Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 73 (5/6) – Будни благородного :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 73 (5/6) – Будни благородного

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 73 (часть 5) – Будни благородного

 

Произнёс я, посмотрев задавшему этот вопрос прямо в глаза…

 

 

- «Если я не позабочусь о Филипе, то он окажется выброшен на обочину…»

- «Разве это не фаворитизм?»

- «Скорее идиотизм. Если бы он не страдал ерундой, а сразу отрёкся от наследства и пошёл в королевскую армию, то мог дослужиться уже до генерала… Ну и конечно же после такого, он не сможет остаться на землях Бровиг, не нужно давать дополнительных поводов для организации мятежа.»

- «Согласен с этим.»

Сказал я Министру Эдгару, который совместно с Министром Рюкнером присоединился к нам по пути в церемониальный зал. Отчего прибывшие со мной свидетели постарались отстать как можно дальше, но в то же время и недалеко; я даже опасался что их от полученных за сегодня слишком сильных потрясений могло перемкнуть, что конечно же было бы очень нежелательно.

- «Церемония преемственности титула будет начата сразу же.»

Поэтому как только мы вошли в зал, Его Величество ожидая нас уже сидел на троне.

- «Граф Баумейстер столько всего сделал, чтобы это событие всё же произошло.»

- «Я всего лишь помог делегации одного уважаемого благородного попасть в Столицу.»

От моей шутки, Его Величество изволил показать лёгкий намёк на улыбку.

- «Ну что ж, в таком случае начнём. Герд Оскар фон Бровиг?»

- «Да!»

- «Мы, Король Королевства Хельмут, Хельмут 35-й, наделяем Герда Оскара фон Бровига третьим благородным рангом, рангом Маркграфа.»

- «Мой меч принадлежит Его Величеству, Королевству и народу!»

После того как Герд-сан произнёс клятву, Его Величество приказал камергеру принести мантию.

- «Дом Бровиг вот уже долгие века является опорой Королевства Хельмут. И Мы понимаем, что в текущей ситуации нового Маркграфа Бровига ожидает немало трудностей. Могут быть и те, кто усомнится в праве на преемственность. Мы рассчитываем, что надев эту мантию Маркграф Бровиг принесёт на земли востока мир и процветание.»

- «Как прикажете!»

Наблюдая как Герд-сан надевал принятую от камергера мантию, лица у  сопровождавших его благородных и неблагородных вассалов определённо побледнели. А всё потому, что в Столицу для освидетельствования возведения нового Маркграфа в благородный ранг, мы из всех присутствующих выбрали как раз наиболее преданных сторонников Филипа и Кристофа.

- «Свидетели, сопровождающие своего Лорда, клянётесь ли вы рассказывать всем правду об этом дне и помогать новому Маркграфу во всех его начинаниях?»

От такого вопроса Его Величества, их лица стали бледнее мела, так как отрицательный ответ был равносилен «чистосердечному» признанию в измене по отношению к новому Маркграфу Бровигу, Его Величеству и в придачу всему Королевству Хельмут.

- «Клянёмся!»

- «Каждый из нас будет служить новому Лорду верой и правдой…»

Никакие Филипы или Кристофы сейчас помочь не могли, поэтому им не оставалось иного выхода, кроме как поклясться служить Герду-сану, а невыполнение этой данной перед лицом Его Величества клятвы, при любых раскладах делало их клятвопреступниками, что в свою очередь было мало совместимо с жизнью.

- «Просто замечательно, Нам всегда приятно видеть таких верных вассалов. Поэтому возьмите этот знак, как доказательство вашего присутствия на этой церемонии.»

И девять свидетелей получили по большой серебряной монете. В этом изделии с уникальным дизайном содержалось серебра как в 10 обычных серебряных монетах. Стоимость её равнялась одной золотой монете, но так как её могли получить лишь свидетели возведения в благородный ранг нового Лорда, то она обладала куда большей ценностью; какой-никакой, но знак избранности.

Ну а так как в зависимости от обстоятельств таких монет можно было получить не одну, да и просто передать их по наследству - то среди вассалов того или иного Лорда шла между собой конкуренция, у кого их больше. Насколько я понимаю, Клаус, сопровождавший на подобную церемонию моего отца, также должен был её получить.

Ну а из моих свидетелей никто их не получил потому, что я был первым, основателем Дома, а проблемы с наследственностью могли возникнуть только уже во втором поколении.

- «(Ха, они держат эту монету так, будто она весит как мешок с рисом…)»

Но понятно было, что тяжёлой она была для них не из-за веса, а в немного другом смысле. Для них, она возможно была ничем иным, как проклятой серебряной монетой, знаком смены всех их жизненных ориентиров в один миг; предательством всех тех, кто ещё пару минут назад были их союзниками. В какой-то степени это было даже как-то немного жестоко…

- «Тогда что, возвращаемся?»

Как я и обещал, сама церемония заняла меньше часа, и в конце её, присутствовавший вместе с нами Министр Рюкнер, тихо мне сказал:

- «(Изящным и простым решением сделать из врагов союзников, очень по благородному.)»

Хм, думаю такое решение было вполне очевидным, поэтому вряд ли его можно записать на мой счёт.

Как только мы с помощью телепортации вернулись обратно в особняк Герда-сана и рассказали о произошедшем в Столице, все остальные тут же горячо одобрили становление его новым Маркграфом Бровигом. Особенно решительно выглядели поклявшиеся Его Величеству свидетели, так как отступать им было больше некуда.  

- «Лорд, нам необходимо взять под контроль Особняк и начать готовиться к похоронам вашего предшественника.»

Первым делом было решено избавиться от всё ещё находящихся в Особняке своих начальников, сторонников двух братьев.

Так что Герд-сан в сопровождении своего сына Лиенхайта под охраной срочно созванных солдат направились в Особняк, где не встречая сопротивления дошли до комнаты с почившим Маркграфом, где соответственно находилось начальство, пришедшее от такого вторжения в непередаваемое удивление.

- «Новым Маркграфом Бровигом стал Герд-сама! После проведения Его Величеством официальной церемонии преемственности, он в знак доказательства этого был награждён мантией! И с этого момента он официально является обладающим всей полнотой власти нашим Лордом!»

- «Что за чушь?!»

- «Да кто только поверит в эту ерунду?!»

- «Вы там что, с ума все посходили?!»

В независимости от того чьими они были сторонники: Филипа или Кристофа, но негодовать они начали единым фронтом. Ну и поскольку их противники занимали менее значимые должности, то и тон их был по-начальственному суров и грозен.

- «Да как вообще можно было за один день провести церемонию в Столице?! Что за глупость?!»

- «Благодаря магии Графа Баумейстера-сама – расстояние стало не проблемой! Естественно он сопровождал нас и на церемонии преемственности. У вас есть по этому поводу какие-то жалобы?»

- «…….»

Так как они были высокопоставленными лицами, то они узнали в лицо доши, меня и Буркхарта-сана. Ну и помимо всего прочего, рядом со мной находилась Карла.

- «И что теперь вы хотите…?»

- «Если честно, довольно странный вопрос. Необходимо свергнуть тех двоих, что своей эгоистичной борьбой поставили земли Дома Бровиг на грань хаоса. Ради этого Герд-сама и был возведён в ранг Маркграфа. А граф Баумейстер предоставил нам руку помощи, так как не мог уже больше наблюдать за творящимся здесь кошмаром!»

- «Всё именно так и есть, к тому же мне хотелось обезопасить развитие недавно освобождённого мной Гертанского Ущелья.»

- «……»

Добавил я последний удар по и так ошеломлённым людям.

- «Думаю вы должны понимать, что ваша судьба решается здесь и сейчас. Если вы конечно не хотите примкнуть к пленённой армии или же к группе, что намеренно всеми силами затягивает арбитражные переговоры!»

Если в ближайшее время они заявят о поддержке нового Лорда, то в худшем случае просто выживут. А если поступят более разумно, то возможно получат от Герда-сана, у которого на данный момент наблюдался определённый дефицит сторонников, какую-нибудь ответственную должность.

- «И поскольку вы остались здесь, а не отправились вместе с двумя сыновьями почившего Маркграфа Бровига, то я верю, что вы примете верное решение.»

Поэтому я совершенно не удивился, когда после некоторого раздумья большинство заявило:

- «Мы будем подчиняться Герду-сама…»

Поскольку после проведения церемонии преемственности не подчиниться новому Лорду было довольно глупым решением, то они с прагматизмом приступили к исполнению своих новых обязанностей. А именно усилив охрану Особняка и взяв под домашний арест семьи Филиппа, Кристофа, и всех тех, кто скорее всего откажется подчиниться новому Лорду.

Вскоре в церковь был отправлен посланник, сообщивший что было принято решение назначить похороны на завтра.

- «Как-то быстро…»

- «Мы всегда сможем провести общую похоронную службу, на которую смогут прийти все желающие, немного позже. Сейчас же будет служба для близких, то есть для родственников и вассалов. Ну и так как указ опубликован уже сейчас, то возможно к церемонии успеют и живущие неподалёку благородные.»

Назначенный руководителем похоронной церемонии Лиенхайт, был ещё немного озадачен столь резким переходом от своей беззаботной жизни к роли наследника Маркграфа Бровига.

- «Наверное, для этих земель вы сделали доброе дело Граф Баумейстер-сама…»

- «Это было также и в моих интересах.»

- «Вот только мой прежний образ жизни оказался полностью разрушен…»

Так как Герд-сан будет находиться во время церемонии ближе всех к гробу, то это будет дополнительным указанием всем, кто именно стал преемником почившего Маркграфа. Ну а назначение руководителем похоронной церемонии Лиенхайта, чьё место будет подле Герда-сана, являлось неофициальным знаком назначения его на пост наследника….

- «Что вы только себе позволяете?! Я никогда такого не прощу!»

- «Почему меня не пускаю первой к моему собственному мужу?!»

Конечно же были и возмутившиеся, а именно жена предыдущего Маркграфа Бровига, с жёнами Филипа и Кристофа. Вот только какой-либо жалости я к ним совершенно не испытывал, ведь каждая из них также подливала масло в огонь спора между двумя кандидатами в преемники.

- «Вы только вдумайтесь, великий Дом Бровиг развалил какой-то молокосос!»

Особенно буйствовала пожилая женщина, законная жена. Облачённая в роскошные одежды и украшения, она выглядела довольно изысканной дамой с большой родословной предков… до тех пор пока не начинала визжать с перекошенным от злости лицом, становясь похожей на какого-то демона.

Между прочим эти три особи женского пола попытались проникнуть на отправляющийся в Столицу магический дирижабль, так что их поимка была настоящей эпопеей.

Сейчас же я ей ответил:

- «Пока у меня в достатке своих земель, никакие Маркграфиаты мне не нужны. И хоть внутренние разногласия иногда происходят, но в таком случае надо убедиться, что это не будет мешать остальным.»

- «Венд-сама, а она точно не уродливая ведьма?»

- «Вильма, не будь столь жестокой к этой пожилой женщине.»

- «Хорошо, не буду.»

Наши позаимствованные на похороны траурные одеяния, резко контрастировали с богатым убранством платья этого демона в женском обличии. И хоть могло показаться, что она здесь не причём, но ведь это именно из-за её наставлений Кристоф и стал… таким.

- «Дом Бровиг уничтожен! Узурпирован мелким выскочкой, восьмым сыном рыцаря-крестьянина!»

От такого заявления демоницы, все окружающие невольно замерли. За спиной говорить такое в принципе было можно, но вот бросать такие оскорбления в лицо…

- «Герд-сан, похоже что на фоне постигшего её горя, мадам лишилась рассудка.»

- «Да… после церемонии, я обязательно позабочусь о надлежащем лечении…»

Демоница и две жены вначале будут отправлены в Особняк Маркграфа Бровига, а затем свяжут своё будущее с церковью, иначе вполне может быть, что никакого будущего у них и не будет.

После начала церемонии похорон, их вынудили подойти к гробу уже после Герда-сана и Лиенхайта, а затем под охраной солдат их благополучно увезли.

Сама похоронная церемония продолжалась целый день, так что не так уж и мало вассалов успело приехать к гробу бывшего Маркграфа для возложения цветов.

- «В будущем меня ожидает исключительно работа. К сожалению эти двое не делали ничего, кроме как разоряли казну…»

Похоронная церемония благополучно завершилась… вот только нерешёнными оставались ещё множество проблем. И одна из них была в том, что численность сторонников Герда-сана всё ещё оставалось довольно низкой.

- «Единственное спасение, что для восстания в округе недостаточно военных сил…»

Когда в плену оказалось столь много солдат и вассалов, то организация восстания становится на порядок сложнее, что в значительной степени нас сейчас и спасало.

- «Вот список Домов, чьи Главы были инициаторами ночной атаки.»

- «Семнадцать Домов… неожиданно много.»

По-видимому не так уж и мало благородных возжелало отправиться на фронт, дабы заработать себе денег или славы.

- «Разве не будет разумным заручиться поддержкой этих Домов, одобрив новыми Главами тех, при ком у прежнего Лорда на это не было шанса?»

То же самое касалось и попавших в плен неблагородных вассалов. Тем более если пострадают только главы, а сам дом окажется не затронут – то нового главу воспримут куда как лучше.

- «Вот только есть и такие, на действия которых, закрыть глаза мы не сможем ни в коем случае.»

Были и места, куда новый Маркграф Бровиг отправил войска практически сразу же.

Это были Дома родственников и тех вассалов, дочери которых вышли замуж за Филипа с Кристофом; главного командира Годвина, выступившего инициатором той ночной атаки, и тех командиров кто поддержал это решение.

Так как в основном Главы и солдаты из этих Домов отправились на фронт, то в итоге их семьи были арестованы врывающимися в дома солдатами практически без сопротивления.

- «Я не собираюсь приукрашать действительность, все родственники и ближайшие сторонники моего родного брата должны будут уйти.»

Если они останутся на этих землях, то вряд ли будут делать что-то хорошее. Главные неблагородные вассалы от Годвина и ниже, за проступки будут повешены, покрыв позором их память. Их семьи возьмут лишь то, что смогут унести – после чего отправившись в изгнание покинут Маркграфиат Бровиг. И хоть семьи было жалко, но в этом мире за безрассудство своих глав отвечали и они…

- «Ах ты вонючая самка лисы!»

- «Ты совершенно такая же, как и твоя мать! Будучи обманутая восьмым сыном рыцаря-крестьянина, ты помогла низвергнуть Дом Бровиг в ад!»

Карла спокойно наблюдала за приведением в исполнение нашего с Гердом-саном решения. Ведь хоть она и была дочерью предыдущего Маркграфа Бровига, вот только считать себя таковой резко отказывалась.

Для неё было совершено неважно, что станет с землями, вассалами, неблагородными вассалами. Её даже не волновали оскорбления полусестры, от которой довольно «трогательно» избавился принявший её дом. Поскольку она так и не сумела родить ребёнка, то её также отправят в ту же церковь, что и мать.

В то время как их тащили солдаты, они осыпали Карлу оскорблениями, вот только та следила за ними настолько равнодушно, будто вообще не обращая внимания на их выкрики.

- «В определённом смысле Карла удивительна…»

Сказал привлечённый ей спокойным состоянием Буркхарт-сан.

- «Если мне позволено будет сказать с позиции её дяди, то я определённо с этим соглашусь.»

 

http://tl.rulate.ru/book/853/375582

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
благодарю
Развернуть
#
Спасибо .
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку