Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 49 (2/7) – Пребывание на Землях Баумейстер :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 49 (2/7) – Пребывание на Землях Баумейстер

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 49 (часть 2) – Пребывание на Землях Баумейстер и проблемы Курта

 

И произнеся это, Пауль они-сан предъявил выданный Королевской Канцелярией официально заверенный приказ на проведение инспекционной поездки. И два постановления, которые предписывали отцу оказывать инспекционной группе всевозможное содействие.

 

 

- «Не для протокола. В данный момент провинциальные инспекционные поездки – это практически формальность, так что не стоит нервничать и переживать.» (Пауль)

- «…На моих землях преступления являются редкостью.» (Артур)

- «Об этом мне тоже очень хорошо известно.» (Пауль)

И Пауль они-сан замолчал, смотря на нахмурившегося отца. Скорее всего, он должен был начать догадываться о причине нашего совместного прибытия.

- «Ох, ну да, как же без Барона-доно рядом с тобой.» (Курт)

- «Это невежливо Курт-доно.» (Пауль)

Да, это был ни кто иной как Курт, скривившийся при виде Пауля они-сана и меня.

Но отец вначале спросил о цели моего визита.

Выполнили ли мы наше задание, учитывая что мы настолько быстро вернулись? Или же это был провал?

Выбор был небольшой, всего лишь из двух вариантов.

- «Мы благополучно завершили наше задание. Кроме того нам даже в большинстве своём удалось собрать личные вещи погибших солдат из армии Дома Баумейстер.» (Венделин)

- «Плохо…» (Курт)

- «Вот только что касается личных вещей, мне в голову не приходит ничего иного, кроме как вызова всех семей погибших.» (Венделин)

Если я всё правильно помню, то армия Рыцарского Дома Баумейстер потеряла погибшими 77 человек. И для места сбора лучше всего подходила именно та площадка, где мы устраивали импровизированный рынок под открытым небом.

- «Пусть все соберутся, думаю уж они-то должны суметь распределить вещи покойных.» (Венделин)

- «Нет, в этом нет необходимости! Оставь все вещи покойных мн… нам, мы сами с ними разберёмся.» (Курт)

- «Хаа?» (Венделин)

 И вновь Курт произнёс какую-то полнейшую несусветную глупость.

- «Мы бедные благородные, и нам просто непозволительно отвлекать людей на подобную чушь. Один этот рынок… уже надолго выбил людей из колеи, поэтому это полностью невозможно! Я самолично прослежу за распределением вещей покойных.» (Курт)

- «Нет, я отказываюсь.» (Венделин)

- «Что, да как ты…?!» (Курт)

- «Разве я у тебя что-то спрашивал? Не понимаю такого твоего гнева.»  (Венделин)

Если он так разозлился на мой отказ, то скорее всего уже что-то задумал, причём опять же скорее всего что-то из своего репертуара.

Итак, во-первых – мой наниматель именно Маркграф Брейтхильд. Ну а он сказал, чтобы вещи погибших попали именно в их семьи, а значит никаких посредников… тем более таких как Курт.

Не удивлюсь, что если оставлю их ему – то всё наиболее ценное тут же осядет в его карманах, ну а жителям достанется лишь ржавый никому не нужный хлам… да и то не факт.

Тем более что насколько я помню из рассказа Учителя, предыдущий Маркграф Брейтхильд за успешную охоту или что-то другое, часто награждал серебряными, а иногда даже золотыми монетами.

- «(Обворовать покойных, что может быть подлее…? Вот только по отношению к Курту у меня есть «определённые» сомнения, что для него это может быть как раз нормой.) Маркграф Брейтхильд чётко заявил, что вещи погибших должны быть возвращены в их семьи!» (Венделин)

- «Ты! Это мои земли!» (Курт)

- «Ха-ха, ну конечно же твои, находящийся в очереди наследования старший сын. Лорд Баумейстер?» (Венделин)

От моих наполненных сарказмом слов, лицо Курта ещё больше покраснело, став похожим на переспевший помидор, а сам он заткнулся.

- «Не возражаю, если вы соберёте семьи для сортировки личных вещей погибших… вечером, после окончания всех работ. Однако, разве это действительно необходимо?» (Артур)

- «Как минимум это облегчит нам сортировку, причём если вспомнить о предстоящих проблемах с армией Дома Брейтхильд…» (Венделин)

Нет, конечно некоторые вещи будет отсортировать довольно просто. Например доспехи самого Маркграфа, вещи магов и командиров.

Вот только когда речь заходит об обычных солдатах, то вследствие стандартизации экипировки определить что кому принадлежало, будет… немного проблематично.

Так что проблемы с сортировкой вещей погибших армии Дома Баумейстер, как таковой проблемой вообще не является.

Всё же о стандартизации здесь даже думать не приходилось, так что родственники должны были всё определить.

- «Ясно… у вас есть моё разрешение. Потерявшие своих близких в экспедиции семьи могут прийти вечером на площадь.» (Артур)

Сказал он с довольно мрачным лицом, добавив, что людей оповестит Клаус. 

Отец и Клаус.

Они неразрывно связаны прошлым, да и сказать, что их отношения хороши тоже никак нельзя. Вот только, скорее всего отец находится в таком положении, что ему просто приходится использовать способности Клауса на всю.

Ну и ещё, он должен был понимать, что поручи он эту задачу Курту – то это означало бы лишь новые неприятности.

- «Сегодня думаю остановимся на этом участке? Я лично буду сопровождать инспектора-доно в его осмотре моих земель.» (Артур)

Сегодня отец планирует лично проследить за возглавляемой Паулем они-саном группой, выполнив первую часть задач провинциальной инспекционной поездки вместе. Вот только мне кажется даже Курт уже похоже понял, что группа Пауля они-сана – это моя охрана.

Но тем не менее официально представившись – они не могли не начать инспектировать, и отец похоже решил этим воспользоваться… чтобы развеяться? Даже не знаю… тем более, что по идее Пауль они-сан должен был всё проверять лишь ради проформы, так как проблем с общественным порядком у нас в принципе никогда не было.

- «Кстати, каковы планы у Барона Баумейстера-доно?» (Артур)

Так как распределение вещей погибших было запланировано на вечер, то отец спрашивал, чем я буду заниматься до этого времени.

- «Если это возможно, то мне бы хотелось задержаться здесь на несколько дней вместе со своими людьми.» (Венделин)

- «Хорошо… вы же будете охотиться и заниматься собирательством?» (Артур)

Ха, если мы не будем этого делать, то меня опять будут кормить коричневым хлебом и жиденьким чуть подсоленным супом. Ну а так как я этого очень сильно не хочу, то…

- «Хоть я и разрешаю вам охотиться и заниматься собирательством, но до этого…» (Артур)

- «До этого?» (Венделин)

И отец указывает, что я забыл о кое-чём важном.

…….

- «Приятно увидеть тебя вновь, мама.» (Пауль)

- «Мне ужасно жаль, что не смог посетить тебя до этого дня.» (Венделин)

То важное, на что указал отец, не было связано ни со мной, ни с Паулем, ни ещё с кем-то из нашей группы.

А было это тем, что мы ещё не посетили маму.

Возможно в оправдание нам может засчитаться, что так как в Королевстве Хельмут доминируют мужчины, то её присутствие на всевозможных официальных, как в случае с Паулем они-саном, переговорах было не совсем желательно.

Да и когда мы договаривались о вещах покойных, что произошло бы если мать безрассудно влезла в переговоры?

Скорее всего, отец был бы вынужден приказать ей замолчать, в не зависимости от того, что спор этот шёл между двумя её сыновьями.

Ну и ещё моя вина заключалась в том, что я не встретился с ней перед отправкой в Лес Демонов для проведения ритуала Очищения, хотя опять же основной причиной этого являлся именно Курт.

- «Нет, я понимаю трудность положения Венделина.» (Джоанна)

Точно так же как и супруга Курта, невестка Амалия, мать изначально родилась в другом месте. Так что прекрасно осознавала изолированную природу этих земель.

Благодаря моему появлению, эти земли фактически могли начать полноценную торговлю, и более половины населения с радостью на это надеются.

С другой стороны существуют и те, кто считают нынешний образ жизни вполне себе нормальным, и которым никакие удобства здесь и даром не нужны, и они же поддерживают Курта… как по мне в общем странные люди.

- «Во всяком случае я рада, что вы оба стали влиятельными людьми.» (Джоанна)

Хоть мы и являемся её детьми, вот только шансов встретить нас в будущем, особенно в случае изменения ранга, у неё было не так уж и много. Так что независимо от того какой она была матерью – осознавать это всё же было довольно горько.

- «Мама, моё возвышение произошло лишь благодаря Венделину.» (Пауль)

В комнату к матери вошли лишь Пауль они-сан и я, так что мой старший брат мог не скрываясь говорить правду, причём приправленную изрядной долей сарказма.

- «Всё же это немного отличается от Эриха, который исключительно благодаря собственным силам стал наследником Семьи Брандт, ну а мы с Гельмутом вот как-то так. Так что в какой-то степени мы даже считаем себя недостойными звания старшего брата… вот только мы точно не будем впадать от этого в истерику как Курт-аники. Похоже, он вообще не знает о таких вещах как милосердие и сострадание.» (Пауль)

Конечно мне понятны чувства Пауля они-сана… но всё же думаю лучше быть благородным с таким младшим братом, чем нищим стражником без такого младшего брата.

- «Хоть я тоже считаю, что поведение Курта стало довольно странным, но на этих землях я никому ничего сказать не могу.» (Джоанна)

Если бы мать попыталась образумить Курта, ну или что-то в этом роде, то в столь отдалённом районе у консервативных жителей это могло вызвать чуть ли не возмущение… да, такое время.

Да что тут говорить, отец и Курт всецело полагаются в расчётах на Клауса, но самое смешное, что это всё могли делать как мама, так и невестка Амалия.

Вот только чтобы женщина занималась таким важным и ответственным делом…? Да ни за что!

- «Теперь говорить об этом не имеет смысла, так что давайте оставим эту тему. Кстати, ведь ты Пауль и Хельмут женились, верно? А у Венделина тоже есть невеста?» (Джоанна)

- «…Да.» (Венделин)

В моей предыдущей жизни в таких случаях принято показывать фотографии.  И хоть в этом мире тоже существует магическое подобие камер, но так как подобные артефакты отличаются высокой стоимостью, то для благородных ниже среднего уровня они ну точно не доступны.

Да, для Пауля они-сана – это была запредельная трата, но не для меня. Но так как я не увлекался фотографированием и в своей предыдущей жизни, то и здесь к подобным агрегатам не проявил никакого интереса.

- «Элиза хотела поприветствовать мою маму.» (Венделин)

- «Ясно… значит остальные являются наложницами, верно? Приведи сюда их всех.» (Джоанна)

Рады этому были конечно далеко не все, но всё же мне удалось…

В соответствии с этикетом Элиза молчала, Инна была видно нервничала. Но всё же представиться смогла даже Луиза… ну почти.

 - «С Лейлой-сан мы конечно в не совсем хороших отношениях, но всё же на людях мы это не показываем, хоть и испытываем друг к другу взаимную неприязнь. Кстати я припоминаю, что моя мать тоже была в плохих отношениях с любовницей моего отца.» (Джоанна)

Отношения между мамой и Лейлой были конечно далеки от ненависти, но тем не менее дистанция сохранялась, всё же осознавать наличие друг друга им было не совсем приятно. 

- «Всё в порядке свекровь-сама. Ведь мы являемся членами одной авантюристской группы.» (Элиза)

 - «Да, мы втроём просто обязаны сотрудничать.» (Инна)

- «Венд он… нет, не так, очень многие люди пытаются впихнуть к Венделину-сама новых наложниц.» (Луиза)

- «Что, и в правду?» (Вильма)

 Да, Вильма тоже вошла в комнату матери… в качестве телохранителя.

- «После возвращения Венделина домой, на этих землях начало происходить множество различных событий. Пожалуйста, поддержите его… это единственное, что я могу сказать как его мать.» (Джоанна)

Вполне вероятно, что она хотела попросить о безопасности и для своего сына Курта, но этих слов произнесено так и не было.

Её единственные слова можно было расценить, как напутствие поставить приоритет на нашу собственную безопасность.

- «Эмм… мама…» (Пауль)

После того как девушки вышли, Пауль они-сан решил затронуть один очень важный вопрос.

- «Это забытые всеми сельские земли с мужским доминированием. В случае чего такую старуху как я просто проигнорируют.» (Джоанна)

В принципе я с этим соглашусь, что начнись тут разные волнения, вероятность нанесения ущерба не имеющей никакой политической власти матери была низка.

- «Но тем не менее я всё же молюсь, чтобы ничего этого не произошло.» (Джоанна)

- «Кхм, я конеч…» (Венделин)

- «Я всё понимаю, в конце концов – это просто моя надежда.» (Джоанна)

Оставить всё как есть - просто не имеет смысла, так как раньше или позже, но эти земли обязательно погрузятся в хаос.

- «Венделин, Пауль… просто постарайтесь избежать лишних жертв.» (Джоанна)

- «Хорошо.» (Венделин)

И поклонившись матери, мы вместе с Паулем они-саном вышли.

http://tl.rulate.ru/book/853/243119

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Дозааа...
Развернуть
#
Зиккурат
Развернуть
#
Мама у них умная. Папа может быть тоже. Хотя...
Развернуть
#
автор сам не определился. так-то да, и ум уже показан, и трудоголик он (почему крестьяне были недовольны - он их заставлял работать наравне с собой)...
С маленьким минусом - падок на женщин, ну... это грехом не считается.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Вильма - тот ещё кадр... ей сказали развлекать барона всеми возможными способами, она ещё спрашивает - "че, правда, все пытаются пропихнуть ему новых наложниц?"😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку