Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 71 – Мне бы хотелось уйти первым :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 71 – Мне бы хотелось уйти первым

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 71 – Мне бы хотелось уйти первым

 

 - «Нет, ну это просто какой-то тупик…»

Спустя неделю после начала вторых арбитражных переговоров, Маркграф Брейтхильд тяжело выдохнул из-за отсутствия каких-либо результатов. Несмотря на то, что наша сторона заявила о принятии проекта, составленного посредником со стороны Королевской Семьи Виконтом Кнапштейном, но сторона Дома Бровиг всё отрицала, заявляя: «Сумма необоснованно велика!».

Ещё один день заканчивается тем, что обе стороны никак не смогли сойтись в компромиссе. Кроме того, два появившихся на переговорах кандидата в Маркграфы в унисон намекали: «Карла должна стать женой Графа Баумейстера!».

«Неофициальная» причина такой обо мне заботы, заключалась в извинении за организацию восстания в моём родном Доме. Но настоящая неофициальная причина была в налаживании связей между Графским Домом Баумейстер и Маркграфским Домом Бровиг, конечно же с допуском их в развивающиеся Дикие Земли, и предоставления «по-родственному» прибыльных участков.

Ну и естественно, что такое Маркграфу Брейтхильду понравиться в принципе не могло, отчего в последние дни на переговорах он начал рассматривать двух братьев слишком уж изучающе…

- «Отношения между этими двумя… наследниками, остаются такими же как и прежде; но когда они унюхивают то, что может принести прибыль им обоим – то в тот же миг выступают совместно с завидной сплочённостью.»

Недавний спор по существу из противостояния двух Маркграфских Домов, превратился в противостояние Маркрафского Дома Бровиг против союза Маркграфского Дома Брейтхильд и Графского Дома Баумейстер. Ну и так как на Маркграфа Брейтхильда им давить было особо не чем, то они нацелились именно на меня, молодого и неопытного.

- «Вопросы связанные с браком Клары и сокращением доли выкупа, конечно же не несут нам никакой пользы. Но так как это, к сожалению, оказалось единственными точками пересечения с противоположной стороной, то данный вопрос нужно будет обыграть.»

- «Это так противно…»

- «Для Королевского Дворца, благородных и даже торговцев – это уже устоявшаяся практика, когда фокус идёт на слабые места оппонента, не так ли?»

Ну а учитывая, что мы с Катариной никак не были замешаны в многолетнее противостояние между соседними Маркграфскими Домами, то и проводить переговоры с нами для них были проще.

- «Какая наша общая сумма выкупа?»

- «450 платиновых монет.»

Это общая сумма моего Дома и Дома Вайгель, Катарины. Ну а причина, по которой набралась столь огромная сумма, уже не раз оговаривалась и заключалась просто в огромнейшем количестве пленных.

- «Даже одна десятая от этой суммы с лихвой бы компенсировала наши расходы.»

Моё войско было численностью в 100 солдат. Поэтому даже учитывая административные расходы и доставку питания на магическом дирижабле – коэффициент прибыли был бы просто невероятным. Это кстати ещё одно свидетельство того, что умелый маг может на таких военных конфликтах заработать неплохую сумму… правда этот случай конечно же был уникальным. Да и без благородного ранга с влиятельной поддержкой, на такой уж большой доход вряд ли можно было рассчитывать, но всё равно.

- «Надеюсь у тебя нет намерений соглашаться всего на одну десятую часть? Как-то не думаю что тебя поймут.» (Катарина)

- «Конечно же нет…»

Такое согласие вряд ли создаст мне хорошую славу, скорее даже пойдут слухи, что раз я начинаю хвататься за любую соломинку - то мои финансовые дела находятся на грани краха. Что в свою очередь скажется на развитии Диких Земель далеко не лучшим образом.

Но с другой стороны, сколько они в итоге согласятся заплатить, и на какой срок это будет растянуто. Если допустим выплаты будут происходить в течение 100 лет – то от такой помощи моим землям будет ни холодно, ни жарко.

- «А как насчёт оплаты в натуральной форме?»

- «Думаю с этим также всё будет не просто.»

«Аренда» земель, права на добычу полезных ископаемых и ценные вещи, которыми владеет Дом Бровиг – ничего просто так они не отдадут.

- «Нужно найти что-нибудь такое, что они не посчитают ценным. Но в то же время оно должно быть ценным для нас, иначе я вообще тогда не вижу в этом смысла.» (Венделин)

- «Что-то, что Дом Бровиг не считает ценным… придумала!»

Катарина на минуту задумалась, после чего вскинулась и поражённо воскликнула.

- «Как ты смотришь на Гертанское Ущелье?»

- «Гертанское Ущелье говоришь… на удивление мне нравится.»

В принципе об этом месте знает не так уж и много людей, но некоторые авантюристы были осведомлены о нём получше.

- «Говорят, что там находится большое количество богатых месторождений, причём ценных руд.»

- «Раз оно настолько ценное Катарина, то отчего ты считаешь, что это ущелье согласятся передать Венду?»

Судя по взглядам, похоже не только Луиза не понимала, кто в своём уме согласится отдать столь ценную территорию постороннему.

- «Всё потому, что Гертанское Ущелье – это самый настоящий домен монстров!»

Согласно древним документам, во времена Древней Магической Цивилизации, Гертанское Ущелье было известным бассейном полезных ископаемых. В котором добывалось: железо, медь, золото, серебро, мифрил, орихалькум и различные виды драгоценных камней; причём разработано там было далеко не всё. Поэтому если там удастся начать полноценную добычу – то прибыль должна будет потечь рекой.

- «Но до сих пор этого так никто и не сделал, верно?»

- «Да… многие пытались, в том числе при поддержке сильных магов, но…»

Но все они потерпели неудачу, и Гертанское Ущелье по-прежнему является доменом монстров; ответила Катарина на вопрос Инны.

- «Монстры в этом домене – уникальны.»

Как правило в доменах, за редким исключением, монстров более-менее можно отнести к живым существам. К исключениям например относится нежить, но так как для их возникновения должны быть выполнены соответствующие условия – то и количество их невелико. К тому же их можно легко устранить с помощью Святой Магии.

- «Вот только монстров в Гертанском Ущелье к живым существам можно отнести с очень большой натяжкой…»

По какой-то причине все они состояли из камней. Монстры-волки, медведи, кабаны, ястребы, виверны – выглядели практически точно так же как и монстры в любом другом домене; вот только они все состояли из камня. Говорили что в случае голода – они питаются теми же камнями и рожают как обычные живые существа своих каменных детёнышей.

Думаю если все слухи о них поделить на два, то они представляются мне множеством големов с независимой матрицей поведения.

- «И даже если разместить заказы на их уничтожение, то авантюристы не слишком горят желанием туда отправляться.»

Хоть монстры и состоят из камня, но если отрубить им голову или нанести удар в уязвимое место – они умрут. Но опять же, непонятно как определять умерли они или же просто притворились, чтобы затем неожиданно напасть. Да и можно ли их смерть вообще называть смертью, а не какой-нибудь приостановкой активности.

Кстати, из побеждённых монстров можно было получить и магические камни с рудой в качестве трофеев.

- «В большинстве случаев – это железная или медная руда,  которая после первичной обработки уменьшится до слитка размером с кулак. Вот только из-за их каменной структуры оружие повреждается очень быстро, поэтому охотиться в Ущелье желающих находится очень немного.»

Если просто логически подумать, то в других доменах эффективный доход будет куда выше чем там.

- «Но разве они не похожи на големов?»

- «Многие учёные склоняются именно к такому мнению.»

Ответила Катарина на вопрос Луизы. Но как бы то ни было, развитие Гертанского Ущелья из-за монстров так и не началось.

- «А ты многое  знаешь о нём Катарина.»

- «Я рассматривала возможность стать благородной через захват этого домена.»

- «А ты не ищешь лёгких путей…»

В принципе я даже не знаю, наградили бы её за такое благородным титулом… но в принципе шансы были, даже не смотря на то что она женщина.

Вот только она отказалась от этого ещё на стадии планирования, ведь надежды на успех даже в случае участия двух сильных магов практически не было.

- «Я читала что в далёком прошлом, Маркграф Бровиг отправил туда армию.»

В Гертанское Ущелье вошло около 10,000 солдат, где на них напала огромная орава из десятков тысяч сухопутных и летающих каменных монстров. Удалось выжить лишь немногим счастливчикам, причём они даже не увидели самого Главного Монстра.

- «А прибегал ли он к помощи своих вассалов?»

- «Возможно что и да.»

- «Это кое-что мне напоминает…»

А если точнее произошедшую катастрофу в Лесу Демонов, катастрофу и её последствия для моего Дома.

- «В прошлом пара влиятельных благородных объединилась и заручившись поддержкой десятка благородных поменьше вошли в домен, но из-за существенных потерь вынуждены были отступить. Согласно записям Гильдии Авантюристов, кроме некоторого количества руды с монстров, никакой добычи они больше не получили.»

Как и в случае с пройденными нами Подземными Руинами, скорее всего в случае поражения Главного Монстра, обычные монстры могут перестать размножаться, или даже функционировать. И так как эти монстры очень походили на копирующих внешность обычных монстров каменных големов – то возможно, что защищающее домен монстров некое «устройство» при смерти Главного Монстра также престанет функционировать.

- «Хм… наследие Древней Магической Цивилизации?»

- «Ты что-то знаешь об этом Венделин-сан?»

- «Мне попадалось на глаза нечто подобное в одной книге…»

И насколько я помню, это были записи исследований из библиотеки Графа Ишрубака в тех самых подземных Руинах. Они случайно попались мне на глаза, когда я восстанавливался после магического истощения до прибытия охранных войск из Столицы. И насколько я помню, там должен был быть и список по каждому типу голема.

- «Просто потрясающе, чтобы другие не пользовались его шахтами – он создал сложнейшую оборонную структуру. Древние маги были довольно эксцентричными людьми, вам не кажется?»

Восхитилась Инна величием древних мастеров, а я тем временем прикидывал насколько это будет безопасно и выгодно.

- «В принципе боевой потенциал для реализации этого у нас есть, осталось лишь хорошо продумать стратегию.» (Венделин)

- «Венделин-сама, Буркхарт-сама, Катарина-сан, дяда-сама, Луиза-сан и я. Если объединить силы – то есть все шансы победить Главного Монстра.»

Подытожила Элиза, с чем я не мог не согласиться.

- «Да, это конечно может сработать.»

На данный момент Гертанское Ущелье для Дома Бровиг является лишь обузой, и если они заплатят этим доменом монстров – то соответственно мы снизим сумму за выкуп. Ну а если домен удастся освободить – то прибыль оттуда не заставит себя долго ждать.

- «И хоть риск безусловно присутствует, но тем не менее он вполне приемлем.» (Венделин)

Домен расположен не так уж и далеко от границы между южным и восточным Маркграфством, к тому же очень редкий авантюрист решится туда отправиться.

Ну а мы, даже если снизим сумму выкупа на 100 платиновых монет, окажемся совсем не в минусе, тем более если это поможет быстрее закончить арбитраж – то я только за.

Другими словами, с какой стороны не посмотреть – это была довольно выгодная для нас сделка.

- «Ну что ж, давайте завтра я попробую это предложить.»

И на следующей день, когда переговоры уже привычно зашли в тупик, от моего предложения представители Дома Бровиг пришли в куда больший энтузиазм, чем я даже рассчитывал.

- «Что, Гертанское Ущелье? Возможно Граф Баумейстер хочет попытаться его освободить?»

- «Не буду скрывать, такие планы есть.»

- «Мы согласны, только пожалуйста, будьте там осторожны… не думаю, что вам будет приятно расставаться с жизнью в столь молодом возрасте.»

Скорее всего они считали, что для нас троих, кто нейтрализовал их армию ценой полного магического истощения – справиться с десятками тысяч каменных големов будет попросту невозможно. Ну и так как снижение выплат для них было предпочтительней, чем смертельно опасный участок их земель – то они быстро на это согласились.

- «Виконт Кнапштейн, пожалуйста, сделайте официальную запись об этом в арбитражном договоре.» (Венделин)

- «Эм, вы действительно этого хотите?»

- «Да, всё в порядке.»

В случае официальной записи в арбитражный договор, в соответствии с законами и нормами Королевства Хельмут, Гертанское Ущелье официально перейдёт в собственность Графского Дома Баумейстер.

Естественно были случаи, когда подобные «земельные покупки» оспаривались, но прописанный об этом пункт в таком документе как арбитражный договор – практически гарантировал право на собственность. Поэтому в случае если кто-то это захочет оспорить или даже открыто напасть – то это будет нарушением закона, с предоставлением права на полноценный ответ.

- «В таком случае плата за выкуп в 350 платиновых монет будет выплачена в течение 10 лет.»

Вечером мы уже беседовали с Маркграфом Брейтхильдом наедине.

- «По подсчётам прибыль из этого домена монстров уже за первые пару лет может превысить те 100 платиновых монет, которые были за него уплачены. В связи с этим у меня есть небольшая просьба.»

- «Конечно, можешь отправляться куда тебе захочется, но я надеюсь на разрешение принять участие в этом предприятии, как только Гертанское Ущелье будет освобождено.»

- «Обязательно.»

Помимо организации добычи, первоочередная задача лежала в организации охраны, причём не просто обычными солдатами, а солдатами находящимися на службе у влиятельного благородного. Поэтому даже после того, как ради возможности постоянной безопасной добычи полезных ископаемых, я буду вынужден поделиться с Маркграфом Брейтхильдом – я всё равно буду в выигрыше.

- «Хорошо, тогда я постараюсь задержать этих двоих здесь на как можно больший срок. Интересно, какие же у них будут лица, когда до них дойдёт новость об освобождении Гертанского Ущелья Графом Баумейстером?»

- «Даже не знаю. Но это непременно произойдёт, ведь я намерен пойти на захват лишь на 100% уверенный в своих силах, поэтому помимо магов будут и солдаты.»

…Нет ничего лучше, чем наконец-то покинуть это засасывающее болото арбитражных переговоров и вновь бросить вызов сложной работе в качестве авантюриста!

http://tl.rulate.ru/book/853/364587

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
благодарю
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку