Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 30 (1/3) – Свадебная церемония Эриха они-сана :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 30 (1/3) – Свадебная церемония Эриха они-сана

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30 (часть 1) – Свадебная церемония Эриха они-сана

 

- «Привет юный победитель драконов, давно не виделись.» (Буркхарт)

Сегодня пошёл уже третий день со времени моего прибытия в славную Столицу Королевства Хельмут. Причём первый день оказался ну очень насыщенным на события, ведь я удостоился аудиенции у самого Его Величества Короля Королевства Хельмут. Ну а сегодня должна была состояться свадьба моего старшего брата Эриха они-сана с единственной дочерью из Дома Брандт.

Вообще-то чисто формально Эрих они-сан уже является частью семьи Брандт.

В этом мире при заключении брака в церковь идут только два человека, как несложно догадаться – это жених и невеста. И как раз там их венчают, если конечно священник даст на это согласие. Исключением же из этого правила является Королевская Семья и важные благородные.

После венчания молодожёны должны просто заявить в канцелярию о свершившимся обряде и… всё.

Так что сегодняшнее событие следует больше рассматривать как объявление обществу о состоявшемся браке, где они впервые будут представлены уже как муж и жена, нежели как само бракосочетание.

Эрих они-сан и Мириам гиши-сан встретились друг с другом около трёх лет назад.

Рюдигер-сан вначале наблюдал за перспективным молодым младшим чиновником, только-только сдавшим свой экзамен в возрасте всего 17 лет. После чего решив, что кандидат вполне достоин его дочери, познакомил их друг с другом. И вот после ещё двух лет присмотров Рюдигер-сан всё же дал своё согласие на этот брак. Вот только каких нервов скорей всего это стоило моему старшему брату, я даже не могу и представить.

Но и это было не основной причиной такой задержки. Рюдигер-сан встретился с противодействием благородных имевших свои взгляды на то, за кого же в итоге должна выйти его дочь.

Так что за это время к нему ходили чуть ли не делегации родственников, полуродственников, самопровозглашённых родственников и просто различных благородных, в особенности же усердствовал в этом некий Виконт Монжерард.

Но многие из них были довольно влиятельными по отношению к Рюдигеру-сану особами, так что вместо моментального категоричного отказа ему приходилось терпеть их настойчивые походы неделями, а то и месяцами.

Вот в такой довольно непростой обстановке он и решился во всеуслышание объявить Эриха они-сана официальным женихом своей дочери.

Естественно что многие нашли это не слишком то и забавным, так что из-за утряски всех формальностей и борьбы с их противодействием официальный брак так сильно задержался.

- «Как же хорошо что практически все эти несостоявшиеся женихи и их родственники успокоились, я как вспомню все их лица – так честно говоря вздрогну…» (Рюдигер-сан)

Причём как это ни странно значительное количество нападок в последнее время убрал своим эффектным появлением, награждением за убийство древнего дракона медалью «Близнецов Драконов» и возведением в звание ассоциированного Барона именно я.

Ведь раньше Эриха они-сана называли не иначе как «Выскочкой, пятым сыном необычайно бедного благородного». Но тут на белом коне… в смысле на магическом дирижабле появляюсь такой красивый я, и теперь он уже никто иной как «Старший брат того героя, что в одиночку смог победить дракона». Так что теперь благородные дамы начали говорить о нём как о необычайно красивом и достойном юноше.

Это конечно была не слишком то и приглядная жизнь благородных, но я рад что хоть таким образом смог помочь Эриху они-сану с его женитьбой. Рюдигер-сан даже сказал что большинство благородных женихов впало в некую прострацию:

- «Как же хорошо что мы не решились на более решительные действия в вопросе с женихом Мириам… Только представь что с нами сделал бы его младший брат. Говорят что если он не убьёт какого-нибудь дракона, то день у него прошёл зря… впрочем я слышал что на утоление жажды крови ему сгодятся не только драконы…»

- «Да мне если честно эта Мириам никогда и не нравилась, вон я и получше себе невест найду…»

- «Такое неожиданное назначение ассоциированным Бароном, вполне вероятно что его младший брат каким-то образом связан с министром финансов Рюкнером, а ты сам знаешь что это за человек…»

- «Ни в коем случае не стоит злить того мага, смотри каким зловещим светом светятся его глаза. А взгляд, а взгляд – будто выбирает себе будущую жертву…»

Так что даже Виконт Монжерард был вынужден поздравить родителей Мириам со столь завидным женихом, хоть он и сделал это, отчётливо скрипя зубами.

- «Сегодня просто идеальная погода для зажигательного праздника на открытом воздухе.» (Буркхарт)

- «Как я понял, в случае с Буркхартом-саном важна далеко не погода, а возможность напиться…» (Венделин)

- «А ты достиг мудрости способной понять всё это, юный ассоциированный Барон-доно…» (Буркхарт)

Вечеринка будет проходить в саду Особняка Семьи Брандт, и присутствовать на ней как я понял, будет около 300 гостей.

Причём именно такое количество приглашённых, является в подобных мероприятиях неким стандартом для не слишком знатных благородных. Обычно приглашаются родственники, друзья, начальники и коллеги по работе.

Ну и так как Семья Брандт была довольно тесно связана с Семьёй Виконта Монжерарда, то пригласили и их.

В случае же если глава семьи с супругой не могут присутствовать, ну или же не хотят, то в качестве их представителя обычно отправляется старший сын. И как я понимаю, такой возможностью обычно пользуются как минимум половина приглашённых гостей.

Приблизительно за час до начала вечеринки, когда женщины Семьи Брандт наводили последний лоск на себе, а горничные на приготовленном для празднества месте, ко мне прогуливающемуся в саду подошёл Буркхарт-сан.

Это напомнило мне, что Маркграф Брейтхильд был очень доволен Эрихом они-саном как сотрудником и похоже решил через своего присутствующего на этом мероприятии представителя показать Эриху свою благосклонность.

- «Неужели прошло целых два дня?» (Венделин)

- «Хе-хе, не правда ли время летит очень быстро? Но не стоит в столь юном возрасте зацикливаться на этом, лучше скажи как себя чувствует ассоциированный Барон? Ничего не увеличилось, а?» (Буркхарт)

- «Как себя чувствует? Ну, скорей ассоциированный Барон от этого возвышения чувствует себя ну просто очень удивлённо…»

Буркхарт-сан с лёгкой усмешкой кивнул головой, будто соглашаясь с моим удивлением.

- «Но всё же я не согласен что все почести достались одному лишь мне, ведь и Буркхарт-сан отличился в той ситуации…»

- «Отличился? Тебе не показалось что я был там просто на просто лишним, нет?»

- «Но всё же вы согласились принять 10% от стоимости магического ядра и полного скелета древнего дракона.»

Поэтому за, как он сам выразился, услуги по защите магического дирижабля Буркхарт-сан должен получить 150 платиновых монет.

- «Я конечно понимаю, что 150 платиновых монет – это очень внушительная сумма, но вы точно не хотите половину вознаграждения?»

- «Мне уже 48 лет. Как ты думаешь хватит ли мне этих 10% на оплату алкоголя до конца моего пребывания в этой Столице или нет? Ну и кроме того у меня есть и свои сбережения, и я не раз тебе уже говорил об этом юный Венделин-доно

После чего Буркхарт-сан назвал мне общую сумму своих сбережений… честно сказать, она впечатлила даже меня.

- «В бытность мою авантюристом наша группа имела очень даже приличный заработок.»

И насколько я помню, итогом их карьеры стало убийство огненного дракона, что также принесло им немало денег. Поэтому учитывая всё это, такая сумма уже кажется мне и не такой уж невероятной.

Кроме того не стоит забывать что к их группе под предлогом обучения магическому искусству у Буркхарта-сана присоединился ещё и мой Учитель. Так что тогда они были действительно внушительной боевой силой. 

- «Остальные члены нашей группы тоже поступили на службу к разным влиятельным благородным… Ну так что, теперь ты убедился что и 10% мне будет вполне достаточно?» (Буркхарт)

После чего Буркхарт-сан небрежно взял у меня кошель со 150 платиновыми монетами, и даже не смотря бросил его в свой пространственный мешок.

- «Ха, ну что же, надеюсь эта зажиревшая Столица сможет удивить меня выпивкой в оставшиеся дни!» (Буркхарт)

- «Вы собираетесь скупить в Столице весь алкоголь или же сразу замахнуться на все пивоварни и винокурни?» (Венделин)

- «Ну не одним же саке мне напиваться, нужно так сказать расширять горизонты познания в этом вопросе. Просто ты ещё слишком молод, ну ничего подрастёшь, поумнеешь, и несомненно отдашь должное мудрости старого мага Буркхарта.» (Буркхарт)

За таким разговором время до начала вечеринки для нас пролетело практически незаметно.

В саду стояло множество столов с различными великолепно приготовленными блюдами и напитками, алкогольными и не только.

- «Похоже, что быть благородным – это постоянные траты.» (Венделин)

- «Ха, благородные просто не могут позволить себе быть скупыми на подобных церемониях. Ведь в ином случае о них может пойти очень дурная слава.» (Буркхарт)

В обычные дни они ведут себя довольно скромно, стараясь сэкономить деньги где только можно, но когда наступают такие дни им приходится выворачивать карманы и закатывать впечатляющие празднования наподобие этого.

- «Кроме того состав приглашённых гостей тоже очень важен.» (Буркхарт)

Взгляд Буркхарта-сана остановился на комнате предназначенной для подарков, куда он не так давно самолично отнёс свой праздничный подарок.

В этом мире было не принято дарить одни деньги. В первую очередь дарили необходимые для повседневной жизни новобрачных вещи, ну и различная одежду и ювелирные украшения в подарках тоже были совсем не редкостью.

Прийти на такой праздник без подарка было просто неприличным, а продешевить в его наполнении было равносильно чуть ли не потере лица.

- «Вот только я здесь кое-чего не вижу…» (Буркхарт)

- «Кого или чего вы здесь не видите?» (Венделин)

- «Если их не будет - это может стать проблемой…» (Буркхарт)

В то время как я находился в полном замешательстве от слов Буркхарта-сана к нам подошёл Эрих они-сан.

- «Приятно вас видеть Буркхарт-сан.» (Эрих)

- «И мне. К сожалению мой господин не смог лично присутствовать у тебя на свадьбе.» (Буркхарт)

- «Я не смел и надеяться на это. Ведь он в конце концов является Маркграфом Брейтхильлдом, одним из влиятельнейших благородных в Королевстве Хельмут.» (Эрих)

- «Да ты прав, появление его здесь наделало бы слишком много ненужного Дому Брандт шума.» (Буркхарт)

Ну да представляю себе весь этот ажиотаж, когда на церемонии бракосочетания, по сути не слишком то и влиятельной семьи – появится целый Маркграф…

- «Это конечно не моё дело, но не было ли каких-нибудь поздравительных подарков от Дома Баумейстер?» (Буркхарт)

- «Эмм, ну я в письмах очень настоятельно и много раз просил их прибыть, но…» (Эрих)

- «Значит я не ошибся… Если об этом узнает мой господин, то…» (Буркхарт)

Буркхарт-сан что при любой ситуации оставался невозмутимо спокойным, сейчас был чем-то очень встревожен.

- «Да что происходит то?!» (Венделин)

Не выдержав этой неизвестности, спросил я.

- «Курт и твой отец не прислали никакого приданого…» (Буркхарт)

Ага, в случае заключения брака между благородными семья жениха платит выкуп за невесту и организует свадебный пир, а невеста взамен приносит с собой приданое: различную мебель, одежду и необходимые в быту вещи. Обычно денежный вклад обоих семейств был практически равнозначен, а уже размеры его определялись богатством и родословной самих Семей.

Но это всё верно только в случае когда невеста входит в семью жениха, но у нас то как раз ситуация обратная этому. В таком случае когда жених принимается в Семью невесты, Семья жениха освобождается от предоставления приданого. Но даже простые нормы вежливости диктовали присутствие, или хотя бы отправки поздравительных подарков, в которых бы содержалась часть от обычного приданного.

Вот только сейчас мы не наблюдали ни поздравительных подарков от Семьи Баумейстер, ни тем более Курта или отца.

- «То есть всё плохо?» (Венделин)

- «Ну да, плохо. Такое грубое поведение Семьи Баумейстер не может быть оправданно ничем.» (Буркхарт)

В этом случае репутации отца и Эриха они-сана будет нанесён существенный удар. Так что негодование показанное Буркхартом-саном стало мне вполне понятным. Не удивлюсь, если это игнорирование повлияет и на отношение Маркграфа Брейтхильда к Дому Баумейстер.

Но неужели они не смогли просчитать эту ситуацию и понять, что она принесёт им только проблемы?

Хотя… чего ещё можно ожидать от самого южного, самого изолированного и самого бедного благородного Дома Королевства Хельмут?

- «Ну возможно они не смогли отправить ничего из вещей так как расстояние и трудность перехода через горный хребет очень велика?»  (Венделин)

- «Нет, дело далеко не в этом. В таких случаях родственники в качестве поздравительных подарков приносят деньги, драгоценности ну и так далее. Конечно вероятность появление вашего отца минимальна, но в качестве такого представителя подойдёт любой совершеннолетний член Дома Баумейстер.» (Буркхарт)

Так-то оно так, вот только по-прежнему ни одного представителя Дома Баумейстер мы так и не наблюдали.

- «Честно признаться из-за этого я очень сильно переживаю…» (Эрих)

Как я понял, такое игнорирование было просто чем-то из ряда вон выходящим. Возможно это из-за того что хоть Дом Баумейстер и является бедным, но на таком официальном мероприятии им просто нельзя будет продемонстрировать свою скупость? И они просто зажилили деньги…? Даже не знаю, что тут ещё можно сказать.

В то время как я размышлял над этой ситуацией к нам подошли двое очень даже знакомых мне молодых людей.

http://tl.rulate.ru/book/853/144394

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Спасибо за главу:)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Жаль ГГ не совереннолетний
Развернуть
#
Но как знатный с собственным титулом на совершеннолетие уже как бы побоку.
Даже в плюс так как он еще не вышел из семьи и является наиболее знатным в ней, то вполне может быть представителем.
Тпк что если ГГ не будет тупить, то сохранить лицо себе и брату, ему не составит труда.
Развернуть
#
Да даже если не смотреть на этот нюанс, то ГГ может портануться в отчий дом и притащить кого нибудь оттуда. А проданного у него в пространственной сумке придостаточно.
Развернуть
#
У него отдельная ветка барона 6ранга
Развернуть
#
Он всё равно является братом жениха.
Развернуть
#
Причём родным!
Развернуть
#
К тому же самым близким по возрасту, не считая четвёртого брата и детей дочери старейшины, то бишь шестого, седьмого братьев и двух сестёр.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Кто пришел ?
Развернуть
#
Но тут на белом коне… в смысле на магическом дирижабле появляюсь такой красивый я,
Я угадаю
Развернуть
#
Может угораю, а не угодаю?
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : ))))))))))))))))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
почему свадьба на третий день-то уже?
ведь автор сам писал мысли ГГ ранее, что, мол, Эрих думал, что Я поеду на картее (месяц туда-обратно, то бишь, туда - примерно 2 недели), но сначала они жадли 3 дня, потом летели 3, и вот третий день с прибытия... и 10 не прошло дней...
дату тоже заранее назначают, пригласить брата тоже не мог так второпях...
такие вот косяки портят итак хромающее впечатление...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку