Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 3 – Да не нужны мне эти бедные земли! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 3 – Да не нужны мне эти бедные земли!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия 3 – Да не нужны мне эти бедные земли!

 

- «Всё очень плохо…!»

У меня уже были такие планы сбежать отсюда пораньше, но этот деревенский староста со всей семейкой хотят, чтобы я стал будущим Лордом - но я заявил им, что не собираюсь этого делать.

Это вам не шутки, всё это с лёгкостью может привести к братоубийственной войне за наследство, которое повторюсь мне и на… не нужна.

Вот только я совсем не представляю, как сейчас должен себя вести. Мой опыт прошлой жизни в такой ситуации попросту никак не может мне помочь. Всё же родился я в семье самых обычных офисных работников, где у меня был всего один брат, с которым дальше мелких ссор мы обычно не заходили.

Поэтому мне будет легче просто всячески избегать Клауса, и с этого момента на полную используя магию обнаружения, я буду стараться предотвращать любые контакты с посторонними. Ведь не станет же он кричать перед моими окнами: «Венделин-сама, выйдите пожалуйста. Я хочу обсудить с вами вопрос о смене наследника!».

Так что теперь я не только рано уходил из дома, но ещё и возвращался уже в сумерках.

Конечно обеды и иногда ужины я пропускал, но скажу вам честно - это меня совершенно не тревожило. Так как я или обедал в заведениях Брейтбурга, или же готовил себе сам.

Ох, как же я хотел сбежать от этого опостылевшего существования, но я всё ещё был юридически несовершеннолетним и находился под опекой Дома Баумейстер, да ещё наследником… первым с конца.

И это раздражало меня ещё больше.

Возможно единственное, что ещё помогало примириться с такой жизнью было то, что семья никак меня не ругала, даже когда я перестал появляться на ужинах.

- «Венд-кун, прибыло письмо от Эриха-сана.»

- «Спасибо невестка-сан».

Когда я в очередной раз возвращался поздно вечером домой, жена Курта Амалия-сан, перед тем как я успел зайти в свою комнату - протянула мне письмо.

Мне кажется, что с ней я общаюсь в несколько раз больше, чем со всей своей благородной Семьёй.

- «Его почерк невероятно изящен. К тому же он ещё использует и кандзи.»

Невестка Амалия была очень впечатлена увидев почерк Эриха они-сана, которым он подписал письмо.

Несмотря на то что она родилась в такой же бедной Семье как и наша, но тем не менее на кандзи она умела как читать, так и писать. Являясь второй дочерью, её вполне могли выдать замуж за богатого торговца, так что родители учиться ей позволили.

- «Скорей всего это просто привычка, с тех пор как Эрих они-сан стал государственным чиновником.»

Как было объяснено мной ранее, хирагана с катаканой в основном использовались простыми людьми, тогда как стиль письма смешанный из кандзи, ромадзи и английских слов использовался в общении благородными и во всех государственных документов. Так что чиновники должны были им владеть как бы ни в совершенстве.

Поэтому если в частном письме использовалось кандзи - то это было признаком некой интеллектуальности. Всё же намного чётче передать эмоции и мысли можно было именно в кандзи.

Ну и ещё одно немаловажное преимущество кандзи, очень чётко сформулировала невестка Амалия:

- «К сожалению, в этом доме это письмо смогут прочитать только я и Венд-кун…»

Сказала она это с сожалением, но как по мне это как раз была просто замечательной гарантией того, что содержимое моей переписки с братом не станет достоянием всей Семьи.

Письма для невестки Амалии от её родных приходило постоянно, вот только часто отвечать на них она просто не имела никакой возможности.

В этом мире существует специальная почтовая служба. Нужно обратиться к специальному портье в Гильдии Торговцев любого города, и в зависимости от расстояния и веса оплатить стоимость доставки. Минимальная стоимость составляла что-то около пяти медных пластин или пяти тысяч иен. Корреспонденция может быть отправлена даже в Священную Империю Эркхарт, но естественно, что стоимость доставки в другие страны может с лёгкостью превысить и пять серебряных пластин, или пятьсот тысяч иен…

В особо отдалённые регионы доставка могла занимать даже несколько месяцев. Конечно существовала и быстрая «экспресс» доставка, вот только стоимость её возрастала экспоненциально. 

Кстати, на наших землях такого отделения местной почты не существовало. Поэтому письма сначала прибывает в Гильдию Торговцев города Брейтбург, а уже затем их доставкой занимается приходящий 3-4 раза в год торговый караван.

Для отправки письма нужно просто передать его вместе с платой торговцу, и как только они прибудут в Брейтбург - ваше письмо будет тут же отправлено. Но как вы понимаете такая услуга не отличается особой дешевизной, ведь к обычному тарифу приплюсовывается ещё и оплата услуг каравана.

Обычно письма получали только я и Амалия, а вот отправлял их в основном один только я. Ведь чтобы отправить письмо, невестке нужно было заплатить целых две серебряных монеты; поэтому как она мне сказала: отправлять письма чаще чем раз в год, у неё попросту не получится.

Так как денег мне никогда не давали, то официально у меня их и быть не могло. Поэтому ещё ранее я договорился с отцом, что за мою добытую в лесу добычу, мне будет разрешено отправлять письма с каждым караваном.

Немного поразмыслив, я подловил оставшегося в одиночестве отца и попросил, чтобы невестка Амалия тоже могла отправлять письма с каждым караваном. Всё же караван приходил лишь несколько раз в год, а добычи я приношу намного больше стоимости отправки.

Отец выслушал меня молча и ушёл, но после этого невестка Амалия начала отправлять письма с каждым торговым караваном, так что похоже моя просьба была не только услышана, но и удовлетворена. И как раз после этого случая, невестка Амалия стала общаться со мной намного чаще.

- «Неужели Эрих-сан всегда пишет на кандзи?»

- «Кто его знает, может быть у него это профессиональная болезнь?»

Так как отец или брат не могли читать на кандзи, то в данный момент эти иероглифы можно рассматриваться как своего рода тайный шифр, ведь из посторонних кроме Амалии их не мог прочитать никто.

Но к счастью, или же к сожалению, сургучная печать до сих пор всегда была цела.

- «Столица… должно быть там всё утопает в роскоши…»

Конечно Семья Амалии жила не в такой глуши как мы, но они всё равно были бедными благородными. Так что стремление к большому городу и роскоши в ней также присутствовало.

- «Когда я подросту, то думаю отправлюсь посмотреть что там, да как.»

- «А я бы хотела побывать там хоть раз… за всю жизнь.»

После того как мы закончили нашу небольшую беседу, я вернулся к себе в комнату. Это была всё та же комната где я впервые проснулся в этом мире; но так как сейчас я занимал её один, да и приходил я сюда только на сон - то она казалось мне какой-то совсем пустой.

Сев на кровать, я немедленно открыл письмо, ведь в прошлом отправленном мной письме я просил Эриха они-сана, посоветовать как после такого предложения Клауса мне себя вести.

- «Похоже, что над тобой начинают сгущаться тучи. На самом деле в прошлом у меня была похожая проблема...»

- «Этот ублюдок...»

Согласно письму от Эриха они-сана моя история до боли напомнила ему ту, что случилась с ним самим, прежде чем он покинул земли Баумейстер.

Его Клаус убеждал так: «Именно вы, а не Курт-доно должны стать следующим Лордом - ведь он даже не умеет читать на кандзи, а не то что писать! Только такой образованный Лорд как вы, сможет привести наши земли к процветанию!»

- «Так что это старый трюк, и не вздумай польститься на его лицемерные речи!»

Похоже Эрих они-сана очень недолюбливал Клауса…

- «Хоть это и не афишируется, но он был одним из тех кто проводил много времени во внешнем мире, даже успев поучаствовать в стычках Маркграфа Брейтхильда с его соседями… так что он далеко не так прост как кажется. Как староста деревни он вполне хорош, вот только…»

 В тоже время он очень властолюбив.

- «На Рыцарских Землях Баумейстер присутствуют и другие главы деревень,  но чтобы стать среди них главным - он подложил под нашего отца свою дочь.»

В результате такого поступка, ему были доверены расчёты и распределение финансовых потоков на всех наших землях. Так что другие деревенские старосты прямо скажем - сильно его недолюбливают.

- «Думаю, что он хотел править Рыцарскими Землями Баумейстер через меня, но естественно никаких доказательств у меня этому нет. В письме ты указывал, что Клаус пришёл на встречу со своей дочерью и её детьми.»

Если я стану следующим Лордом, то естественно что мои отношения с Семьёй Баумейстер испортятся, да и со стороны власти какую-либо помощь мне не получить. Что же касается второго сына Германа, то он уже глава другой семьи, да и сомневаюсь я, что после этого он внезапно воспылает ко мне братской любовью.

- «Как минимум Клаус хочет, чтобы наша Семья разрешила его внукам выходить замуж/жениться с первыми детьми в семьях других глав деревень, или даже возможно с какими-нибудь мелкими полу-благородными, вроде нашей вассальной семьи куда ушёл Герман.»

Эрих они-сан добавил, что это всего-лишь его предположение. Но вне всяких сомнений, что Клаус явно замышляет что-то не совсем для меня приятное.

- «Но это совсем не значит, что он во всём лжёт.»

Ведь в действительности у нас есть огромные Дикие Земли. И если их правильно развить, то глава Дома вполне мог стать Ассоциированным Бароном, Бароном или даже Виконтом. А в этом случае и его внуки вполне могли достичь значительных высот, учитывая конечно их не благородный статус.

Можно даже сказать, что развитие Рыцарских Земель Баумейстер и рост влияния семьи Клауса между собой взаимосвязаны.

- «Единственное что я могу тебе посоветовать – это не встречаться с Клаусом.»

Ну да, кроме этого мне действительно больше ничего и не остаётся.

- «Что касается твоей идеи рассказать обо всём отцу, то… я даже не знаю.»

С одной стороны ещё неизвестно как там всё повернётся, и кого объявят во всём виноватым. Но даже если и Клауса - то это никому не принесёт пользы.

В какой-то степени это конечно смешно, но на наших землях никто кроме Клауса не сможет с достаточной точностью выполнять налоговые расчёты. От такой новости, когда я её узнал – так вообще впал в небольшой шок.

- «Когда об этом узнают отец и брат, то Клаус возможно даже будет уволен. Но боюсь, что тогда на эти земли опустится хаос. И в следующий раз к тебе придёт не один Клаус, а человек сто…»

И хоть в этом совершенно не будет моей вины, но Семья если захочет, сможет всё перевернуть как им заблагорассудится. Причём вероятность такого события очень даже велика.

- «Возможно ты можешь посчитать, что если сейчас станешь использовать свою магию на помощь людям – то это их утихомирит? Но нет, ты сильно заблуждаешься, ведь именно тогда многие люди как раз и захотят видеть тебя своим новым Лордом.»

Ну а позицию своей Семьи в данном вопросе повторять я думаю излишне.

- «Думается мне, что если Венда по-прежнему будут считать ленивым восьмым сыном, заставить работать которого просто невозможно – то это будет наилучшим выходом.»

Я не хочу как видеть Клауса, так и с ним общаться. Поэтому последовать совету Эриха они-сана будет мудрым решением; он хороший человек, и без сомнения пока что единственный, кого я не покривя душой могу назвать своей семьёй…

Написав ему в ответ слова благодарности, я положил внутрь письма драгоценный камень; один из множества которых я добыл в Диких Землях, после чего тайком доплатил торговцу за экспресс-доставку.

……..

И вот, после того как мне исполнилось 12 лет, я наконец-то покинул отчий дом!

http://tl.rulate.ru/book/853/118639

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 28
#
Он догонит
Развернуть
#
У меня аж голос Маши из мультика прозвучал "дракона забыыыли!!!"
Развернуть
#
действительно, зачем жить на широкую ногу, поднимать чернь с колен, видь можно слинять,это так по мужски..для тех у кого яйца атрофировались
Развернуть
#
Да всего-то небольшая мясорубка нужна. А потом работа культиватором. Ну, в смысле - местным трактором.
Развернуть
#
Этак всю жизнь...
Развернуть
#
Что мешает публично заявить о своём уходе через год, а в это время сделать вещи, которые не нужно делать постоянно каждый год, а достаточно один раз на сотню лет? Наделать камня для постройки домов, очистить дикие земли подготовив их для возделывания(выкорчевывание деревьев - огромный труд, который обычным людям в короткие сроки не по силам), вырыть каналы - останется только периодически их чистить, начать разработку близлежащего рудника, да и множество других вещей.
Да, через год когда он уйдет, его будут просить остаться, но заставить не могут. Да, через год сами они все это сделать не смогут. НО! Людей прибавится, а через несколько лет, когда на готовые поля и дома придет множество людей, регион разовьется достаточно до появления своей промышленности например в виде разработки месторождения железа и кузнецов. А с ними получится полноценный феод, обеспечивающий себя большинством необходимого.
Так что все оправдания очень надуманы и не выдерживают никакой критики
Развернуть
#
Ну поможет он им выкопать канавки, даже может рис посадить или даже сахар, но... эти земли он при всем своем желании не унаследует, а если поднимет восстание и вырежит всех родственников, то приедут дяденьки из столицы и посадят его не на трон, а на кол!
Так же не забывайте, что этот "хороший маленький лорд" выскреб до основания все близлежащие рудные жилы и эти земли теперь официально БЕДНЫЕ!!!
Развернуть
#
Референс на Путина?)
Развернуть
#
ты им пахай,считай,зачищай,развивай нон стоп...вся чернь рада,ножки свесила
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А что мешает "под маскировкой" под видом "загадочного эксперта" придти и разрулить все их проблемы и потом уйти?
Развернуть
#
А на хрена? Думаю в ихнем мире мало альтруистов, дабы пахать как лошадь не получая не чего в замен.
Развернуть
#
Знакомая позиция: нахрен мне за зарплату напрягаться и КАЧЕСТВЕННО лечить/учить/дороги строить/чиновничать? Для быдла и так сойдет..
Развернуть
#
И что значит ничего в замен, а магию прокачать?
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Не его семья, не его земли и не его проблемы. Он переродился, и не воспринимает его новых родственников как близких людей, что совершенно естественно. Даже Эрих для него друг, а не брат. На редкость логично. Куда больше можно придераться к инвентарю, в котором у гг теперь припасов на целую армию, и злата-серебра как у кащея:)
Развернуть
#
дебильный комментарий
родитель тот кто родил тело
какая разница помнит он или нет предыдущую жизнь?
если уж по большому счету так душа вообще вечна
и таких тел у неё бесчисленное количество было и будет
Развернуть
#
Синдром Плюшкина)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку