Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 19 (2/4) – Депрессия старшего сына :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 19 (2/4) – Депрессия старшего сына

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия 19 (часть 2) – Депрессия старшего сына Семьи Баумейстер

Эрих же всем отвечал, что он осознанно начал проводить всё время в библиотеке, так как задался целью научиться применять магию… и вот с этого момента я и начал наблюдать за этой мошкарой уже более тщательней.

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

В библиотеке были не только книги по магии, но даже специальный шар, что позволял оценивать способности в магии.

Причём как книги, так и шар – стоили сущие гроши, ведь Королевство Хельмут специально распространяло их среди благородных и церквей.

И всё это проделывалось для определения нескольких магов, нет ну не глупость ли?! Тратить столь сумасшедшие деньжища только ради этого… тьфу ты, тупые придурки!

Как я слышал от отца, меня вместе с остальными младшими братьями естественно пропустили через этот определяющий магию шар. Но как и ожидалась, судьба не оказалась ко мне благосклонна, заставив всего добиваться кровью и потом.

Да и не только нас, всех детей пропускали через этот хрустальный шар. Но это было и не так уж сложно, так как вся задача заключалась лишь подержать его в руках. Ну и в результате этого в главной деревне был найден всего лишь один обладающий способностью к магии человек. Вот только его способности не могли вызвать ничего кроме жалости.

Фермер Адам мог выпустить небольшую огненную искру несколько раз в день.

Конечно для разжигания печи, или там костра – это было довольно удобным умением, вот только мне интересно – можно ли из-за этого вообще называть его магом?! Да даже самому Адаму было стыдно, отчего он очень не любил об этом распространяться.

- «Я конечно не уверен, но похоже у Венделина имеется магический дар!»

Причём если уж он даже в столь раннем возрасте начал прилагать такие усилия для его развития, то даже если количество его магических сил не вырастет выше низшего уровня… это может оказаться проблемой.

Так что я поспешил к отцу, дабы донести до него столь шокирующую правду.

- «Да, и в какой степени?» (Артур)

- «Ну, не думаю что много… наверное.» (Курт)

Вот только его способности постепенно прогрессировали.

Хоть я и сделал всё, дабы отец разрешил Венделину уходить в лес одному, но это привело не совсем к тому, чего я ожидал.

Будучи ещё ребенком, он разгуливал по полному опасности лесу будто у себя дома, не опасаясь ни диких кабанов, ни медведей, ни даже волков.

Но самое ужасное было далеко не это, каждый день этот малолетний ублюдок возвращался с ценнейшим охотничьим трофеем, цесаркой!

Причём кроме этого он приносил с собой ещё и различные дикие съедобные растения, такие как ямс, земляника, горный виноград и всякие лечебные растения.

Ну а во время подготовки к моей свадьбе они совместно с Эрихом, добыли чуть ли не большую часть необходимой к столу живности.

Конечно, Эрих в обращении с луком был очень не плох, но даже так… это было не нормально! Я сказал тогда отцу, что они вдвоём нас обманывают, и он со мной согласился.

Ну и после того, как Эрих наконец-то нас покинул, отец дал Венделину полную свободу делать всё, что он только захочет.

Обычно он практиковался рано утром в своём как бы «фехтовании», в котором он был полнейший бездарем, а после завтрака – надевал свой грязный, вонючий, вшивый, затрёпанный… плащ, и отправлялся куда-то болтаться.

Нет, я конечно догадывался, что он ушёл практиковаться в своей долбанной магии. Вот только куда он чёрт возьми уходит и чем там занимается? Мне было это очень важно знать, дабы оценить идущие от этого выгоды и риски.

Но в этот момент я был неожиданно остановлен отцом.

- «Судя по всему у Венделина достаточно потенциала, дабы с его способностями в магии – стать довольно независимым. Так что пусть этот ребёнок делает всё, что ему хочется до тех пор, пока он не покинет Дом Баумейстер.» (Артур)

- «Но ведь это пустая трата ресурсов! Я не знаю, что за магию он может использовать, но разве не лучше бы было, используй он её не впустую, а для развития наших земель?!» (Курт)

Вот как должен думать каждый нормальный человек, а уж я смогу его заставить, пусть никто в этом не сомневается!

Должен же он отрабатывать все те средства, что были выделены на него с самого детства, верно?

Но отец, посмотрев на меня с какой-то непонятной мне жалостью, лишь медленно покачал головой.

- «Ты что шутишь? Думаешь после такого, ты сможешь с ним сравниться?» (Артур)

И немного помолчав, продолжил:

- «Предположим, что Венделин с помощью своей магии сможет внести посильный вклад в развитие наших земель. Например, он может сделать каналы для орошения полей, проложить ровные дороги, уничтожить опасных хищников. Да даже если он будет заниматься исключительно собирательством или охотой, то проблема с мясом будет в основном решена. Ну а если население наших земель будет питаться достаточным количеством мяса, то даже увеличение фермерских работ будет воспринято ими довольно спокойно.» (Артур)

Да, если в желудках жителей будет перевариваться полноценное мясо, то и пшеницы для продажи торговому каравану можно вырастить больше. Ну а уж если, запасы его магических силы были среднего уровня, то… можно было неплохо на этом обогатиться, и я совершенно не понимал тревог своего отца по этому поводу.

Ведь чем больше я размышлял об это идее, тем всё более и более лучшей она мне казалась.

- «Я пытаюсь донести, мой дорогой наследник, что население наших земель скорей всего скажет следующее: «Если следующим Главой Семьи Баумейстер станет именно Венделин, то нам станет жить намного легче!». Ну так что, ты всё ещё хочешь использовать его магический дар?»

- «…!!!» (Курт)

- «Но ведь это…» (Курт)

- «Уже много лет в Королевстве Хельмут не было полномасштабный войн. И в основном это происходит благодаря тому, что Королём рекомендовано, дабы наследником Дома становился именно старший сын, во избежание различных споров за земли и наследство. Вот только какого-либо закона на этот счёт нет…» (Артур)

В том случае, если старший сын был слишком некомпетентным, или наоборот компетентность младшего сына была слишком подавляющей – то всё могло измениться. Конечно, существуют ещё и десятки других более мелких факторов, но абсолютного наследования Дома именно старшим сыном в действительности не существовало.

- «Ну так что?» (Артур)

Но я ничего не мог ответить.

Ведь я всегда считал себя наследником, что в принципе уже обезопасил своё будущее.

В некоторой степени я даже жалел младших братьев, которым приходилось покидать дом… Ой, да кого я обманываю?! Пусть катятся на все четыре стороны, наоборот, без них стало намного лучше – никто не оттенял моей исключительности, в особенности ублюдок-красавчик Эрих.

Но сейчас… моё отношение к младшим братьям кардинально поменялось.

Если Венделин благодаря своей магии станет следующим Главой Дома Баумейстер – то выгонят отсюда уже именно меня!

Хотя возможность остаться присутствовала. Мне всего лишь пришлось бы склонить голову, и признать младшего меня на двадцать лет брата своим покровителем и Главой Семьи…

Что это за кошмар такой?!

- «Как и Эрих, Венделин тоже усердно занимается. Он уже умеет как писать, так и считать.» (Артур)

В моём сознании от слов отца резко возникло чувство опасности, ведь я вспомнил, что с Венделином в основном общался именно Эрих. Даже сейчас они писали друг другу письма и обменивались подарками на дни рождения.

- «В том случае если бы вдруг наследником стал Эрих, то и опасений у него, что Венделин станет следующим Главой Семьи Баумейстер не было. Ну а в том случае если бы наследником стал Венделин, он бы уже не опасался Эриха. Всё же Эрих хорошо относится к Венделину.» (Артур)

Мне не было места в их отношениях. Моё единственное преимущество заключалось в том, что я родился первым, и моём уме.

Вот только и такой я был им совершенно не нужен, так что меня скорее всего попросили бы покинуть этот райский уголок…

Да, значит, я всё правильно делал, что следил за Эрихом!

- «Ты должен понять Курт. Если ты хочешь, чтобы Венделин мирно покинул дом – тебе нужно научиться справляться со всем самому.» (Артур)

- «Да…» (Курт)

К сожалению всё именно так и обстоит.

Вот только эта проскальзывающая во взгляде отца жалость, наполнила меня гневом. Никогда до этого, я наверное ещё не испытывал большего унижения чем сейчас.

- «Конечно отец. Это вполне резонный аргумент и спасибо за наставления.» (Курт)

Как можно более спокойно ответил тогда я, вот только внутри меня бушевали совсем другие эмоции.

- «(Итак, Герман обезврежен, так как стал Главой нашей вассальной Семьи, рождённые от любовницы младшие братья не имеют никаких прав наследования, да и практически все младшие братья уже покинули дом, очень хорошо…)» (Курт)

И так как отец был уже в возрасте, он заявил, что передаёт власть мне.

То есть прежде расплывчатый вопрос о моём становлении Главой Семьи, теперь превратился в уже свершившийся факт.

Вот только официально титул я не смогу унаследовать до тех пор, пока не умрёт отец, что конечно же было очень печально. Но всё равно, с этого дня я пусть и неофициально, но стал настоящим благородным, что конечно же уже не могло не радовать.

- «Я понял тебя отец.» (Курт)

- «Запомни, ты – это ты, а твои младшие братья – это твои младшие братья.» (Артур)

- «Да…» (Курт)

Младшие братья?! Ну-ну…

Если быть более точным, то в «младших братьев» отец умышленно перефразировал Эриха и Венделина.

Причём по его взгляду я осознал, что он обязательно будет за мной следить. Что привело меня в ещё большую ярость, которую мне удалось скрыть уже лишь с большим трудом.

- «Я буду стремиться стать достойным следующим Главой Рыцарского Дома Баумейстер.» (Курт)

И с этого дня я начал постепенно выполнять обязанности Лорда вместо отца.

Вот только буквально с первых же дней я столкнулся с множеством, на первый взгляд не слишком то и заметных проблем.

Во-первых, было глубоко укоренившееся недоверие населения к Дому Баумейстера из-за огромных потерь при отправке войск.

Эти грязные фермеры, конечно, не так уж сильно проявляли своё недовольство и участвовали в обработке новых земель, но всё же… и я постоянно задавался вопросом, о чём же тогда думал отец?!

Выплаченные Маркграфом Брейтхильдом компенсационные деньги были пущены им на освоение новых земель.

С одной стороны это было конечно оправдано, так как количество рабочих на наших землях сократилось. Так что освоение и мелиорация продвигалась более быстрыми темпами, что в принципе было хорошо, вот только… Похоже, он вообще не собирался возвращать деньги нашим же людям, и я этого совершенно не понимал.

Когда же я напрямую спросил его, собирается ли он их возвращать, то его лицо тут же покраснело, а в глазах вспыхнула ярость.

- «Ты идиот?! Денег, которые должны быть розданы – не существует! И ты видя наше состояние ещё смеешь меня об этом спрашивать?! Запомни, мы не можем положиться ни на центральное правительство, ни на нашего покровителя! Единственное, на что мы можем положиться – это исключительно на деньги!» (Артур)

Тогда, когда он находился в такой ярости, я ему ничего не возразил.

Да и вообще, я был с ним полностью согласен. Имеющие здравый смысл благородные, тем более в столь отдалённом месте, могут положиться исключительно на деньги – и больше ни на кого!

Позже я узнал про ещё одну, уже давно существующую проблему между главной деревней и остальными двумя. Причём корни этой проблемы уходили довольно глубоко.

Жители главной деревни объявили коренными жителями этих земель исключительно себя.

На что жители остальных деревень естественно возмутились: «Да какая разница?! Ведь все наши предки изначально были обитателями трущоб. Поэтому разделять нас по времени, когда они сюда прибыли – является несправедливым!».

Ну а если ещё принять во внимание, что деревенским старостой главной деревни является именно Клаус, то всё становится намного интересней…

http://tl.rulate.ru/book/853/209633

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
это просто праздник какой то
благодарю
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
а еще главы на этой неделе будут?
Развернуть
#
да, завтра постараюсь закончить
Развернуть
#
ясно благодарю
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А, ну, не делать старшего брата дебилом истеричкой нельзя было? Да ещё и рассказывать об этом от его лица?
Развернуть
#
Как же ещё подчеркнуть исключительность ГГ? Ведь поскольку автор не способен создать умного самостоятельного персонажа, то всего лишь нужно всех остальных в большей или меньшей мере опустить до состояния дебилов.
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку