Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 24 (1/4) – Знакомство с обычаями благородных :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 24 (1/4) – Знакомство с обычаями благородных

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия 24 (часть 1) – Знакомство с некоторыми обычаями благородных

 

*Точка зрения Артура*

- «Добрый день, рад с вами познакомиться. Позвольте представиться, меня зовут Артур фон Бенно Баумейстер.»

- «А уж как я рад. Меня зовут Амадеус Фрейтаг фон Брейтхильд.»

С какой стороны не посмотри – это было довольно странное приветствие. Конечно сейчас я был вынужден отойти от дел, но более 30 лет являлся Главой Рыцарского Дома Баумейстер; и лишь сейчас впервые встретился с Маркграфом Брейтхильдом, являющимся покровителем нашего Дома. Обычно такое даже вообразить себе было сложно, но внушительный горный хребет между землями Рыцарского Дома Баумейстер и Маркграфиатом Брейтхильд сделал это реальностью.

После внезапной смерти моего отца, когда я отправился вместе с Клаусом в Столицу для церемонии смены Лорда, Маркграфом ещё был его отец. Предыдущий Маркграф Брейтхильд оказал милость, поселив нас у себя в Особняке, до момента отлёта в Столицу на магическом дирижабле. Клаус же был выбран как наиболее опытный в пересечении горного хребта, и также одаренный милостью Маркграфа.

Стоимость перелёта и проживание в Столице для двух человек была просто какой-то невообразимо сумасшедшей. На самом деле я даже подумывал отправиться в одиночку, но даже для беднейших Рыцарей - это было недопустимо, поэтому пришлось пойти на такие расходы. Ну а почтовая карета не подходила по тому, что отец преждевременно умер от болезни, отчего церемонию следовало провести как можно скорее.

Отвечающий за фамильные доспехи с мечом Клаус, всем своим видом показывал, что сожалеет о непомерные расходах ещё и по отношению к нему.

Обычно сопровождающие будущего благородного свидетели совершенно об этом не переживали, и это было ещё одним признаком того, до какой степени мы всё же были бедны.

Вот только я также прекрасно помню, как из-за этого его взгляда сильно рассердился. Как помощник Клаус был хорош, даже очень… вот только тогда я наверное впервые подумал, что мы не способны сотрудничать просто на каком-то инстинктивном уровне.

В Особняке, даже неблагородные вассалы смотрели на меня как на какого-то умственно отсталого, причём сам Маргкраф от них отличался не так уж и сильно. Поэтому совсем не удивительно, что к ним я испытывал далеко не положительные чувства…

А потом спустя время произошла та ужасная трагедия в Лесу Демонов, в которой погиб предыдущий Маркграф. И хоть это вне всяких сомнений был тяжёлый удар и по нам, но от известия о его гибели я не мог не почувствовать удовлетворения.

- «Ну что ж, ладно… думаю такой результат был вполне закономерен… наверное, если бы это не был сам Венделин.»

Нынешний Маркграф Брейтхильд хоть и был молод, но к счастью по первому впечатлению, совершенно не походил на своего высокомерного отца. Как минимум он не смотрел на такого некомпетентного бывшего Лорда как я, будто на земляного червя.

- «Вам совершенно не нужно меня щадить. Я не сумел принять верного решения, хоть и подозревал, что Венделин сможет преуспеть. Именно поэтому, теперь я и бывший Глава Дома…»

- «Если бы это было сделано, то думаю без сопротивления не обошлось, но в то же время…»

- «Да, были и другие старшие сыновья. Тот же Эрих… если бы наследником стал он, то возможно он смог бы верно применить талант Венделина, при этом его не опасаясь. Но давайте не будем рассуждать о несбывшемся.»

- «Хорошо.»

Я предложил прекратить поднимать эту довольно неприятную для меня тему. К тому же Маркграф Брейтхильд вызвал меня к себе совершенно не для этого, причина такого интереса была в том, что я как отец Венделина, ставшего к тому же Графом, должен был сделать.

Если бы это было ещё несколько месяцев назад, то прибыть в Брейтбург за одни сутки было бы попросту невозможно. Но сейчас, когда меня внезапно вызвал Маркграф Брейтхильд - я лишь сел на прибывший в земли Пауля, ставшие моим новым домом, магический дирижабль.

Необходимость в продолжительном пересечении горного хребта с риском быть атакованным дикими зверьми и вивернами – полностью исчезла. Даже наши расположенные по соседству от Венделина земли, стремительно развивалось благодаря его магии.

Неблагородных вассалов Пауль создал из своих бывших сослуживцев и просто знакомых, так что помощники у него были. Причём после принятия всех тех, кто не смог остаться на Рыцарских Землях Баумейстер в результате инцидента с Куртом, население наших земель уже превысило 200 человек. Если же принять во внимание, что с момента смерти Курта прошло всего ничего – то это был просто поразительный прирост.

- «Проблема состоит в «опытной женщине», не так ли?»

- «Да, так оно и есть.»

Это нельзя назвать таким уж непреложным обычаем, но зачастую, до того момента как наследник или сын влиятельного благородного женился, такая «опытная женщина» учила его как вести себя с противоположным полом.

Ведь если в результате негативного первого опыта, наследник не смог бы сделать детей с первой женой или даже вообще с любой – это было бы настоящей катастрофой. Поэтому что Королевская Семья, что благородные, что торговцы и даже зажиточные фермеры – старались организовать для всего наследника такую женщину.

Обычно такое внимание было лишь старшему сыну, но особо богатые могли позаботиться и обо младших отпрысках. Другими словами, это оставалось на усмотрение Глав семей, но во всех случаях, требования для такой «опытной женщины» являются очень серьёзными. Поэтому Маркграф Брейтхильд и вызвал меня для консультации и принятия решения по этому вопросу.

Во-первых проститутки для этого совершенно не годились, так как риск получения определённого рода болезней был слишком велик. К тому же у большинства из них весьма сомнительная репутация, что может стать причиной шантажа как от них, так и от посторонних лиц, или же просто стать инструментом влияния на репутацию благородного, распространяя информацию об этой связи в обществе.

Затем шла ещё одна категория опасных, даже если они были довольно респектабельными, женщин: с длинными языками или испытывающих сильное «желание».

И хоть это не должно было выйти за пределы земель, но так как она не будет являться официальной любовницей, то её взаимодействие с официальными жёнами может принести немало проблем. К тому же не исключена вероятность, что привязавшийся к ней из-за первого опыта наследник, может попытаться сделать её своей любовницей, или предпочитать её общество, обществу жены - что также было очень плохо.

Ну и случаи, когда сама «опытная женщина» питала какие-то коварные замыслы, тоже нельзя было сбрасывать со счетов, пусть они и были относительно редки.

 - «Хм, есть ли среди населения земель вдовы или кто-то подходящий?»

- «Есть, но они все из вовлечённых в инцидент с Куртом семей.»

Продвигать жену одного из сообщников Куртаа, было бы довольно глупо сразу по нескольким причинам.

- «Я конечно принимаю участие в этом обсуждении как мужчина, вот только в этом вопросе ничем помочь не смогу.»

Если бы он был наследником старых чрезвычайно изолированных Рыцарских Земель Баумейстер, то Маркграф Брейтхильд особо не раздумывая, назначил бы эту «опытную женщину» и успокоился. Вот только если эта женщина сделает что-то ненужное в отношении сегодняшнего Венделина, то это определённо вызовет критику за его неумелые действия в качестве покровителя. Поэтому было очевидно, что ему совершенно не хотелось рисковать. Вот только я тоже вряд ли что-то смогу, ведь я даже не Лорд Рыцарского Дома – а оставивший все дела старик.

- «Может всё обойдётся передачей книги, или чего-то подобного?»

Так как таких учительниц на всех сыновей благородных явный дефицит, то вторые сыновья и ниже просвещались уже по книгам. Даже девушки, которые вскоре должны были выйти замуж, знакомились с этим через рассказы матерей или те же книги.

- «Хоть я понимаю, что спрашивать настолько личное – это не совсем по этикету, но как это происходило с Артуром-саном?»

- «Ну… никакой «опытной женщины» у меня не было, да и не нужна она была…»

В пору моей юности, женщины пришедшие на наши земли с южных земель были довольно морально раскованы. И хоть они были замужем, но в случае их интереса, могли изменить своему мужу с необычайной лёгкостью. Причём, так как согласно обычаям отказываться от их приглашения было невежливым – то у меня осталось немало тёплых воспоминаний о тех временах. Наверное в те дни, моё поведение вряд ли можно было охарактеризовать как образец добропорядочности, вот только когда священник Мейстер-доно узнал об этом обычае, он спустя на время сошёл на нет…

- «Какой мерзкий обычай! Да как вы вообще после такого можете обращаться к Богу?!»

Обычно Мейстер-доно был терпеливым, и добрым человеком. Вот только тогда он пришёл в такую ярость, что испугал своим поведением всех, кто его тогда видел.

- «Кхм, у меня всё происходило стандартно.»

Так как старший брат имел слабое здоровье, то естественно что его рассматривали как запасной вариант, не забыв и про такое «обучение».

- «Это была дочь одного из вассалов, вдова, потерявшая мужа вскоре после замужества. И в качестве завершения наших отношений перед браком, в качестве платы за услугу я выплачивал ей пансион.»

В данный момент эта женщина была второй женой какого-то неблагородного вассала, и естественно что об отношениях с Маркграфом она ни с кем не делилась.

Честно говоря, в какой-то степени я даже завидую Маркграфу Брейтхильду, что смог заткнуть рот своей «учительнице» лишь силой денег.

- «Кхм, а как насчёт Курта-сана?»

- «У нас не было такой возможности…»

Поскольку земли были изолированными и малонаселёнными, а вышеупомянутого обычая уже не было, то выделение такой женщины могло с лёгкостью породить проблемы. Поэтому всё было ограничено передачей определённого рода книги.

Вот только сейчас я начинаю задаваться вопросом, а не было ли это одной из причин, из-за которой Курт стал таким странным. Возможно ему не давала покоя мысль, что хоть он и является наследником благородного Дома, но получает даже меньше чем какой-нибудь младший сын в не столь отдалённых землях.

И хоть я в это и не верю… но горечь, что это могло быть правдой всё же присутствует.

- «Конечно мне бы хотелось, чтобы с этим вопросом разобрался Артур-сан, вот только…»

- «Вот только влияние окружения Графа Баумейстера также нельзя исключать…»

В быстро растущем Графском Доме появляются свои приближённые и набирающие влияния люди, которым может совсем не понравиться, что к ним буду лезть я. И если эта «опытная женщина» окажется связана с другим благородным Домом, то помимо всего прочего сюда могут вмешаться и деловые партнёры Графского Дома Баумейстер. Ведь в случае если она станет любимой любовницей и родит сына, то вследствие интриг, наследником попытаться могут сделать именно его.

Такие ситуации были не так уж и редки, поэтому необходимо попытаться избежать даже малейших намёков на опасность.

- «Проблема…»

- «Да…»

Я уже начал задумываться о том, что может стоить использовать это в качестве наказания для жён сообщников, лишив их всяческих прав… и когда уже всё более склонялся к этой мысли, то вспомнил об их возрасте. Так как все его соратники были более-менее сверстниками Курта, то и их жёнам было уже далеко за 30. Поэтому если из-за такой разницы в возрасте у Венделина исчезнет тяга к женщинам, то это будет совсем не то, чего мы хотим добиться изначально.

- «Венделину всего 15 лет.»

Поэтому назначать ему в качестве «опытной женщины» кого-то далеко за 20 лет и некрасивую – не будет иметь совершенно никакого смысла. И от тупиковости всей этой ситуации – у меня заболела голова.

- «Ладно, как минимум с ним Буркхарт… может дать ему указание?»

- «А чем может помочь маг-доно?»

- «Кхм да… так как он является ярым защитником своего холостяцкого звания, то вряд ли сможет посоветовать кого-нибудь другого кроме проституток…»

Как-то это всё звучало не слишком обнадеживающе, и Маркграф Брейтхильд похоже сам это прекрасно понимал.

- «Может на примете есть кто-то помоложе?»

Главой Дома уже стал Герман, так что никакого влияния на Рыцарских Землях Баумейстер у меня больше не было.

- «Хм… мне только что в голову пришла одна очень интересная мысль, как насчёт этой леди?»

И Маркграф Брейтхильд назвал её… с чем я вынужден был согласиться, так как она действительно полностью соответствовала всем критериям. Вот только проблема заключалась в том, а согласится ли на это она.

Всё же прошедшие события, и всё такое…

- «Как насчёт, чтобы спросить её об этом напрямую? Можно даже сказать, что «Давать жизнь намного лучше, чем предаваться тревогам»…»

- «И то правда.»

В конце концов мы пришли к выводу, что если с ней мы потерпим неудачу, то отдадим Венделину книгу.

Так что после покупки сувениров и различной мелочи в Брейтбурге, я вернулся на земли Пауля.

 

 

После возвращения и раздачи сувениров жене и внукам, я в тайне ото всех с ней встретился.

 - «А, что… я с ним?»

- «С одной стороны просить тебя о таком немного неправильно, но всё же…»

 

 

http://tl.rulate.ru/book/853/378000

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Жена Курта?
Развернуть
#
😏
Развернуть
#
Вдова!
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Блин, а им слабо просто спросить у самого Венделина?
Он все таки изначально был авантюристом и жил в столице, так что мог походить в нужные заведения, а уже потом стал графом. =/
Да и по сути у него уже есть ОФИЦИАЛЬНО несколько любовниц, с которыми никак браков заключать не надо, но при этом всегда будут с ним.
Короче автор попытался закрутить мини историю, но его ранние выдумки просто все сводят на нет. Т.е. тут нет проблем, которую он попытался выдумать.
Развернуть
#
самое интересно что ранее прямым текстом говорилось что Венд будучи в столице посещал квартал красных фонарей
Развернуть
#
Хм,насколько помню это писалось про Эрва, а то что бы Венделин ходил не припомню.
Развернуть
#
Было такое, не сомневайтесь =)
Развернуть
#
в какой то главе он говорил что ходил в бордель и менял для этого внешность что бы не всплыла потом какая нибудь проститутка с якобы его ребенком. то есть он явно не в шахматы играть ходил
Развернуть
#
вы придумываете, он говорил, что подумывал, но так и не решился, потому что не хотел позориться перед своей невестой, т.к. она не поймёт этих загулов, да и на её и его репутации это скажется....
P.S.:О чём, собственно, сам и говорит Венделин в следующей главе...
Развернуть
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Мне интересно был ли такой обычай в мире? Или это опять автор воду мутит?
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку