Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 82 (4/6) – Высшее Графство Мидзухо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 82 (4/6) – Высшее Графство Мидзухо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 82 (часть 4) – Высшее Графство Мидзухо

 

Ухмыльнулся про себя Герцог Нюрнберг, не испытывая в отношении своего плана никаких сомнений.

 

 

- «Итак, какие новости?»

- «Поблизости от северной границы действительно невозможно использование магических устройств связи, а также магических дирижаблей.»

- «Довольно странное явление…»

Находясь в Королевском Дворце Штадтбурга, Хельмут 37-й в задумчивости склонил голову от поступивших с севера не слишком приятных донесений.

С позавчерашнего дня на северных землях неожиданно стало невозможным применять магию общения и аналогичные магические артефакты, а магические дирижабли и вовсе отказывались летать.

К счастью принадлежащие Королевству большие дирижабли не пострадали, так как в то время их там попросту не было, но вот небольшие воздушные судна, принадлежащие благородным, торговцам и прочим – потерпели крушение. Согласно собранным на данный момент отчётам, катастрофа постигла семь судов, на которых погибло 89 человек, и большая часть груза была приведена в негодность.  

Эти прежде абсолютно исправные магические дирижабли, рухнули словно камень с высот от нескольких десятков до сотен метров. Поэтому неудивительно, что ни одного выжившего члена экипажа так и не было найдено. Но особенной болью отдалось сообщение о смерти двух магов, по словам немногочисленных очевидцев, они скорее всего попытались спастись с помощью заклинания [Полёт], но так как это оказалось невозможным – то и они разбились насмерть.

- «Возможность использования магии общения и перемещения прекращается при пересечении определённой границы.»

- «Полагаю, что это странное воздействие исходит из Священной Империи Эркхарт?»

- «Всё как вы и говорите, Ваше Величество.»

Так как Столица Баруде находилась приблизительно в центре Империи, то и воздействие из неё будет покрывать площадь с одинаковым радиусом. И хоть большая часть приходится на территорию самой Империи, но под это воздействие попало и часть северных земель Королевства Хельмут.

- «Ситуацию на пострадавших землях необходимо держать под особым контролем.»

- «Всенепременно.»

Конечно прямого ущерба, помимо потерь магических дирижаблей не было, вот только не следует забывать, что эти земли оказались отрезаны как от связи, так и возможности доставки грузов по воздуху. И если оставить всё как есть, то скорее всего экономика в этих областях определённо пойдёт на спад.

- «Для компенсации, необходимо увеличить количество сухопутных средств доставки. Ну и конечно же увеличить число гонцов и станций, чтобы новости от границы поступали как можно быстрее…»

Так как судя по всему, никакой возможностей повлиять на это нет – то обслуживающие север магические дирижабли необходимо перенаправить в другие области, в свою очередь попытавшись как-то компенсировать их отсутствие. Но всё же это далеко не то, что сейчас требовалось…

- «Финансовые потери конечно будут значительными…»

- «В этом и состоит план Священной Империи Эркхарт?»

- «Вероятность такого конечно есть, но всё это довольно странно.»

Обе страны конечно не были настоящими друзьями, но на данный момент даже Священная Империя Эркхарт вряд ли желала начала войны с Королевством Хельмут. По этой причине в Делегацию Дружбы некоторое время назад стало разрешено включать не только чиновников и рабочий персонал, но и их семьи.

- «Итак, начнём с того, что большая часть делегации уже вернулась.»

Учитывая что Император умер, и в ближайшее время никаких переговоров больше никто проводить не собирался, то за исключением оставшейся на церемонию возведения на престол нового Императора представительской группы, все остальные были отправлены домой.

- «Связи с оставшейся в Империи группой нет.»

- «Чего и следовало ожидать…»

Из затронутой воздействием области нельзя было как совершать звонки, так и принимать их, в независимости от того где находился второй собеседник.

- «Связь с посольством также прервалась.»

В посольстве Королевства Хельмут Баруде были не только обладавшие нужными навыками маги, но и стационарное магическое коммуникационное устройство, вот только и от них никаких известий не поступало.

- «Да хоть с кем-нибудь там можно связаться?»

- «На данный момент результатов нет.»

Иностранцам любой из сторон запрещалось покидать пределы Столиц, но это конечно же не отменяло различные шпионские сети из числа местных жителей, вот только и с ними связаться не представлялось никакой возможности.

- «Ваше Величество, возможно вам удастся связаться с Доши или Графом Баумейстером…?»

- «Хмм, стоит попробовать.»

И Хельмут 37-й достал их кармана миниатюрное магическое устройство связи, приобретённое им как раз таки у Графа Баумейстера.

Но хоть это небольшое устройство помимо удобства, было эффективнее даже стационарных вариантов, вот только даже спустя продолжительное время контакт так и не был установлен. Причём помимо невозможности связаться с другой стороной, был явно затруднён и сам проход сигнала.

- «Кхм, всё ли с ними будет в порядке?»

Не было связи не только с Королевским Верховным Магом, но и с краеугольным камнем экономического развития юга – Графом Баумейстером.

…Если с ними что-то случится, то это может перерасти в не слишком-то и приятный вариант развития событий.

- «Скорее всего с ними всё будет в порядке. И вместо тревоги о них, необходимо поднять готовность армии до предвоенного положения.»

Честно говоря Хельмут 37-й вообще не верил, что в Империи что-то может убить этих двоих, так что сейчас это наверное было одной из меньших его тревог.

- «Предвоенное положение?»

В случае введения этого положения, армия приводилась в полную боевую готовность, и по сути от вторжения в соседнее государства будет отделять лишь приказа Короля о начале войны. И положение это не вводилось вот уже более 200 лет…

- «Не будем обманываться, это глушение связи и перелётов может быть лишь искусственного происхождения.»

Скорее всего, даже для сильного мага это будет невероятно сложно в исполнении, и это если ещё не учитывать временную продолжительность этого воздействия. Ну а поскольку вряд ли можно ожидать, что под полой в Империи нет какого-нибудь наследства из эпохи Древней Магической Цивилизации, то скорее всего кто-то откопал какой-то артефакт и собственно его применил.

- «Но зачем?»

- «Время покажет, но вряд ли лишь из-за того чтобы нам навредить, скорее я даже предположу вариант мятежа.»

Это случилось в течение считанных дней после возведения на престол нового Императора. Возможно кому-то это пришлось не по нраву, и он решил это исправить. Ну и так как силы охраны посольств и армии Империи нельзя даже сравнить - то посольства должны быть заблокированы, а их члены лишены возможности собирать разведывательную информацию. Так что сейчас, там скорее всего происходит взятие под контроль центральных областей силами мятежников.

- «Хм, это многое объясняет… но ведь тогда это наш шанс?»

- «Шанс в чём?»

- «Поскольку центральная власть Империи сейчас парализована – то можно одержать победу, ударив даже нашими текущими силами.»

От предложения этого благородного начать с Империей полномасштабную войну, на лице Хельмута 37-го непроизвольно выгнулась бровь.

- «Ну и зачем нам совать руки в этот полыхающий костёр?»

Но даже будучи удивлённым, он прекрасно отдавал себе отчёт, что по мере распространения новостей об Империи – количество таких вопрошающих будет лишь увеличиваться.

С периода в более чем в тысячу лет назад и до времени подписания перемирия 200 лет назад, можно было сказать что Королевство Хельмут уступала Священной Империи Эркхарт, которая на раннем этапе после своего объединения заняла северные территории королевства Хельмут за Гигантской Расселиной, утвердив там свою власть. И хоть изгнание Империи за Гигантскую Расселину как раз и послужило основой для подписания мирного договора, но многие в Королевство воспринимали этот период оккупации как нечто позорное, и были совсем не прочь увеличить земли Королевства уже за счёт оккупации земель Империи за расселиной.

И хоть я конечно могу понять их патриотизм на благо Королевства, вот только на самом деле для Империи оккупация наших северных земель принесла больше вреда чем пользы, в итоге ослабив её экономически.

Поскольку захваченные земли уже были распределены между молодыми благородными из влиятельных Домов, и просто за какие-то заслуги - то от них уже никак не могли отказаться. Впрочем даже если бы они набрались благоразумия это сделать – то скорее всего Императора немедленно бы осудили за этот поступок на молниеносно созванном Конгрессе.

Ну а так как из-за Гигантской Расселины, полноценное снабжение войск было возможно лишь с помощью магических дирижаблей – то вполне можно сказать, что они безрассудно тратили средства и людские ресурсы на содержание оккупированных территорий до тех пор, пока в результате подрыва экономики не были вынуждены их бросить, закономерно проиграв войну.

Поэтому когда армия Королевства Хельмут пересечёт Гигантскую Расселину и оккупирует юг Империи – то земли эти также нужно будет выделить как молодым благородным из влиятельных Домов, так и за военные заслуги. Ну и каждый раз как они окажутся в затруднительном положении – королевская армия вынуждена будет отправлять им подкрепления.

- «Может быть вначале стоит рассмотреть бюджет всего этого мероприятия? Конечно разум может затмить радость от того, что земельными наделами можно будет наделить вторых сыновей и ниже, но разве никто не хочет учесть вариант ухудшения финансовых дел Королевства от столь поспешных действий?»

- «Но ведь по военно-воздушному флоту мы их значительно превосходим, а значит и дос…»

- «Мне не послышалось? Сейчас идёт речь о тех магических дирижаблях, о крушении которых мы все здесь совсем недавно слышали?»

- «Эмм…»

Первая проблема - это как в сложившийся ситуации доставить на земли противника солдат. Чрезвычайно эффективные для пересечения широкой расселины дирижабли использованы быть не могут. Варианты строительства различных мостков конечно присутствуют, вот только как тогда следует поступать в случае необходимости быстрого отступления? Ну а учитывая, что возможности для быстрой связи также были заблокированы – то командование просто не сможет с должной степенью эффективности реагировать на возникающие угрозы.

- «А что вы собираетесь делать с поставками продовольствия и прочего?»

- «Его можно будет закупить на месте…»

- «Хм, ваша группа действительно верит в то, что говорит?»

После такого акта агрессии, никаких мирных закупок продовольствия попросту не будет, скорее наши солдаты будут сражаться сразу на два фронта: с военными силами Империи и движением сопротивления на оккупированных землях.

- «Но ведь можно попробовать.»

От столь «ценных советов» этого благородного Гельмут 37-й лишь тяжело вздохнул... правда про себя. Да, он сильно уступал Министрам и его ближнему кругу, вот только задача Короля как раз и заключалась в том, чтобы как-то суметь применить на пользу даже таких идиотов.

- «К тому же даже объявление предвоенного положения совсем не является гарантией того, что другая сторона не сделает попыток что-нибудь предпринять.»

Поскольку обмен информацией затруднён, то мы ничего не знаем о происходящем там. Поэтому вероятность того, что после установления информационной блокады вражеские войска решат пересечь нашу границу – действительно вовсе не равна нулю.

- «Вот только если мы атакуем первыми – то политически это будет очень для нас невыгодно.»

- «Но почему?»

Всё же признав его безнадёжным, Хельмут 37-й решил в ближайшее время избавиться от этого излишне настойчивого в своей глупости благородного, но для остальных решил всё же пояснить:

- «В случае если сейчас власть в Империи пытаются взять в руки мятежники – то от вторжения наших войск в первую очередь выиграют именно они.»

Текущая военная ситуация там неизвестна, но как-то я сильно сомневаюсь, что мятежники уже взяли под контроль всю Империю. Какое-то время внутри Империи ещё будет продолжаться хаос, вот только что произойдёт, если в этот момент являющееся потенциально враждебным государством Королевство Хельмут направит туда своих солдат?

- «Со словами: «Мы должны всеми силами противостоять иностранным захватчикам!» они очень быстро объединят под своей властью всю Империю.»

Вне всяких сомнений, что ради возвращения захваченных территорий, число их сторонников значительно возрастёт.

- «Поэтому такие наши действия, с очень большой вероятностью приведут лишь к началу очередной эры военного противостояния.»

С помощью исходящей от иностранного врага угрозы, мятежные силы смогут намного быстрее взять Империю под контроль. Такие случаи в старые времена были не такой уж и редкостью.

- «Ну и на защиту этих оккупированных территорий пойдут все наши силы.»

Естественно что в такой ситуации, о полноценном развитии юга можно будет забыть.

- «Хорошо, тогда меня просто интересует, в безопасности ли наши сограждане в Баруде, или же нет…»

Следуя логике, новая власть Империи вряд ли будет предпринимать по отношению к иностранным гражданам крайние меры, вот только… возможно как раз на это у них и идёт расчёт.

- «Жертвы лишь усилят аргументы в пользу военного вмешательства.»

Уже есть подтверждённые погибшие из разбившихся магических дирижаблей. А если количество благородных и военных настаивающих на мести Империи будет возрастать – то я попросту не смогу запретить отправку войск.

- «Если они стремятся как раз именно к этому – то это будет очень неприятно…»

Вне всяких сомнений они мятежники и действуют вне закона, вот только это нисколько не мешает им попытаться проконтролировать нашу реакцию.

- «В данный момент у нас нет иного выхода, кроме как предпринять эти временные решения и попытаться собрать как можно больше информации.»

Если мы отреагируем слабо – то скорее всего это ещё больше увеличит количество выступающих за экспансию благородных. И как же хорошо, что основная военная фракция, в данный момент как раз и не должна выступать за отправку войск.

http://tl.rulate.ru/book/853/469634

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку