Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 11 – Прощание с Учителем :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 11 – Прощание с Учителем

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11 – Прощание с Учителем

 

- «Но ведь...»

- «Я уже практически достиг своего предела, вскоре моё сознание и разум потухнут. А я не хочу превращаться в тупого зомби, только и желающего что разорвать на части ближайших к нему людей.»

В качестве моего выпускного экзамена, Учитель попросил мирно его упокоить, применив святую магию… вот только я к этому был совершенно не готов.

Но он продолжал настаивать. Его самое заветное предсмертное желание было исполнено, так что он хотел уйти в иной мир не превращаясь в безмозглого зомби.

- «Не поверишь, но оказывается я действительно был превосходным магом, раз сумел сохранить своё сознание и личность в течение столь длительного промежутка времени.»

Обычные Болтливые Мертвецы редко когда могли сохранять своё сознание более чем на год. Постепенно их сознание и личность начинала затухать, а плоть гнить; и к году они уже практически ничем не отличались от зомби.

- «Венделин фон Бенно Баумейстер, у меня действительно осталось мало времени. Ученик, поможешь ли ты мне мирно уйти?»

- «Учитель... я всё сделаю.»

Перелистываю страницы, я нашёл раздел посвящённый Святой магии, оказавшийся самым последней в данной мне Учителем книге. Вот только начав читать я понял, что здесь были записаны лишь основные положения и советы.

Это была узкоспециализированная магия, и здесь всё зависело исключительно от способностей и таланта. Поэтому тяжело вздохнув и насколько можно успокоив свой разум - я начал концентрироваться на Святой магии.

Постепенно из моих рук начал исходить разгорающийся бледный холодный свет.

- «К сожалению мой ученик, этого продемонстрировать тебе я никак не смогу.»

Сказал мне печальным тоном Учитель. Но он мог этого и не объяснять, так как Болтливый Мертвец всё же является нежитью, а со Святой магией у неё как известно имеются определённые трудности.

Примерно спустя час утомительной тренировки мне всё же удалось понять, что и как мне нужно сделать для мирного упокоения Учителя.

- «Наконец-то, моё время пришло.»

Наконец-то настало долгожданное Учителем время. Мои текущие по щекам слёзы и еле сдерживаемые всхлипы, никак не мешали концентрации у меня в руках холодного света.

При жизни Учитель был довольно сильным магом, и вполне естественно что переродившись он стал сильной нежитью. Поэтому для его упокоения мне необходимо просто огромное количество магической силы, которую я сейчас и накапливал.

- «Учитель...»

- «Не переживай Венд, ведь я счастлив! После стольких лет как я блуждал в форме нежити по домену монстров, я наконец-то нашёл и передал свои навыки ученику. Да ещё какому…! Так что куда бы я не попал, будь то рай или ад, я с достоинством приму свою участь.»

- «Учитель...»

Мои слёзы всё никак не хотели останавливаться.

В этом мире, чтобы обучиться магии и стать полноценным магом – необходима тяжёлая и кропотливая ежедневная работа.

Тот факт, что меня нашёл Учитель можно объяснить не иначе как чудом, вероятность такого события была не то что низкой - она скорее уходила в минус. И в результате всего за две недели обучения, я получил силу и знания эквивалентные многим годам самостоятельного совершенствования. Со мной даже провели ритуал слияния сил, после которого количество магических сил которыми я теперь мог оперировать – возросло в десятки раз.

- «Я хочу чтобы ты продолжил совершенствоваться, ни в коем случае не становись тщеславным. Учись и тренируйся с такой же тщательностью, как ты делал это и до нашей с тобой встречи. Венд… я верю, что твоё имя запомнят в веках! И последнее...»

У Учителя не было ни семьи, ни близких.

Так что хоть у него когда-то и был Особняк на землях Маркграфа Брейтхильда с хранившейся там небольшой суммой денег, но даже он сам признавал, что скорей всего его забрал в свою собственность новый Маркграф.

Но самое ценное маг всегда носит с собой, поэтому и после своей смерти у него осталась его экипировка и вещи.

Мантия и шляпа мне были так сказать на вырост, причём на очень сильный вырост; магический меч и всяческая бижутерия, такая как кольца и ожерелья. Ну и самым драгоценным сокровищем был пространственный мешок, в котором хранилось множество различных вещей.

Всё это и передал мне Учитель.

«Пространственный мешок» - когда речь заходит о различных играх, это словосочетание можно услышать довольно часто. Это магический артефакт, что может содержать в себе вещей и предметов больше, чем обычная сумка такого же размера; а вот насколько больше уже было строго индивидуально.

В этом же мире пространственные мешки классифицировались по нескольким признакам.

Во-первых, они классифицировались точно также как и все артефакты в этом мире. То есть этот специализированный артефакт мог использовать кто угодно, или же только маг.

Во-вторых, пространственный мешок может иметь лишь одного конкретного пользователя (нескольких) или же он будет общедоступен. То есть дальше уже шло разделение на общедоступный артефакт и на строго индивидуальный.

Очень немногие маги были способны создавать пространственные мешки, которыми мог пользоваться кто угодно. К тому же зачастую они были не сильно вместительными, хотя иногда стоит признать встречались действительно впечатляющие экземпляры.

- «Пространственный мешок что я тебе доверяю могут использовать только маги, и только те которым ты дашь на то разрешение. Теперь только ты его полноправный хозяин. Но и это ещё не всё, так как теперь он привязан к тебе, то и его вместительность будет расти по мере увеличения твоих магических сил.»

После этих слов, Учитель передал мне пространственный мешок, размером с самый обычный кошель, с как будто впаянным в него кристаллом маны.

- «Не смотри на то, что горловина мешка так мала, её можно растянуть до поистине впечатляющих размеров. Я передаю тебе всё что у меня есть… в конце концов это лучше чем позволить ему сгнить в Лесу Демонов. Так что пользуйся всем этим с умом.»

- «Обещаю...»

Когда в моих ладонях накопилось необходимое количество Святой магии я посылаю её потоком в сторону Учителя; мои слёзы начинают течь не переставая и я уже не сдерживая себя начинаю всхлипывать.

https://tl.rulate.ru/i/translation/17/6/23622.jpg

Учителя в один миг охватывает вихрь слепящего белого света.

- «Это хорошая магия. Я не чувствую боли, вместо этого меня укутывает уже давно позабытое тепло.»

По мере того как Учитель говорил, его тело становилось всё прозрачнее.

Вскоре он исчезнет вовсе, и я никогда больше его не увижу.

- «Учитель, спасибо за всё что вы сделали…»

- «Спасибо и тебе, что позволил мне мирно умереть. Предлагаю встретиться вновь в каком-нибудь другом мире, лет этак через тысячу.»

Я только начал осмысливать его последние слова, а его еле видимое тело уже начало возноситься на небо в столбе белого света…

От него осталась лишь экипировка, пространственный мешок и мои воспоминания о столь короткой встрече с Альфредом Рейнфордом, тем кого я всегда буду считать своим единственным настоящим Учителем.

http://tl.rulate.ru/book/853/110927

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 53
#
F
Развернуть
#
т_т
Развернуть
#
Вот ведь... Гг точно из современности и ему за 20?
Нет бы этого болтливого мертвеца в пространственный мешок засунул, а потом, как раскачался откопал бы для своего учителя нормальное живое тело или не знаю... Тело механической птицы? :) тело чисто из маны...
А так... Типа полезности от тебя больше не предвидеться - пшёл вон.
Развернуть
#
Во первых: Кто сказал что в пространственный мешок можно засунуть живое существо?
Во вторых: Кто сказал что если болтливого призрака засунуть в пространственный мешок, то он там будет в замороженном состоянии? Может быть он и там потеряет свой разум, а когда ГГ достанет его, то на него набросится тупой зомби.
В третьих: Может деградация болтуна идёт не в плане плоти, а в плане души. Вот почитать что тут про магические каналы и резервуар говорят? Их нельзя найти физически. А что если этим он убьёт своего учителя или обречёт на судьбу, где болтун теряет тело и становится лишь астральной оболочкой, которую никто не может даже увидеть. И вот он теряет себя и будет каким нибудь тупым зомби-призраком?
Ну и самое главное: То, что ты из 21-го Века, и тебе за 20 - не значит что ты сможешь создать магическую хрень, в которую сможешь засунуть душу человека. Вообще не факт что ты сможешь с душой человека работать.
Развернуть
#
во первых оно не живое
во вторых - в замороженном, об этом будет говориться где то там дальше по главам, в этой новелле пространственный мешок классический культиваторский.
в третьих... это вообще что за бред? деградация души... то есть вы в душу верите, и несете такую околесицу...
Если болтун потеряет своё тело и станет астральной оболочкой - это и есть смерть, гг и так тут его укакошил, так что разницы никакой, но из-за якобы-да-кобы хотя бы шанс какой то...
И самое главное, он не только не пытался что то сделать, но не пытался ДАЖЕ ДУМАТЬ в этом ключе!
Развернуть
#
Во первых: Хоть и нежить, но это живая нежить.
Во вторых: В замороженном состоянии там продукты, ингредиенты и прочее.
В третьих: Вы читаете ранобэ про переселение души из нашего мира в мир меча и магии. Я сужу по меркам книги. И как говорил учитель, он скоро потеряет себя и станет тупым зомби. А какое у нас классическое определение нежити? С условием того, что из себя представляет болтливый мертвец, то тут подходит то, где тело мёртвого не занимает какая нибудь нечисть, а сам мёртвый становится этой нечистью из-за того что душа умершего человека просто становится нечистью. И, предположительно, если человек обладал с сильной душой, то став нежитью, он может сопротивляться этому процессу. Увы, этот вопрос в данном ранобэ не рассматривали (пока).
Развернуть
#
...я как бы тоже судила по меркам книги и пришла к противоположным выводам :)))) что тело просто банально портится и больше не может поддерживать функционирование сложного мыслительного процесса. И скорость разрушения зависит от связки: воля + маг.сила.
***
История пару дней назад произошла: Была в магазине с дочкой(9 лет), купили большущий ананас, она сама выбирала. Он ей очень понравился, она его несла всю дорогу в рюкзаке, дома она подрезала ему листочки, что бы выглядел симпотичнее, закутала в шарфик, что бы была одежда, потом укутала пледом... сделал селфи... на всё про всё 15 минут... А потом пришел рок в виде меня и забрал ананас что бы порезать на кусочки...
Это море слёз, увещеваний что бы продлить существование ананаса, куча причин, миленькие глазки, обещание разных "плюшек", шантаж, угрозы... Просто ужасающие страдания когда я... погрузила нож в плоть этого ананаса... Тут все стадии прошли: и поиск и отрицание и гнев и принятие... Итог как в сказке про одноглазку-двуглазку-трехглазку: хохолок от ананаса сохранён и вставлен в водичку.
Чувствуете разницу в уровне привязанности? Если бы уровень привязанности у дочки к ананасу(который возник за 15 минут возни с ним!) был таким же как у ГГ к учителю магии, то она бы порыдала когда я его резала, а потом бы съела - нечего добру пропадать... без выматывания мне и себе нервов... и 150 предложенных вариантов... и ... хз теперь сколько времени займет возня с уходом за этим ростком...
У неё не вышло сохранить "жизнь" ананасу, в её понимании... только листочки жеж остались... (тут нужно выключить в себе взрослого и включить детскую логику..).
Так то итог один, что у неё, что у гг...
Развернуть
#
Мдя... Сравнили якобы ребёнка с ребёнком, а живой труп с растением.
И да, люди разные бывают. Есть даже те, кто готов убить любимых, лишь бы они не мучились.
Развернуть
#
детей называют детьми не только потому, что у них возраст маленький и опыта нет. у них ещё растёт организм. развивается мозг. решения принимаются больше из прихотей или эмоций, чем из разумных размышлений - зона мозга, отвечающая за критическое и логическое мышление, развивается примерно к 20 годам (это средний показатель, так-то естественно у кого-то раньше, у кого-то позже). так что он может понять, что был выход из этой ситуации, когда вырастет.
да и к тому же нельзя забывать о воле другого человека. ну не рассматривал он вариант воскрешения. он хотел уйти. его что, заставлять жить, что ли? так если человек чего-то хочет или не хочет, он в конце концов своего добьётся всё равно.
Развернуть
#
Если бы у него "еще развивался мозг", он бы восхищался жуками, экспериментировал с их убийством, перся бы от рыбалки, висел бы на мамочке, повторял всё за старшими братьями, постоянно уходил в обидки и зависал с одногодками во всякие жмурки/пряталки, развивал бы свою "социализацию", что бы как раз прихоти/эмоции оказались под контролем (к годам 20ти).
Есть довольно не плохая книга: автор Брюс Худ "Иллюзия «Я», или Игры, в которые играет с нами мозг", там как раз можно в легкодоступной форме почерпнуть для себя какие участки мозга за какие прихоти отвечают, как всё это самоорганизуется и подавляется.
ГГ тут не ребенок, он лишь пользуется внешностью как ширмой, что бы заниматься своими делами.
Его учитель не хочет умирать, у него просто время вышло...
Развернуть
#
тело. ТЕЛО. всё дело в теле. оно детское. он же не взрослый, который носит иллюзию ребёнка. есть умные дети, которые ведут себя как взрослые, много чего знают, могут строить хорошие логические цепочки. но биохимия в теле всё равно будет соответствовать детёнышу. поэтому я не придираюсь к образу гг, ибо такие дети существуют и без фактора попаданчества.
и вообще, даже пережившие клиническую смерть относятся к ней намного проще. во многих религиях также упоминается, что умерший человек хочет не воскреснуть или к жизни вернуться, а обрести покой.
Развернуть
#
Биохимия, биохимией. Если центры мозга уже успешно подавляют детские хотелки-перделки, плюс и логические цепочки хорошо составляются, то никакая "детская биохимия" уже не сможет на это влиять.
Здесь как по мне не столько ГГ виноват, сколько автор, ему персонаж не нужен, он его выкинул, добавив соплей, и совсем не задумался насколько это не логично.
У него и дальше такой подход сохраняется - нужен какой то конкретный поворот событий или что бы персонаж занял какое то нужное автору место - хоп и легким росчерком пера - так оно и случается, не смотря на то что это или глупо, или не логично, или вовсе аморально.
Этот Венделин так поступает(в дальнейшем) с семьей, с друзьями - полный караул. После какого то момента я просто не смогла дальше это читать. С моральной составляющей личности у гг всё очень плохо. (И кажется мне... автор сделал это не намеренно...) Так что если вы сейчас к образу гг не придираетесь, то думаю через некоторое время уже не сможете игнорировать количество косяков...
(тут то ерунда, автору нужно закончить историю с бустом на рост силы гг и развивать тему с учителем ему не надо - это можно понять и простить, а вот дальнейшие события уже понять нельзя)
Развернуть
#
это вы случайно упоминаете не те центры мозга, которые окончательно развиваются как раз после подросткового возраста? То, что они есть, не значит, что они работают как нужно. вот у младенцев есть ноги. чего это сразу не начинают ходить, а? или говорить, раз уж язык у них есть?
требуется время, чтобы организм развился.
по комментарию, что автор выворачивает сюжет так, чтобы рояли выпрыгивали из кустов в сторону гг, я не спорю. роялей полно. и они реально выпрыгивают.
Развернуть
#
SPOILER При чём тут рояли...
Я не про рояли. А например про то что ГГ тупо грабанул своего друга, оставив его нищим холопом, забрав у того и титул и земли, просто ради того чтобы этот замечательный управляющий работал на него и развивал его личные земли. Про то что решил прибрать земли отца, спровоцировав старшего брата напасть на себя, что привело того к смерти. Выпер и отца и мать из их дома, сбагрив стариков на шею другому своему брату. Его матушка всю его жизнь вила несчастные веревки, что бы худо бедно содержать этих оглоедов... И этот "благодарный" ребенок, жутко обиженный что родня его лишь содержала, но не занималась с ним играми, развитием и сюсюканьем(впрочем, так же как с остальными его братьями - все эти негры работали), став офигенно богатеньким Буратино, даже не озаботился избавить мать от необходимости до конца дней, каждую свободную минуту, вить эти веревки. Класс просто! И это не единственные поступки гг которые классифицируют его как ...(сами подберите слово), но пожалуй самые возмутительные.

Степень эгоцентричности и полной слепоты к интересам кого либо кроме себя зашкаливает за самые невероятные пределы. И при этом он вроде позиционирует себя как хороший парень, который просто "про себя не забывает"...
Развернуть
#
👀 Ну ничего себе, такой трактовки даже я себе придумать не мог. Правда не совсем понял, какого он там друга ограбил.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Я про Родериха =) Но скольких именно гг кинул - не знаю)).

Я лично бросила читать вначале шестого тома. Моё бедное критическое мышление не выдержало этого ахтунга. Уверена автор еще что то столь же "доброе" дальше навтыкал... ИМХО, ему бы про злодеев писать, что нибудь вроде "Чернокнижника в мире Магов".))
Развернуть
#
хаха, да, похоже, к тотальной скуке и непониманию всё и идёт) пока что меня поражает золотой палец гг. он какой-то слишком уж золотой)
Развернуть
#
Эх.. мой пост про мозги где то зарубился... ((( Большой что ли слишком был...

Мозг у всех людей разный. Он развивается и модифицируется в процессе всей нашей жизни. Объем серого вещества увеличивается и уменьшается, проводится уменьшение количества синапсов, оптимизация работы нейросетей. Это бесконечное изменение.
То что у ребенка мозг не как у взрослого, так ему он и не нужен как у взрослого. Он и так у него прекрасно функционирует, строит логические цепочки. Его центры, обрабатывая информацию, борятся за итоговое решение которое потом будет посунуто такому понятию как "Я" как выражение свободы воли.
Фишка же не в том что бы набрать объем мозга, а в том что бы получить опыт и насоздавать функции. Полно взрослых людей которые недополучили чего либо в процессе социализации, не сформировали нужных функций для торможения своих хотелок, мозги то у них нормальные, как у взрослых, а толку то, если нет внешнего воздействия которое замотивирует формировать соответствующие тормоза.

У меня тоже есть дети и скажу я вам, ребенок в 7 лет, это уже вполне себе личность, с которой можно говорить как со взрослым человеком. Мелкому человечку много чего не хватает, вроде опыта, огромного вагона опыта.., а еще хорошо бы ему добавить способность сопереживать, самостоятельность, пофигизм.))) То есть можно сказать что это уже взрослый, только меганаивный и малознающий...
Развернуть
#
Окей. Теперь ждём умирающего великого мечника, жаждущего передать свои навыки наследнику, причем напрямую в мозг, без необходимости тренировок.
А потом и какого-нибудь умирающего, скажем, короля! Жаждущего передать власть первому встречному... Почему бы и нет.
Развернуть
#
Он получил власть которая и не снилась его отцу! Но лишился как и Артас чего-то ценного взамен.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку