Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 82 (1/6) – Высшее Графство Мидзухо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 82 (1/6) – Высшее Графство Мидзухо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 82 (часть 1) – Высшее Графство Мидзухо

 

Сбежав из произошедшего в Баруде государственного переворота, мы всё это время только и делали, что ехали на север.

С посланной мятежниками погоней, мы впервые столкнулись ещё на ведущей к северным землям главной дороге; а второй раз это произошло уже после того, как свернули по ответвлению в сторону Графства Мидзухо. Но оба раза, они в считанные мгновения были разорваны на части воздушными лезвиями заклинания Катарины.

И это привело меня к мысли, что блокировка средств связи, также сыграла и против них.

В составе преследующих нас отрядов конечно были маги, вот только были они самыми обычными, выпуская нам вслед [Огненные Шары] и другие атакующие заклинания – которые все без исключения блокировались [Магическим Барьером] Катарины, и умирая от её ответных ударов.

- «Сильные маги нас не преследуют.»

- «Думаю сейчас они целиком заняты захватом центральной области Империи.»

Переговаривались мы с Катриной, осматривая и собирая ценные вещи побеждённых ею магов. И хоть со стороны мы наверное казались мародёрами, бандитами с большой дороги, но как сказал Буркхарт-сан: «На поле сражения, в этом нет ничего зазорного».

- «В независимости от того, насколько прославлены и сильны противники - после смерти они становятся не более чем трупами. Их тела гниют, становясь поживой для зверей. Слабые гибнут, отдавая все свои ценности победителям.»

- «Буркхарт-сан, у вас есть опыт масштабных сражений?»

- «Мы с Буркхартом-доно в течение многих лет являлись активными авантюристами. А в местах, куда взгляд властей достаёт не сильно – могут случаться различные, довольно неприятные вещи, когда особо хитрые личности возжелают присвоить себе чужие достижения и находки. И у тебя нет другого выхода Граф Баумейстер, кроме как понять это и всегда быть готовым к худшему развитию событий.»

Неудивительно, что доши с Буркхартом-саном от убийств не испытывали каких-либо сильных эмоций. Даже мы за это совсем недолгое время, в какой-то степени уже превратились в бездушных убийц…

 

 

- «Тереза-доно, так что же эта Страна Графа Мидзухо из себя представляет…?»

- «По сравнению с остальной Империей, она действительно отличается совершенно иной культурой и обычаями.»

Исключая время на отдых лошадей - мы мчались вперёд, и вскоре уже должны были прибыть в Страну Графа Мидзухо, где можно было немного перевести дух. Так что поменявшись постами с Катариной, я поинтересовался об этой загадочной области у Терезы.

- «Эта древняя этническая страна существовала ещё до основания Священной Империи Эркхарт.»

И в этой независимой стране с уникальной культурой было много людей с чёрными волосами и глазами цвета мрака.

- «Насколько это может быть известно, они даже древнее племени Лан, являющейся основной этнической группой Герцогства Филип.»

Местом их обитания является Большой Бассейн Акицу, примыкающий к Герцогству Филип, и проживало там около 1,2 миллиона населения.

И хоть в бассейне при жарком лете, была и прохладная зима - но из-за обилия влаги и плавного изменения температуры, в качестве основного продукта питания здесь выращивался вкусный рис, известный далеко за пределами этих земель.

Неплохие урожаи, в принципе можно собирать и в южной части Графства Баумейстер, но вот если говорить о вкусе - то выращенный в Графстве Мидзухо рис, обладал по этому показателю наивысшей оценкой. Это кстати напомнило мне, что немалое количество известных в моём мире производящих рис областей, как например Хокурику или регион Тохоку - также были известны интенсивными температурными колебаниями.

Помимо этого, на сегодняшний день они также являлись лучшими в высокотехнологичном ручном производстве и изготовлении магических инструментов. Считаясь среди Священной Империи Эркхарт довольно зажиточным регионом, они обычно вежливо встречали прибывающих к ним гостей. К тому ж здешние торговцы и предприниматели не ограничивались только Графством, создавая различные компании и сообщества по всей Империи, становясь по сути «заморскими купцами».

- «(По описанию они как-то очень уж сильно напоминают мне японцев…)»

- «Стиль одежды, книги, еда, здания – всё это у них уникально. Их архитектурный стиль также присутствует и в Баруде.»

По-видимому те виденные мной храмоподобные здания с черепичной крышей, и относились к архитектурному стилю Мидзухо. Вот только с моей точки зрения, это были совершенно обычные дома в японском стиле.

- «В большинстве своём они довольно адекватные уравновешенные люди, но вот когда дело доходит до сражений – то впадают в настоящую боевую ярость.»

Вооружённые односторонне заточенными мечами местные рыцари, называемые самураями, защищали свою землю не отступая даже перед смертью.

Абсолютно всё что я сейчас слышал, непроизвольно напоминало мне о древней Японии.

- «Для их порабощения Империя немало раз направляла войска - но каждый раз они отстаивали свою независимость.»

Да, все попытки завоевания заканчивались неудачей, и Священная Империя Эркхарт несла ужасающие потери, но ведь немало погибших было и среди населения Страны Мидзухо.

- «В те дни Империя активно расширялась по всем четырём направлениям. Однако, так как потери экспедиционных сил в этом месте были катастрофическими – то в определённой степени это тормозило расширение территории и на остальных участках.»

И всё же, даже после того как Дом Филип получил контроль над своими текущими землями, с проживающими там туземцами, соответственно лишив непокорные земли части поддержки - сопротивление ни на сколько не сбавило свой накал. Ну а автономию Император, скрепя зубами вынужден был им дать, когда суммарные боевые потери за всё время превысили уже просто любые разумные пределы.

- «Ни на какие другие территории кроме Большого Бассейна Акицу они не претендовали. Поэтому при условии ежегодной дани, и что все дипломатические отношения будут проходить исключительно через Священную Империю Эркхарт – Страна Мидзухо вошла в состав Империи на особых правах. Их земли были введены как Высшее Графство, так что и отношение к ним было совершенно другое, чем к обычным Графствам.»

Короче говоря, даже если они очень сильно захотят – то попросту не имели никаких прав вести дипломатические переговоры с Королевством Хельмут.

- «Империя ни в коем случае не собиралась позволять, чтобы между народом Мидзухо и Королевством Хельмут был заключён союз.»

И хоть долгое время они были друг с другом в состоянии войны, но вскоре поле того как был заключён мирный договор – народ Мидзухо перестал предпринимать против Империи любые агрессивные действия. В данный момент они дружелюбно принимали туристов, торговали своими высококачественными тканями, алкоголем, ремесленными и магическими инструментами, и другими различными товарами.

- «Люди из Мидзухо также ловят рыбу в моём Герцогстве Филип.»

Хоть они и проживают в бассейне без доступа к морю, но отчего-то очень любят морскую и океаническую рыбу. Так что чуть ли не половина рыболовов в Герцогстве Филип были именно из Страны Мидзухо.

- «Вдалеке от дома, оттуда работают довольного много людей. В частности они хорошо осведомлены о подходящей в пищу рыбе, её правильной разделке и способов хранения с транспортировкой. Ограничение вылова, создание искусственных рифов и разведение там особо ценных видов – немало из этого было преподнесено именно ими. Помимо этого они высушивают странные морские водоросли и создают жёсткие, похожие на деревянные, палочки из полосатого тунца и других рыб. И хоть они конечно немного чудаковаты, но вот вежливости у них не отнять.»

- «(Вот оно…! Неужели это действительно типичная японская культура…!)»

Для меня, чей разум сейчас был снедаем осознанием произошедших в Столице Империи убийств – это было словно долгожданное вознаграждение за все перенесённые страдания.

В этом фэнтезийном мире в западном стиле, я неожиданно столкнулся со страной, обладающей ну просто невероятным количеством сходств с японской культурой. Архитектура, еда и обычаи… да во время нашего там пребывания, я просто обязан наслаждаться каждой проведённой в этом раю минутой!

- «Так как Герцогство Филип и Графство Мидзухо граничат друг с другом, то думаю мы вполне можем позволить себе задержаться там на ночь. Или же даже остаться на несколько дней…»

- «Чтобы заручиться их поддержкой?»

- «Именно.»

Поскольку никаких известий о других Герцогах к нам не поступало, то следуя логике, Терезе уже сейчас следовало начать сбор всех каких только возможных северных Лордов.

- «Тереза-сама, а не может ли этот Граф Мидзухо уже быть в сговоре с Герцогом Нюрнбергом? Всё же следуя из вашего рассказа, они всегда были склонны жить в независимом государстве…»

Я понимаю тревогу Элизы, ведь с точки зрения Графства Мидзухо было бы просто замечательно, гарантируй Герцог Нюрнберг им послабление условий договора, в обмен на их полную лояльность.

- «Как раз здесь всё с точностью до наоборот.»

В своих намерениях Герцог Нюрнберг дошёл до того, что даже пытался устранить Терезу. То есть для укрепления власти Императора - он намеревается устранить всех Герцогов, впрочем наверное как и Герцогства.

- «Этот человек хочет создать мощное, объединённое в одно целое государство. А такое образование как автономное Высшее Графство Мидзухо, не покорявшееся Империи в течение чуть ли не тысячи лет – в его глазах скорее всего является лишь помехой. На самом деле между Графством Мидзухо и Герцогством Нюрнберг давно происходят различные конфликты.»

Мастерские и компании подданных Графа Мидзухо в Герцогстве Нюрнберг были обременены дополнительными налоговыми сборами и штрафами, проводимыми под маркой защиты местных производителей. Так что особой любви между ними ну уж точно не наблюдалось.

- «Поэтому думаю, он будет стремиться к полному завоеванию Страны Графа Мидзухо. Тем более что тогда он может заполучить их технологии, и прочие богатства.»

- «В таком случае, он занимает довольно самоуверенную позицию.»

Конечно при массовой атаке, завоевание Страны Графа Мидзухо не кажется такой уж невозможной вещью. Вот только в результате подобной агрессии, подавляющее большинство работников мужчин, как раз и обученных работе с этими передовыми технологиями - будет убито в боях. А это означает, что вместо какой-либо прибыли, у Империи от восстановления и заботы об этих разрушенных землях будут одни лишь расходы.

Учитывая, что в любом случае они будут всеми силами сопротивляться – никакого смысла в их простом завоевании попросту не было. Это кстати скорее всего и было основной причиной, почему Империя так и не приняла решение любой ценой завоевать эти земли.

- «Скорее всего Герцог Нюрнберг верит, что на благо государства пойдёт даже полное разрушение. Пусть на окончательное подчинение народа Мидзухо уйдут десятилетия и огромные средства, в долгосрочной перспективе для Империи, это как ни крути является несомненным плюсом.»

- «Жёсткий ультрационалист.»

- «Думаю вы уже поняли, что у него сильная поддержка как на своих землях, так и за их пределами.»

Можно даже утверждать, что государственный переворот был проведён настолько легко в том числе благодаря тому, что у него оказалось слишком много сторонников в имперской армии. Которые скорее всего и помогли ему с «запретом» на использование магических артефактов и заклинаний для общения и перемещения, отчего правительство и благородные до сих пор не могло прийти в себя от охватившего Империю хаоса. Впрочем, с большей долей вероятности их уже должны были схватить мятежники, без малейшего шанса оказать для них достойное сопротивление.

- «Довольно нерадостные перспективы…»

- «Конечно я не могу знать о чём думал Герцог, но в конце концов он действительно мог почувствовать надвигающуюся опасность после получения отчёта о тебе.»

- «Да разве это действительно могло так сильно повлиять?»

- «Да Венделин, очень даже могло, ведь это не просто обычный магический дирижабль…»

С одной стороны это действительно было так. Данное наследие Древней Магической Цивилизации было успешно запущено при помощи кристалла маны, из побеждённого мной древнего обратившегося в нежить дракона. Окрещённый «Лингайя», этот более 400 метровый дирижабль уже был сдан в эксплуатацию, и сейчас полным ходом проходил серии испытаний; так как насколько я слышал, его хотели использовать для исследования земель за пределами этого континента.

- «К тому же преимущество сильно возросло и по обычным магическим дирижаблям.»

Королевство Хельмут начало лидировать в этом плане по отношению к Империи более чем в 2 раза. Так что скорее всего из-за этого, Герцог Нюрнберг и начал испытывать со стороны соседа надвигающееся чувство опасности.

- «То есть другими словами… это я во всём этом виноват?»

- «Как минимум, именно так считает сам Герцог Нюрнберг.»

Неудивительно, стоит только вспомнить каким взглядом он на меня смотрел… впрочем может быть он всегда так на всех смотрит, и это ничего не значило

- «То есть другими словами, вы предлагаете нам убить Герцога Нюрнберга ради мирного будущего?» (Венделин)

http://tl.rulate.ru/book/853/455302

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Сказал бы спасибо, но если не это - вечное японское обжорство. Как оно достает. Этот высококалорийный рис и их пожирание СЫРОЙ!!!! рыбы, они что пингвины или моржи?
Развернуть
#
Плять почти целая глава про клон Японии, подбешивает.
Развернуть
#
При том клон какой-то "величественной" Японии.
Япония в ранобцах, манге и т.д.: гордый, справедливый, сильный народ нагибающий всех по всем фронтам.
Япония в истории: отсталое на 200+ лет государство, которое умеет только в геноцид и войну на мечиках. А их "великие" самураи не смогли даже свой прототип "воинов Айнов" нагнуть.
Развернуть
#
И хвастаются о победе над монголами только из-за того , что те два раза случайно попали под штормы. Да вообще такая бредятина
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Такоооой бред. Я уж подумал про каких нибудь горцев расскажут , а тут про страну , которая находится на равнине. Исторически доказано , что только горцы во всем мире могли давать отпор крупным и сильным империям ,благодаря местности и суровому нраву местных жителей. Япония это вообще не горная страна и японцы бы вообще не выжили со своим гордым характером на континенте. Монголы бы те же просто вырезали бы их за их высокомерие и тем бы пришлось подстраиваться , как это делали китайцы с их ассимиляцией варваров , либо корейцы ,которые настолько хорошо грабили своих крестьян , что когда пришли монголы тем было просто все равно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку