Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 9 (1/2) – И вновь Земли Баумейстер :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 9 (1/2) – И вновь Земли Баумейстер

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия 9 (часть 1) –Земли Рыцарского Дома Баумейстер и их реакция на приключения Венделина

- «Торговый караван прибыл!»

- «Интересно, ну хоть в этот раз они привезут что-то новое, или как всегда одно и то же? И ведь ничего не поделаешь…»

- «Новое? Может ты желаешь приобрести одежду благородных, а? Давай пошевеливайся, хотя бы соль суметь купить… пока всё не разобрали.»

Меня зовут Фриц.

И я фермер, проживающий в одной из сотен отдалённых от цивилизации деревень, расположенных в южной части континента Лингайи. Причём пройти к нам очень непросто, ведь от земель Маркграфа Брейтхильда нас отделяет целый горный хребет.

Мне 26 лет. И семья наша состоит из моих родителей, моей жены и двоих детей.

Сыну недавно исполнилось 5 лет, а дочери 3 года.

Ещё недавно с нами жил и мой старший брат Хорст, но женившись он перебрался в соседнюю деревню, так как в семье его новой жены мужчин не было. Хоть я в этом и не слишком уверен, но мне кажется, что староста-сама той деревни договорился об этом с нашим старостой-самой, во время одного из его визитов к нам.

Мне говорили, что более 100 лет назад предок нашего Лорда привёл сюда людей из Столицы, что согласились сюда переселиться. И всё это время здесь продолжается непрекращающаяся борьба с дикой природой.

Причём наблюдая каждый день результаты их деятельности, я не переставал удивляться упорству и трудолюбию первопоселенцев.

Вот только это ни в коей мере не означает, что их потомкам сейчас стало житься намного легче… совсем не значит.

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

Причиной же этого стала одно событие, что произошло более десяти лет назад.

Лорд приказал 30 мужчинам из нашей деревни присоединиться к армии Маркграфа. И поскольку тогда я был ещё молод, то и участь быть мобилизованным к счастью обошла меня стороной.

Командующим этим войском был назначен двоюродный дядя нашего Лорда. До сих пор я помню этого статного мужчину в красивой броне, и как он проехал мимо меня на своём боевом жеребце, совсем не похожем даже на самых лучших фермерских лошадей.

Вот только всё завершилось очень печально, к нам сумели вернуться лишь 5 из 30 отправившихся в путь.

Я помню, как вся деревня смотрела на этих уставших и измученных людей, бледных теней ещё недавних самих себя.

От преследовавшего их голода они съели всех своих немногочисленных оставшихся лошадей. Используя свои копья как костыли, они еле сумели одолеть столь тяжёлый обратный путь.

Без надлежащего медицинского ухода их раны загноились, от ночёвки на холодной земле они заболели. Кроме того практически постоянными их спутниками стали дикие волки, так и ждущие шанса вцепиться в беззащитное горло спящего или отставшего человека, и вдоволь наестся свежим мясом.

Они даже не имели возможности чуть задержаться, и как подобает похоронить своих погибших в пути товарищей, лишь вперёд и только вперёд.

Поэтому неудивительно, что пять вернувшихся уже не были теми улыбчивыми и весёлыми односельчанами, которых я помнил.

Они страшно боялись темноты. А при виде диких медведей и кабанов, на устроенной осенней облаве они впали в настоящую панику.

Место же откуда они вернулись такими вроде называется: «Лес полный демонов», ну или как-то так; и предполагаю, что они испытали там что-то настолько ужасное, что и привело их в такое состояние.

Поначалу они вызывали жалость своей безпомощностью, но вскоре со стороны односельчан они уже не видели ничего кроме тихой ненависти.

Ах да, официальное название обрабатываемой нами земли является – Рыцарские Земли Баумейстер. Где располагаются 3 деревни, с общей численностью немногим менее 700 человек.

И хоть эти Рыцарские Земли и кажутся невероятно обширными, но на самом деле освоена лишь их очень малая часть.

Вот только после провала экспедиции, когда население сократилось, а особенно его трудоспособная часть, Лорд совершенно для всех неожиданно приказал расширять обрабатываемые сельскохозяйственные участки.

Естественно, что наш деревенский староста-сама и староста-сама соседней деревни возмутились против такого приказа.

Я помню гневные слова нашего старосты-сама: «В то время как в связи с катастрофическим уменьшением рабочих рук, мы еле-еле сохраняем нынешние сельскохозяйственные площади, Лорд требует ещё их и увеличить! Что за глупость?!».

Кроме того для подготовки к предстоящей несомненно тяжёлой зиме, по идее должна была быть усилена охота и собирательство; но с таким приказом кроме как для работы на поле, сил и времени ни у кого больше ни на что просто не останется.

Как по мне староста-сама нашей и соседней деревень были несомненно правы, вот только Лорд прислушался не к ним, а к старосте самой первой деревни Клаусу-сама, что подложил свою дочь в любовницы Лорду.

И после этого, хоть мне и было всего 14 лет, я должен был работать на поле наравне со взрослыми.

Ну и вполне естественно, что так как времени на охоту и собирательство в лесу уже практически ни у кого не осталось, то и каждодневная еда стала невероятно скудной.

Всё светлое время суток мы были заняты распахивая всё новые и новые земли, и ухаживая за уже освоенными. Ну а когда стемнеет, за пределы огороженной деревни мог решится выйти только самоубийца. Получился своеобразный замкнутый круг.

Вот только хоть урожаи пшеницы и увеличились, но в то же время выросли и налоги Лорду, что мы отдавали всё той же пшеницей. Так что кроме муки, редко кто мог себе ещё что-то позволить.

И естественно, что это вызвало недовольство. Но в ответ было сказано, что средства полученные от продажи пшеницы будут переданы семьям погибших в ходе недавней экспедиции, в качестве единоразовой помощи.

Вот только пошли очень неприятные слухи, что деньги на это выделил сам Маркграф Брейтхильд-сама, а наш Лорд как раз и прикарманил большую часть этой суммы.

Возможно слухи не утихали из-за того что в деревнях на то время просто не хватало развлечений, а это была как раз очень благодатная тема. А возможно это была и правда, кто его знает…

Но в итоге в течение очень долгого времени, кроме как постного чуть подсоленного овощного супа и крошащегося невкусного хлеба мы ничего и не видели.

Но и это было ещё не всё, исчез обед!

Да, да, теперь никто кроме семьи Лорда-самы и семей старост-сама, не мог позволить себе такой роскоши, как питаться три раза в день.

И когда мне однажды сказали, что в Брейтбурге каждый мог есть как минимум три раза в день… это довольно продолжительное время всё никак не хотело давать мне покоя…

Вскоре не выдержав таких издевательств Борис, живущий по соседству мой друг детства, скрытно присоединившись к торговому каравану, покинул деревню. Он сказал что хочет поступить на обучение в одну из мастерских Брейтбурга и постараться выбиться в люди.

Ну и так как Борис был третьим сыном, то его родители ни в коем случае не возражали против такого его решения.

Хоть староста-сама и предлагал ему через время подыскать достойную невесту, но он был непреклонен и отправился в путь.

Честно сказать я думаю, что он принял верное решение.

Ну так вот, по прошествии времени, когда мне исполнилось 20 лет и мне начали очень активно подыскивать невесту, начали ходить очень странные слухи по поводу восьмого сына Лорда-самы.

Несколько человек, практически один за другим сказали мне, что восьмой сын Лорда-самы оказывается владеет магическим даром.

Вот только я так и не понял, насколько сильным является его дар. Да и откуда мне было это знать, ведь я этого восьмого сына даже в глаза ни разу не видел!

По этому поводу слухи были очень расплывчатыми: то он еле мог наполнить стакан водой; то он был настолько силён – что мог смахнуть гору лишь одним взмахом руки.

Однако магия, какая бы она не была, всегда являлась чем-то запредельным.

И долгие месяцы мне не давал покоя один вопрос, сможет ли восьмой сын-сама с помощью магии сделать что-то с тем огромным валуном. Ведь даже мы вчетвером не смогли его сдвинуть хоть на волос. Хотя возможно мы ничего не смогли с ним сделать из-за того, что убрать его приказал Лорд-сама, а никто из нас ради него спину надрывать не собирался…

Но опять же, вскоре пришли парни из первой деревни и начали всем рассказывать, что на самом деле у Венделина-самы, это оказывается было имя восьмого сына Лорда-самы, магический дар очень слаб. Я помню как они презрительно и с усмешкой говорили: «Даже не мечтайте, что он хоть как-то сможет облегчить ваш труд по распашке новых земель. Рассчитывающие на это просто умрут с голоду. Поэтому вперёд, за работу!».

Вы конечно можете удивиться, как же мы могли не знать имени восьмого сына Лорда-самы? Но дело было в том, что младшие сыновья обязательно должны были покинуть отчий дом, поэтому какой тогда смысл был запоминать их имена?

Думаю также стоит упомянуть, почему население Рыцарских Земель Баумейстер было разделено именно по трём деревням.

Первоначально была построено одна деревня, но по мере того как прибывали переселенцы, между новичками и старожилами начали возникать противоречия, так что в итоге было решено разделиться на три деревни, тем более что домов на всех не хватало, и приходилось ютиться по 2-3 семьи в одном доме.

Ну и естественно, что Особняк Лорда-самы располагался недалеко от первой деревни, что в итоге только усугубило противоречия.

Нынешний староста деревни Клаус-сама - стал фактически вторым человеком на Рыцарских Землях Баумейстер, ведь благодаря своей дочери он управлял всеми налоговыми сборами.

Ну и вполне естественно, что его репутация не отличалась особой чистотой.

Староста-сама как моей деревни, так и соседней, зашли настолько далеко, что уже откровенно его ненавидели.

Я же к нему не испытывал никаких эмоций, ведь он был птицей совершенно другого полёта нежели я, но я если честно сильно ненавидел парней из первой деревни.

Они вечно задирали нос из-за того, что их предки эмигрировали сюда самые первые. Заносчивость, вот по чему можно было сразу определить кто перед вами - житель первой деревни или нет, ублюдки…

Но с другой стороны мы все здесь жили уже как минимум 100 лет, поэтому мы всё же сотрудничали. Но даже такое противоречие, как по мне, очень негативно сказывалось на нашем благосостоянии.

Думаю в улаживании подобных споров и взаимных претензий как раз и состоит работа самого главного благородного-самы в Столице Королевства.

http://tl.rulate.ru/book/853/167679

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо.
Развернуть
#
Мм и тут бац восьмой сын уже и не восьмой а барон
Развернуть
#
Да и ещё дважды герой, драконоубийца и жених святой)
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
СЯП
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу, от бедного студента)(
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Вот из-за таких рассказов от третьего лица я и люблю некоторые новеллы
Развернуть
#
Разве число отправившихся в путь в первых главах было не 100 или у меня головой проблема?
Развернуть
#
Всего три деревни из них ушло 100 человек.
Тут говорится про одну из них. И вот из этой ушло 30, а вернулось 5.
Развернуть
#
Спасибо за внесённую ясность!
Развернуть
#
хм, а ведь было население 3 деревнь 800, когда Венд только "переселился"...
уже 100 с лихом таких вот Борисов набралось?
и лорд всё ещё шлёт такие письма своему сыну Эриху...
ну, хз, быть настолько имбецилом - это талант
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку