Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 70 (2/4) – Вы наконец-то соизволили явиться…? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 70 (2/4) – Вы наконец-то соизволили явиться…?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 70 (часть 2) – Вы наконец-то соизволили явиться…?

 

- «То есть никто в итоге так и не решился навлечь на себя гнев Маркграфа Бровига?»

- «Да, таких глупцов не нашлось.»

 

 

- «И несмотря на всё это любовь проросла в нашем Эрве, пустив свои корни…»

Не так уж и редко Карла помогала Элизе в готовке, где она и услышала, что в первую очередь Карла ждёт от мужчин искренности.

- «А больше всего она ненавидит таких людей как её отец, Маркграф Бровиг-сама.»

Наблюдая за отношением к своей матери, она скорее всего вряд ли могла испытывать к нему особо много благодарности.

- «А Эрв…»

Ну а Эрву, которого по злачным местам Столицы водил Буркхарт-сан, вряд ли бы хватило для неё «искренности».

Даже группа Морица сдерживали себя в разговорах о таких вещах, всё же рядом со мной представительниц женского пола действительно было немало. Вот только естественно, что полностью отказаться от различных посиделок было нереально, поэтому это всё же происходило. Ну а так как девушки – это довольно любопытные создания, то Карла в конечном итоге могла узнать, что Эрв также участвует в обсуждении «животрепещущих тем», выпивает с другими неблагородными вассалами, ну и прочее.

- «Мориц они-сан – вульгарный мужчина.»

- «Ой, да ладно, мы все такие!»

Так как я точно помню, что Карла была свидетелем произошедшего между Вильмой и её старшим братом разговора, то она могла узнать, что и Эрв был абсолютно таким же как и все.

- «Эй, а что это с ним? Что у него на лице за тупое выражение?»

Спросил появившийся Буркхарт-сан, с некоторой брезгливостью рассматривая увлечённого Эрва.

- «О, его поразила любовь.»

- «Какая жалость… для него. Даже если Эрв в неё действительно влюблён, то Карла быстро поставит его на место.»

Прокомментировал обладающий немалым жизненным опытом маг, так что похоже все согласились с тем, что до того времени как его сердце разобьётся – осталось не так уж и много времени.

- «Думаю, он должен об этом даже догадываться, хотя... ах да, чего я пришёл.»

- «Что-то случилось?»

- «Завтра для проведения арбитражных переговоров пребывает делегация от Дома Бровиг.»

- «Ха, да ведь это лучшее что я слышал за последние дни!»

Без понятия как они будут выпутываться из такого, но по крайней мере начнётся хоть какое-то движение по прекращению этого изрядно затянувшегося конфликта.

- «Интересно, всё ли пройдёт хорошо?»

- «Как раз завтра и узнаем, нет никакого смысла сейчас об этом гадать.»

- «Это конечно так, вот только всё равно, что-то мне тревожно…»

И на следующий день тревога Буркхарта-сана полностью оправдалась…

 

 

- «Ожидаемо никакой армии они с собой не привели…»

- «Ой, да какая армия, даже просто собрать солдат вместе – это уже стоит денег, а такие траты они сейчас себе точно позволить не могут… по крайней мере я так считаю.»

Вскоре после наступления утра, как и сказал Буркхарт-сан, от Дома Бровиг для проведения арбитражных переговоров прибыла делегация. Перед нашими позициями был установлен обширный шатёр, куда в сопровождении 100 охранников они и подошли.

Вот только совершенно неожиданно переговоры превратились в один большой провал, так как не смогли даже начаться… ведь оказывается, делегация от Маркграфского Дома была не одна… их было сразу две.

- «Я Филип фон Бровиг!»

- «Я Кристоф фон Бровиг!»

В принципе я ожидал, что от такого двоевластия в стане противника ничего хорошего ждать явно не стоит; поэтому не удивился, когда после вопроса Маркграфа Брейтхильда с кем он будет вести переговоры – это вылилось между ними в настоящую ссору.

- «Так как старшим сыном являюсь я, то и переговоры должен вести именно я!»

- «Да что ты вообще несёшь?! Именно из-за твоих действий, вся эта ситуация и возникла. Переговоры должен вести я!»

Причём начали спорить не только они, но и представители, как оказалось двух различных делегаций.

- «Вы, кто спланировал что-то настолько глупое как война, попросту не имеете достаточно мозгов, чтобы присоединиться к переговорам! Все ваши затеи провалились, а армия была пленена. Да даже сам Маркграф Брейтхильд-сама не захочет вести с вами дел!»

- «Эй, а разве это не вы, без каких либо вопросов выделяли деньги и припасы, а?! Тут же изменив своё отношение, когда стало очевидно, что мы проиграли! Тыловым чернильным крысам вообще слова не давали!»

- «А по-вашему лучше вести переговоры с тупыми идиотами, которые кроме как размахивать мечами ничего толком больше  не умеют?! Не несите чушь!»

- «То есть хотите сказать – что вы великие интеллектуалы?! Да это даже не смешно!»

Скорее всего разногласия между этими двумя фракциями возникли ещё довольно давно, вот только когда Маркграф Бровиг был в хорошем здравии – такого поведения они себе не позволяли.

Проблема ещё заключалась в том, что в переговорах было разрешено участвовать 20 представителям от каждой стороны; ну а так как у Филипа с Кристофом их получается было 40, то они даже при всём желании не могли войти в шатёр все вместе.

- «Как насчёт, по десять представителей от каждого…?»

Даже здесь Маркграф Брейтхильд попытался им помочь, всё же в последнее время его самой сокровенной мечтой стало, чтобы эта «война» как можно скорее закончилась, но даже это его предложение привело к новой вспышке ссоры.

- «Так как армия оказалась в плену, то Филип-сама вообще не должен в этом участвовать!»

 - «Этот арбитраж связан именно с военными достижениями! Что за чушь пытаться исключить Филипа-сама, который и объединил всю армию под одним началом?! Да у вас вообще нет никаких достоинств, кроме как подписи документов! Это вы здесь совершенно не нужны, понятно?!»

Так как время всё шло, а переговоры всё не начинались – то больше не выдержавший Виконт Кнапштейн, настоятельно порекомендовал каждой стороне ограничиться половиной своих сторонников.

Осознав, что если рассердить представителя Королевского Дворца – то на переговорах это скажется для них далеко не лучшим образом, два брата спустя некоторое время отобрали по 10 человек и вошли в шатёр.

- «Вот только что насчёт совместного подписания соглашения…?» (Кнапштейн)

- «…Отец умер пять дней назад, поэтому разве наших совместных подписей не будет достаточно?»

- «Да, в таком случае это имеет смысл.»

Согласно кивнул он на ответ Кристофа.

Причиной по которой они всё же здесь объявились, оказывается была смерть Маркграфа Бровига, их отца. И хоть я его ни разу не видел, но хоть сколько-то жалеть о его смерти точно не буду.

- «Значит арбитражные переговоры могут быть продолжены, вот только…»

Естественно, что ранее предоставленный арбитражный договор стал полностью недействительным, всё же с тех пор ситуация довольно существенно изменилась.

- «На самом деле благородные Дома Бровиг, участвовавшие в приграничных стычках со своими армиями…»

Из-за бросившего их на произвол судьбы Маркграфского Дома Бровиг, они заявили что меняют своего Покровителя на Маркграфа Брейтхильда. Так что все пленные вернулись на свои земли, а деньги за это должен был заплатить пообещавший им полную компенсацию потерь всё тот же Дом Бровиг; причём для них это был плюс даже помимо списания долгов, ведь теперь они могли участвовать в торговле с южными землями Королевства Хельмут.

- «Условия изменились, так что пожалуйста изучите…»

То есть это означало, что восточный Маркграфиат стал меньше, потеряв часть своих южных владений. Причём для них это было ещё не окончанием удара…

- «Но это не значит, что став моими вассалами плата за примирение с них была снята. Нет, эта сумма полностью перешла на вас.»

- «На нас…? Вся сумма…?»

- «Ну конечно же, в конце концов у нас есть эти замечательные документы.»

Рядом с Маркграфом Брейтхильдом лежало более 40 официально заверенных писем к благородным Дома Бровиг, в которых было написано, что в случае чего, весь понесённый ими ущерб будет компенсирован.

- «Конечно, так как они стали моими вассалами – будет неправильно заставлять их платить за примирение со мной. Вот только, так как напали они ещё будучи вашими вассалами, которым в этих письмах была обещана компенсация – то я требую уплаты этого долга мне от вас.»

Так как Маркграф Брейтхильд уже якобы «заплатил» их долг во время принятие в вассалы, то он попросту может потерять лицо, если не заберёт образовавшийся долг уже у Дома Бровиг.

- «Наши вассалы...»

Мне думается, они были готовы к требованиям компенсировать за своих вассалов выкуп и прочее, но вот то, что даже после этого платежа их вассалы всё равно окажутся бывшими… А ведь означало, что больше никаких налогов, никаких солдат, ни чего-либо ещё от них уже было не получить.

И по итогу выходило, что они сами заплатят за то, что их земли уменьшились… думаю сейчас их переполняли незабываемые эмоции.

- «Также должен быть уплачен и выкуп за захваченных Графом Баумейстером пленных.»

Пленные были освобождены, а расходы нашим союзникам за их содержание были компенсированы Маркграфом Брейтхильдом. Поэтому естественно, что эта сумма с Дома Бровиг также должна быть затребована.

- «Помимо этого, насчитывается 10,000 и 567 пленных солдат армии Дома Бровиг. Множество ближайших к границе городов и деревень находятся в состоянии оккупации. И возвращены они будут лишь после полной выплаты платы за примирение.»

Ну и как уже упоминалось, первоначально плату за примирение Виконт Кнапштейн оценил в 400 платиновых монет. Однако в текущих реалиях об этом даже говорить не приходилось, так что…

- «И сколько это… будет стоить?»

Наконец мрачно поинтересовался Филип.

- «По нашим расчётам – 100 платиновых пластин.»

- «Да ни за что!»

От столь огромной суммы оба кандидата в наследники буквально потеряли дар речи.

- «Как на это не посмотреть, но это слишком много!»

- «Тем не менее сумма вполне соответствует проступку. Увеличение суммы – это исключительно результат ваших действий.»

- «Специальный Посланник-доно, неужели вы полностью поддерживаете сторону Маркграфа Брейтхильда?!»

Чуть ли не прокричал Филип, впрочем сам Виконт Кнапштейн остался совершенно невозмутим и посмотрев на него, ответил:

- «Я поддерживаю? В принципе не понимаю, о чём вы говорите. Усугубляя не имеющий смысла «спор», который милостью своей терпит Королевский Дворец, вы вооружили своих солдат настоящим боевым оружием и решили провести ночную атаку. Причём это произошло тогда, когда ситуация в первом арбитражном споре стала не выгодна именно для вас. И позвольте в таком случае мне выразиться более чем прямо, недоверие со стороны Королевского Дворца к Дому Бровиг увеличилось… сильно увеличилось. Борьба за преемственность – это конечно личное дело Дома, но в таком случае, пожалуйста, не нужно в это втягивать и других благородных. И уж если вы планируете заключить арбитражный договор с низкой платой за примирение – то я как посредник не смогу с этим согласиться, поскольку тогда это соглашение будет выгодно исключительно для Дома Бровиг.»

Его тон был лишён особых эмоций, но на эту давящую фактами речь Виконта Кнапштейна оба кандидата в наследники не нашли что возразить. Всё же его настрой был более чем очевиден, ведь в той ночной атаке его гибель была более чем вероятна.

- «В принципе я считаю, что сумму долга можно будет немного сократить, вот только в отрыве от других вопросов - это не будет иметь совершенно никакого смысла. То же самое касается и сменивших Покровителя вассалов. В соответствии с ранее заключёнными соглашениями, Дом Бровиг в полном объёме несёт за них ответственность, причём они не могут быть принудительно возвращены Дому Бровиг в качестве прежних вассалов.»

Ну что тут можно сказать… они пожали исключительно то, что сами же и посеяли.

- «Поскольку задача на сегодня была в ознакомлении с условиями, то давайте на этой ноте до завтра и разойдёмся.»

После того как Маркграф Брейтхильд заявил об окончании переговоров, обе стороны вскоре разошлись.

 

 

- «Граф Баумейстер-сама… вас приглашают на ужин в лагерь Дома Бровиг.»

- «Меня… на ужин… в их лагерь?»

 

http://tl.rulate.ru/book/853/360859

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
- «Граф Баумейстер-сама… вас приглашают на ужин в лагерь Дома Бровиг.»
- «Меня… на ужин… в их лагерь?»

Кого-то будут сватать, чтобы скосить долг, благодаря богатствам "нового родственника"😄
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку