Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 10 – Встреча с Учителем :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 10 – Встреча с Учителем

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10 – Встреча с Учителем

 

- «Наконец-то, ментально совместимый со мной юноша, я нашёл тебя! Как тебя зовут?»

На следующий день после того как я услышал о Болтливом Мертвеце от моего отца, я как обычно пошёл в лес… но тут совершенно неожиданно со мной заговорил мужчина приблизительно 30-ти летнего возраста, с какой-то неестественно бледной кожей.

 

 

- «Меня зовут Альфред Рейнфорд. При жизни бывший придворный маг Маркграфа Брейтхильда.»

Но самое страшное было то, что до тех пор пока он со мной не заговорил – я никак не почувствовал его магией обнаружения. Поэтому от неожиданности и испуга, ведь я расслабленно шёл по уже знакомой мне части леса – я подпрыгнул на месте. И почему-то я сразу понял, что этот Болтливый Мертвец был именно тем, о ком говорили за вчерашним ужином.

- «Похоже, что я тебя испугал. Но я уже не могу больше терпеть ни секунды, наконец-то я нашёл человека с такой же длинной волны, что и у меня. Поэтому прошу меня простить.»

У него была стройная фигура, правильная речь, да и вёл он себя этак по-джентельменски. И произнеся свою речь этот статный они-сан извиняясь мне чуть поклонился.

Да уж, беря это всё во внимание… то будь я женщиной - непременно влюбился бы в него по уши.

Он был просто идеальным, если конечно не считать бледной кожи. Но это было как раз отличительной чертой Болтливых Мертвецов.

- «Учитывая твой возраст и то, что ещё далеко не каждый способен ей овладеть, то в магии обнаружении ты довольно неплох. Вижу в твоих глазах вопрос. Нет, монстры-призраки подвержены магии обнаружения также как и все остальные, просто я один такой уникальный. При жизни я как раз был экспертом в обмане магии обнаружения.»

- «Какая неприятная магия…»

- «Ха-ха, да ты прав. Но сильно не переживай, такую магию могут использовать всего-то человек 10 на всём континентом. Хотя на одного маленького мальчика возможно скоро станет больше, ведь я собираюсь обучить тебя и этому.»

- «Да…?»

В ответ на эти слова Болтливого Мертвеца, у меня непроизвольно вырвалось восклицание.

- «Возможно ты знаешь о способе, как можно мирно упокоить мертвецов?»

- «Если верить тому, что я слышал… то нужно исполнить желание, которое держит мертвеца в этом мире.»

- «Сейчас моё самое сокровенное желание - это встретиться с учеником и передать ему свои познания в магии, полученные кропотливым ежедневным трудом в течение всех 30-ти лет своей жизни. Я просто не могу позволить, чтобы мои знания исчезли без малейшего следа… не могу. Вижу, ты уже сам начал изучать магию, и даже достиг в этом некоторых успехов. В тебе есть талант и стремление к знаниям, ты подходишь… только сейчас ты пусть и талантливый – но самоучка! Со мной ты сможешь достигнуть новых высот! И всего через неделю сможешь ощутить результат, когда твоё мастерство значительно возрастёт…»

Упускать ТАКОЕ было просто глупо, поэтому после согласия я стал учеником мага Альфреда Рейнфорда, вассала бывшего Маркграфа Брейтхильда.

После утренних непродолжительных тренировок по боевым искусствам, я отправлялся в глубину леса, где меня с улыбкой ждал Учитель. По дороге к нему я старался как можно быстрее набить свой рюкзак продовольствием и убить какую-нибудь живность, чтобы моя семья ничего не заподозрила. На цесарок я уже специально не охотился, так как у меня появились дела явно поважнее.

Ведь время, которое я тратил на неспешное собирательство и охоту, сейчас было плотно занято магическим обучением под руководством Учителя.

- «Это было потрясающе!»

- «Когда ты ещё хоть немного обучишься магии, то голодная смерть тебе точно не будет грозить.»

Учитель помог доработать моё заклинание магического арбалета, что я всё это время потихоньку составлял; и одним взмахом руки послав три каменных иглы – убил трёх цесарок.

- «Ну ладно, поигрались и хватит. Приступим к обучению.»

- «И с чего мы начнём?»

- «Вначале нам следует провести ритуал слияния магических сил.»

Понятия не имею что это за ритуал!

Сказав это Учителю, я получил от него развёрнутый ответ. Оказывается, он предлагал мне резко увеличить мой магический потенциал.

Ритуал довольно прост, два мага становятся друг напротив друга, берутся за руки и начинают передавать друг другу свою магическую силу. В результате чего магический потенциал более слабого мага будет расти, пока не достигнет магического потенциала более сильного мага.

- «Вот только есть одна проблема. Поскольку максимальный магический потенциал человека определяется ещё при рождении, то и достигнув этого предела, в данном случае моя магия, будет просто рассеиваться в окружающем пространстве.»

То есть если магический резерв первого вмещает 10-ть условных единиц магической силы, а у второго мага этих единиц 100, то у первого тоже должно стать 100 условных единиц.

Вот только если его врождённый потенциал равен 10-ти, то никакого увеличения не будет. Если же 30-ть, то магический потенциал также должен увеличиться лишь до 30-ти.

Даже если мой магический потенциал не увеличится на сотню этих условных единиц магической силы, то это всё равно слишком заманчиво чтобы от такого отказываться.

- «На вскидку мой запас магических сил раз в десять больше чем у тебя сейчас, так что если твой предел не слишком низок, то это без сомнения даст мощный толчок к твоему развитию как мага.»

- «А это не опасно, если магический потенциал так быстро возрастёт?»

- «Ха-ха-ха, боишься лопнуть как воздушный шар? Не волнуйся, это совершенно не в моих интересах. Когда кто-то с низким магическим потенциалом пропускает через себя большое количество магических сил, то максимум что с ним может случиться – это плохое самочувствие в течение двух-трёх дней из-за магической истощения; но никакой опасности для его жизни это не представляет.»

Оценив потенциальные побочные эффекты как несущественные, я подошёл к Учителю и взял его за руки.

Руки у него были ледяные… в конце концов он был мёртв.

Я закрыл глаза, и мы начали передавать друг в друга нашу магическую силу. В своём воображении я представляю, как магический поток течёт из правой руки Учителя в мой магический мешок, а затем уже через мою правую руку возвращается к нему.

- «Хм, даже больше чем я смел мечтать.»

Примерно после 10-ти минут такого круговорота магических сил, поток от Учителя внезапно резко прервался.

- «Чудесно, слияние завершено успешно!»

Когда же Учитель сказал, что ритуал успешно завершён, его глаза сияли.

- «Как я и предполагал, твой новый запас магических сил сравнялся с моим, вот только он ещё далеко не достиг своего предела. Ты станешь Великим Магом, чьё имя будет вписано в историю… если конечно выживешь.»

- «Честно?»

- «Я тебе гарантирую. У тебя есть шанс стать магом намного превосходящим меня. Конечно, лишь в том случае если ты будешь упорно тренироваться и не станешь тщеславным. Тогда да, ты непременно меня превзойдёшь!»

После недели тренировок под чутким руководством Учителя, как он и говорил, я почувствовал что моё мастерство в овладении магией довольно существенно увеличилось, а про знания я вообще промолчу.

Вот только применить практически всю высокоуровневую боевую магию, к сожалению не было никакой возможности. Но это не проблема, ведь можно просто отправиться в более безлюдные места и продолжить обучение в высокоуровневой магии уже там.

……

- «Что это за стержень?»

- «Я сделал рукоять будущего Магического меча.»

- «Это означает, что Учитель может создавать магические артефакты?» (Венделин)

- «Ну не все… только относительно несложные.»

В книге было написано, что только обладающие особым талантом маги могли создавать магические артефакты. Однако Учитель сказал, что написанное в этой книги было не совсем верно.

- «Существует множество типов магических артефактов.»

И сказав это, он показал мне одну из своих книг: «Как создать магические артефакты и их подобия».

- «Если тебе хватит мозгов понять основы, то ты вполне сможешь и сам создавать и использовать магические артефакты без особых проблем, пусть они и будут немного неуклюжими.»

Серьёзно? В книге было представлено действительно множество обычных и необходимых магических артефактов. Вот только было одно но, одним из их главных компонентов был кристалл маны размером с рисовое зерно…

- «Какой маленький кристалл маны…»

- «В данных артефактах кристалл маны действует как некий накопитель.»

Такой маленький кристалл, сомневаюсь, что туда можно вложить большое количество магических сил.

- «Накопитель? Что вы имеете в виду?»

- «Эти магические артефакты могут быть запитаны только магами. И так как их можно активировать даже без использования собственной магии, то у редкого мага нет таких полезных инструментов. Ещё стоит добавить, что подобные магические артефакты способны создавать довольно большое количество магов.»

То есть таких магов, что не способны создавать артефакты довольно мало.

Эти магические артефакты создаются с использованием кристаллов маны, поэтому одновременно со своим прямым назначением они также могут функционировать и как магический накопитель, храня в себе большие запасы магических сил.

Те же артефакты, что могут использовать даже обычные люди – называются универсальными.

- «Обычные люди не могут заметить процесс дестабилизации кристалла маны при плохом обращении с артефактом. Поэтому чтобы они не взрывались, в их производстве используют только особо качественные кристаллы маны, что как сам понимаешь значительно отличаются по цене от обычных. Поэтому универсальные магические артефакты и так дороги.»

При исчерпании в кристалле магической силы, он обязательно должен быть заполнен вновь, и конечно это могут сделать только маги. Вот по этим причинам универсальные магические артефакты и не могли получить широкого распространения.

- «Поэтому создать артефакт, которым смогут пользоваться только маги – не слишком сложно.»

- «Всё понятно. Кстати про этот меч... »

- «Думаю его можно назвать артефактом, предназначенным для борьбы с монстрами. Этот магический артефакт создаёт лезвие из той магии, что ты в него вложишь.»

Сказав это, из удерживаемой им в руке рукояти вырвался полутораметровый язык пламени толщиной с обычный клинок.

- «Температура этого синего пламени очень высока. Даже стальной меч с лёгкостью будет расплавлен, если им попытаться заблокировать атаку этого магического меча.»

Кроме того лезвие можно создать из магии воды, ветра и земли.

- «Есть множество типов монстров обладающих уязвимостью к определённому типу магии. Огненный клинок используется против монстров с уязвимостью к магии огня. Ледяной клинок используется против монстров уязвимых к магии воды. Ну а каменное лезвие очень эффективно против слабых монстров, даже если лезвие и выглядит так.»

После чего Учитель объяснил мне как создавать кристаллы маны, как их интегрировать в предназначенные только для магов артефакты, и как это всё работает. Скажу без ложной скромности, учил я это всё на совесть.

Сырьем для кристаллов маны являются выпадающие из монстров магические камни.

В этом лесу слава всем богам монстров нет, поэтому материалы для создания кристаллов маны Учитель достал из своей сумки.

- «На удивление это не занимает много времени.»

- «Это всего лишь базовые знания. Если ты не будешь небрежен и лениться, то вскоре можешь достигнуть моего уровня.»

За эту неделю я убедился в том, что мой Учитель – просто великолепный маг.

Вот только обладая даже такими выдающимися способностями – он всё равно погиб, и вот это мне следовало запомнить очень хорошо.

Во время магической тренировки Учитель поведал мне, как так произошло, что он умер.

Он был сиротой и его ждала не слишком уж завидная судьба, но у него неожиданно обнаружился талант к магии. В итоге он стал авантюристом, зарабатывая деньги своим талантом и мастерством.

Прослышав о его способностях, Маркграф Брейтхильд предложил очень хорошую сумму за его услуги. И спустя некоторое время Маркграф приказал защищать его во время похода в Лес Демонов.

- «Да уж, с заданием явно не повезло…»

- «Хоть ты и ребёнок, но иногда рассуждаешь вполне здраво. Везением там и не пахло.»

Интересно как отнёсся к своей смерти Учитель, когда его не так уж и давно возвысил влиятельный благородный?

Но когда я обдумывал это, Учитель продолжил, будто прочитав мои мысли.

- «Я бы солгал, что не был в ярости, когда понял что погибну такой глупой смертью… но всё не так уж плохо, по крайней мере я сумел найти сильного ученика и сейчас передаю ему свои опыт и знания… значит, я всё же прожил жизнь не зря.»

- «Вы имеете в виду меня?»

- «Да, именно тебя.»

- «Но ведь я далеко не сильный...»

- «Ты этого не замечал лишь потому, что других магов здесь нет, ну а я скрывался. Постепенно твоё чувство магии будет развиваться, и ты сможешь обнаруживать даже тех кто скрывается специально.» (Альфред)

Конечно же маг не ходит фонтанируя магической силой, но одарённые маги довольно чувствительны к магической силе и могут чувствовать других магов. Это что-то вроде шестого чувства, маги могут просто это как-то воспринимать.

Учитель не бросил Маркграфа Брейтхильда в Лесу Демонов на растерзание полчищам монстров. Возможно, он даже смог убить пару тысяч из них, но как только он исчерпал всю доступную ему магическую силу - его участь была предрешена.

Ну а после смерти, так как он не мог позволить чтобы его опыт и мастерство исчезли просто так – он возродился в качестве Болтливого Мертвеца.

И он ждал всё это время, пока подходящий по способностям маг не появился в пределах его досягаемости.

- «Как же я был счастлив когда почувствовал тебя, но к сожалению это счастливое время практически на исходе.»

Моё тайное обучение под руководством Учителя продолжалось вот уже в течение двух недель. И чтобы как можно дольше продлить наше общение, я начал брать с собой в лес обед, возвращаясь домой только когда на землю уже начинали опускаться сумерки.

Как бы от такого моя семья не подумала, что мне нравится охота и собирательство…

- «А сейчас наконец-то я научу тебя особой магии, Святой!»

Описанная в книгах «Святая» магия была ближе к магии воды, нежели к святой.

Священники применяют её для уничтожения различной нежити. Но что самое интересное, её могли использовать даже те священники, у которых вообще не было таланта к магии, правда для этого им нужно было пройти какую-то специальную строгую подготовку.

После молитвы к Богу они могли освятить воду, которая по отношению к нежити вела себя будто серная кислота, для всех остальных оставаясь по сути обычной питьевой водой. Их молитвы с воздетым над головой крестом могли парализовать нежить.

Вот только далеко не все священники проходят эту подготовку. И как я смог понять, такого священного спецназа не так уж и много.

Обладающие влиянием в Церкви люди, например многие Кардиналы, пробились наверх лишь благодаря интригам и не совсем честным методам. Так что освятить воду они могли исключительно лишь в своём воображении.

В этом мире об этом знают практически все, не то что в моём…

А священников, что могут использовать святую магию в более широком понимании ещё меньше. Обычно это испускаемый из рук свет, очищающий людей от различных проклятий и исцеляющий раны. Ещё они могли применить святую магию на принадлежащее церкви оружие для увеличения урона именно по нежити.

Это напоминает мне самую обычную классическую святую магию, из какой-нибудь РПГ моего мира.

- «Ты несомненно сможешь ею овладеть. И в качестве экзамена по окончанию твоего обучения… я хочу, чтобы ты меня упокоил.»

Сказал Учитель с необычайно серьёзным выражением лица.

http://tl.rulate.ru/book/853/110561

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Не, по мне лучше ПСВ - Православно-Саборные Войска.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Здорова, рояльчик
Развернуть
#
В лесу маленький мальчик и труп держатся за руки, а неподалеку в кустах слышно, как Бетховен херачит по клавишам рояля.
Развернуть
#
Автор , как и Бетховен , был глух к наличию таких громких роялей
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : ))))))))))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
я б застремался проводить какие-то ритуалы с неизвестным мертвым магом..
Развернуть
#
Тело отжал бы))
Развернуть
#
не у япошек иммунитет, вед даже мертвому магу не нужен овощ, еще не дай бог слияние воспоминаний произойдет)
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Они на одной волне
Развернуть
#
- «Меня зовут Альфред Рейнфорд. При жизни бывший придворный маг Маркграфа Брейтхильда.»-А это точно Альфред сказал?
-Точно, точно..
-Ви в этом уверенны?
-Да, е№$$& твою мать! ТАМ ЖЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО «Меня зовут АЛЬФРЕД»!!!
-Эммм, хмм.. А можно как нибудь уточнить?..
-..... ладно.. Так пойдет?!!- «Меня зовут Альфред Рейнфорд. При жизни бывший придворный маг Маркграфа Брейтхильда.» (Альфред)-Эммм, хмм.. скобочки.. гыгыгы.. прикольненко..(-_\\\) ...
Развернуть
#
Наши сотрудники помогут вам увеличить свой магический потенциал. Результат видно невооружённым глазом уже через неделю. Примите участие в наших тренингах бесплатно, без регистрации и СМС.
Развернуть
#
Только желание пожмякать няшного шотика держало няшного Лича в сознани все эти годы:3
Развернуть
#
Было бы веселее если бы мертвяк просто сожрал ГГ.
Ну серьезно, подобное Роялище это крайний позор для автора. Начало ранобе благополучно просрано.
Развернуть
#
Как бы я хотел после окончания школы упокоить парочку учителей.эх...
Развернуть
#
Разачаровывающая глава, все слишком быстро и легко, не хватает описаний.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку