Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 55 (1/2) – Начало развития Дома Баумейстер :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 55 (1/2) – Начало развития Дома Баумейстер

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 55 (часть 1) – Начало развития Графского Дома Баумейстер

 

Завершив все дела с инцидентом по отношению к Рыцарскому Дому Баумейстер, наконец-то можно было начинать «официально» разрабатывать и свои Дикие Земли. Меня, которому и досталась львиная доля территорий, по указу Его Величества назначили Графом, с правом передачи титула по наследству. И Графский Дом Баумейстер стал главным Домом Баумейстер.

Конечно это не слишком существенная деталь, но тем не менее она поможет избежать в будущем недоразумений, где Графский Дом Баумейстер официально мог считаться в подчинённом положении от Рыцарского Дома Баумейстер. Причём такие качели главенства между основной и младшими Семьями могли происходить хоть сотни раз, правда на практике такого ещё ни разу не происходило.

К тому же стоить отметить, что хоть фамилии были и одинаковыми, но тем не менее это были различные Дома, так что никаких юридический преследований за преступление другого «родственного» Дома, к остальным применено не будет. Так что это можно было назвать, даже своего рода перестраховкой, чтобы какие-нибудь слишком умные родственники не наделали долгов, за которые в итоге придётся расплачиваться совсем не им.

В Диких Землях, начинающихся от горного хребта, я будучи Графом, являюсь покровителем главной Семьи. В то время как Герман они-сан, что должен в будущем получить титул Ассоциированного Барона, унаследовал бывшую основную Семью Баумейстер, а Пауль они-сан получил право основать Ассоциированный Баронский Дом Баумейстер.

Ну и в будущем планируется, что дети невестки Амалии получат Рыцарские наделы, однако фамилии Баумейстер у них уже не будет. Всё же было принято решение, что они будут использовать девичью фамилию невестки Амалии – Мейбах, причём в содержании их до совершеннолетия будет участвовать и Дом Мейбах. Ну а сама невестка Амалия останется рядом с ними для воспитания, опять же как минимум до совершеннолетия.

- «Ты всё ещё не стара, разве не хочешь рассмотреть вариант повторного вступления в брак?»

- «Повторное замужество после развода и рождения двух детей… в лучшем случае получится стать второй женой, не первой свежести не слишком значительного благородного, не так ли? Ну а если всё пройдёт не так хорошо, то получится не более чем любовница какого-нибудь торговца… Нет, я больше не собираюсь выходить замуж, лучше сосредоточусь на воспитании детей.» (Амалия)

Ну а учитывая то, что ей жуть как не хотелось, чтобы в будущем они стали похожими на Курта, то она усиленно учила их чтению и письму.

- «Кроме того я даже домой вернуться не смогу. Что я скажу родителям…?» (Амалия)

По мнению Дома Мейбах, недавний позор Курта был слишком серьёзным, чтобы хотеть оказаться в это впутанными.

Хоть первоначально они могли выиграть от того, что их дочь была женой благородного, рядом с землями которого началось бурное развитие Диких Земель, но сейчас она была никем иной, как бывшей женой преступника, решившего совершить тягчайшее преступление. Но в принципе они не должны отказать, если Амалия обратится к ним за помощью, вот только кроме отрицательного отношения к себе она там вряд ли что-то увидит.

- «Лучше я поеду со свёкром и свекровью на новые земли Пауля-сана.» (Амалия)

Отец отказался от титула и всего остального, так что оставаться на территории Рыцарского Дома Баумейстер он не мог, поэтому было решено, что они пойдут именно к Паулю они-сану, вместе с семьями остальных заговорщиков, которые совершенно неожиданно узнали, что их деды и отцы оказались преступниками. Ну а учитывая, что земли Пауля они-сана будут разрабатываться полностью с нуля, то опыт отца там очень даже пригодится.

Причём мне опять же придётся заниматься «благотворительностью», так как согласно разведке на его землях находится полоса топкой болотной местности, что может быть превращена в превосходные рисовые поля. Так что постепенно, я применяя магию и учитывая предыдущий наработанный опыт, подготавливаю их к работе, что положительно сказывалось как на скорости, так и на качестве. Дома там, кстати, Барон Рембрандт уже разместил.

- «У Графа Баумейстера-сана просто всё кипит, ни дня без отдыха, а?» (Рембрандт)

Да, это был всё тот же странный кансайский диалект, обладатель которого, после того как Министр Финансов Рюкнер с ним переговорил, начал исполнять мои заказы в первую очередь.

Удостоверившись, что отец, мать, семьи преступников и невестка Амалия с племянниками переселились к Паулю они-сану, я наконец-то смог уже вплотную заняться развитием и своего Графского Дома.

И самое первое, что нужно было решить – это где разместить Графский Замок.

- «Возможно лучше выбрать побережье?» (Инна)

- «Определённо нет, из-за Леса Демонов это исключено.» (Венделин)

Как и сказала Инна, было много аргументов в пользу побережья, но с таким соседом как Лес Демонов попросту невозможно будет организовать достаточно просторный и обширный участок. Так что в будущем дальнейшее развитие города будет ограничено нехваткой свободного места.

Так что Графский Замок, и вместе с ним первый город было решено основать на центральной равнине, организовав связь с помощью магических дирижаблей.

Поскольку равнина была обширной, то стала возможна предварительная стандартизированная планировка, чтобы в будущем при разрастании города, он не казался кучей хаотических построек и кривых улиц. Рядом будет построена причальная гавань, способная принимать за раз несколько средних и малых магических дирижаблей.

Но и побережье совсем не должно было остаться без внимания, так как в планах была постройка портов, как морских, так и речных, используемых лишь для внутренних сообщений. К сожалению, с «большой землёй» связь пока что будет осуществляться лишь с помощью магических дирижаблей, которые после покорения Древних Руин у Королевства Хельмут были.

Маршрут Столица – Брейтбург – Баульбург по идее должен занимать где-то одну неделю.

Баульбург – это название центрального города, что будет создан в Графском Доме Баумейстер. Оно было утверждено после долгих споров и дебатов в Столице, так что к этому псевдо-немецкому названию я не имел никакого отношения. Всё решила специально собранная комиссия из влиятельных столичных благородных, причём по моему мнению они похоже больше ни на что не были способны.

Кроме того, хоть прямо сейчас товарооборот был и небольшим, но было решено, что из Брейтбурга сюда будет 3 регулярных рейса в неделю относительно большими дирижаблями. Так что воздушная гавань в Брейтбурге сейчас тоже проходила дополнительную реконструкцию.

Ну а в рамках Графского Дома Баумейстер, в планах была постройка небольших гаваней, пригодный к принятию небольших магических дирижаблей в десяти ключевых местах, где планировалось заложить крупные города, которые и будут доставлять туда необходимые для строительства материалы.

На первое время магические дирижабли и обслуживающий персонал будут предоставлены Королевством Хельмут, ну а после приобретения уже моих собственных магических дирижаблей, было дано обещание, что нанятые мной новобранцы будут проходить обучение под командованием ветеранов военно-воздушных сил Королевства. Так что в будущем все перелёты, конечно за исключением крупных магических дирижаблей, будет в ведении исключительно Графского Дома Баумейстер.

После того как будет построен порт и решен вопрос с транспортировкой товаров через Лес Демонов, станет возможно сообщение по воде и с остальными южными территориями. Да даже обладающие выходом к океану благородные запада и востока надеялись на увеличение торговли, отправляя рабочих и материалы, для помощи в строительных работах.

Помимо всего прочего, повышенного внимания требуют и места разлива рек при сильных дождях, строительство сухопутных дорог к землям Пауля они-сана и Германа они-сана, да и к другим местам, где планируется основание городов.

- «Просто смотря на все эти планы, я смогу сказать лишь одно… это займёт очень много времени.» (Родерих)

- «Как раз хватит до конца жизни… хотя может удастся справиться и пораньше.» (Венделин)

Родерих, который должен остаться здесь и руководить в качестве поставленного мной губернатора, в сомнении перекладывал планы по развитию из одной пачки в другую. А пачками этими был забит практически весь стол, правда не во всех бумагах содержались планы по развитию, ведь финансовые и связанные с наймом персонала вопросы никто не отменял, так что количество бумаг было просто подавляющим.

Такого количества документов я ни разу не видел даже в своей прошлой жизни, работая в торговой кампании. Мой инстинкт самосохранения сработал быстрее мозга, и из моего рта вылетели слова:

- «Родерих, я на тебя надеюсь…»

- «Несомненно, работы начнутся только после поступления помощи и прибытия персонала.» (Родерих)

Вначале было запланировано построить из камня огромную резиденцию, что будет функционировать как управленческая контора по управлению как всеми Графскими Землями Баумейстер, так и непосредственно основанного Баульбурга. Ну и конечно первоочередным делом являлась и воздушная гавань для магических дирижаблей.

- «Без реализации первоочередных задач, о другом даже задумываться не имеет смысла.» (Родерих)

И тут Родерих, когда я уже планировал быстро выдвинуться на охоту в Лес Демонов - крепко схватил меня за плечо.

- «Мне ничего не остаётся, как дать запрос мастеру на сокращение времени строительства.» (Родерих)

- «Так, стоять! Я состою лишь в Гильдии Авантюристов!» (Венделин)

- «Но разве мастер не зарегистрировался в Гильдии Инженеров, когда выполнял все те работы на Рыцарских Землях Баумейстер?» (Родерих)

К сожалению организация отделений Гильдий не входила в первоочередные задачи, поэтому…

- «Конечно же вам будет выплачена плата, в двойном размере!» (Родерих)

- «Ну Родерих, знаешь… платить мне за работу моими же собственными деньгами…» (Венделин)

В конце концов сдавшись под тяжестью аргументов, я погрузился в работу по подготовке земли на участке, где планировалось основать Баульбург.

Следуя инструкциям Родериха и сведущего в архитектуре недавно нанятого одного вассала какого-то благородного, я выравнивал и укреплял магически почву. Размечал главные дороги, кварталы, территории под Особняки, в которых также будут находиться и различными подчинённые мне учреждения.

Ну а определившись с местом для воздушной гавани, я переместился с помощью магии телепортации в одно место, где начал добывать каменные блоки.

- «Просто замечательно, отсюда можно добыть много камня…»  (Родерих)

В определённом месте Диких Земель располагалась скалистая местность, в которой не было никаких полезных ископаемых, так что можно было спокойно добывать хорошие каменные блоки, куда я и привёл Родериха.

- «Итак, сколько их нужно?» (Венделин)

- «Чем больше, тем лучше!» (Родерих)

- «……….» (Венделин)

Вздохнув про себя от столь «обнадёживающего» требования Родериха, я начал добывать каменные блоки.

Большие камни откалывались мной с помощью Воздушного Резака, заклинания из Магии Воздуха. Ну а в компактные каменные блоки я их корректировал уже с помощью Водного Резака, изобретённым лично мной заклинания из Магии Воды.

Мысль о создании этого заклинания пришла ко мне, когда я вспомнил, как в прошлой жизни с помощью струи воды под давлением, разрезали даже очень прочные материалы, ну а у меня она к тому же выполняла ещё и функции шлифовки.

А как только собиралось определённое количество обработанных каменных блоков, то я помещал их в магический мешок и выгружал на складе, расположенном на запланированном месте строительства Баульбурга.

После трёх изнурительных дней, подготовка почвы в определённой под первоначальную застройку области завершилась, и началось строительство Баульбурга.

Даже без воздушной гавани магические дирижабли могли подвозить груз и людей, хоть разгрузка конечно и будет занимать существенно большее количество времени. Так что первая же прибывшая группа рабочих сразу же начала работы по строительству моей резиденции и временных бараков для проживания.

И хоть я назвал это резиденцией, но в первую очередь это будет чем-то близким к полноценному замку, что может выступить и защитой в случае различных чрезвычайных ситуаций. Поэтому работы по закладке фундамента начались после того, как был выкопан в земле ров.

- «Мастер, закладка такого обширного фундамента столь ограниченным количеством рук займёт слишком много времени. Это обязательный запрос, и конечно же с двойным окладом!» (Родерих)

- «Ты………» (Венделин)

Под руководством архитектора я начал вынимать огромные объёмы земли, заполняя их специальными большими каменными блоками, так что в фундаменте своего будущего замка я, похоже, буду уверен на все сто…

Кстати, чтобы тема с Баронским Домом Рюкнер не всплыла когда-нибудь неожиданно, я рассказал Родериху о деталях той возникшей ситуации, но он долго не раздумывая, тут же заявил:

- «Во мне не течёт ни одной капли крови от того человека… поэтому и титул от него мне не нужен!»  

- «Но разве не было бы лучше, унаследуй ты активы Барона Рюкнера?»

- «Ни в коем случае, мне не нужна ни одна медная монета, что прошла через руки того человека!»

Когда он жил со своей матерью, дочерью торговца, то им приходилось экономить буквально на всём, так что ценность деньгам он знал прекрасно, но в данном случае на уступки он идти точно не собирался.

- «Но ладно, это уже дело прошлое… нужно сделать центральную дорогу, что станет главной улицей города!» (Родерих)

- «Ну знаешь…» (Венделин)

- «Тройной тариф…!» (Родерих)

Так как от этой работы было никуда не деться, то я начал подготавливать дорогу с помощью заклинаний из Магии Земли, не забывая строить и дренажную систему по обеим сторонам дороги так, чтобы впоследствии рабочие лишь заполнили все образовавшиеся промежутки между размещёнными мной каменными блоками цементирующим раствором.

Грубо говоря, я делал всю черновую работу, хоть она и была самой изматывающей и трудозатратой.

- «Помощь мастера – это огромная удача!» (Родерих)

- «Нда уж… удача.» (Венделин)

http://tl.rulate.ru/book/853/288604

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Ахаха бедняга
Развернуть
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
благодарю👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я конечно понимаю что ему насрать на все титулы, земли и благородные дома (шепотом ... и само королевство с королем) и ему подавай свободу действий, но он же себе строит мог бы и поднапрячься!
Развернуть
#
Классный диалог:
- Знаешь Родкерих, твой папаня тебя признал и переписал на тебя все свои активы, особняк, земли и титул барона. Но я тут с министром финансов перетёр и теперь всё это моё ^_^ Между нами же всё нормально?
- Разумеется всё отлично, лорд Венделин.
Развернуть
#
А потом Венделин безвременно скончался. Инфаркт наверное.
Развернуть
#
Я не понимаю почему гг не мог посодействовать Амалии... Пару слов и ей бы досталась великолепная партия.
Развернуть
#
Женскую логику не понять
Развернуть
#
Логику автора, ГГ же сначала согласился их держать возле себя до совершеннолетия, чтобы не было негативных влияний типа "нужно отомстить за отца" извне и, вдруг, отправляет её подальше к брату к родственникам других преступников.... хотя женская логика тоже... я пока ещё молода, мне не нужен никакой покровитель, сосредоточусь на детях до их совершеннолетия... к этому времени её под 40 будет, кому она уже нужна будет в феодальном обществе??! как раз пока молода может найти себе покровителя, который и помог бы и детей воспитывать и дать им образование, по личному опыту ГГ должен же понять, как важно образование с малолетства, а их считай под домашний арест посадили до совершеннолетия под надзор матери
Развернуть
#
Женскую логику умом не понять, её надо умом понять
Развернуть
#
Я один прочитал бульдог?
Развернуть
#
Я чего-то совершенно не пойму - нафига он горбатится? Ладно личный замок, но все остальные территории это не его собственность. Город и прилегающие земли будут розданы своре низших благородных, а ГГ тут лишь в качестве управленца-надсмотрщика-сборщика налогов. Все эти земли как ему дали, так и отберут. Например после завершения строительства сбагрят ГГ куда-нибудь на край света в качестве "одного из ведущих магов королевства", и будет он носится на побегушках у короля всю жизнь, выполняя всякие мелкие поручения и урегулируя конфликты. А как отработает свой ресурс или начнет возмущается -тихо удушат ночью. Самым правильным решением сейчас было бы самоустраниться от строительства и больше позаботится о том, что бы эти земли Действительно принадлежали ему не только на бумаге.
Чет походу все японцы только и мечтают как найти себе хозяина и пахать на него пока не сдохнут. Даже получив почти всемогущество, они все ещё к этому тянутся.
Развернуть
#
Как бы будущие города, да вообще практически вся земля в его собственности. Отщипывать будут как раз не занятые территории, тем самым уменьшая количество земель которые непосредственно под его управлением.
Развернуть
#
образование и быт не сильные стороны автора.... строить город только для того, чтобы он был.... для начала надо бы обучить тех, кто будет развивать город, параллельно с началом строительства организовать учебные заведения для тех же магов, которые будут строительством заниматься, организовать инфраструктуру для обслуживания города... не ну конечно легче нагнать кучу иммигрантов, для которых не будет дела, но которых надо будет кормить, а большую часть работы делать самому, его одного никак не хватит поднимать не то, чтобы основной город, а тем более всю свою графскую территорию, хотя бы банально потому что он не может быть везде одновременно - и строить дороги, и добывать строй материалы, и расчищать территорию.. да даже маны ему не хватит на всё про всё
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку