Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 62 (4/4) – Старые сорняки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 62 (4/4) – Старые сорняки

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 62 (часть 4) – Даже старые сорняки продолжают распространяться

 

Я также пошёл на штурм Особняка вслед за солдатами, с Эрвом и Инной в качестве моих телохранителей. Наша цель состояла в освобождении содержащихся в обеденном зале заложников…

 

 

- «С нетерпением ожидаю услышать от Клауса его очередные софизмы!» (Венделин)

- «Венд, ты ненавидишь Клауса-сана?» (Инна)

Нет… это не ненависть. Просто у меня сложилось такое впечатление, что этот старикашка кроме неприятностей мне ничего больше не доставляет.

- «Даже если его простить, то я уверен, он вновь что-нибудь придумает… правда конечно за такое простить очень сложно; но мне всё равно очень интересно, что же он скажет!» (Венделин)

Войдя через окно покрытого пылью кабинета - мы выбежали в коридор, где впервые непосредственно столкнулись с оглушёнными заклинанием авантюристами.

Оставив их на идущих позади нас солдат, мы поспешили в обеденный зал, где обнаружили лежащими возле дверей Вальтера, Карла и молодых парней.

- «Как и ожидалось от Буркхарта-сана.» (Венделин)

Связанные по рукам и ногам заложники действительно содержались в обеденном зале и не были задеты оглушающим заклинанием. С помощью своих способностей в магии обнаружение и контроле - он умудрился ограничить заклинание так, что оно задело лишь повстанцев. Это было тем, что мы с Катариной при всём желании ещё попросту не могли повторить.

- «Ладно, разберитесь с ними.» (Венделин)

- «Хорошо.»

И оставив группу Вальтера и Карла на Инну с Эрвом, я вошёл в зал, где передо мной развернулась довольно неожиданная сцена… являющийся лидером этого восстания Клаус, вооружившись ножом, разрезал на заложниках путы.

- «Хм… ты считаешь, что от этого тебя с внуками посчитают невиновными?» (Венделин)

- «О чём вы Граф Баумейстер-сама? Я лишь обманул их, следуя наилучшей выгоде для Лорда-сама.» (Клаус)

- «Хха…?» (Венделин)

Клаус оставался Клаусом, он сразу же назвал это восстание заранее продуманной с его стороны игрой.

- «То есть для тебя это восстание – это игра? Как интересно, чего только люди не придумывают перед виселицей…» (Венделин)

Услышавшие мои слова, и видимо осознав серьёзность ситуации, уже связанные Вальтер с Карлом вскрикнув лишились чувств.

- «Я понимаю ваше состояние Граф Баумейстер-сама, но мне бы хотелось, чтобы вы меня выслушали.» (Клаус)

- «Я тебя уже выслушал. Дальнейшие слова можешь произнести перед тем, как ты вместе со всеми будешь раскачиваться по ветру на деревьях.» (Венделин)

После такого упали в обморок и находящиеся вместе с Вальтером и Карлом молодые парни. Похоже они действительно были заманены сюда обещанием лучшей жизни после восстания, при этом совершенно не рассматривая такой вариант, что восстание-то может окончиться и неудачей.

Вот только хоть парни и упали в обморок, но вот выражение лица Клауса от моего заявления совершенно не изменилось, похоже он был абсолютно уверен, что не будет казнён.

И от этого его убеждения я почувствовал злость… и заинтересованность.

- «Я конечно всего ожидал, но такого…»

Ну что ж, давайте послушаем, какое объяснение заготовил для нас Клаус…

 

 

- «Требовать признать себя невиновным после восстания – это довольно странно, не находишь…?» (Венделин)

- «Нет, вовсе нет. Я не собираюсь просить признать меня невиновным, ведь я не совершали никакого преступления.» (Клаус)

Так как разговор мог содержать секретную информацию, то Клаус был препровождён в комнату, где присутствовали только Буркхарт-сан, Элиза, Герман они-сан и я. Все остальные в это время помогали в наведении порядка после штурма.

- «Клаус, ты предупреждал своих внуков ранее?» (Герман)

Восстание было проведено под лозунгом наделения Клауса с Вальтером благородными титулами с землёй, хоть Герман они-сан и приказывал Клаусу укротить своих обнаглевших внуков. Так что когда Клаус начал настаивать на своей невиновности – моего старшего брата это естественно разозлило.

- «Да, ошибки в воспитании Вальтера с Карлом были… и с этим я уже ничего не могу поделать. Даже насильственное их сдерживание в узде уже не могло бы помочь, ведь у меня такой возраст, что уже начинаешь задумываться о приближающейся смерти… а после неё, они могли придумать или согласится на что-нибудь и похлеще.» (Клаус)

И в то время как он не мог понять, что же ему делать, с Вальтером и Карлом связались эти авантюристы.

- «Они являются подчинёнными Маркграфа Бровига.» (Клаус)

- «Так ты знал об этом?»

- «Да, мне удалось это выяснить. Ведь они хотели, чтобы при проведении восстания я им помогал.» (Клаус)

- «……»

Клаус в данный момент говорил правду, ничего не скрывая.

Начав сотрудничать с теми, кто сыграл на желании его внуков стать благородными - он используя любую возможность, умело выпытывал у них дополнительную информацию.

И в правду, если посмотреть на этих участвующих в мятеже авантюристов, то там было и не так уж мало молодёжи; что для такого опытного старосты как Клаус, являлись и не такими уж сложными объектами для получения информации.

- «Если бы ты сообщил об этом до происшествия – это действительно засчиталось в твою пользу, но разве тебе не кажется, что время для такой информации уже прошло, а, опытный староста-доно…?!»

- «Я думал об этом, но… попытка задержания 20 солдат на этих небольших землях могла принести слишком много жертв.» (Клаус)

И поэтому он решил провести восстание…

- «Из-за их количества, взятие под контроль земель было невозможным. И поскольку их задача состояла, в как можно более долгом сдерживании Графа Баумейстера-сама от отправки его и войска к Маркграфу Брейтхильду-сама, то они сами этого не хотели.» (Клаус)

Именно поэтому они одним рывком и захватили заложников, заняв Особняк. И в реализации этого плана Клаус как раз принимал непосредственное участие.

- «Клаус… ты так верил, что мы сможем подавить это восстание без жертв…?» (Венделин)

- «Ну вы же знаменитый маг-сама.» (Клаус)

Хм… мне бы его уверенность.

Когда все повстанцы были собраны в Особняке, он рассчитывал что мы поймаем их всех за один раз… более того без жертв. Поэтому он всё так и подстроил.

- «И планируя это изначально, ты всё равно допустил участие Вальтера и Карла?»

- «Они должны были поручить урок… что такие их желания могут привести только лишь к смерти.» (Клаус)

Так как они были моими братьями, то в будущем мог появиться ещё один благородный, который попытался бы их использовать. Поэтому Клаус по-видимому посчитал необходимым преподать им жёсткий урок.

- «Из-за неудачной попытки восстания, они будут постоянно находиться на грани обвинения в измене. И получается, что для различных влиятельных благородных они потеряли существенную часть своей привлекательности….? Ну не знаю… вот только вся проблема Венд, что у меня нет иного выхода кроме как принять такое объяснение.» (Герман)

Для Германа они-сана самая большая проблема заключалась в том, что сейчас ему было некем заменить двух внуков старосты Клауса.

- «Для подготовки замены потребуется время…»

Конечно оставлять их на прежних местах очень не хочется, но и неподготовленный к этой должности верный человек тоже был не выходом.

- «Что решаем с нашими сёстрами и их мужьями…?»

- «Они выступали против восстания, так что думаю наказывать их не стоит.»

- «Хорошо, что насчёт Вальтера и Карла?»

По сути они были главными виновниками, но всё прошло так, как и планировал Клаус: среди жителей Рыцарских Земель Баумейстер жертв не было.

Если бы он доложил об организации восстания Герману они-сану, то тот скорее всего попытался бы собрать солдат и задержать их самостоятельно… что беря во внимание разный уровень воинской подготовки и осознание фальшивыми авантюристами того, что отступать им попросту некуда – наверняка привело бы к жертвам.

Но так как он провернул всё самостоятельно – то это совершенно не значит, что мы пришли от этого в восторг, к тому же всё могло пойти совершенно не так радужно.

Но в то же время и вешать Клауса было бы не совсем верным решением, ну а раз так, то и Вальтера с Карлом тоже. Поэтому как только будет подготовлена замена…

- «Они будут старостами, оба, причём над одной и той же деревней.» (Герман)

Они должны будут основать деревню с нуля, не получив никакой помощи от Германа они-сана, меня или Катарины; причём до следующего поколения. Они едва избежали смерти, в основном из-за того что являются нашими братьями; но над ними будет особый контроль до самой их смерти.

Ну а чтобы у них было как можно меньше времени на лелеяние амбиций - население новой деревни будет также чрезвычайно скудным, а именно только участвующие в восстании люди и их семьи.

Герман они-сан не направит к ним ни одного нового жителя. Ну а учитывая, что никаких связей с другими землями у них нет - то и пригласить они к себе никого не смогут; вынужденные самостоятельно развивать новую деревню до тех пор, пока там не сменится поколение.

Это наказание было близко к ссылке.

- «Венделин, а ты как считаешь?» (Герман)

- «Даже не знаю…» (Венделин)

Казнь – это казнь, и это могло вызвать недовольство как минимум в главной деревне, всё же пятеро балбесов приходятся родственниками многим; ну а если бы они не получили никакого наказания – то это было бы плохо воспринято остальными жителями, так что в качестве компромиссного решения сойдёт… вот только слушающий нас Клаус никак не поменял выражение своего лица… неужели он предвидел это решение?

- «Клаус, тебя устраивают такие условия?»

- «Да, конечно.» (Клаус)

Хоть он и был зол на вбивших себе в голову такую глупость внуков, но всё же он их любил, поэтому их дальнейшая жизнь деревенскими старостами его вполне устраивала… деревня правда ещё была даже не построена, но это уже мелочи.

По отношению к другим деревням, до смены поколений их жизнь будет чрезвычайно трудной и скудной. Ну а старостой главной деревни вскоре станет муж внучки Клауса, а второй как и планировалось будет владеть лавкой.

Всё же это было лучшее, что он мог сделать, так что настоящая цель Клауса скорее всего и состояла в том, чтобы не только минимизировать потери, но и  спасти жизни своим непутёвым, много чего возомнившим о себе внукам.

- «Хорошо Герман они-сан, оставляю это на тебя.» (Венделин)

- «Что следует сделать с захваченными повстанцами?» (Герман)

- «Я их заберу.» (Венделин)

- «Это определённо избавит меня от расходов. Одна охрана и питание для такой толпы уже вводили меня в уныние…» (Герман)

Двадцать прошедших военную подготовку здоровых мужчин… для текущих Рыцарских Земель Баумейстер - это было слишком много. Причём даже если их всех казнить – то для населения земель это станет настоящим шоком.

- «Граф Баумейстер-сама, вы хотите применить их для контратаки по Маркграфу Бровигу?» (Клаус)

- «Думаю, стоит отблагодарить его за столь интересно проведённое мной время…» (Венделин)

- «Вежливость это хорошо… возможно я как-то смогу вам помочь?» (Клаус)

- «Мне хочется хоть раз заглянуть в твою голову.» (Венделин)

- «Вы не найдёте там ничего интересного. После этого инцидента я уже точно уйду на пенсию, но вот в силу своего возраста уже вряд ли чем физически смогу помочь Вальтеру с Карлом. Но к счастью жизненного опыта у меня накопилось более чем достаточно, и если Графу Баумейстеру-сама захочется им воспользоваться, то мне бы хотелось получить за это небольшое вознаграждение. Всё же хоть мои внуки и будут расплачиваться за свои же собственные ошибки, но мне всё же хочется, чтобы их дед хоть немного сумел облегчить им жизнь.» (Клаус)

- «Хмм…» (Венделин)

Так как для столь малого количества людей основание новой деревни будет чрезвычайно сложной задачей, то Клаус, в силу отсутствия физических сил, хотел помочь им хоть финансово.

- «Вознаграждение, пособие по выходу на пенсию – называйте это как хотите.» (Клаус)

Хм, использовать его в качестве советника действительно заманчиво, к тому же его зарплату буду останавливать лично я… а лояльность, вполне можно будет и проконтролировать, ведь он всё время будет на виду.

 - «Если ты окажешься полезен – то ты получишь свою плату, но если мои ожидания не оправдаются, то кроме еды можешь ни на что не рассчитывать.» (Венделин)

- «Для такого старика как я – это просто великолепные условия.» (Клаус)

Вот так и получилось, что я заполучил в советники лидера восстания Клауса… но отчего у меня такое чувство, что всё как раз и прошло по его плану…?

 

 

http://tl.rulate.ru/book/853/326372

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
ГДЕ ПРОЦЕНТ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗИККУРАТА?!
Мы все должны знать, каков процент возведения этого строения!
Развернуть
#
..... И прогресс-бар тоже замутить непомешало бы для наглядности :))) А также план схема самого строения (желательно в 3D и с минимальной расстановкой мебели и всякого домашнего оборудования)
Развернуть
#
Видимо каждая глава это и есть процент постройки зиккурата.
Развернуть
#
Какой ГГ всетаки... Наивный?
Сказать что подавит востание так, чтоб больше не у кого желания не появлялось его организовать и в итоге нефига не сделать =_=
Развернуть
#
было бы здорово, наверное, если б болталогия спасала от всего... зачем законы, просто, объяснил всё правдоподобно и уваля - будто не совершал ничего...
Развернуть
#
ВИВА ОНГОИНГ наконец то я добрался до 👏онгоинга 😁
Развернуть
#
"Держи друзей близко, а врагов еще ближе" ... Как то так?!
Развернуть
#
Вот только их можно держать близко и мёртвыми.
Развернуть
#
Ну да , так тоже можно
Развернуть
#
Дед прям как классический ментат харконенов себя ведет.
Развернуть
#
В жопу это все. Восстание оно как беременность: либо оно есть, либо его нет. А здесь оно имеет место быть. И такого понятия как "понять и простить" в этом деле просто не существует. Имел место насильственный захват семьи благородных. Независимо от мотивов все соучастники должны быть как минимум казнены.
То что пишет автор даже не смешно. Идея того что "кто угодно может поучаствовать в восстании и ему потом сохранят жизнь" - прецедент абсолютно несовместимый с монархическим государственным строем. Ну просто совсем.
Развернуть
#
Вот по этому ты и не монарх! И даже не барон! 😄
Развернуть
#
Это писец! Казнь оказывается слишком шокирующе! Как этот новоиспеченный граф собирается рулить на своей земле дальше? А воевать?
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку