Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 66 (2/2) – Победа в руках? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 66 (2/2) – Победа в руках?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 66 (часть 2) – Даже если победа практически в руках, за неё всё равно необходимо бороться

 

Эта информация была чрезвычайна важной, ведь она касалась здоровья главного благородного востока; но в то же время это могла быть и дезинформация, специально направленная к Маркграфу Брейтхильду, так что к этому следовало относиться с особой осторожностью.

 

 

- «Ну что ж, кое-что мне становится понятным. Конечно для прояснения деталей всё равно потребуется некоторое время, но вероятность что эта информация достоверна довольно велика.» 

Улыбнувшись, он продолжил:

- «Не знаю сможет ли это ускорить арбитраж, но всё же моя благодарность не станет от этого меньше.»

И повеселевший Маркграф Брейтхильд дал Николаусу кошель с наградой. Затем, когда мы вернулись в наш лагерь, я также выдал ему обещанное вознаграждение.

- «Никаких официальных благодарственных бумаг выдано не будет, но взамен, как и было обещано тебя ожидает увеличенная награда.»

- «Я с радостью приму её.»

Когда открыв мешочек он увидел своё вознаграждение - глаза Николауса радостно блеснули.

- «Также я даю тебе разрешение на участие в брачной встрече.»

- «Это самая лучшая награда!»

На самом деле я в принципе был не прочь, чтобы в этом мероприятии участвовали все холостяки с моих земель, но так как там будут дочери благородных и влиятельных неблагородных вассалов, то нужно было всё же отбирать участников, выдавая разрешения отличившимся в качестве награды.

- «Николаус, так какое вознаграждение ты получил?»

- «Завидуйте молча, три золотые пластины!»

Так как это была чрезвычайно полезная информация, то Маркграф Брейтхильд наградил его 1 золотой пластиной, а я, включая обещанную надбавку за риск – двумя.

- «Да ну к чёрту! Это 10 летняя зарплата из моего бывшего дома!»

- «Всего лишь десятилетняя? Ха, да я бы такое получил наверное лет за 15!»

- «Конечно риск был, но всё же…»

- «Проклятие, почему я не вызвался…?!»

Вернувшийся к своим товарищам Николас, поразил их размером своего вознаграждения.

- «Клаус, неужели всё действительно так?»

- «Да, ситуация в кошельках воинов из малозначительных неблагородных вассальных домов именно такова.»

Учитывая, что полноценно жить на такой, прямо скажем мизерный доход невозможно - то они обычно увеличивают свои средства за счёт ведения сельского хозяйства, рыболовства или же охоты.

- «Хм, но всё равно, для моего родного Дома это были неплохие деньги.» (Венделин)

- «Прежде Рыцарский Дом Баумейстер был беден до такой степени, что над ним смеялись даже нищие неблагородные вассалы…» (Клаус)

Ранее о нас отзывались не иначе как о «Рыцарях-Крестьянах», правда после определённых событий это резко прекратилось, тем более Маркграф Брейтхильд, дойди это до него, мог сурово наказать.

- «Кстати, как Лорду нравится его первая военная компания?» (Клаус)

- «Уже не очень… и посланника о начале арбитража всё нет.»

- «Именно поэтому нужно постараться держать противников в напряжении. С нетерпением жду ваших идей на этот счёт.»

- «Идеи, хм…»

 

 

Хоть мы и старались делать всё возможное, но лагерь Бровига так и не отправлял посланника с просьбой о начале арбитража, в независимости от того насколько мы загоняли их в угол.

И хоть сам Маркграф Бровиг скорее всего был прикован к постели, но приказ-то он отдать мог, так что Маркграф Брейтхильд всё с нетерпением ожидал этого знаменательного события.

- «Если так всё будет продолжаться и дальше, то ситуация в лагере Бровига будет постепенно ухудшаться.» (Брейтхильд)

Обе стороны тратят существенные деньги на эту, по сути никому не нужную войну, но всё же между ними существует разница: Маркграфский Дом Брейтхильд продолжает зарабатывать на развитии Диких Земель, а вот Маркграфский Дом Бровиг и его вассалы нет.

- «Не думаю, что Маркграф Бровиг настолько глуп, чтобы этого не понимать…»

Напротив, возможно даже на больничной койке он готовит очередную пакость.

- «Хм, лично я ненавижу его всем своим сердцем.» (Брейтхильд)

- «Да, после нацеленного по мне удара, я тоже больше не считаю его хорошим человеком.» (Венделин)

Однако личные чувства и поступки влиятельного благородного редко когда бывают совместимы. Учитывая, что крупномасштабное столкновение вооружённых сил с последующей ликвидацией Дома Бровиг невозможно, не остаётся другого выхода, кроме как ожидать начала этого пресловутого арбитража.

- «Возможно растягивая время перед неблагоприятным для них арбитражем, они рассчитывают таким образом заставить нас пойти на какой-то компромисс?»

- «Возможно всё так и есть, но я не собираюсь идти с ними ни на какие компромиссы.»

На данный момент обстановка для нас была в высшей степени выгодной. А учитывая, что сейчас южный Маркграфиат был как богаче, так и более прибыльней своего восточного соседа, то и предложение арбитража с нашей стороны было бы глупостью, хоть стояние конечно и стоило дорого.

Маркграф Брейтхильд с лёгкостью готов был пойти на такой размен, чтобы из-за экономических потерь благородные востока трижды задумались, прежде чем вновь решиться на него напасть. Ну и помимо всего прочего, его сторонники не поняли, если бы он имея такое преимущество, подал прошение на переговоры первым.

- «У меня есть люди, что вполне могут компенсировать моё отсутствие. Думаю то же самое можно сказать и о Графе Баумейстере, не так ли?»

- «Да.»

Естественно контроль и общее руководство было необходимо, но Маркграф Брейтхильд и я на какое-то время, причём довольно продолжительное, вполне могли позволить оставить все остальные дела на своих помощников.

Причём здесь я ещё умудрился набрать людей, частично компенсировав нехватку персонала на своих развивающихся землях.

- «Мне интересно, может целенаправленно пригласить на экзамен по трудоустройству вторых и третьих сыновей из неблагородных вассальных домов Маркграфа Бровига?» (Венделин)

- «Это будет глупо.» (Брейтхильд)

- «Это была шутка.» (Венделин)

Несмотря на весь нанесённый стороне Маркграфа Бровига урон, существовала вероятность нашествия лазутчиков, так что необходимо было соблюдать повышенную осторожность.

- «Но всё же жаль, что из вражеского лагеря удаётся получать так мало информации.»

Маркграф Брейтхильд тратил много денег и усилий на разведку, но максимум что удалось разузнать – что Маркграф Бровиг прикован к постели в своём Особняке, охрана которого была на порядок усилена. Поэтому ни один из шпионов в Особняк пробраться так и не сумел, отчего приходилось довольствоваться лишь крайне общей информацией.

- «Впрочем, думаю у них там жарко и без нас.»

- «В смысле?»

По словам Маркграфа Брейтхильда, в битве за наследство Маркграфского Дома Бровиг схлестнулись старший и второй сын.

- «Всё из-за того, что Маркграф Бровиг так и не объявил никого своим наследником.»

- «Но разве в такой ситуации, им автоматически не становится старший сын?»

- «Данный случай не совсем обычный, ведь мама старшего сына Филиппа-сама не благородная…»

Неожиданно… или вернее вполне ожидаемо, Элиза оказалась хорошо об этом информирована, возможно услышав об этом от Кардинала Хоэнхайма.

- «Насколько я помню, мать Филиппа-сама – дочь одного из неблагородных вассалов.»

Согласно словам Элизы, Маркграф Бровиг взял в жёны мать Филиппа, которая ранее была его наложницей, после того как женился на девушке из высокопоставленного благородного Дома из Столицы. Вот только в итоге первым родился сын от второй жены, так что сын первой жены Кристоф оказался вторым сыном.

Старший сын, мать которого имела низкое социальное положение, и второй сын, мать которого являлась первой женой. Обладая незначительной разницей в возрасте, эти два брата уже давно смотрели друг на друга как на откровенных врагов.

- «Ещё больше масла в огонь подливает то, что…»

Старшему сыну Маркграфу Бровига, Филиппу - 35 лет. Он не обделён талантом в военной сфере и внешностью вылитый Маркграф Бровиг, короче говоря он наподобие Министра Эдгара.

В то же время его первая жена была дочерью младшего командира Дома Бровиг. То есть другими словами, у него был полный контроль над армией. И в самом деле, по донесениям многие офицеры поддерживали именно его.

- «А вот второй сын Кристаф-доно, несколько другой…» (Элиза)

Ему 34 года, и талантами он чем-то похож на Маркграфа Брейтхильда. В военной сфере к командованию его лучше не подпускать, но вот с внутренними делами он справлялся вполне умело.  Его первой женой стала дочь главного неблагородного вассала, ответственного за все внутренние дела, поэтому естественно что у него была сильная поддержка среди чиновников.

Можно даже сказать, что факт их взаимного противостояния был вполне естественным.

- «Что я могу сказать? Подобное не такая уж и редкость…» (Венделин)

- «Да, и в итоге всё это вылилось для них в большую проблему.» (Брейтхильд)

Во-первых, болезнь Маркграфа Бровига. Может ли он прикованный к кровати взять командование на себя?

Ранее Маркграф Брейтхильд сказал, что из-за его болезни, стороне Маркграфа Бровига не будет никаких послаблений, вот только может быть он-то тут как раз и ни при чём?

Действительно ли из-за недовольства благородных востока приказ на это нападение отдал именно он?

Или же это план контролирующего армию Филиппа, который такими эгоистичными действиями пытался увеличить свои шансы стать следующим Лордом, в тот момент когда текущий Маркграф Бровиг не мог оказать влияния на ситуацию?

- «В случае последнего, то им действительно сложно принять невыгодный для них арбитраж, верно?» (Венделин)

- «Да…» (Брейтхильд)

- «Хм, но разве в таком случае они от отчаяния не могут начать, в этот раз же настоящую войну? Напав неожиданно, как и в первый раз?»

- «До этого дойти не должно, впрочем…» (Брейтхильд)

Если бы здесь разразилась война, то развитие Диких Земель определённо бы замедлилось, а значит и смысл всего этого как-то резко утрачивался.

Кроме того, если бы они потерпели поражение, то для Дома Бровиг - это был бы настоящий крах. А если разваливается крупный и влиятельный Дом, контролирующий на протяжении длительного промежутка времени восток, то на его место обязательно должен был назначен преемник, новый Дом. И на ликвидацию всех послевоенных последствий потребуется множество времени и трудовых затрат.

- «Если Граф Баумейстер примет в этом участие, то вероятность победы для нас существенно возрастает, вот только… награду я боюсь даже представить.»

Даже если я сам того не желая получу во владение земли на востоке, то для нынешнего меня это будет определённо слишком. И похоже Маркграф Брейтхильд тоже не хотел такого развития событий.

- «Мне не нужна территория, что более 500 лет была под контролем Дома Бровиг. Но если это всё же случится, то скорее всего в течении как минимум нескольких десятилетий там постоянно будет проливаться кровь.» (Брейтхильд)

Лично для меня наиболее продуктивным будет продолжение развития Диких Земель, направив на это мою награду за выкуп, с как можно более быстрым завершением арбитража. Всё же это не стратегический симулятор, где можно получать доход с только что занятых территорий; а расходов мне и без всяких новых земель вполне хватает.

- «Но сможет ли всё это остановить их, от столь несомненно кровавого шага?»

- «Не могу с уверенностью сказать утвердительно, но полноценной войны мне бы определённо очень не хотелось.»

Если это произойдёт, то скорее всего никто и слова не скажет против, если весь Дом будет уничтожен под корень вместе с много чего возомнившими о себе вассалами.

- «Эмм, можно мне сказать?»

- «Что такое Эрвин-кун?» (Брейтхильд)

- «А кто сейчас командует армией Маркграфского Дома Бровиг?»

- «Наверное кто-то из высшего военного руководства…»

Из-за болезни текущего Маркграфа, два кандидата на титул должны находиться в непосредственной от него близости. Ведь если он внезапно умрёт, когда один из сыновей будет где-то в отдалении, то второй вполне может без особых проблем узурпировать наследство, заявив нечто вроде: «Наследником был назначен я!».  

- «Но ведь должен же в армии Дома Бровиг, быть хоть кто-то из Дома Бровиг, верно?» (Эрвин)

- «Хм… а ведь действительно, когда ты это сказал…» (Брейтхильд)

Хоть следующими по идее должны были идти третьи сыновья и ниже, но они уже вошли в дома неблагородных вассалов, и даже все дочери оказались выданы замуж. Поэтому учитывая, что они являются представителями уже совершенно других домов, то в качестве представителя Дома Бровиг они уже не подходили.

- «Эмм… возможно…» (Элиза)

- «Элиза-сан что-то об этом знает?» (Брейтхильд)

- «Возможно… самая младшая дочь Маркграфа Бровига-сама...» (Элиза)

- «Она не замужем?» (Венделин)

- «Да. Они не объявляли об этом во всеуслышание, но...» (Элиза)

Её матерью являлась дочь Рыцаря, не имевшего в Столице практически никакого веса. Сама же младшая дочь Маркграфа ещё несколько лет назад жила в Столице… а знала Элиза об этом потому, что та сама ей об этом рассказала, когда они выполняли в церкви какую-то совместную работу.

- «Я не знал об этом…» (Брейтхильд)

Даже Маркграф Брейтхильд не знал о ней.

- «Её мама стала наложницей Маркграфа Бровига-сама, когда он некоторое время проживал в Столице…»

Главный благородный востока и дочь бедного, совершенно невлиятельного Рыцаря. Так что совсем не удивительно, что стороны сумели договориться сохранить это втайне.

Это была догадка Элизы, всё же в независимости от того насколько они были знакомы, тайная дочь Маркграфа Бровига не должна была с ней настолько откровенничать. Но всё же на основе полученной информации - Элиза такое предположение сделать смогла.

- «Все остальные дети Маркграфа Бровига находятся на его землях.» (Элиза)

Если она одна жила в Столице, то скорее всего считалась нежелательным ребёнком.

- «Итак, как как же её зовут?» (Брейтхильд)

- «Прошу простить, срочное донесение!»

Раздался, прерывая наш разговор крик.

- «Что случилось?» (Брейтхильд)

- «От Дома Бровиг пришла просьба об арбитраже!»

Неожиданно из враждебного лагеря прибыл посланник с письмом, которое Маркграф Брейтхильд сломав печать сейчас и изучал.

 - «Печать настоящая… содержание соответствует нормам…» (Брейтхильд)

В случаях, когда благородный посылает официальное письмо, он запечатывает его семейным кольцом со своим гербом, вдавливая печаткой в расплавленный воск. Просто точь в точь как в одном из виденных мною зарубежном драматическом фильме.

 - «Однако есть одно но… я впервые слышу о таком главнокомандующем как Карла фон Бровиг…?»

- «Именно так и зовут самую младшую дочь, о которой мы только что говорили.»

- «То есть сейчас все переговоры будут вестись именно с ней?»

- «Скорее всего она номинальная фигура, и за ней стоят другие…»

От перспективы проведения арбитражного разбирательства, Маркграф Брейтхильд облегчённо откинулся на спинку стула.

Я естественно тоже обрадовался, ведь желание поскорее закончить всё это у меня было невероятно сильным… но всё же небольшие опасения, что это далеко не всё, имелись.

 

http://tl.rulate.ru/book/853/346834

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
+1 в гарем?
Развернуть
#
Интересно
Развернуть
#
Ага то же интересно... Гарем крепчает! Эх и куда столько девиц то я постольку уместить? Аэродром подойдет!
Развернуть
#
Эмм... Тяня время? А разве есть такой д.о.? М.б. тогда хотя бы "растягивая" время (перед арбитражем)?
Развернуть
#
В мире, где у женщин прав нет от слова совсем многотысячной армией руководит девочка-подросток. Рука-лицо.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку