Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 80 (1/4) – Когда-то я это уже где-то слышал :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 80 (1/4) – Когда-то я это уже где-то слышал

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 80 (часть 1) – Занудный политический рассказ, который я когда-то уже где-то слышал

 

- «Мы вернулись.»

- «Похоже, произошло что-то серьёзное…»

После важного известия о смерти Его Величества Вильгельма XIV, наша встреча по обмену информацией резко подошла к концу. Хоть Император уже и отличался преклонным возрастом, но внезапная смерть занимавшего такой пост человека, которого к тому же буквально вчера все видели в добром здравии – попросту не могла не шокировать.

После того как мы вернулись обратно в гостевой дом, где нас встретили Инна и остальные, то слуги и служанки из-за известия о смерти Императора определённо казались сильно потрясёнными. Несколько из них, собравшихся сейчас вместе на отдалении и шепчущихся друг с другом, как раз и привлекли моё внимание, указывая своим поведением на необычайную серьёзность данного происшествия.

- «Итак, что же мы будем делать дальше?»

- «Насколько я слышал, мероприятия связанные с «Делегацией Дружбы» могут быть перенесены на следующий год.»

В принципе вся работа магов здесь была завершена, но вот другие отделы, например торговли и обмена технологиями, по сути так толком и не начали свою работу. А так как ответственные за эти направления люди со стороны Священной Империи Эркхарт целиком будут заняты похоронами Его Императорского Величества с последующей коронацией нового Императора, то в ближайшее время делать здесь точно было не чего.

Первоначально в Баруде прибытие Делегации Дружбы преподносилось как праздник, но в настоящее время вся Столица должна была погрузиться в траур, скорбя по преждевременно ушедшему Императору. Так что в виде без перспективности дальнейшего здесь нахождения, большинство членов делегации высказывалось за возвращение.

- «Это довольно разумно. Вряд ли осмотр достопримечательностей и развлечение с покупками будет в данном случае уместным.»

Осознавшая, что пока страна не определится с новым Императором, веселья ей в Баруде не видать - Луиза выглядела довольно разочарованной.

Но в то же время это не означало, что делегация вернётся в полном составе. Так как в случае смерти Короля или Императора обе стороны направляли специальные делегации соболезнования, то было принято решение, что во избежание лишних сложностей и конечно же экономии, группа соболезнования будет сформирована из числа членов Делегации Дружбы.

- «Но ведь помимо этого, необходимо будет присутствовать и на возведении на престол нового Императора, не так ли?»

- «Нда уж, похоже это действительно затянется надолго…»

Протянула Инна, на лице которой явственно читалось выражение: «И на сколько интересно мы здесь застрянем…?».

- «Это действительно может занять довольно продолжительное время, я слышал как минимум о 2-3 неделях.»

- «Если выборы преемника затянутся, то это может стать преимуществом для Королевства Хельмут.»

- «Верно Вильма, к счастью затягивать с этим совершенно не в их интересах.»

Как и сказала Вильма, долгая парализация центральной власти из-за отсутствия Императора может определённым образом повлиять на намерения Королевства Хельмут, которое как ни крути, является их гипотетическим врагом.

По окончании похоронной службы состоится Конгресс Благородных, на котором собственно и будут проведены выборы нового Императора.

- «То есть Император действительно выбирается путём голосования? Это была не шутка…?»

- «Да, но так как не то что простолюдины, а и подавляющее большинство благородных не может выдвинуть свою кандидатуру, то я бы не сказал, что это так уж сильно отличается от Королевства, как это может показаться на первый взгляд.»

Более 90% членов Конгресса Благородных – сами благородные, оставшиеся - это состоятельные торговцы с обширными политическими связями и прочие состоятельные семейства, которых по влиянию не так-то и просто отличить от полноценных благородных Домов.

- «Никто кроме Главы Императорской Семьи и Глав Герцогских Домов не имеет права выдвигать свою кандидатуру.»

- «Значит, и Тереза-сама…?»

- «Да, и она тоже. Но ранее она говорила, что совершенно в этом не заинтересована.»

К тому же представитель её Дома был Императором не так уж давно, поэтому в том числе и из-за этого, по её словам, Герцогский Дом Филип своего кандидата выдвигать не будет.

Так как об этом она заявила сама – то думаю так и будет, к тому же то, что Главой Герцогского Дома является женщина, будет дополнительной сложностью в заявлении своей кандидатуры на императорский пост.

- «Уравновешивание Домов из которых Император родом…»

- «Идеальное тайное соглашение.»

- «Так и есть…»

Верно подметила это Вильма, но так как это даже не моя родная страна – то меня подобное совершенно не волновало, к тому же преемственность чиновников была и в Королевстве.

- «Итак, а мы можем остаться?»

В связи со сложившимися обстоятельствами помимо части персонала, уже начали готовиться к возвращению и жёны с детьми остающихся на панихиду благородных, которые уже не могли беззаботно наслаждаться жизнью в Баруде, так что и пребывание их здесь не имело никакого смысла.

- «Но так как в то же время вы являетесь моей охраной, то можете остаться.»

Помимо Эрва, который собственно и числился моим полноценным телохранителем, группу Элизы также можно отнести к этой категории, ведь они являлись настоящими авантюристами. Пусть семьи благородных и большинство слуг отправлялись обратно, но вот запретить благородным оставить с собой охрану не мог никто.

- «Мне хотелось насладиться отдыхом за границей, но единственное что остаётся – это похороны и церемония возведения на престол нового Императора, которые кроме чувства усталости похоже ничего мне не принесут…»

Вздохнул печально Эрвин, и в принципе я разделял его чувства. Похороны, как бы они не проходили - обычно несли далеко не позитивный оттенок. Но в то же время я мог с облегчением выдохнуть, что хотя бы мне не нужно было как-то касаться организации этих похорон.

- «К счастью мы взяли с собой подходящие платья и для такой церемонии…»

- «Да, невероятное везение…»

Как и сказала Луиза, готовящий нас к отъезду Родерих, подготовил нас и на такой не слишком весёлый случай; так что траурные одежды сейчас находились где-то в моём магическом мешке. Учитывая, что я являюсь магом, то в принципе мог прийти и в мантии, но всё же мне намекнули, что будет лучше, если моя одежда будет соответствовать одеяниям остальных благородных из нашей делегации.

- «Родерих-сан похож на заботливую мать.»

- «И с чего бы это ты взяла…?»

В принципе… всё было так, как и сказала Инна. Это кстати напомнило мне, когда в своей ещё прошлой жизни перед выходом на улицу, мама довольно часто говорила: «Обязательно возьми с собой зонт, так как по прогнозу погоды может пойти дождь», так что это сравнение вполне себе имеет право на жизнь.

- «Венд-сама, Тереза-сама всё не возвращается.»

- «В связи со сложившейся ситуацией, думаю это вполне естественно.»

Как по мне - так это было неизбежно. Всё же она является Герцогиней, так что в подготовке похоронной церемонии должна принимать непосредственное участие, отчего и дел у неё определённо должно было появиться невпроворот.

- «Так когда хоть приблизительно начнётся похоронная служба?»

- «Думаю что в ближайшее время. Похороны Его Величества это не то, что можно затягивать.»

Элиза похоже явно переживала, чтобы организация похорон не затянулась надолго. Но как бы то ни было, как и на похоронах в Японии – это было событием не того масштаба, к которому могут всё подготовить за пару тройку дней. Ну а учитывая, что с нашей стороны было бы неправильно выходить на улицу для развлечений, то мы решили проводить время за магическими и физическими тренировками в саду гостевого дома.

И вот спустя какое-то время, официальный гонец доставил нам письменное приглашение на похоронную церемонию, которая пройдёт через семь дней; а Тереза тем временем ни разу не показалась даже на миг, скорее всего будучи чрезвычайно занятой подготовкой.

- «А провинциальные благородные успеют?»

- «Некоторые да, но точно не все.»

Так как сразу же после похоронной службы состоится заседание Конгресса Благородных, то основные влиятельные лица к этому времени определённо успеют. Ну а те кто не успеют за одну неделю, вряд ли могут считаться влиятельными и успешными, что я собственно Катарине и ответил.

- «К тому же у тех кто состоит в Конгрессе Благородных, в Особняках в обязательном порядке присутствуют магические устройства для связи!»

- «Доши, где вы всё это время были?»

- «Закупался сладостями!»

- «Серьёзно…?»

Если бы это был обычный стандартный благородный, то под занятостью можно было ожидать… сбор новостей, налаживание связей, да даже какие-нибудь тренировки, но вот доши… зашедший настолько далеко, что возложил на меня обязанность провести доклад вместо него – просто гулял.

Впрочем, хоть его поведение иногда немного и выходило за рамки дозволенного влиятельному благородному, но другу Его Величества прощалось многое. К тому же, так как при нужде он вполне мог вести себя соответствующе – то переживать об этом не было никакой необходимости.

- «Насколько я слышал, они общаются через большие устройства связи, раскопанные в больших количествах в прошлом из подземных руин!»

Конечно как мобильное средство общения они не подходили ну совершенно, но каждому новому члену Конгресса Благородных подобное устройство выделялось для установки в Особняке. Так что уж кто, а они к похоронам Императора и последующему собранию должны были точно успеть.

- «Тем более, если они не явятся без чрезвычайно уважительной причины - то их могут даже исключить, так что…»

Это уже сказал появившийся Буркхарт-сан, назначенный остаться в Империи в качестве представителя Маркграфа Брейтхильда.

- «Магические устройства связи принадлежат Империи. Поэтому как только человек становится членом Конгресса Благородных – то получает этот артефакт, а если его исключают – то в обязательном порядке он обязан его вернуть.»

Обычно в год происходила смена нескольких членов Конгресса. Из-за утраты влияния некоторых исключали, а на их место принимали новых, причём нередко исключённых ранее, сумевших вернуть себе прежние позиции.

Но как бы то ни было, зрелище имперских чиновников, изымающих из Особняка бывшего члена Конгресса Благородных магическое устройство связи – для любого благородного является чрезвычайно печальным событием в жизни, которое не раз на разный манер описывалось в издающихся в Империи книгах. Ну и по противоположную сторону, когда магическое устройство связи прибывает в Особняк новоиспечённых членов Конгресса, некоторые из них закатывают настоящие гуляния.

Эти две крайности действительно можно охарактеризовать как жизненные взлёты и падения.

- «Поскольку в скорости распространения вестей не приходится сомневаться, то члены Конгресса к основной похоронной службе должны успеть все. Ну и назначенные благородные из Столицы и те, земли которых располагаются поблизости - также будут.»

- «Но сама церемония разделена по городу, верно?»

Учитывая, что нас пригласили на главную похоронную службу, то именно на неё, где соберётся весь цвет Священной Империи Эркхарт мы и пойдём.

- «И после этого состоится собрание, на котором и определится имя следующего Императора?»

- «Да, всё верно.»

Число членов Конгресса Благородных фиксировано, и составляет ровно 500 участников. Кандидаты в Императоры будут объявлены и получат время для выступления, в ходе которого должны постараться как можно доступнее расписать преимущества своего правления. В течение этого времени они должны объявить о своих планах на внутреннюю и внешнюю политику, а выслушавшие всех члены Конгресса отдадут голоса за того, кого посчитают наилучшим преемником.

- «Выигрывает тот, кто получит большинство голосов.»

В случае если мнения разделятся, и никто не сможет добиться явного преимущества, кандидат с наименьшим количеством голосов исключается, и проводится повторное голосование, и так далее. Такого рода правило часто использовалось и в моём бывшем мире.

- «Ну и так как в этот раз будет не более четырёх кандидатов, то выбор нового Императора не займёт много времени.»

Умерший Император был из Герцогского Дома Меттерних, а предыдущий приходился Терезе прадедушкой, то два Герцогских Дома уже не будут выдвигать своих кандидатов, отчего остаётся уже всего шестеро.

- «Двое из них ввиду преклонного возраста отказались.»

Кандидатом на императорский пост может стать лишь текущий Глава Дома, поэтому если Глава старше 60, то такие кандидатуры встречали мало поддержки, вследствие чего и не выдвигались.

- «Если новый Император умрёт в ближайшее время после его избрания, то это бы означало лишь новые хлопоты и проблемы. Стандартный образ мышления здешнего населения заключается в том, что чем дольше будет править Император – тем больше будет стабильности в стране.»

Конечно существовала вероятность, что в случае избрания на длительный срок бездарности, страна могла скатиться в бездну, но голосование как раз и было предназначено для того, чтобы этого избежать.

- «Это всё уложится в один день?»

- «Нет, что ты, как минимум три дня.»

У каждого кандидата будет по полдня на свою предвыборную речь и ответы на всевозможные вопросы. Ну и так как их будет четверо - то два дня займёт только это, а последующее за этим голосование пройдёт уже на третий день.

- «Долго… впрочем как-то повлиять на это у нас нет никакой возможности.»

Вследствие этого, мы будем находиться в этом гостевом доме будто в клетке до тех пор, пока не будет избран новый Император.

Поскольку Священная Империя Эркхарт до возведения на престол нового Императора находилась в глубоком трауре - то все увеселения были ограничены в независимости от социального положения, так что были закрыты даже театры и специальные кварталы для развлечений.

- «Но мы не будем отдыхать, а пойдем непосредственно к месту собрания.»

- «Зачем…?»

- «Это не обычное событие – а выборы Императора соседней страны, так что сбор всевозможной информации является вполне естественным делом. Для тебя Граф-сама, это также несомненно важная задача.»

Ответил Буркхарт-сан с таким выражением, будто спрашивая: «Зачем спрашивать что-то настолько очевидное?». Так как все члены Делегации Дружбы в принципе находились на службе или являлись вассалами Короля -  то они были обязаны попытаться узнать как можно больше о будущей политике нового Императора, да и просто попытаться собрать как можно больше информации, затем о ней сообщив.

- «В этой стране власть Императора обладает внушительной силой. Но в то же время и другие, выбывшие с выборов кандидаты обладают сильным политическим влиянием, которое ни в коем случае нельзя игнорировать, вне зависимости от полученного ими количества голосов.»

Они что-то вроде сильной политической оппозиции, так что информацию необходимо собирать и по ним.

- «Я конечно всё понимаю, но почему этим должны заниматься мы?»

- «Потому что все мы являемся членами Делегации Дружбы.»

От такого прямо-таки неоспоримого ответа Буркхарта-сана, мы только и смогли что с удручённым видом опустить руки.

Я, тот кто ранее занимал позицию наблюдателя, никогда в предыдущей жизни не ходящего на выборы, в ближайшее время не ожидал ничего иного, кроме как непрерывной скуки в течение более половины месяца… с нетерпением ожидая, когда уже наконец смогу вернуться домой.

 

http://tl.rulate.ru/book/853/435163

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Вот мне интересно, с какого он телепортом не пользуется? По сути ему гостевой дом ненужен, собрал всех в охапку и домой телепортом или на курорт какой. Автор этот вопрос почему то опускает.
Развернуть
#
Потому что его объявят убийцей императора?
Развернуть
#
Аяяййй! Споллеришь! Это не есть хорошо ты знал ?
Развернуть
#
Просто предположение, и вполне логичное.
Развернуть
#
Воины...Зиккурат....строить...Чем больше Автор пишет произведение, тем тяжелее( Переводчику - респект и уважуха.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку