всего состояла в привлечении сюда клиентов. Возраст её не так уж сильно отличался от нашего, а длинные чёрные волосы были собраны сзади в пучок. То есть выглядела она как красавица в старинном японском стиле, что конечно же приковывало к ней взгляды мужского пола.

- «Чего желаете?»

- «Твою любовь, пожалуйста.»

- «Эмм…?»

- «Ай!»

- «Ой!»

Так как подошедшая к нам девушка была действительно красивой, то Эрв тут же попытался с ней познакомиться немного поближе, но подзатыльники от меня и Буркхарта-сана быстро заставили его сесть на место.

- «Не вынуждай меня терять лицо!»

- «Но я ведь хочу ласки и любви…»

- «Что это с ним?» (Тереза)

- «Не так давно ему разбили сердце.»

- «Ааа, ясно.»

И Тереза посмотрела на «плейбоя» Эрва немного сочувствующим взглядом.

- «Хоть на внешность он и неплох, но вот эта его чрезмерная демонстрация напористости – отпугнёт любую нормальную девушку.»

Вердикт Терезы был верен не то что на 100, а на все 120 процентов. Но всё же сейчас эту тему вряд ли стоило развивать.

- «Простите, так каков будет ваш заказ?»

Судя по её виду, девушке было уже не впервой общаться с подобными посетителями, так что без какого-либо смущения или чего-то подобного, она повторно спросила нас о заказе.

- «Всем чай! Ну и всё меню!»

- «Всё-всё?»

- «Абсолютно верно! Всё!»

Доши также был немного своеобразным человеком, так что без какого либо смущения заказал все позиции в меню этого заведения. Ну а по показанному девушкой удивлению было видно, что такой довольно странный заказ она точно слышала впервые.

- «Доши, а ты точно сможешь съесть так много?»

- «Не переживай за меня!»

- «Да, всё будет в полном порядке.»

Немного озадаченно спросил Буркхарт-сан, вот только помимо самого Доши, все его сомнения поспешила развеять и Вильма. Вдвоём они думаю должны справиться с меню любой чайной в этом городе, да и не только.

- «Пожалуй я начну с данго.»

Простые белые данго, травяные данго со сладкой бобовой пастой внутри, и политые сладкой соевой глазурью данго на палочке… сладость их вкуса затянула меня в какой-то водоворот глубочайших приятных эмоций.

- «А они вкусные, не так ли дорогой?»

- «В конце концов я прекрасно осознавал, что мои любительские кулинарные потуги будут уступать профессионалам.»

- «Ничего страшного, следует принять вызов уже с местными ингредиентами. Говорят что от климата и качества почвы, вкус одного и того же продукта может существенно отличаться.»

Конечно вкусовые качества риса и фасоли адзуки в Графстве Мидзухо с их холодной зимой будет отличаться, причём в лучшую сторону. И такой кулинарный эксперт как Элиза сразу же указала на этот факт.

- «Венд, но ведь твои эксперименты с едой – это блюда Мидзухо, как ты узнал о них?»

- «Случайно прочёл в библиотеке Брейтбурга.»

Задала Инна довольно провокационный вопрос, но библиотека в городе Брейтбург находилась у Маркграфа под особым контролем и могла похвастаться внушительным количеством собранных книг, занимая второе почётное место после Столицы. Ну и так как Инна попросту не могла знать какие именно книги там есть, то и понять что я солгал – не могла.

- «Ох Венделин, ты интересуешься книгами и едой? Думаю, мы сможем с тобой поладить.» 

- «Тереза-доно умеет хорошо готовить?»

- «В некотором роде. Хоть я могу приготовить и ограниченное количество блюд, но тем не менее они не ограничены банальными рецептурами.»

Это было лишь то, что сказала Тереза, но так как о её кулинарном таланте я не имел ни малейшего представления – то и добавить что-то больше попросту не мог. Причём если я попрошу её что-нибудь приготовить, то возможно в итоге мне придётся есть какое-нибудь до чрезвычайности странное блюдо, и это ещё хорошо, если оно окажется съедобным. Да и у нас сейчас на это попросту нет времени, так что игнорирование является довольно разумным решением.

- «Этот сладкий суп из красной фасоли – восхитителен, вот только мне интересно, откуда у них сахар?»

- «Сахар у нас производят из сахарной свеклы.»

Ответила на вопрос Луизы принимавшая у нас заказ красивая девушка.

Так как сахар из тростника в связи с доставкой и пошлинами довольно дорог, то в Стране Графа Мидзухо сахар производят именно из свеклы. Ну а её выжатые остатки затем используют в качестве корма для крупнорогатого скота.

- «На первый взгляд между ним и сахаром из тростника нет особой разницы.»

- «Так как он такой же сладкий – то боюсь я вновь начну набирать вес…»

- «Катарина, хоть ты и постоянно об этом упоминаешь, но на самом деле ты весишь не так уж и много…»

По-моему каждый раз как мы едим сладости, Катарина всегда упоминает, что если не будет соблюдать диету – то обязательно потолстеет. Это действительно странно, так как она совершенно не набирает вес как например жёны зажиточных столичных жителей.

- «Это так?»

- «Ну, когда тебя обнимаешь – то рёбра прощупываются.»

- «Венделин-сан…!»

Резко воскликнула Катарина, но этот тот случай, когда я не собираюсь уступать. Хоть иметь лишний вес – это конечно нехорошо, но в то же время слишком худые женщины также вряд ли могут считаться красавицами.

Как бы то ни было, я беседуя с Элизой и остальными смаковал аппетитно выглядевшие блюда, вот только среди нас были двое, кто немного не вписывался в этот общий фон.

- «Всё такое вкусное!»

- «Настало время для следующего раунда.»

- «Ну конечно же, как скажешь! Онэ-сан! Повторите нам по ещё одному меню!»

- «Ещё раз…?!»

Съев просто кучу различных сладостей, Доши с Вильмой оставили после себя лишь кучу тарелок, в итоге даже потребовав добавки. Отчего не смогла скрыть удивления даже принимающая заказы девушка, невольно повысив голос.

- «Слушайте, вы двое… с вами точно всё будет в порядке?»

Разрезав лишь одно сладкое желе из фасоли на мелкие кусочки, и неторопливо его съев, Буркхарт-сан скривившись с сомнением следил за действиями этих двоих.

- «Никаких проблем!»

- «У меня осталось ещё много места.»

- «Ну как скажете…»

Покачал он головой, поражённый аппетитом этих двоих на сладкое. Но переживать за повидавшего жизнь опытного мага совершенно не стоило, так как эта вне всяких сомнений сильнейшая психологическая травма, в обязательном порядке в ближайшее время будет излечена совсем небольшой дозой алкоголя…

- «Кое-что я действительно ел впервые, но всё было очень вкусно!»

- «Я тоже довольна.»

- «Ещё бы, столько съесть…»

Хмыкнул Буркхарт-сан.

Но как бы то ни было, насладившись в чайной сладостями – мы отправились к следующему заведению, где я намеревался продолжить знакомство с этой удивительной страной.

- «Но ведь впереди будет ещё много еды.»

Эх, к моему стыду, подаваемые в чайной сладости были намного восхитительнее моих попыток их повторить с помощь не такого уж и высокого кулинарного мастерства. Конечно эти блюда создавались мной путём проб и ошибок в полной сложностей жизни на Диких Землях в детстве, но сейчас я более чем осознаю, что для достижения наилучшего результата – необходимо обращаться лишь к специалистам. То есть возможно даже придётся нанять повара из Страны Мидзухо, и по этому поводу скорее всего лучше будет посоветоваться с Высшим Графом.

- «Хей, не нужно тревог! Мой желудок заполнен лишь наполовину!»

- «У меня тоже осталось ещё много места.»

- «Тогда я спокоен.»

- «Вы серьёзно…?!»

Эмоционально воскликнул так и не сумевший произвести впечатление на девушку Эрв, но так как я собирался попробовать и другие местные блюда – то было бы некрасиво запрещать им это есть. Тем более что средства для оплаты всего этого были, так стоило ли тогда переживать из-за таких пустяков?

- «Следующим будет… нашёл!»

 

http://tl.rulate.ru/book/853/475446

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
у них там мятеж переворот а они закуски трескают.
японские авторы такие японские.
вот уверен дальше будут горячие источники
Развернуть
#
естественно, жрачку нельзя ваще никак и экскурсию оставить на время победы... ещё будут веселушки с жёнами на футонах и в горячих источниках с хвалебными одами его великой мужской силе....
Развернуть
#
Ох уж эти гастрономические главы! Ну ни как немогут без этого! Как говориться: "Война войной, а ОБЕД по распорядку!" Похоже эти главы можно смело скипать!
Развернуть
#
Спасибо за новую главу!
Нужно больше проды🙏
Развернуть
#
Буркхарт-сан был в шоке!? О чем вообще автор, Доши сто лет знаком с ним и маг в курсе, что Доши жрет как слон и Вильма заодно.
Развернуть
#
Да, главы о жратве напрягают, особенно когда ты с похмелья и кусок в горло не лезет.....НО... огромное спасибо за картинки, побольше бы их.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку