Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 82 (6/6) – Высшее Графство Мидзухо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 82 (6/6) – Высшее Графство Мидзухо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 82 (часть 6) – Высшее Графство Мидзухо

 

- «Я проведу вас к Лорду-сама.»

 

 

И вот под руководством Иенори-сана, мы вошли непосредственно в сам замок, полы в котором были застелены татами, отчего по ним было запрещено ходить обутыми. Лично я от вида столь милых моему сердцу татами, даже пустил про себя скупую ностальгическую слезу.

- «Тканевая обувь?»

Учитывая, что все мы после снятия ботинок и сапог оказались босиком – то Иенори-сан предложил нам таби, с одеванием которых некоторым из нашей группы пришлось даже помучаться.

- «Хм, хоть это конечно и какое-то дьявольское изобретение, но ничего не скажешь, удобно. Вот только от грибка это всё равно не защитит.»

- «Буркхарт-сан, у вас проблемы с ногами?»

- «Граф-сама, никаких проблем с ногами у меня нет и быть не может!»

Буркхарт-сан особенно подчеркнул, что грибковой инфекции на ногах у него нет…

- «Можно сказать, что для авантюристов и солдат – это является чуть ли не профессиональным заболеванием. От длительных пеших переходов, в сапогах бывает чего только не заведётся. Думаю стоит купить несколько пар такой тканевой обуви прежде, чем мы вернёмся домой.»

Доши тем временем не стал ничего отрицать, впрочем как и подтверждать, просто констатируя это как факт.

- «Пол покрыт сушёной травой? Как необычно.»

Произнесла Катарина, заинтересованно рассматривая татами по которым мы сейчас шли.

- «Только посмотри, чтобы открыть дверь – нужно сдвинуть её в сторону.»

- «Шторы, представляющие собой вложенную в деревянную раму бумагу… действительно очень странно.»

- «Какая своеобразная ваза.»

С приблизительно одинаково удивлёнными выражениями лиц, Луиза не отрываясь смотрела на фусума, Инна уставилась на сёдзи, а Вильма рассматривала украшающую вазу цветочную композицию. В принципе эти прежде невиданные вещи заинтересовали всех, всё же вряд ли кто до этого видел как необычные двери, так и токономы с выставленными там развёрнутыми свитками и необычно расписанной фаянсовой посудой.

- «Наверное мы первые из Королевства Хельмут, кто попал в эту Страну Графа Мидзухо.»

Скорее всего доши был прав, всё же подданным Королевства Хельмут было запрещено покидать Баруде. Конечно наверняка были и те, кто не соблюдал данного правила, вот только вряд ли бы они стали стремиться в считавшуюся чуть ли не отдельным государством Страну Мидзухо.

- «В записях моего Лорда о его путешествии в Империю, никакой информации не было.»

Действительно, Маркграф Брейтхильд упомянул о Стране Мидзухо лишь крайне общую информацию, в основном это были его впечатления от увиденного им в Баруде уникального архитектурного стиля.

- «Проходите сюда.»

Зал для аудиенций был расположен на одном из верхних этажей замковой башни. Когда мы под руководством Иенори-сана туда вошли – то Высший Граф Мидзухо уже сидел на троне по другой конец покрытого татами зала… ну просто копия какого-то исторического фильма.

Высшему Графу было приблизительно около 50 лет, и вся его поза подчёркивала уверенность в своих силах.

Позади него в токономе были выставлены дорогие даже на вид вазы и свитки с пейзажами, похоже нарисованные чернилами осьминога. Был даже генин, присматривающий за катаной Лорда, на какой-то краткий миг мне даже действительно показалось, что я сейчас просто смотрю телевизор.

Внешностью Высший Граф был похож на японского даймё. Единственным существенным отличием было то, что никто здесь не собирал волосы в пучки.

- «Давно не виделись Герцогиня Филип-доно.»

- «Примерно год, если не ошибаюсь. Мы встречали как раз в то время, когда меня вызвали в Баруде?»

- «Да, всё верно. Это большое несчастье, что государственный переворот произошёл во время исполнения твоего долга в Столице Империи. К счастью у нашего Высшего Графства подобных обязательств нет.»

Периодически Герцоги обязаны находиться в Баруде для оказания поддержки Императору. И похоже что государственный переворот со смертью предыдущего Императора пришлись как раз на время дежурства Терезы. Впрочем из-за похоронной церемонии, с последующим возведением на престол нового Императора, на время государственного переворота в Столице находились все Герцоги, так что мятеж наверное нельзя считать исключительно её «везением».

- «Мне очень повезло сбежать едва живой, дав возможность поведать правду о произошедшем.»

- «Полагаю, что остаться в живых в такой ситуации – действительно успех. Ох, мне бы хотелось, чтобы ты представила и своих спутников.»

- «Это как раз и есть мои благодетели.»

И после представления нас Высшему Графу Мидзухо, тот представился уже сам.

- «Я Высший Граф Мидзухо, Тоёмунэ Мидзухо. Значит передо мной «Абсолютное Оружие Королевства Хельмут»-доно и «Убийца Драконов»-доно? Похоже удача Герцогини Филип действительно очень велика.»

- «Да, без их помощи мой побег был бы значительно затруднён. Я пришла сюда не просто так, а…»

- «Если это насчёт солдат, то я согласен отправить их в общее войско.»

- «Очень быстрый ответ.»

Ещё никогда прежде армия Страны Мидзухо не выходила за её пределы, естественно за исключением преследования разбитых войск противника. Так что Тереза считала, что для убеждения Высшего Графа Мидзухо потребуется значительное количество времени.

- «Насколько всем известно, Герцог Нюрнберг ненавидит нашу страну.»

Независимость Страны Мидзухо ну никак не вписывалось в концепцию целостной могущественной Империи. Поэтому уничтожить эту страну, которая в прошлом нанесла столь сильный ущерб армии Империи – для Герцога было вполне естественным решением.

- «Скорее всего он считает, что будущее его Империи неразрывно связано с разрушением этого места, в независимости от того сколько на это потребуется жертв.»

Следует начать хотя бы с того, что в Герцогстве Нюрнберг компании и люди из Страны Мидзухо намеренно притеснялись, получая от этих мер немалый ущерб. Поэтому если такое происходило даже в мирное время, то насчёт его действий в военное, никто похоже не испытывал никаких сомнений… и они полностью подтвердились.

- «Все активы Высшего Графства Мидзухо в Герцогстве Нюрнберг были конфискованы, а практически все мои подданные, включая женщин и детей арестованы.»

- «Он собирается давить со всех сторон.»

- «В последнем присланном ласточкой отчёте говорится, что это начинает происходить уже по всей подконтрольной ему Империи.»

Кроме того, точно такой же ущерб был нанесён подданным Герцогства Филип, этнической группе Лан, то есть проживающим в Империи сильно выделяющимся национальным меньшинствам.

- «Это переходит уже все границы…»

- «Для Герцога Нюрнберга – это как раз и является справедливостью, Граф Баумейстер.»

Мне вот интересно, разве никто в Империи ранее не понимал, что представляет собой этот Герцог? Разве нельзя было как-то лишить его наследства, или придумать там ещё что-то…?

- «Этот человек также намерен взять под контроль и моё Герцогство Филип. Поэтому вместо того чтобы противостоять ему по отдельности, что для него конечно же было бы намного лучше – я предлагаю объединить наши силы с самого начала.»

- «Это довольно логично. Вот только я всё равно не могу понять, неужели он действительно в это верит?»

- «Во что?»

- «Целостная сильная Империя в его понимании – попросту абсурдна.»

Проживающие в непосредственной близости от Баруде люди начали называть себя людьми Эркхарт, вот только если брать во внимание детали – то они являются представителями различных этнических групп. Но поскольку между ними нет особой разницы, так как в языке, внешности и религии по сути не было существенных отличий – то они идентифицировали себя как население новой Империи Эркхарт.

- «Именно поэтому они напали на людей Мидзухо с их чёрными волосами и глазами, и на племя Лан с их отличающимся цветом кожи.»

И как только взятые в плен будут уничтожены – всё конфискованное окажется распределено среди этих самопровозглашённых людей новой Империи Эркхарт. Ну а после такого можно будет вполне рассчитывать на их лояльность, тем более что остальных сомневающихся можно будет контролировать страхом, так как никто не захочет, чтобы они стали следующими…

- «(Чистый ультранационалист…)»

Сколько бы я о нём не размышлял – но дружбы между нами точно быть не могло.

- «Я ускорю мобилизацию и подготовку солдат.»

- «Я тоже сделаю всё что возможно как в Герцогстве Филип, так и по отношению с остальными Лордами севера.»

После чего Тереза добавила, что также попытается связаться и с Лордами востока и запада.

- «Пусть это и заведомо проигрышное дело, но даже пара союзников могут оказать существенную помощь.»

Ведь не все же должны одобрять действия радикально настроенного Герцога Нюрнберга.

- «Обе стороны готовят свои армии для противостояния друг с другом, и лишь выжившие смогут насладиться победой. Наверно это уже довольно очевидно для всех. Итак, как же решат поступить Доши-доно и Граф Баумейстер-доно?»

Учитывая, что сейчас мы находились перед Высшим Графом Мидзухо, то наверное ради разнообразия, Тереза обратилась ко мне как к Графу Баумейстеру.

- «Как бы нам возможно этого не хотелось, но мы уже замешаны в это. Поэтому можете на нас рассчитывать.»

Мы конечно рассматривали вариант возвращения обратно в Королевство Хельмут, вот только как сухопутный, так и морской маршрут были довольно небезопасными и отличались своими сложностями. Из-за этого неизвестного, препятствующего магии перемещения воздействия – мы по сути стали обычными людьми, где самым быстрым средством передвижения являлась лошадь. Были надежды, что мы сможем скрыться при отдалении от Баруде, вот только диапазон воздействия был по-настоящему огромен. Не удивлюсь, если жертвы из-за него появились даже в Королевстве Хельмут.

Поэтому возвращаться просто так не имело смысла, ведь кто знает что происходит, возможно это странное воздействие охватило весь континент, а без помощи магических дирижаблей – развитие моих земель резко замедлится, если даже не пойдёт вспять. Поэтому как бы кому не хотелось сбежать, но наиболее логичным вариантом будет уничтожить генерирующее это излучение магическое устройство.

Причём даже если группа во главе с Терезой победит Герцога Нюрнберга, то… по сути ничего не изменится, так как это оружие останется в руках у Священной Империи Эркхарт, и кто знает как они решат применить его в будущем.

- «(Дорогой, ты всё же решил уничтожить это магическое устройство?)»

- «(Элиза, ты читаешь меня просто как открытую книгу) Награду мы попросим себе из числа захваченных в будущем трофеев.»

После короткого тихого обмена репликами с Элизой, мы объявили о согласии на своё участие в качестве наёмников. И естественно, что о своём решении уничтожить этот артефакт – я упоминать не собирался.

Всё же сейчас они были в такой ситуации, что были готовы пообещать что угодно, вот только никто не гарантировал, что в будущем они не решат забрать свои слова обратно. Так что уничтожение лучше было провести во время штурма резиденции Герцога, или где там хранится это устройство.

- «(Все согласны с этим планом?)»

- «(Да, всё логично.)»

- «(Я тоже поддерживаю.)»

Буркхарт-сан с Доши одинаково меня поддержали, впрочем от них я ничего другого и не ожидал. Ведь оставлять такое оружие в руках гипотетического противника – было довольно рискованным поступком, и кто как не они должны были понимать всю исходящую от этого потенциальную опасность.

- «Такие союзники значительно усилят наш военный потенциал, что должно существенно нам помочь, не так ли Герцогиня Филип?»

- «Несомненно, вот только пункт о вознаграждении слишком расплывчат. Нельзя ли выразиться как-то более конкретно?»

- «Думаю это означает, что они ожидают вознаграждение по их заслугам. Поэтому Тереза-доно, по окончанию всего этого ты и должна будешь оценить стоимость их помощи. Для главного следующего кандидата в Императоры, способность правильно решать сложные задачи является довольно важной.»

Естественно что соглашаясь помочь, мы даже не думали о поражении… ну или как минимум мы всеми силами будем стремиться к победе. Но вот вопрос, какую награду мы получим за военную службу от Терезы – остаётся открыт. Всё же эта информация распространится не только среди благородных её страны, но и в Королевстве Хельмут.

Если она окажется скупой – то будет осмеяна соседней страной, а благородные из её страны будут разочарованы в своей новой Императрице. Так что решение этого вопроса было не таким уж и простым, как это могло показаться на первый взгляд.

- «Следующий Император… пока что рано об этом что-либо говорить.»

Судьбы остальных Герцогов, и недавно ставшего Императором Эркхарта XVII-го были под большим вопросом. Конечно возможно их могли заключить под стражу, но скорее правильным решением будет действовать так, словно они уже все были убиты.

- «К сожалению Тереза-доно, из-за столь катастрофически сложившейся ситуации, у тебя есть все шансы стать первой Императрицей. Что же касается участия в предстоящей войне группы Графа Баумейстера, то с ними наши шансы на успех становятся выше, не так ли? Сейчас нужно форсировать сбор войск и их отправку, ведь этот человек поднял руку на наших собратьев, не имевших к военному делу никакого отношения.»

Скорее всего он имел в виду конфискацию имущества и арест граждан Мидзухо на юге Империи и в окрестностях Столицы.

- «Хорошо, тогда мы сейчас же продолжим наш путь.»

- «Я понимаю и разделяю твои чувства, но сбор армии в любом случае займёт время. Поэтому Герцогиня Филип в такой спешке нет никакой необходимости, останьтесь хотя бы на одну ночь и передохните. К тому же от Герцогства Филип вас по сути отделяет лишь северная горная дорога.»

- «Полностью поддерживаю. Никому не нужно, в том числе и нам, чтобы вы Тереза-доно надорвались уже на этом этапе.»

- «Вот видишь, это говорит тебе даже Граф Баумейстер.»

- «Да, это понятно. Хорошо, я позволю уговорить меня передохнуть.»

Вот только моей главной целью было совсем не здоровье Терезы, пусть я к нему и не был равнодушным. Нет, на самом деле мне очень хотелось отправиться на экскурсию по этой Стране Мидзухо. Ведь здесь просто обязано находиться множество вещей, которые я попросту не имею права пропустить, особенно это касалось продуктов питания.

- «На самом деле есть одна вещь, которую мне бы хотелось, чтобы вы пообещали…»

И так как Герцогиня Филип и Высший Граф Мидзухо сразу согласились на мою просьбу, то всё оставшееся время, я не думая ни о чём лишнем мог посвятить осмотру достопримечательностей этой оказавшейся столь близкой для меня Страны Мидзухо.

http://tl.rulate.ru/book/853/470779

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Я чую вознагрождение будет свадьба с ней
Развернуть
#
эээ... "Вот только моей главной целью было совсем не здоровье Терезы, пусть я к нему и не был равнодушным. Нет, на самом деле мне очень хотелось отправиться на экскурсию по этой Стране Мидзухо." - извиняюсь, лолшта? там людей убивают, вешают, насилуют... каждая минута, может стоить сотен жизней, может пока они тут герцогство Филип уже будут разграблять, а он экскурсию, видите ли захотел...
Развернуть
#
Это не его страна и не его люди, если для тебя так важны человеческие жизни, то существует уйма стран в которых идут гражданские войны, и в то время, как кто-то читает эту новеллу, люди пачками умирают от насилия и чужих амбиций, кстати особо впечатлительные отправляются добровольцами бороться за свою справедливость...
Развернуть
#
Да автор этой ранобэ имбецил в некоторых аспектах.
Развернуть
#
Сложные и противоречивые чувства, но пацана понять можно. Он скучает по Родине, а это пусть и её далёкое прошлое, но всё равно близкое и родное. Осуждать за такое - верх ханжества.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Момент с Японией ****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку