Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 15 (1/3) – Омиай для Гельмута они-сана :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 15 (1/3) – Омиай для Гельмута они-сана

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия 15 (часть 1) – Омиай для Гельмута они-сана

- «Ох, наконец-то спустя 5 лет после нашего ухода из дома, я женюсь!» (Пауль)

- «Пауль они-сан, никто включая меня, просто не посмеет осуждать тебя за это.» (Эрих)

В один из дней отдыха, Эрих они-сан пригласил нас на ужин в Особняк Дома Брандт.

Присутствовали мы впятером, семья Брандт в полном составе, четвёртый сын Гельмут они-сан и третий сын Пауль они-сан… со своей невестой.

Но, похоже, что и Гельмуту они-сану недолго осталось ходить холостяком, ведь за него вплотную решил взяться Министр Сухопутных и Военно-Морских Сил Эдгар. Паулю они-сану он уже таким образом… успешно помог.

Так что вскоре с его возможной невестой состоится омиай.

Как вы не знаете что такое омиай?! Омиай – это национальный японский обычай, когда кто-то из родственников, сослуживцев или даже просто соседей устраивают встречу между двумя молодыми, ну или не очень, людьми. И если они после знакомства оба говорят «да», то свадьбы уже не миновать.

Вот только существует небольшая проблема в том, что организатором омиай стала такая высокопоставленная персона. А это значит, что и отказать своей предполагаемой невесте, в случае если ему что-то в ней не понравится, Гельмуту они-сану будет невероятно тяжело.

И вот отойдя со старшими братьями в отдельную комнату, мы начали обсуждать новости в, так сказать, узком семейном кругу.

- «По словам моего покровителя, я могу стать приемником назначенного Рыцарского Дома, так как у них только одна дочь.» (Гельмут)

- «По-моему очень даже неплохо.» (Венделин)

- «С этим трудно не согласиться, причём мне намекнули, что столь завидная невеста очень даже связана с причинёнными одному моему младшему брату неудобствами.» (Гельмут)

Оу, так получается щедроты посыпались не только на меня, но даже братьям немного досталось. Ну и хорошо, мне совершенно не жалко.

Всё же я не только очистил Столицу от целой кучи заселённых злыми духами Особняков, но и можно сказать освободил Королевскую Казну от постоянного «разорения» из-за Герцога Герта. А так как Его Величество собирался костьми лечь, но ни за что не допустить создания нового Герцогского Дома, то и от будущего тоже.

Ведь только вдумайтесь, ежегодно из Королевской Казны Герцогу выделяется аж целых 20 платиновых монет!

Так что выплаченные мне в качестве вознаграждения 50 платиновых монет вернуться к ним всего лишь в течение чуть более пары лет, ну а дальше пойдёт уже чистая прибыль, вернее экономия.

Но и это ещё не всё, у Герцогского Дома Герта было более десятка вассальных Домов, что должны были заплатить немалый штраф, ведь иначе их ждала ликвидация благородных рангов. Причём штраф был такой, что им придётся выплачивать его по частям как минимум в течение нескольких лет. Конечно, это было сурово, но отказавшихся от такого «заманчивого предложения» не было.

- «Теперь, когда ты упомянул об этом, ведь Баронский Дом Бальшмид тоже был ликвидирован, не так ли?» (Эрих)

Да все три ближайших последователя Герцога Герта получили схожее с ним наказание. Причём заслуженно, в особенности Барон.

Для снижения всё растущего герцогского долга, он планировал изъять у меня большую часть моего капитала, и вот как это должно было произойти.

Вначале, по их планам, я должен был проиграть дуэль

А затем, так как с одобренной Его Величеством невестой расстаться мне было нельзя без огромнейшего урона для репутации, то за откуп от своих претензий в связи с выигранной дуэлью, они планировали высасывать из меня деньги до тех пор, пока они у меня не закончатся.

Конечно столь грязный поступок, если станет достоянием общественности, может нанести довольно существенный урон по репутации, но Барону довольно легко удалось убедить Герцога принять его план.

После проведённого полного расследования меня ознакомили с кое-какими материалами:

- «В обмен на Элизу-дзё, Герцог Герта хотел вместе с деньгами заполучить себе ещё и двух ваших эмм… подруг.» (Королевский Дознаватель)

Так как они не верили, что огромные долги Герцога Герта покроются только лишь от букмекерских ставок, то они проработали и такую схему получения прибыли.

Инна с Луизой, которых оказывается уже одобрили в качестве любовниц Герцога Герта, были невероятно злы. Причём злы были не только они.

Во-первых, они были дочерьми неблагородных вассалов Маркграфа Брейтхильда, ну а во-вторых, они были всё ещё несовершеннолетними.

И вот по этому конкретному случаю, думаю можно с лёгкостью оценить, насколько же «гениальным» был самопровозглашённый «главный мозг» прихлебателей Герцога Герта.

- «То есть только благодаря свалившимся на Венда трудностям мы и смогли жениться?» (Пауль)

- «Ну жениться, вы допустим смогли по протекции несомненно такого выдающегося человека как Министр Сухопутных и Военно-Морских Сил Эдгар, а вот уже его такое к вам расположение заслуга скорей всего именно Венда.» (Эрих)

- «Это да, ещё практически недавно я был самым обычным стражем в Столице, и даже подумать не мог, что столь влиятельная персона обратит на меня своё внимание.» (Пауль)

- «Абсолютная правда, до этого даже вышестоящие командиры не всегда помнили наши имена, а тут столько всего навалилось. Я честно говоря думал, что мы так и останемся с Паулем очередными безвестными стражами до самой своей смерти.» (Гельмут)

Поскольку во всём Королевстве Хельмут насчитывается более чем 2000 Рыцарских Домов, то можно представить какая у рыцарских сыновей конкуренция за более менее достойное место под солнцем.

- «Только личные таланты и нарабатываемые в течение всей жизни связи, могут помочь третьим сыновьям и ниже чего-то достичь в жизни.» (Эрих)

Самым благоприятным исходом считается нахождение такого благородного семейства, у которых есть на выданье только дочь или вообще нет детей. В последнем случае благородное семейство без наследника, дабы не погас Дом, официально может усыновить впечатлившего их юношу или мужчину.

Но это конечно было настолько редко, что попасть в такую ситуацию было подобным чуду.

Дальше по списку шло, стать наследником неблагородного вассального Дома какого-то важного и влиятельного благородного.

Однако и это было не просто, так как на это нужно согласие остальных неблагородных вассалов, или же согласие второго сына Лорда.

Ну и наконец, они могут жениться на второй и ниже дочери, рассчитывая только на себя и на успешную карьеру.

Последнее было как раз самым распространённым, но и не самым желательным. Ведь хоть на службе они и сохраняли свой минимальный благородный ранг, но их дети были его уже лишены.

Ну и естественно были такие, причём немало, которые женились на дочерях простолюдинов.

Преимущество такой женитьбы состояло в том, что не нужно было выбрасывать деньги на поддерживание своего статуса. Поэтому они с самого начала стремятся стать торговцами, богатыми фермерами, ну и так далее - и соответственно ищут невест, брак с которыми как раз и должен помочь им в столь нелёгком начинании.

И Пауль они-сан был очень рад, что в итоге он не был вынужден выбирать себе невесту из простолюдинов. Да и то, можно представить, какая из них в итоге пойдёт за бедного стражника, ну уж точно не дочь богатого торговца.

- «Эх, тем более мне ещё родители помогли, удружили с именем называется!» (Гельмут)

- «Ну почему же, имя Гельмут довольно распространено в Королевстве Хельмут.» (Эрих)

Всё дело в том, что имя четвёртого сына Гельмут или Хельмут было созвучно с названием Королевства.

Но хоть он и чувствовал себя в этом ущемлённым, но как правильно отметил Эрих они-сан, довольно много родителей называли так своих сыновей. Причём не только простолюдины, но и благородные.

Число Гельмутов огромно.

На самом деле, даже среди подчинённых Паулю они-сану и Гельмуту они-сану стражников, была пара мужчин с этим именем.

Но в последнее время многие начали говорить, что это имя является «доказательством посредственности».

Конечно, существует много Гельмутов, что не слишком блещут умом, да и в исторических книгах людей с таким именем можно встретить довольно редко, но всё же…

- «Меня раздражает моё собственное имя, была бы такая возможность – то сменил бы его даже не раздумывая! У меня складывается такое впечатление, что на мне у отца закончилась фантазия, и он назвал меня первым, что пришло ему в голову!» (Гельмут)

- «Ну и кому ты это рассказываешь, будто меня назвали не Венделином!» (Венделин)

- «Нда уж… Скажу я вам, что критерии именования своих сыновей у нашего отца, мне совершенно непонятны!» (Гельмут)

После недавнего становления Бароном, я имею полное право разговаривать со своими братьями как старший. И несмотря на то, что сами по себе они застыли в карьерном росте, а все их возвышения так или иначе связаны со мной; но по их глазам была хорошо видна зависть тому, что именно я, их младший брат, стал главой новой ветви Семьи Баумейстер.

Можно сказать, что при взгляде на меня у них возникали довольно сложные эмоции.

- «Рыцарские Земли Баумейстер… одно я могу сказать совершенно точно, возвращаться туда, как восьмой сын, я точно не намерен!» (Венделин)

- «Не ты один.» (Гельмут)

- «Да, хлебнув вольного воздуха Столицы, я просто не смогу так больше жить!» (Пауль)

Эрих они-сан мне как-то рассказывал, что хоть старшие братья и служат в качестве стражей в Столице, но зарплата у них довольно низкая, так что пища у них не отличается особыми изысками и разносолами. Но всё равно это лучше чем чуть подсоленный суп и безвкусный хлеб… да я лучше буду есть блюда доши, чем опять это!

- «К тому же в нерабочее время мы всегда можем отправиться с нашими подчинёнными на охоту в леса на окраинах Столицы.» (Гельмут)

- «Да, тем более что мы умеем охотиться. Вот единственное, за что можно сказать спасибо Рыцарскому Дому Баумейстер, так это за охотничьи навыки.» (Пауль)

- «Кстати Венд, не хочешь пойти с нами на следующую охоту?» (Гельмут)

- «Думаю это неплохая идея, только нужно обязательно захватить с собой и Эриха они-сана.» (Венделин)

- «Ха, и вправду, четыре брата на охоте. Устроим соревнование, кто добудет больше добычи. Да и с ночёвкой можно остаться, отдохнуть от города.» (Пауль)

- «Кстати, я тут кое о чём подумал…» (Эрих)

- «И о чём же?» (Венделин)

- «Если подумать, то ведь мы можем создать фракцию молодых благородных окончательно покинувших Рыцарские Земли Баумейстер в Столице.» (Эрих)

- «Эмм, а что для этого нужно?» (Венделин)

- «Хм, это конечно нужно будет уточнить, но насколько я помню необходимо как минимум 3 ближайших родственника, а нас тут уже четыре.» (Эрих)

- «Думаю идея довольно неплохая.» (Венделин)

Так как родной Дом нас, можно сказать, предал - то мы можем объединиться как окончательно ушедшие оттуда родственники.

Когда Дом Баумейстер не отправил никаких поздравительных подарков Эриху они-сану, то он мог поставить того в достаточно неловкое положение, но к счастью всё обошлось. Поэтому вне всяких сомнений следует обезопасить себя на будущее от подобного рода возможных нелепых инцидентов.

- «Обычно так поступают более пожилые родственники, но в нашем случае всё как раз наоборот.» (Эрих)

- «Да… Эрих умный, а Венделин может использовать магию.» (Пауль)

Это меня сейчас обозвали тупым, или же что по мозгам я Эриху проигрываю…?!

Всё же родственная кровь – есть родственная кровь, поэтому у братьев и сестёр покинувших по каким-либо причинам отчий дом была тенденция объединяться и на новом месте.

Но также стоит отметить, что такие объединения обычно не были так уж долговечны и довольно часто просто рассыпались. То ли из-за того, что кто-то выходил замуж/женился и таким образом отдалялся от своих родственников, а кто-то так делал только потому, что стал более успешным чем они, ведь люди бывают разные.

- «А вот мы с Паулем являемся обычной серой массой…» (Гельмут)

Хоть он и отозвался о себе так сожалеюще, но я бы с ним точно не согласился. Ведь его с братом не только возвысили до старших стражей, дав под командование подчинённых, но и как я слышал, ленными войсками они тоже управляли довольно неплохо.

Так что можно было, смело доверять ему под командование даже целую роту.

- «Ну насчёт серости я бы поспорил, но то, что Курт они-сан как раз и является самым неподходящим среди нас на роль наследника я думаю никто возражать не собирается.» (Пауль)

- «Да, Герман они-сан не только является лучшим мечником в Доме Баумейстер, но и умом совсем не обделён. Жаль, что его выдали в неблагородный вассальный Дом, он мог принести процветание в наши земли.» (Гельмут)

Хоть при встрече с Германом они-саном и испытываешь невольный трепет, так как и ростом и статью он пошёл точно не в отца, но на самом деле он в принципе хороший и добрый человек, с которым можно смело подискутировать, в случае когда он в чём-то ошибается.

Но естественно я с ним никогда не дискутировал, да я даже разговаривал с ним очень редко, что уж тут скрывать.

- «Видно вы знаете что-то про Курта они-сана чего не знаю я?» (Венделин)

http://tl.rulate.ru/book/853/191314

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за перевод ;)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Никакой любви к предкам. Ужасные дети.
Развернуть
#
Ну, как бы кроме магии ГГ действительно проигрывает Эриху во всем.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку