Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 68 (2/2) - Урегулирование военного конфликта :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 68 (2/2) - Урегулирование военного конфликта

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 68 (часть 2) - Урегулирование военного конфликта всегда является хлопотным делом, будь вы победитель или же проигравший

 

Помимо прочего следовало озаботиться постоянной разведкой, чтобы незаметно подобравшиеся подразделения противника не освободили заключённых.

 

 

Поскольку разведчиков не хватало, то моё небольшое войско под командованием Морица, Томаса, Эрва и Луизы, разбившись на отряды тоже рыскало в поисках лазутчиков по окрестностям.

- «Но к счастью специальный посланник Виконт Кнапштейн не пострадал, а значит есть свидетель нашей невиновности.»

Конечно он видел, что «война» была начата Домом Бровиг и его показания могли нам помочь. Вот только в то же время существовала вероятность, что он замышляет, или неожиданно что-то начнёт замышлять против нас, и предаст в последний момент.

- «Думаю, что факт моей принадлежности к Королевскому Дворцу заставит некоторых усомниться в моих показаниях, но я вне всяких сомнений буду настаивать, что война была развязана противоположной стороной.»

Хоть он раньше и составил арбитражный проект в соответствии с обычаями и прежними договорами, но так как обстоятельства резко изменились – на данный момент это уже не имело никакого особого смысла. Причём по его немного отличающемуся от прежнего виду можно было заметить, что он тоже был зол. Ведь вчера ночью при развитии худшего сценария – у него были все шансы погибнуть.

- «Вот только есть небольшая проблема…»

Неожиданно пришло понимание того, что после такой победы положение дел стало ещё более запутанным.

Вместе с предыдущими пленными, на данный момент у Маркграфского Дома Брейтхильд число заключённых из Маркграфского Дома Бровиг перевалила за 17,000 человек. Да только на них одних необходимо было тратить чуть ли не больше средств, чем даже на содержание армии; ну а если учитывать, что пленные удерживались в лагерях даже на вражеской территории, то вплотную всплывал вопрос как это всё снабжать продовольствием.

- «Так как количество подконтрольных нам людей возросло, то нам без какого-либо разрешения со стороны Дома Бровиг придётся использовать продовольствие из хранилищ, в том числе и на питание их солдат.» (Брейтхильд)

Вот только это означало, что в ближайшее время могли последовать удары, направленные на отбитие этих складов, а это означало дополнительные расходы на охрану. Ведь вскоре до Дома Бровиг обязательно должна была дойти, если уже не дошла, информация о поражении.

- «Поэтому в ближайшее время мы будем жить за счёт конфискованного продовольствия, ну а так как мы перешли в состояние «войны», то на всякий случай мною будет объявлена дополнительная мобилизация, вот только…»

- «Вот только…?»

- «Я даже представить не могу, с кем в будущем будут вестись переговоры.»

- «В каком смысле?»

От вопроса, заданного одним из присутствовавших молодых благородных, Маркграф Брейтхильд ответил с сухой улыбкой:

- «Они напали, после того как Виконтом Кнапштейном был поставлен вопрос о том, кто будет подписывать арбитражный договор, не так ли?»

Поскольку на данный момент было неизвестно, кто управлял Домом Бровиг – то это определённо было проблемой. Причём похоже уже ни у кого не было сомнений, что даже если Маркграф Бровиг жив – то он находится в таком состоянии, при котором отдавать приказы уже не в состоянии. В таких случаях управлением землями как доверенное лицо Лорда занимался наследник, однако, так как Маркграфский Дом лихорадило от наследственного спора, высшее руководство армии направило солдат с целью повысить шансы старшего сына Филиппа на наследство, причём не понятно поддерживал он это или же нет, но в итоге потерпели сокрушительное поражение.

- «Командование вражеской армией было полностью арестовано в тылу, никто из них даже не подумал повести солдат в бой.»

Поэтому они были совершенно целы и здоровы: никто не упал с лошади и не был ранен стрелами. Но от проявленной ими трусости – я почувствовал к ним отвращение, ведь в то время как они отправили солдат на смерть, сами предпочли остаться в безопасности.

- «А что случилось с той дочерью Лорда?» (Венделин)

- «Она находилась в штабе и была пленена Эрвином-саном.»

Интересно, а она-то хоть сопротивлялась…? Хотя не думаю.

- «С ней всё в порядке, и так как она не оказывала сопротивления - к ней было применено соответствующее обращение, всё же она девушка.»

Если бы Маркграфа Брейтхильд сделал с ней что-то не то, то для него это бы  стало позором, поэтому её просто вежливо держали под «домашним арестом».

- «Так как я не думаю, что она обладала хоть небольшой каплей власти, то о ней в принципе даже можно забыть, проблема совсем не в этом…»

- «Даже если мы попытаемся возобновить арбитражные переговоры, то неизвестно кто на них придёт, верно?» (Венделин)

Какая разница: старший сын или второй, если они не считаются наследниками, то никто из них также не сможет заключить договор даже снизь мы свои требования.

- «Хм… а как тогда насчёт самого Маркграфа Бровига?»

- «Если бы он мог приехать сюда, то всего бы этого скорее всего не произошло.»

Всё же превращение скрывающейся до этого момента дочери в командира армии Дома Бровиг вряд ли было бы проделано самим Маркграфом в добром здравии.

- «Маркграф Бровиг мёртв, и его окружение скрывает это. Или же он находится в таком состоянии – при котором не может руководить. И поскольку им неизвестна дата его смерти, а сам он не может назначить наследника – то имеющий наибольшую поддержку со стороны армии Филипп, приказал высшему командованию провести победоносный спор. И вот при выигрыше, дочери Маркграфа в качестве символа возможно как раз вполне могло хватить.»

- «Интересно, так ли обстоят дела, как представляет себе Граф Баумейстер?»

- «Но как ещё объяснить всё это, и почему никто из двух братьев так сюда и не прибыл?»

- «Полагаю это из-за того, что неизвестно как на это отреагирует хранитель гербового перстня.» (Брейтхильд)

Лорд Дома использует заверенную в Министерстве Внутренних Дел перстень-печатку с выгравированным гербом для подтверждения официальных документов или же писем.

И соответственно ею владеет исключительно глава Дома, но у высокопоставленных благородных существует специальная должность официального хранителя гербового перстня.

- «Обязанностей у такого неблагородного вассала как правило не много, но высокопоставленные благородные к этой должности относятся более чем серьёзно.»

Выбирается абсолютно преданный Лорду человек, способный пойти ради него на смерть. Было немало случаев, когда имя будущего наследника Лорд сообщал лишь ему. И с этого момента он должен был положить жизнь но добиться, чтобы в определённое время перстень попал именно к нему. Поэтому было и немало случаев смертей хранителей, когда другие кандидаты на наследство не могли смириться с мыслью, что всё богатство могло пройти мимо них.

- «Если Маркграф Бровиг ещё не умер, то хранитель перстня ни в коем случае никому его не отдаст, вот только…»

А что произойдёт, если Маркграф Бровиг умрёт так и не назвав наследника?

- «Хранитель перстня – это в какой-то степени всё же чиновник. Поэтому если Маркграф Бровиг погибнет после того как Филип-доно отправится на фронт, то Кристоф-доно определённо может надавив на него, получить гербовый перстень. И даже если Филип-доно оставит доверенных людей, то ситуацию это не спасёт.»

Вот именно поэтому они и не могли отдалиться от недееспособного Маркграфа Бровига.

- «Имеется в виду перстень наподобие этого…?»

Спросил я, достав я из магической сумки перстень. Если эти перстни настолько важны, то его хранителя у меня нет, всё же до этого я им пользовался считанное количество раз.

- «Граф Баумейстер развивающийся молодой благородный, так что в ближайшие несколько десятилетий у Графского Дома Баумейстер вряд ли появится хранитель гербового перстня.» (Брейтхильд)

Это конечно да, не думаю что вот прямо сейчас сумею найти надёжного, верного хранителя. С другой стороны, так как человеку на этой должности нужно будет платить заработную плату лишь за хранение у себя перстня – то позволить себе содержать такую должность могли лишь влиятельные благородные. Обычные благородные или хранили гербовую печать у себя, или же кто-то из их неблагородных вассалов совмещал это с другой должностью.

- «Какой роскошный перстень, определённо не канцелярский стандарт.»

- «Родерих посоветовал мне поменять тот кошмар на что-то более дорогое…»

Перстень-печатка предоставляется Королевством, но его внешний вид конечно оставляет желать лучшего: сам он серебряный и лишь на сама печать могла похвастаться золотым напылением. Поэтому совсем не удивительно, что их разрешено было менять; особенно щеголять друг перед другом столь экстравагантными ювелирными изделиями любили влиятельные благородные. Причём некоторые даже не хвастались, просто сам этот факт грел им душу.

- «Переплетённые друг с другом два дракона?»

- «Как бы моё восхождение в качестве благородного началось именно с драконов, поэтому думаю это символично.»

Драконы были искусно выполнены из золота, в то время как глазами им служили огранённые изумруды. Эскиз, вместе с контактом одного знаменитого в Столице ювелира предложил Родерих.

- «Мы с ним довольно близко знакомы, так как в качестве авантюриста я снабжал его редкими ингредиентами.»

Между прочим, связи у Родериха были действительно интересными, так что после принятия заказа – ювелир отложил в сторону все дела, и принялся именно за роскошный перстень-печатку Графского Дома Баумейстер.

- «Хм, вот только не думаю что такой перстень будет удобно носить…» (Брейтхильд)

- «Я понял это, когда ювелир его уже завершил.»

Как-то ни я, ни Родерих тогда об этом не подумали.

Но после такого небольшого отступления, мы решили вернуться к более насущным вопросам.

- «Сколько же теперь возникло новых проблем…»

- «Интересно, можно ли назвать это только проблемой… но раз сторона Дома Бровиг сделала ставку на это сумасшедшее ночное нападение, то увеличить сумму за примирение попросту необходимо.» (Кнапштейн)

И Виконт Кнапштейн со всей серьёзностью продолжил пересматривать арбитражный договор, что-то исправляя и сверяясь со справочником.

- «Как насчёт того, чтобы неожиданным ударом оккупировать их главный город?»

- «Ну уж нет, мне ещё и с этим проблем не хватало…!» (Брейтхильд)

Так как вражеские земли вот уже очень долгое время принадлежали одному и тому же благородному Дому, то не исключено появление «народных мстителей» и прочих саботажников, а уж о различных мародёрах и ворах даже говорить не приходится.

В какой-то степени при начале арбитражных переговоров захваченный основной город нам бы возможно и помог, но вот проблемы от такого действия действительно должны были возникнуть немалые. Поэтому Маркграф Брейтхильд отверг предложение одного из своих вассалов ещё дальше проникнуть на земли восточного Маркграфства, ограничившись лишь оккупацией вражеской части Пастбищ Эсшаго. То есть над контролем за лагерем, запасными продовольственными складами и близлежащими землями мы по сути и останавливались.

- «Да, в настолько далеко зашедшем споре, оккупация земель при арбитраже будет хорошим рычагом давления.»

В конце концов приняв решение занять большую территорию и определиться с пленными, ожидая пока Дом Бровиг не отправит к нам гонца – совещание было окончено.

- «Кстати Граф Баумейстер, я хочу кое о чём попросить?»

- «Просьба?»

- «Именно, мне бы хотелось…»

Короче Маркграфу Брейтхильду хотелось, чтобы я позаботился о ставшей пленницей дочери Маркграфа Бровига, Карле, или как там её зовут.

- «Всё же вокруг меня одни мужчины, и я немного из-за этого тревожусь. Так что не мог бы ты о ней позаботиться, исключительно с дружеской стороны?»

Окружение Маркграфа Брейтхильда было чисто мужским, поэтому помимо проблем с общением могли возникнуть проблемы и более… личного характера, что было бы довольно плохо как для её репутации, так и для репутации самого Маркграфа Брейтхильда.

- «Всё же окружать её ещё и женщинами… нет, я ещё хочу спокойно пожить.»

- «В принципе я не против, но если она мне понравится – то я ничего не гарантирую.»

- «Ха-ха, настоящему Герою мало уже имеющихся невест, и его любви хватит на всех? Ну что ж, я в принципе тоже не против, но мне бы всё же хотелось, если перед этим шагом я буду поставлен в известность.»

Похоже Маркграф Брейтхильд не посчитал моё заявление за шутку, хоть я именно пошутил…

- «(Или же нет…?)»

С чёрными волосами и тёмными глазами, в этом мире она была довольно близка к образу настоящей японки. Кроме того своей внешностью, она похожа на мою подругу из студенческой жизни в прошлом мире… к сожалению просто похожа. Но всё же нельзя было отрицать, что внешний вид Карлы дзё-тян был потрясающим.

- «Инна, ты как, не против?»

- «Одной больше, одной меньше – какая разница?»

И хоть мы смогли победить, успешно защитившись от ночной атаки армии Дома Бровиг, но по предыдущему опыту я чувствовал, что возможно это было ещё далеко не всё.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/853/353682

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
"если перед этим шагов я буду поставлен" - поправьте, плиз.
СПАСИБО.
Развернуть
#
Ну и кто накаркал на +1 в гарем???
Развернуть
#
я. но мне уже кажется что она достанется Эрву
Развернуть
#
так же + за Эрва
Развернуть
#
я думаю что Эрв пролетит в этот раз!т.к. аФФтар четко указал на похожесть этой Клары с японками, а у гг такой в гареме нет!коллекционер он вот!
Развернуть
#
нее... там как-то Элиза чуть было заикнулась, но не стала развивать тему, возможно она уже тогда хотела сказать, что SPOILER Читайте на свой страх и риск
у Карлы уже есть жених
Развернуть
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку