Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 73 (2/6) – Будни благородного :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 73 (2/6) – Будни благородного

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 73 (часть 2) – Будни благородного

 

Так что первоочередной задачей является развитие именно Диких Земель.

 

 

 

- «Самодостаточность в продовольствии вряд ли будет осуществима, поэтому необходимо сделать ближайших благородных союзниками и закупать продовольствие уже у них.»

Это также станет и своеобразным ударом по Дому Бровиг, ведь для сохранения столь ценного для них клиента они возможно будут исполнять приказы от него с определённой осторожность, отказываясь от самых провокационных.

- «С этим конечно всё в порядке, вот только у нас не будет никакого рычага по контролю цен.»

- «С этим ничего не поделать, но заставить поднять цены всех благородных будет сложно… правда не так уж и невозможно.»

На крайний случай если цены превысят все разумные пределы, то продовольствие придётся импортировать из Графства Баумейстер или Маркграфиата Брейтхильд.

- «Следует помнить, что вассалы одного благородного зачастую совсем не являются монолитом.»

- «Это конечно да.»

- «Кстати, как вам выбранный мной человек на должность губернатора?»

- «В этих вопросах я целиком полагаюсь на тебя.»

После этой беседы из земель Баумейстер как раз и прибыл магический дирижабль с кандидатом в губернаторы и другими людьми.

- «Я конечно понимаю, что назначение губернатором – это повышение, но мне как-то всё равно не по себе.»

Родерих предложил на должность губернатора третьего сына Графа Армстронга, Феликса.

И хоть у него не было опыта в управлении, и контроле за финансовыми потоками, но всё это будет компенсировано его помощниками. Главная причина, по которой он и получил возможность занять этот пост, состояла в том, что случае чего он сможет с надлежащей эффективностью контролировать действия Виконта Атрилла, командира гарнизона Гертанского Ущелья.

Даже если Виконт задумает что-то не совсем хорошее, то вряд ли он сможет на это так уж легко решиться, если губернатором этого места будет третий сын Графа Армстронга, далеко не последнего человека в королевской армии.

Тем более что и столичный Графский Дом Армстронг наверняка не оставит без поддержки третьего сына, неожиданно ставшего одним из ближайших помощников Графа Баумейстера. И хоть в результате этого я в чём-то немного терял, но если я буду пытаться заботиться обо всём исключительно сам, то я вместе с Родерихом очень скоро умру от переутомления. Как ни посмотри, но в долгосрочной перспективе увеличение числа союзников путём предоставления им определённых уступок будет выигрышнее, помимо того что ещё и намного проще.

- «Понимание того, что губернатором здесь является представитель влиятельной военной семьи, заставит задуматься о вмешательстве и других. Ну а поскольку бюджет Гертанского Ущелья довольно существенен, то мне хотелось бы видеть начало крупномасштабной добычи как можно скорее.»

- «Будет исполнено!»

Я не сомневался, что Феликс запросит помощь из своего родного Дома, и это полностью соответствовало моим планам.

Хоть весь день у меня был занят общественными работами, но я всё же находил время чтобы на обед вернуться в лагерь, и провести правильный приём пищи.

- «Мои старшие братья скорее всего будут от такого в панике.»

- «Хм, это вполне естественно, так как кроме паники им-то по сути ничего больше и не остаётся.»

- «Граф Баумейстер-сан больше похож на благородного, чем они.»

Если же говорить о пользе для её родного Дома Бровиг, то она могла оказать её вполне даже существенную, если конечно меня соблазнит.

- «Приму как комплимент…»

Эта беседа происходила с Карлой за чаем, на самом деле из девушек с нами была ещё и Элиза, но она то уходила, то приходила.

- «Это правда, ведь Гертанское Ущелье уже в надлежащей форме стало владением Графа Баумейстера. Вначале мои братья были счастливы, что настолько смогли сократить плату за примирение, взамен на этот никому не нужный участок земли, но сейчас…»

Но после полного освобождения домена монстров - это уже стало перспективным рудосодержащим районом, отчего они скорее всего должны «кусать локти».

- «Карла-сан, а как вы вообще относитесь к мысли, что вас хотят «столкнуть» со мной.»

- «Как я отношусь… мои старшие братья верят, что после такого я буду счастлива. Социально изолированная младшая дочь становится женой Героя «Убийцы Драконов», многие бы сказали, что это невероятная удача.»

Рассматривая с позиции благородных, всё было именно так.

- «Это понятно, но что об этом думает сама Карла-сан?»

- «Я… не хочу иметь никакого отношения к фамилии Бровиг. Почему я не могу остаться дочерью Дома Бэнкер…?»

Хоть сама по себе она по сути никому не нужна, но так как её можно использовать с выгодой для себя, то два брата ни за что от неё не отстанут, хоть насколько сильно она этого не желай.

Даже если арбитражный договор будет подписан, а подвижек в мою сторону не будет – её выдадут замуж за кого-нибудь другого, кто на тот момент покажется им наиболее выгодным.

- «После своего детства я лишь на словах могу считаться дочерью влиятельного благородного…»

Её бросили одну, вызвав лишь тогда, когда её можно было использовать. Поэтому неудивительно, что благополучие Дома Бровиг её совершенно не интересовало.

- «Понизиться до девушки из Дома Бэнкер, хм…»

Конечно Карла – дочь Маркграфа Бровига, но также можно сказать, что она относится и к Дому Бэнкер. Ну а то, что этого хотела она сама – было   довольно необычной ситуацией, вот только если она будет родом из бедного Рыцарского столичного Дома, то вряд ли её будут настолько же желать использовать. Скорее всего она считает, что это может дать ей свободу и позволит выйти замуж за того, кого она сама выберет.

- «Разве для этого есть какие-то препятствия?»

Вмешался в наш разговор выполняющий роль моей охраны Эрв; но его интерес в этом вопросе был вполне естественным, ведь в таком случае большинство препятствий между их возможным браком исчезнут.

- «Насколько я знаю, положение Карлы может изменить лишь Глава Дома Бровиг…»

Карла выразила при мне желание отстраниться от Дома Бровиг. Вот только я был Главой Графского Дома Баумейстер, и на решения Дома Бровиг не имел никакого влияния.

В этом мире слово Главы Дома является для его членов чуть ли непреложным приказом, именно поэтому она не могла отказаться, когда её позвал к себе больной Маркграф Бровиг. Вот только неважно кто из двух братьев станет Маркграфом Бровигом, на такое он точно не пойдёт.

- «Верно Клаус…?»

Спросил я мнения Клауса, который в определённом плане был гением в нахождении различных нестандартных ситуаций. Поэтому я верил, что он-то должен был придумать для Дома Бровиг какую-нибудь пакость.

- «Похоже Венделин-сан ожидает услышать от меня план… и он у меня есть, правда он слишком уж экстремально ортодоксальный. Вернее это даже не план.»

Так как Клаус давно знал о моих мыслях, то ответил особо долго не раздумывая.

- «Сделав ставку на преемника помимо этих двоих, мы можем договориться с ним не только об этом, но и ещё много о чём.»

- «Я знаю такого преемника, который может вам помочь, и который сможет разорвать мою связь с Домом Бровиг…»

Как уже упоминалось, в случае если следующим Главой станет Филип или Кристоф, то любой из них захочет использовать Карлу наиболее для них выгодней… поэтому она хочет, чтобы я помог какому-то новому кандидату на должность Маркграфа…?

- «И какая же в этом случае выгода будет для меня?»

Спросил я будто какой-то мелочный скряга, но тем не менее вопрос был довольно важным.

Для Дома Баумейстер спор уже считай закончился, так как плата за пленников была договорена и подписана, а из итоговой суммы уже была вычтена плата за ставшее моим Гертанское Ущелье.

- «Это станет помощью для вашего покровителя, Маркграфа Брейтхильда-сама. В случае если арбитражный договор не будет заключён, или это произойдёт спустя существенное время, то и развитие Диких Земель соответственно замедлится. Также с новым Главой можно будет договориться, чтобы он не мешал в развитии уже вашего Гертанского Ущелья. Я думаю, это на какое-то время должно избавить вас от части проблем...»

- «(Какая практичная девушка…)»

Возможно неплохой идеей было бы сделать Главой Дома Бровиг её мужа… но на женитьбу должен был дать разрешение Глава Дома Бровиг, и как обойти этот замкнутый круг я пока не представлял… да и нужно ли было это делать?

Внешностью она походила на мою подругу-возлюбленную из предыдущей жизни, но по какой-то причине у меня вообще не было к ней никаких романтических чувств…

Несмотря на свою внешность, Элиза довольно проницательная девушка, к тому же очень даже неплохо готовит.

Когда мы остаёмся с ней наедине, Инна становится застенчиво-милой.

Если Луиза этого захочет, то все ей будут восхищаться, и у неё хватает смелости не сильно переживать о мнении окружающих.

Что же касается Катарины, то для своей внешности и эпатажного поведения – она довольно серьёзная девушка, что может поначалу в некоторых моментах даже шокировать.

Вот только Карла, вежливо улыбаясь, предпочитает держать всех на расстоянии. И насколько я понимаю, никакого желания выходить за меня замуж – у неё нет. Ну а так как заставлять её это делать насильственно, никакого желания нет уже у меня, то вопрос её замужества меня не сильно-то и волновал.

- «(Венделин-сан, я считаю что в словах Карлы-сама есть смысл.)»

Тихо сказал мне Клаус.

- «(Только не говори, что ты хочешь предложить узурпировать Дом Бровиг через связи, после того как она станет моей женой?)»

- «(Нет, это будет очень сложно, так как у нас наблюдается нехватка рабочей силы, а за Маркграфским Домом Бровиг приглядывает Королевская Семья. Но просто прибыль от Гертанского Ущелья обещает быть очень приличной, поэтому имеет смысл попытаться максимально обезопаситься хотя бы с этой стороны.)»

Хм, невольно я задаюсь вопросом, может ли Клаус попытаться реабилитировать своих внуков при помощи расширения и развития Графского Дома Баумейстер?

- «(Кроме того Дом Бровиг существует чуть ли не с основания самого Королевства. Поэтому столетние семейные традиции воспрепятствуют такому захвату.)»

Это означает, что попытка ими управлять может провалиться даже после вложения в это времени и денег. Но в то же время, так как они являются столь влиятельной и старой Семьёй, то могут быть ужасно, до зубовного скрежета назойливыми.

- «(В принципе, а почему бы и нет… мы быстро сделаем Главой Дома кого-то помимо тех двоих, попросив как можно скорее подписать арбитражный договор, получив при этом определённые уступки и связи с новым Маркграфом…) Хорошо, я соглашусь на это.»

- «Огромное вам спасибо.» (Карла)

После этого было принято решение, как можно скорее отправиться в Маркграфиат Бровиг.

Но так как нам необходим был «гид», то я продолжил выкладываться в инженерной магии, ускоряя начало работ на мифриловом и остальных месторождениях. Компенсируя таким образом средства, что были потрачены на уплату помощи в освобождении Гертанского Ущелья.

Но слишком из-за этого я не переживал, так как уже были «открыты» месторождения золота, серебра, меди и железа. Поэтому при начале полномасштабной добычи, прибыль не заставит себя долго ждать.

- «Освобождение и развитие земель – силой и золотом. А вы начинаете понимать силу благородных Граф Баумейстер-сама. Итак, кто же отправится на земли Дома Бровиг?»

- «Думаю, что небольшой группы будет вполне достаточно.»

Я, Буркхарт-сан, доши, Карла, группа Эрва  и ещё пару человек…

- «Вам нужен тот, кто знает местность и политический расклад в столице Маркграфства? В принципе я наверное смогу вам помочь.»

Так как между Домами Баумейстер и Бровиг «войны» уже не было, то и присутствие сменившего место службы Николаса из группы Томаса не должно восприниматься как оскорбление, или что-то подобное.

- «Будем ли мы как-то себя маскировать?»

- «В этом нет смысла. Мы объявимся там как авантюристы.»

Скорее проблемы как раз могут возникнуть, попытайся мы туда проникнуть скрытно.

- «Но это и не значит, что будем кричать о наших личностях на каждом углу. Всё же не так уж и много людей знают меня в лицо.»

- «Но ведь это рискованно. Планировать встретиться с новым кандидатом в Маркграфы настолько открыто…?»

- «Более или менее, но я Граф. Мне как-то не пристало уже скрываясь в тени, тайно пробираться по чужим землям.»

Если мы во время перерыва в охоте встретимся с предполагаемым кандидатом – то это одно, а вот если изначально делать всё скрытно…

Покинув Гертанское Ущелье, мы после однодневного перелёта на небольшом магическом дирижабле Хендрика, прибыли в центральный город Маркграфиата Бровиг, Бротрих. 

Воздушный порт на окраине города был в принципе таким же, как и в Брейтбурге. Оставив там дирижабль, мы все включая Хендрика отправились в Гильдию Авантюристов.

- «Какое счастье, работать вместе со стариком…»

- «Это не имеет никакого отношения к крови или чему-то подобному! Если уж ты выбрал стезю торговца и в мечтах хочешь превзойти Артура-доно, то должен хвататься за любой шанс!»

Поняв, что вместе со мной  отправляется и доши, Хендрик выглядел не слишком довольным … и в принципе я понимал его чувства. Если у вас есть кровный родственник, которому вы должны деньги, то вы определённо будет хотеть видеться с ним как можно реже… а доши к тому же был довольно строгим отцом.

- «С этим ничего не поделать. Я здесь как представитель Маркграфа Брейтхильда, ну а доши представитель Его Величества.»

Для меня тоже удобно, что он с Буркхартом-саном присутствуют рядом со мной.

- «Граф Баумейстер-сама…!»

Когда я обратился в приёмной Гильдии Авантюристов, сообщив о сути нашего прибытия, всё закончилось тем, что молодая девушка с шокированным выражением убежала за своим начальником.

- «Аргх… как всё сложно…!»

 

http://tl.rulate.ru/book/853/371698

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Спасибо .
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку