Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 47 (1/5) – И снова Клаус :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 47 (1/5) – И снова Клаус

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 47 (часть 1) – И снова Клаус

 

- «Итак, что же тебе от меня нужно?»

Отказавшись от предложенного ему чая, Клаус решил сразу перейти к делу.

- «Всем без исключения очень хотелось, чтобы вы открыли на Рыцарских Землях Баумейстер торговую лавку.»

Очень неожиданно Клаус попросил меня заняться на этих отдалённых землях торговлей.

- «Причём не важно, какие это будут товары. Будь то одежда, аксессуары или даже специи. Это всё равно будет лучше чем текущее замкнутое существование, всем уже до печёнок приелось одно и то же раз за разом…» (Клаус)

Можно жить за счёт пшеницы, являющихся на Рыцарских Землях Баумейстер из-за расширения сельскохозяйственных угодий основным источником пищи.

Можно вносить разнообразие выращиванием различных овощей. Мясо, правда, можно добыть лишь с помощью охоты, впрочем как и рыбу. Но здесь была доступна лишь пресноводная рыба, которую можно было ловить в прудах, реках и оросительных каналах. И сказать по правде она была не слишком-то вкусной, так как жутко воняла тиной.

Помимо этого были съедобные дикорастущие растения и фруктовые деревья. Ещё можно было собирать мёд, как это делала вассальная семья. Поэтому вполне можно утверждать, что с голода здесь конечно умереть сложно.

Но вот соли определённо не хватает, только на неё уходит львиная доля всего заработанного своим тяжёлым трудом населения.

К сожалению, во время своих исследований я так и не обнаружил залежей каменной соли, так что мне пришлось магически выпаривать её в океане.

- «Пожалуйста, только вдумайтесь, сколько торговый караван может привезти товаров для более чем 800-та человек? Да ведь это даже не смешно…»

Ну и в дополнении к этому караван приходил не более 3 раз в год.

Даже если очень сильно захотеть, то тропа по горному массиву просто не позволит увеличить количество визитов до 4. Помимо этого они ещё и ограничены в грузоподъёмности перевозимых ими товаров. Так что после приоритетной соли, на что-то другое места остаётся ну очень мало.

Но как-то винить в этом купцов я тоже считаю не совсем верным.

Хоть они и продают здесь товары по немного завышенным чем в Брейтбурге ценам, но я просто уверен, что они торгуют себе в убыток. И если бы не поддержка Маркграфа Брейтхильда никто бы сюда не ездил, ведь настоящая «рыночная» цена оказалась такой, что этого никто бы не смог себе позволить, кроме опять же жизненно необходимой соли.

- «Лично я чрезвычайно благодарен Маркграфу Брейтхильду-сама за то, что он не бросил нас.» (Клаус)

- «Думаю не ошибусь, если он так делает из-за той провальной экспедиции.» (Венделин)

В Столице – это конечно тайна, но здесь об этом знают практически все. Поэтому сейчас я смело могу говорить о настоящих причинах существования этого убыточного торгового каравана.

- «Тем не менее, если Маркграф Брейтхильд-сама подсчитает расходы… или вдруг ему срочно придётся вложить во что-то крупную сумму…» (Клаус)

Если принять во внимания масштаб финансовых потоков Маркграфского Дома Брейтхильд, то поддержка торгового каравана будет лишь каплей в море. Но главный вопрос не в этом, а в том: «Сколько лет это будет продолжаться?».

После того как по мнению Маркграфа Брейтхильда вина его Семьи будет компенсирована, он в один не очень прекрасный для этих земель день может прекратить всю эту благотворительность. Ну а уж если на смену текущему Маркграфу Брейтхильду придёт его наследник, то вероятность такого события существенно возрастёт.

Да даже если он не остановит торговый караван, то цены за товары в соответствии с рыночными отношениями могут взлететь настолько, что… даже соль станет чуть ли не экзотикой.

- «В такой ситуации я не могу не восхищаться великодушием Маркграфа Брейтхильда. Всё же у нас есть обширные леса для охоты, так что какой-нибудь другой благородный вполне мог высокомерно даже не подумать о нас позаботится.» (Клаус)

Помимо вложенного в слова Клауса смысла, ещё одним немаловажным фактором являлся Курт.

Ведь случай со свадьбой Эриха они-сана, произвёл на Маркграфа Брейтхильда очень плохое впечатление. Кроме того, Курт даже никогда с ним не встречался, проявляя таким образом своё высокомерие.

И всё бы ничего, но Курт официально является наследником Рыцарского Дома Баумейстер, что их ждёт с таким новым Главой? Рост цен на товары или вообще прекращение всех поставок?

Эта ситуация вызывает нешуточную тревогу у Клауса, являющегося по сути представителем населения Рыцарских Земель Баумейстер.

- «В случае если поставки соли прекратятся, то на нас можно будет ставить крест.» (Клаус)

- «Эм… а как же вы поступали раньше, до каравана?» (Венделин)

Оказывается, что кто-то из Семьи Баумейстер и родственников сельских старост – преодолевали тяжелейший путь в Брейтбург где и закупали всё необходимое. Продавая собранные на землях лекарственные травы и обработанные шкуры, они покупали взамен соль. И как я понимаю, такой процесс не доставлял радости никому.

- «Вот только такой способ не осуществим, если на него не будет работать как минимум половина населения.» (Клаус)

В случае увеличения населения – пропорционально возрастает и количество требуемых товаров. А если направить на добычу «экспортных товаров» больше людей, то это соответственно приведёт к нехватке рук на сельскохозяйственных работах.

Так как это было жизненно важным моментом, то предыдущий Маркграф Брейтхильд специально начал направлять сюда торговый караван, сначала раз в год, но затем сразу же увеличилось до двух раз в год. Ну а после экспедиции уже до 3.

- «В связи со сложившимися эм… обстоятельствами, населению хотелось бы запастись хотя бы солью…» (Клаус)

Но хоть караван и стал приходить чаще, но особо запасы соли ни у кого не увеличились. Ведь эта вещь в конце-концов используется каждый день, и можно просчитать сколько семья фермеров использует её за 4 месяца. Ну а если увеличить на количество семей и разделить на грузоподъёмность каравана, то…  

До экспедиции население хоть немного, но увеличивалось. А сейчас происходит уже обратный процесс.

Поэтому одной семьёй покупается лишь количество соли, рассчитанное прямопропорционально количеству людей в семье.

Даже если какая-то семья и попытается купить больше, то это лишь приведёт к уменьшению квоты какой-нибудь другой семьи. Ну а так как запасов по сути ни у кого не было, то это было попросту невозможно.

Кроме того, в случае если бы торговый караван привёз исключительно соль, то и это вызвало бы недовольство населения. Всё же они не слишком жаждали батрачить исключительно на соль, нужны были хоть и пустячные, но тем не менее дающие чувство принадлежности к Королевству Хельмут, а не только к беднейшим Рыцарским Землям Баумейстер, мелочи.

Кроме того не стоит забывать и про оплату услуг охраны. За те три месяца, что торговый караван совершает маршрут туда-обратно по горному массиву, его подстерегают и нешуточные опасности. Хоть обитающие на горном массиве летающие драконы и появлялись возле горной тропы довольно редко, но никто ещё не отменял медведей, волков и других не прочь полакомиться человеческим мясом диких животных.

Так что если принять во внимание всё вышеперечисленное, то любой бы пришёл к выводу, что увеличение частоты посещения торгового каравана невозможно. А обременять себя дополнительными расходами запуская ещё один убыточный торговый караван, особенно в свете текущих обстоятельств, Маркграф Брейтхильд совершенно точно не захочет.

- «И если база Венделина-сама будет располагаться именно в Брейтбурге, то все бы были просто необычайно счастливы созданию даже не то что лавки, а вообще хоть чего-нибудь. Неважно, пусть даже поставки будут раз в месяц или реже…» (Клаус)

- «Думаю это невозможно…» (Венделин)

Нет, я не хочу сказать, что это невозможно физически. Всё же с помощью магии телепортации и моего магического мешка – это не будет для меня особой проблемой.

И хоть это не та работа, которой обычно занимаются авантюристы, но всё же это не чужие для меня люди, и осознавать как они здесь даже не живут, а существуют – мне в какой-то мере не слишком приятно.

Вот только в случае этого, боюсь, что Курт очень сильно обрадуется…

- «Если вы опасаетесь насчёт Курта, то ему есть кого сдержать. В случае если недовольство населения земель будет уменьшена благодаря тому, что они смогут свободно приобретать товары, то это станет преимуществом и для Курта-сама. К тому же если что, я уже получил на это разрешение от Артура-сама.» (Клаус)

- «Ааа… ты уже умудрился получить разрешение на то, о чём я ещё даже не догадывался? (К тому же я не слишком верю в покорность Курта…)» (Венделин)

Этот стоящий передо мной старик слишком хитёр, что-то я начинаю тревожиться за будущее этих земель…

Мне кажется, что в его глазах, на Рыцарских Землях Баумейстер определённо не было места Курту…

- «Но вы только не подумайте, я ни в коем случае не хочу, чтобы вы продавали товары задёшево, или не дай бог распространяли их вообще без какой-либо платы. Скорее я резко против этого. В том случае даже если Венделин-сама сделает надбавку к рыночной цене Брейтбурга – никто даже слова против не скажет.» (Клаус)

Хм, прибыль будет даже если всё реализуется по рыночной цене Брейтбурга, ведь закупки будут производиться оптовые, а раз я уже состою в Гильдии Торговцев, то это можно будет совершать и через неё. Ну а так как в моём случае не предвидится ни временных, ни денежных расходов на долгий и опасный путь, то…

Да даже Маркграф Брейтхильд узнав об этом, начал бы довольно потирать ладонями, так как всё же лучше не поддерживать торговый караван, чем его поддерживать.

Клаус придумал такой план, что устраивал абсолютно всех… и это же заставляло насторожиться.

- «Открытие лавки - это конечно хорошо и благородно… но мне не с руки ею заниматься, поэтому нужны люди из Рыцарских Земель Баумейстер, которые будут об этом заботиться.» (Венделин)

По его сузившимся глазам я понял, что у него есть ответ и на этот вопрос. Вот только я не собираюсь следовать его рекомендациям, уж слишком он целеустремлён. Тем более что как вариант, на это место он скорее всего предложит своих внуков, и соответственно моих неблагородных братьев и сестёр.

- «Пока что рано говорить о конкретных представителях. Всё же постоянная лавка должна быть официально оформлена и одобрена Артуром-сама, а пока что… почему бы вам не положиться на эту чудесную вассальную семью?» (Клаус)

- «Кхм, но разве Курт не будет этим недоволен настолько, что его гнев сможет вылиться во что-то вещественное? Кроме того, ведь тогда нужно будет что-то решать и с торговым караваном, ведь в случае если их прибыль существенно упадёт, а расходы Маркграфа Брейтхильда соответственно вырастут, то это не слишком будет уже хорошо лично для меня, думаю это понятно?» (Венделин)

- «Да-да-да, всё это понятно, и я восхищаюсь мудростью Венделина-сама. Сейчас будет лишь так сказать пробный запуск, в соответствии с результатами которого можно уже и будет принимать окончательное решение.» (Клаус)

- «Кхм… эм, кстати, Элиза, а что ты думаешь по этому поводу?» (Венделин)

Всё же так как речь здесь идёт о простых людях, буквально об их выживании, то такому сложно отказать.

И хоть Курт меня ненавидит, но он идиот... так что я решил спросить мнение у Элизы. Всё же не зря она является внучкой Кардинала Хоэнхайма, и порой от неё исходят довольно дельные советы.

- «Думаю от одного проверочного раза ничего страшного случиться не должно.» (Элиза)

То есть другими словами, она тоже придерживается моего мнения, что население земель не виновато, что у них вырос такой наследник. Правда к этому могла быть причастна и милосердная сторона «Святой Хоэнхайм».

Но всё равно, в связанных с репутацией благородного вопросах я ей доверяю больше чем себе. Так что если Элиза ничего по этому поводу не сказала, то и урона моей чести и репутации от этого не будет.

- «Я тоже считаю это нормальным и даже благотворительным делом.» (Инна)

- «Ты сможешь получать прибыль делая хорошее дело, чего ещё можно желать?»  (Луиза)

По-видимому Инна с Луизой придерживаются того же мнения, что и Элиза.

- «А ты Эрв?» (Венделин)

- «Кхм… можно тебя на минуту?» (Эрвин)

Эрв отозвал меня в угол комнаты и склонившись ко мне начал тихо говорить:

- «(Позволь мне напомнить тебе о таком вопросе как безопасность…)» (Эрвин)

Эрв прямым текстом заявил мне о том, что невозможно даже предположить, какие действия предпримет Курт в том или ином случае. 

И да, я соглашусь что он полнейший неадекват, подумать только оскорбить внучку Кардинала Хоэнхайма – Элизу и представителя Маркграфа Брейтхильда – Буркхарта-сана…

- «(Вот что я тебе скажу, существует множество способов убийства, в независимости от того насколько ты силён как маг Венд.)» (Эрвин)

Можно отравить пищу или столовые приборы, да сгодится даже банальная пропитанная смертельным ядом стрела, отчего даже незначительная рана может привести к практически мгновенной смерти.

И у Курта настолько сильны родственные чувства, что он вне всякого сомнения может попытаться это провернуть.

- «(Конечно, на первый взгляд может показаться, что у такого придурка нет преданных лично ему подчинённых, но мы не можем быть стопроцентно в этом уверены. Тем более что как раз таких идиотов и любят всякие помешанные и сумасшедшие. Так что он спокойно может отдать своему подчинённому приказ, а мы даже знать не будем, что он представляет угрозу.)» (Эрвин)

Да, относительно недавно я слышал нечто подобное от Эриха они-сана, когда он делился своим мнением, что консервативные жители первой деревни, являющиеся потомками первых колонистов, поддерживают Курта.

Вот только в моем конкретном случае даже эти консерваторы могут крепко задуматься, а не попытаться ли им сменить систему наследования.

 - «(Так что если ты решишься во всё это влезать, то будь очень осторожен. Впрочем после такого простой народ будет за тебя, так что Курту станет сложнее что-то против тебя замышлять.)» (Эрвин)

- «(Думаешь…?)» (Венделин)

- «(Это всего лишь одна из вероятностей, пусть и шанс у неё относительно невелик.)»

Высказался Эрв с точки зрения моего телохранителя.

- «(Во всяком случае до тех пор, пока мы не завершим задание – слишком забивать себе этим голову всё же не стоит.)» (Венделин)

Сегодня мы останемся здесь. После завершения задания в Лесу Демонов возможно придётся задержаться ещё на несколько дней дабы отсортировать вещи покойных. Ну а после этого придётся ещё раз возвращаться, чтобы отдать Лорду его процент.

- «(Согласен, но тем не менее слишком не расслабляйся.)» (Эрвин)

Так что в итоге с помощью общего голосования, мною было принято решение открыть «экспериментальную» лавку.

http://tl.rulate.ru/book/853/227095

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
благодарю
нужно больше проды
нужно построить зиккурат
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Ничего не понимаю. Если он говорит, что ему жалко этих людей, что они ему не чужые, то почему бы раз в месяц не делать такие поставки товаров? В конце концов ему телепортироваться дело нескольких секунд. Это не так уж и накладно. Пофиг на Курта, ничего он не сделает, позориться максимум и всё. Брать эти земли под свою опеку он не собирается в любом случае, так в чём причина его столь категоричного отказа?
Развернуть
#
Хороший перевод!
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку